Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 23:55:25 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я разбирался с неврозом без фармацевтики (Прочитано 5950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« : Апреля 26, 2020, 20:26:28 pm »

Так как я пишу одинаковые ответы всем местным страдальцам, пора выложить историю того, как я справился с ВСД, в личный дневник. Уверен, многим она поможет и вдохновит. Я уже больше года не заходил на форум, и не планирую быть его посетителем в дальнейшем, однако, в свое время буквально жил здесь. Сразу скажу, что я решил свои беды БЕЗ УЧАСТИЯ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ. Да, ни одной таблетки. За год пару раз капал себе корвалол. Это все. Больше никаких препаратов.

Кто-то может подумать, что меня недостаточно крепко держало, раз я не пользовался лекарствами, но оценить степень моего вовлечения в это чудесное мероприятие вы сможете ниже по перечисленным проявлениям.

Сразу допишу, что ВСЕ наши проблемы решаемы. Но это долго и сложно, и требует наличия интеллекта, а не только испуганную трясущуюся подкорку, до которой невозможно достучаться. Подробнее ниже, а пока попробую организовать симптомы в один упорядоченный список.

Я напишу кратко, так как информации много.

Итак, я столкнулся с этой дрянью чуть меньше 2 лет назад. Все началось с поездки на машине на 3 недели, где я проехал за рулем почти 5 тыс. км. с напряженной шеей. Как закономерный итог начала кружиться голова, и через месяц меня стало это волновать (связать поездку и голову я не догадался). Сначала я пытался списывать это на антигистаминные. Аллерголог упомянул психосоматику как причину головокружения, и попала сразу в точку, но грамотно объяснить («ой, это такая четвертая сила в организме») не смогла, из-за чего я не обратил внимание на ее слова.

Через 3 месяца у меня онемели пальцы на руках, и вспомним мамины рассказы с детства, что от инсульта немеют руки, я помчался в больницу скорой помощи. Невролог решил перестраховаться и отправил на КТ мозга, после чего с миром отпустили.

Ну и понеслось. Куча неврологов, которые говорили, что не хотят подсаживать меня на Ады – и полное недоумение в моих глазах, о чем они вообще? МРТ и незначительная протрузия. Кардиолог. Снова неврологи. И, наконец, психолог.

Думаю, бессмысленно описывать круги хождений по врачам и приход к пониманию сути невроза (а всд это не что иное, как НЕВРОЗ). Кроме страха за здоровье, приятных ощущений мне добавили резкие изменения в жизни, в том числе новость о будущей дочке, которую долго ждали. Поэтому я сразу перейду к описанию того, с какими проблемами я столкнулся и сколько с ними мучался, а в конце расскажу, как я эти проблемы решил. Постоянную слабость, вялость и апатию отдельно упоминать не буду, это само собой разумеется.

Головокружение

Кружилась сильно много месяцев. Могла на несколько дней пройти, потом опять начиналась, с утра до ночи. Была фобия, что упаду, иду и конкретно пошатывает.  Но так ни разу и не упал. Картинка перед глазами не кружилась – это скорее относится к доброкачественному пароксизмальному головокружению, в таком случае вам поможет отоневролог.

Причина – спазм (сужение) сосудов от постоянного стресса. Из-за этого в мозг поступает меньше кислорода и происходит легкая гипоксия. Не опасно. У меня же был мутный шум в голове, и ощущение ухода земли из-под ног, даже когда сижу или лежу. Пил бетасерек, разницы не заметил.

Прошло само собой, хотя в свое время не верилось, что такое может пройти. Психогенное головокружение тесно связано со сном, потому что сон нормальной длительности и не прерывистый – это тонус сосудов. Заметил, что проблема значительно усугублялась при плохом сне. В общем, сейчас ничего не беспокоит, иногда слегка кружится, но я просыпаюсь ночью из-за маленькой дочки, так что неудивительно.

Тиннитус (шум в ушах)

Мучался несколько недель. Потом пауза в месяц – вроде прошло – и новый этап мучений. Не мог уснуть из-за психоза и сосредоточении на этих ощущениях. Высокочастотный звук мешал даже когда я был на улице и погружался в ее шум. Я просто нереально на нем сосредотачивался. В шапке не мог ходить, все звенело. В итоге не то адаптировался, не то перестал замечать – так и не понял. В целом тиннитус может легко появляться и исчезать, то есть совершенно не факт, что это надолго. Сейчас не беспокоит вообще.

