Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 23:49:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Наука и смысл жизни (Прочитано 131560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dervishh
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 78



« : Февраля 15, 2020, 03:43:56 am »

Весьма интересное интервью Михаила Лайтмана о его личном поиске смысла жизни, интересно у кого какие мысли по этому поводу?



Вопрос о смысле жизни, сколько себя помню, никогда меня не отпускал...
   (часть 1)

Фил Блейзер: Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?

М. Лайтман: Я рос обычнфым ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.

Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?

- Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. -

Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы?
Связана ли каббала с религией?


- Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

- Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

- Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?

- Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?

М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.


Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?


М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей...........
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Февраля 23, 2020, 20:09:30 pm »

Кабалла имеет такое же отношение к науке, как астрология, хиромантия, нумерология и прочая шляпа.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
JoeBlack
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482




« Ответ #2 : Марта 12, 2020, 17:15:14 pm »

Кабалла имеет такое же отношение к науке, как астрология, хиромантия, нумерология и прочая шляпа.
википедию забыл добавить, под номером 1🧐
Записан

Специалист по связям с реальностью.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Марта 12, 2020, 17:45:26 pm »

Ну чего,всем вмдшникам обрезание делать?:)
Записан
Dervishh
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #4 : Апреля 13, 2020, 01:08:54 am »

лишь в конце ХХ –начале XXI века было разрешено открыть знания о науке Каббала. Почему это произошло именно сейчас?

М. Лайтман: Да, это так, потому что в наше время человечество уже развилось до такого состояния, что понимает: без четкого знания о нашем мире, его причинах, обо всем процессе и цели, оно может дойти до самоуничтожения. Человеческий эгоизм настолько развился, что он свел все человечество к одной маленькой деревне. И мы ощущаем сейчас, с одной стороны, огромную зависимость друг от друга, все страны в мире (сейчас это начинает проявляться, несмотря на то, что мы не видим этого явно, в полной мере, и в будущем эта зависимость усилится), а с другой стороны, наш эгоизм таков, что мы не выносим друг друга и не можем ужиться даже внутри семьи...

Почему рушатся семьи, человек уходит в наркотики, какова причина депрессий, террора? Величина эгоизма такова, что мы не выносим окружающее. В итоге, мы вынуждены жить, словно в одной комнате, но в то же время не можем ужиться вместе. И это состояние является самым хорошим – оно вынуждает разобраться в том, где человек находится и что может сделать. Поэтому Книга «Зоар», написанная в I веке нашей эры, была спрятана все это время, все 20 веков. В этой книге сказано: в конце ХХ века, а именно с 1995 года, человечество достигнет такого состояния развития, что можно будет раскрыть каббалу, потому что возникнет в этом настоящая потребность. И не для того, чтобы, скажем, красные нитки продавать или преуспеть в чем-то, - это не каббала, - а для того, чтобы дать человеку возможность осознать, что происходит с ним, с его миром, существует ли свобода воли, возможно ли какое-то влияние на окружающий мир и на свою судьбу.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=S8EmyhHQcfI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=S8EmyhHQcfI</a> - агата кристи (2 корабля)

Корабли без капитанов
капитан без корабля
Надо заново придумать
некий смысл бытия
Нафига? ( Песня написана весной 1996 г.)

Была указана дата - 1995-й год. Вы действительно считаете, что человечество готово к постижению смысла жизни?


М. Лайтман: Да, потому что природа снаружи и наша внутренняя природа взаимно влияют на человека и достигают в наше время максимального давления. Внутри мы становимся наибольшими эгоистами. На протяжении всей истории наш эгоизм медленно-медленно рос, и этим определялось развитие, смена общественно-политических формаций, социальные перемены. Сегодня человечество не знает направления дальнейшего развития: впереди нет ни коммунизма, ни капитализма, - вообще ничего. Это с одной стороны. С другой стороны, есть экологические проблемы, природа давит на нас настолько, что мы не в состоянии больше выжидать. Мы уже прошли критическую точку и ставим себя под угрозу физического существования. Я уже не говорю о человеческой угрозе, что люди могут взорвать сами себя, например.