Онемение головы

Голова у меня особо не болела, но немела очень неприятно и сильно, с утра до вечера. Особенно область носоглотки. При этом, когда я начинал засыпать, что-то в голове простреливало резко, как током, и меня моментально выкидывало из сна. Напрямую связано с нехваткой сна. Прошло.

Заложенность ушей

Уши закладывало несколько недель, ходил к лору, проверял на серные пробки, давление в ушах, делал тимпанометрию, ничего не обнаружили. Лор сказал идти к психотерапевту. В итоге перетерпел и неприятные симптомы исчезли. Тоже связано с тонусом сосудов (недосып).

Мошки в глазах

Или деструкция стекловидного тела. Одна из самых трешовых вещей, с которыми я столкнулся. Есть практически у всех, но многие не замечают, так как живут с ними всю жизнь. Готов был поклясться, что никогда не смогу к ним привыкнуть. Вдруг в один прекрасный день я заметил перед глазами плавающие точки, червяки, и решил, что дальше будет только хуже. Полное обследование глазного дна с фундус линзой меня успокоило, но не сильно. В итоге я привыкал к ним два месяца. Снились кошмары, что я слепну. Дика тревожность и впервые за жизнь мысли наподобие суицидных в стиле «ведь все это можно и не терпеть». Не мог ходить без солнцезащитных очков, с нетерпением ждал вечера (так как в темноте их хуже видно). Поездка на море была практически испорчена, так как на пляже в мошках было всё.

Не опасно, не страшно, не лечится – но полностью проходит вместе с привыканием к ним. Мозг, как ни невероятно, со временем «замазывает битые пиксели» и перестает их замечать. Сейчас я прохожу весь день и могу ни разу о них не вспомнить, но при этом если я осознанно поищу их взглядом, то перед глазами (прямо сейчас) все начинает летать. Великая сила мозга. В общем, плевать на них полностью, хотя в свое время я бы сказал, что этого невозможно добиться. Но получилось. Только тогда, когда смог заставить себя смотреть вокруг без солнцезащитных очков и постепенно смирился с их существованием.

Тремор глаз и губ

Тряслись мимические мышцы, без причины, глаз мог дергаться неделю, две. Если улыбаться не полностью, тряслись (и до сих пор) уголки рта. Не обращаю внимания, хотя в свое время сильно беспокоился из-за этого. Все прошло полностью.

Поднимание век во время засыпания

Был такой глюк: начинаю засыпать, и веки приоткрываются, в них попадает свет и я не могу уснуть. Как только пытаюсь расслабиться и закрыть глаза, веки снова приоткрывались, и вот такой замкнутый руг. Прошло само за несколько дней.

Боли в суставах, онемения конечностей и парастезии по всему телу.

Отдельная тема, сюда же страх рассеянного склероза и прочих демиелинизирующих заболеваний. Немели кисти и пальцы на руках, усугублялось нагрузкой и воздействием холода (мороз, холодная вода). Холод вызывает спазм капилляров, которые питают нервы. Нервы отзываются болью и прочими глюками. Что было: Ощущение жара в стопах (с утра до вечера, вне зависимости от обуви), причем неделю без перерыва. Боли в стопах, как будто пронзало горячей иглой, мог проснуться от боли в 5 утра. Онемение стоп, ягодиц. Онемение левой лопатки. Боли пальцев (до кистей) рук, онемение, чувство жара в руках. Покалывания по всему телу (парастезии). Ощущение, что по конечностям пропускают ток. Боязнь артрита и анализы на С-реактивный белок. Все прошло.

Чесотка

От невроза чесалось буквально все тело. Ложился спать и не мог терпеть, все чешется. Продолжалось несколько дней, вплоть до жестокого психоза, в итоге брал себя в руки, специально не чесался и мысленно приказывал себе не обращать внимание на ощущения – прошло.

Тошнота

Сразу не понял, что это вообще может быть из-за нервов, раньше такого не было никогда. Несколько дней мутило, никак не мог понять, в чем проблема. Прошло аналогично предыдущим симптомам.

Пульсация в голове

Ощущение ударов крови в голове мешало спокойно сидеть, спать, особенно в наушниках. Долбили удары по ушам в такт сердцу, перестал на этом сосредотачиваться, прошло. Связано с недосыпом и общим тонусом организма/сосудов.