Я говорю со стороны природы, и это движение неотвратимо. В целом, по всем внутренним и внешним параметрам, мы уже достигли такого давления на себя, когда у человечества появляется серьезный вопрос: что же нам делать? Раньше такого четкого вопроса не возникало. Он был у философов, у великих мыслителей, но не более того. Сегодня каждый человек, в принципе, видит, что его жизнь довольно бессмысленна и приводит его в состояние беспомощности, беспросветности. И то, что депрессия становится главной болезнью мира, растет количество самоубийств, наркотики являются единственным средством убежать от реальности, а террор – единственным выходом, когда не видишь никакого иного, – все это следствия данного состояния.


В каббале часто говорится о постепенном развитии в каждом человеке шестого органа чувств. Что такое «шестой орган чувств»?


М. Лайтман: Если мы с Вами будем исследовать животный мир, увидим, что птицы, пчелы, змеи, обезьяны и т.д. – все чувствуют мир по-разному, хотя и находятся на животном уровне, казалось бы, рядом с нами. Их картина мира состоит или из цветовых образов, или из звуковых, или только из осязательных. У людей картина мира складывается, в основном, из зрительных образов. Иными словами, каждое живое существо по-своему ощущает этот мир, не говоря уже о том, как оно осознает его внутри себя. А каков мир на самом деле? Из каких-то образов он состоит? Почему я воспринимаю его так, а другой иначе? И если я воспринимаю его верно, то кто-то – совсем по-другому? Какую картину, на самом деле, имеет мир вне нас? Для того чтобы увидеть эту картину, мы должны выйти из своего тела. Я должен услышать и увидеть это не через свои глаза и уши, не в узких рамках очень ограниченного диапазона моих органов чувств, но выйти за них в абсолютно ни чем не ограниченное восприятие.

Это ни чем не ограниченное восприятие, одно, неразделенное на частные органы чувств, называется «шестой орган чувств» или «душа». И это не то, что мы себе представляем. «Душа» -это огромный орган ощущения, с помощью которого человек воспринимает действительность вне своего эгоизма, не внося в нее никаких искажений, ограничений, возмущений своими материальными органами чувств. Человек ощущает себя находящимся в огромном поле сил, которые управляют всем мирозданием: высшими и низшими мирами, передвижениями душ, тел и людей.

Когда человек входит в это ощущение, у него появляется полная и явная возможность воздействовать на себя и на всех остальных, но, естественно, в добром направлении, потому что если у него будут проявляться какие-то эгоистические свойства во вред другим, то он просто не сможет выйти в это измерение. Каббала развивает в человеке шестой орган чувств, через который он начинает ощущать мироздание и учится воздействовать на него. При этом человек входит в такую область, где ощущает себя вечным, бесконечным, находящимся вне рамок движения, пространства и времени. Можно уподобить это тому, что происходит со скоростями выше света, согласно теории Эйнштейна.

приходилось слышать, что каббалисты довольно часто отождествляют себя с вечностью. Как это понять?


М. Лайтман: Это потому, что они так ощущают мироздание...

Корреспондент: Оно вечно, бесконечно?

М. Лайтман: Да.

Корреспондент: И человек тоже может быть вечным, бесконечным?

М. Лайтман: Если вы так будете это ощущать. Не свое тело, а свое «Я». И мы это чувствуем. Пример: люди идут на смерть, они не чувствуют, что умирают. Человек ощущает, что в нем есть что-то вечное. Надо лишь развить эту точку в такое состояние, в котором вы бы жили на самом деле, в реальности, тогда существование, заключенное в узком диапазоне слуха, зрения, осязания и других ощущений, будет казаться ничтожно малым, не определяющим жизни. Большие и сильные ощущения, которые человек получает через шестой орган чувств, абсолютно подавляют эти малые ощущения в нашем мире. Кроме того, человек видит силы, которые стоят за предметами и объектами нашего мира, видит, как все управляется, и потому не придает значения самим объектам – он уже взаимодействует с силами, находящимися за ними и определяющими все.