Генерализованное тревожное расстройство

Самая жестокая вещь, которая сопровождает «тревожников» - людей, подверженных тревогам из-за переживаний. Все, кто сталкивался с ГТР знают это жуткое, давящее чувство сжатости в груди, невероятно портящее настроение и отнимающее все силы, и не проходящее с утра до вечера изо дня в день, а то и из месяца в месяц с небольшими паузами.

Для тех, кто не знает, что такое ГТР, описать его можно так: представьте, что вам позвонили на телефон родители в середине ночи. Звонок выдирает вас из сна, и вы поднимаете трубку с ощущением страха и жутким предчувствием, что случилось что-то плохое. Узнав, что все в порядке, вы успокаиваетесь и через небольшое время тревога покидает вас. А тревожников – не покидает. ГТРщики живут, как проклятые судьбой, в этом состоянии весь день, и это тоже тяжело.

В том или ином виде ГТР держала меня года полтора, иногда с перерывами в несколько месяцев. Я уже вообще не верил, что такое вообще может пройти без препаратов. Тем не менее, может. И проходит. Спасибо огромное моему психологу, которая удержала меня от приема транквилизаторов. Подробности в конце статьи.

Тахикардия

Отдельная тема для невротиков. Тахикардия бывает разная, обычная и пароксизмальная, ощущается тоже по-разному. И тем не менее, если на кардиограмме и УЗИ у вас все в порядке, то волноваться не из-за чего. Пароксизмальная тахикардия заставляет чувствовать человека очень нехорошо – сердце как по щелчку пальца начинает стучать как бешеное, дыхания не хватает, состояние предобморочное. Ощущения максимально неприятные, но также не ведут к чему-то критическому. Усугубляются от нервов.

Ну а про обычные тахикардии, когда сосредотачиваешься на своем пульсе, постоянно его меряя, и будучи уверенным, что оно «слишком быстро» стучит – это вообще классика, через такое, наверное, проходили почти все. Лечится тем, чтобы перестать слушать пульс и сосредотачиваться на сердце.

Экстрасистолия и аритмия

Экстрасистолы, или как мы ласково называем их «эски» - одна из любимых тем на здешнем форуме в частности и у невротиков в целом. На анти-всд.ру им отведена целая огромная ветка, которую я в свое время прочитал полностью, и разобрался в теме доскональнейшим образом, так как тема чуть не свела меня с ума.

Эски, кроме моих «мошек» и генерализованной тревожности – третья тема, которая затронула меня до глубины души. Как они проявляются, описывать нет смысла, кто знает – поймет. У меня есть прекрасный кардиолог, с которым я обсудил все подробности по эскам вдоль и поперек.

Так называемый кардионевроз – один из самых жестких, потому что весь невроз сводится к сосредоточению на ощущениях, а так как сердце постоянно проявляет себя, соответственно, сокращениями, а зачастую и тахикардией (причем нормальной, физиологической), то загнаться на страхах проблем с ним очень просто, а не сосредотачиваться на нем – очень сложно.

Я начал с того, что чувствовал несколько эсок в день, которые стали для меня катастрофой. Потом я раскачал себя до десятков в день, потом – до нескольких сотен. И тот факт, что у некоторых людей их по ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ в день, и это все-равно не является показателем для какого-то лечения или вмешательства ,меня не успокаивал,  а только пугал – «А вдруг и у меня такое будет?»

Эски – это жесть. Но как бы это ни было парадоксально для тех, кто сейчас мучается, к ним можно привыкнуть. В свое время я бы кинул камень в того, кто так говорит, ибо с переменным успехом (и еще до недавнего времени) я не мог смириться с тем фактом, что у меня сердце сбивается с ритма по 500 раз в день, даже если это и безопасно. И тем не менее, рано или поздно, после многих месяцев переживаний, мозг наконец-то успокаивается.

«У вас, наверное, не такие эски, что вы смогли привыкнуть», скажете вы – нет, именно такие. Замирает дыхание, длинная стремная пауза и ощущение, что сердце больше не будет биться. Но они не пропали. Я просто перестал их замечать. Я тысячу раз думал, что это невозможно, клянусь. И вы наверняка думали. И тем не менее, это возможно. Чем меньше концентрация на проблеме, тем меньше будете их замечать. Да, это очень сложно, да, возможно, вы будете привыкать к этому несколько лет, и тем не менее, рано или поздно, ваш мозг смирится с этим.

Паническая атака

Тут особо рассказывать нечего, была один раз, было очень страшно, так как толком не понимал, что это. В дальнейшем ловил панические атаки в самом их начале, вовремя успевал продышаться, успокоиться, и не запускать ее.

Гипервентиляция, ощущение нехватки воздуха, зевота

Эта вещь беспокоила меня не долго, но несколько раз ощутимый дискомфорт приносила. Прошло само и больше года уже не появлялась.

Ком в горле и неприятные ощущения во рту

А вот горло – отдельная тема. Загон из-за него в целом и из-за пищевода в частности заставил меня лишний раз сделать ФГДС без малейших на то оснований. Из-за страха рака пищевода или горла у меня появились неприятные ощущения во рту – наподобие тех, что у нас с утра (когда во рту словно мох после сна) – и не проходили с утра до вечера. Словно только что съел хурму, вяжущие, неприятные вкусовые ощущения, и так весь день. Не то металлические, не то горечь, не то какая-то кислота. И так шло месяцами. Пол года промучался, и только когда наконец поверил ,что моему здоровью ничто не угрожает в этой зоне, вдруг по щелчку пальца все прошло.

Колебания артериального давления

Еще одна тема, актуальная для невротиков. В момент посещения невролога я в очередной раз испугался рака мозга, пока она проверяла мои рефлексы, и она догадалась мне померять в этот момент давление. Аппарат показал 160, и она испугалась, предположив, что у меня постоянно гипертония (что само по себе было огромной ошибкой, так как она испугала и меня, и я начал впервые в жизни мерять давление, и, разумеется, на стрессе часто видел высокие цифры). Промыл мозги мне прекрасный кардиолог, доктор Гуглин (это не стеб, реальная фамилия), который бесплатно дает онлайн-консультации по кардиологии.

Он четко и ясно расписал, почему экстрасистолия не опасна в любом ее виде, а также почему давление – вещь очень лабильная и прыгать может, как дурное, особенно у невротиков. Пока вы только начинаете одевать аппарат, давление может моментально скакнуть (и оно так и делает) в ожидании высоких чисел. В итоге вы видите эти числа, и пребывая в панике, продолжаете мерять, и видите еще более высокие числа. У меня получилось несколько раз померять давление в спокойной обстановке, «неожиданно, внезапно для себя», и убедиться, что далеко не всегда оно у меня высокое, после чего фобия прошла (хотя, еще год назад, когда эта фобия была в разгаре, я приехал домой в слезах из-за страха умереть от гипертонии, и я плакал впервые за много лет). Все прошло.

Мораль (или как важно полагаться только на себя)

Я надеюсь, что все вышеперечисленные приколы убедили вас, что настрадался я достаточно, и возникает закономерный вопрос: как я вылез из этой жопы без таблеток?
Скажу честно: было очень сложно. Я просыпался с утра, полный тревог, после ночных кошмаров, и у меня вызывало огромные усилия дойти хотя бы до кухни. Не было ни сил, ни желания хоть что-то делать. Я читал с утра письма себе «утреннему» от себя «вечернего», словно это был другой человек, так как к вечеру я часто хоть немного раскачивался. И жил так месяцами, с небольшими перерывами на день в неделю, когда тревога и мои симптомы хоть на чуть-чуть меня отпускали.

Какие же ключевые моменты я вынес из всего своего опыта?

Во-первых: я очень признателен моему психологу, которая удержала меня от приема фармацевтики, иначе, чувствую, я сидел бы на антидепрессантах до сих пор, в основном из-за фобии, что если я их отменю, то снова будет плохо.

Главный подвох всех таблеток – вообще любых – в том, что вы не знаете наверняка, помогли они вам, или нет. Зачастую вы, возможно, сами справляетесь с теми или иными симптомами, тревогами, и т д, но так как совпадает так, что вы при этом употребляете заветную таблетку, то мозг думает, что все произошло именно благодаря ей. В итоге вы ставите себя в зависимость от препарата, и испуганная подкорка думает, что «если не таблетки, то я этого  не выдержу». А на самом деле выдержал бы, просто человек сам в себя не верит. А на вере в себя основаны все ресурсы психики, которые можно использовать для своей опоры. Это очень мощная зависимость, и многие ее недооценивают.

Применение таблеток обосновано для таких серьезных случаев, когда человек перестает вообще хоть как-то функционировать, есть или вставать с постели, не улыбается из недели в неделю, находясь в жесткой клинической депрессии, или сходит с ума от тревоги настолько, что пытается резать себе вены. 99% посетителей этого форума к таким людям не относятся, поэтому с огромной вероятностью с помощью фармацевтики они усугубляют свою проблему, а не решают ее.

Во-вторых: все решает концентрация. Все наши проклятия основаны на том, что мы слишком сконцентрированы на своих ощущениях. Мы недооцениваем великую силу концентрации, которая эволюционно дана нам для совершения определенных задач, а мы обрушиваем всю эту мощную силу против себя. Настоятельно рекомендую учить переключать концентрацию по книгам прекрасного советского психолога В. Леви. 95% всех ваших ощущения притупятся, когда  вы научитесь не обращать на них внимания.

У огромного количества людей так или иначе кружится голова, однако, они не обращают на это внимания, говоря себе «ой, наверное, не выспался». Мы же сосредотачиваемся на этом, спазмируем сосуды благодаря стрессу и получаем психогенное головокружение на месяцы или годы.

Практически у всех людей есть «мошки» перед глазами, и они всю жизнь их не замечают, если специально их не показать, глядя на яркое небо и водя туда-сюда глазами. Люди говорят «О, прикольно, я и не видел» и забывают про них. А кто-то сходит с ума и думает о том, что с мошками жить невозможно. Я относился к таким людям, и все никак не мог поверить, что проблема именно в концентрации.

То же самое со всеми остальными ощущениями невротиков – шум и звон в ушах, парастезии, онемения, тахикардии, и так далее – перечислять можно бесконечно. Учитесь отвлекаться. На что угодно, куда угодно. Через силу. Что бы ни происходило, в любой непонятной ситуации – отвлекайтесь. И вы почувствуете, что это работает и в короткой перспективе – снижает тревожность из-за ваших ощущений, и в долгой – убирает их вообще. Полностью и любые.

В-третьих, важно верить в себя и в то, что стресс закаляет нас, а не делает слабее. Поэтому настоятельно рекомендую читать книгу К. Макгонигал «Хороший стресс» - начинайте прямо сейчас. Я все никак не мог поверить психологу, что после пережитых проблем я стану только сильнее – мне казалось, что я никогда не буду таким же уверенным в себе и своих силах, как прежде. И только после прочтения кучи литературы и общения с собой на эту тему, до меня наконец-то дошло, что стресс только закаляет нас и делает сильнее.

Очень важно это понимать, потому что вы должны верить и знать, в том числе на таких примерах, как мой, что все реально. Год назад я говорил психологу, что никогда больше не буду рисковать в бизнесе и буду жить «тише воды, ниже травы». Она только усмехнулась и сказала «посмотрим через пол года». Я тогда не поверил ей, однако, по факту пройденного периода могу подтвердить, что стал еще увереннее в себе.

У меня не полностью прошел невроз. Меня продолжают накрывать периоды ипохондрии, которые напрямую связаны с концентрацией стресса в моей жизни. Кроме того, я в целом очень чувствительный и мега-эмпатичный человек, главные ценности у которого в жизни – взаимоотношения с семьей и ее здоровье (как и собственное).

Однако, я чувствую, как с каждым годом все лучше учусь понимать себя и свои ощущения, и перестал воспринимать стресс как удары судьбы, а стал думать о нем как о чем-то, что закаляет меня и делает сильнее. У меня нет ни малейшего желания помогать себе препаратами (хотя еще год назад я думал, что я без них просто не выживу), и я чувствую, как с каждым месяцем становлюсь сильнее и готовым к новым испытаниям.

Такое мышление – ключ к успеху. Выработать его в себе сложно, и тем не менее, возможно. Пусть мой пример вдохновит всех, кому кажется, что свет в конце тоннеля не горит. Я был в вашей ситуации и проходил через такие мысли тысячу раз. Тем не менее, все реально. Желаю всем удачи.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
анна1982
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #1 : Июня 26, 2020, 16:04:36 pm »

Подскажите, пжл, у вас во рту ощущения , как после хурмы были постоянно? От них помогало что-нить? Просто я уже измучилась и на фгс собираюсь записаться, но чет мне кажется это не желудок. В то же время и не могу поверить,что это всд. Терпкость языка, неба, даже зубов..У вас также было?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8