По мнению каббалистов, смысл жизни именно в этом?

М. Лайтман: Каждый человек должен достичь выхода в это пространство. И достигнет. Или в этой жизни, или в следующей, все равно обязан дойти. Каждый человек на Земле обязан достичь самой высокой точки существования. Каждый. Для того чтобы сделать это быстрее, проще, счастливее, привлекательнее, каббалисты раскрывают миру каббалу в наше время, и потому, что люди уже начинают ощущать: только в этом спасение от бренности, ничтожности и безысходности...
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 13, 2020, 06:44:45 am »

Кабалла имеет такое же отношение к науке, как астрология, хиромантия, нумерология и прочая шляпа.
Зашёл, хотел это же написать, но вы уже.
Записан
Dervishh
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #6 : Мая 18, 2020, 01:40:46 am »

Кабалла имеет такое же отношение к науке, как астрология, хиромантия, нумерология и прочая шляпа.
Зашёл, хотел это же написать, но вы уже.



Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?[/B]

Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя, ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень. Мы называем ее животной, потому что она воспринимается только нашим физическим (животным) телом.

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Вопрос:
Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия.

Поэтому даже в самой маленькой промежуточной ступеньке все равно остаются какие-то не полностью постигаемые нами части, и в них мы ощущаем свою ограниченность.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней. Но каждая из них словно ограничена вширь и в глубину своего постижения. Иными словами, невозможно понять все ступени до конца, пока мы их окончательно не пройдем. Каббала это признает, принимает, и поэтому в ней существует совершенно четкое понимание ограниченности.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=xRnSFlW7U64" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xRnSFlW7U64</a> - что говорит о коронавирусе каббала ???  -  Взгляд каббалиста
  (10 миллионов просмотров на фейсбуке)

Записан
JoeBlack
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482




« Ответ #7 : Мая 18, 2020, 05:02:04 am »

Посты даны очень обтекаемые, никакой конкретики.
По поводу "шестого чувства" - тупо осваиваете технику "Эталонное состояние сознания", по времени это займёт ну полчаса со всеми перекурами, и сразу будет вам счастье 😝😝😝.
Ну, или "третий глаз", если хотите🤣🤣🤣.
Записан

Специалист по связям с реальностью.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Мая 18, 2020, 06:29:35 am »

Цитировать
В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.
Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

То есть кабаллу начнешь воспринимать, когда кукуха поедет. Вот, например, Джо Блэк так же не выдержал гнёта разума и скептицизма и поехал на аналогичной бредятине.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
JoeBlack
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482




« Ответ #9 : Мая 18, 2020, 16:25:35 pm »

Цитировать
В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.
Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

То есть кабаллу начнешь воспринимать, когда кукуха поедет. Вот, например, Джо Блэк так же не выдержал гнёта разума и скептицизма и поехал на аналогичной бредятине.
И снова преувеличение. Я много чему обучился и даже сделал собственные разработки. Но ты лично, как и некоторые другие, наотрез отказались меня разоблачать. Частично я понимаю, почему. При достаточном восстановлении организма, врач просто напросто перестанет выписывать так многим полюбившиеся за время лечения таблетки. Тебя тоже касается.
Твои высказывания относительно моих техник, абсолютно безосновательны (где пруфы, Билли? 🧐), можно сказать, высосаны из пальца. Или притянуты за уши.
Записан

Специалист по связям с реальностью.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Мая 18, 2020, 22:34:56 pm »

Я много чему обучился и даже сделал собственные разработки...
Записан
JoeBlack
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482




« Ответ #11 : Мая 19, 2020, 05:30:04 am »

Подтанцовка гуруя? 😝😝😝
Записан

Специалист по связям с реальностью.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Мая 19, 2020, 11:53:55 am »

Личная антипатия.
Записан
Dervishh
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #13 : Июня 04, 2020, 00:13:20 am »

Глобальная пандемия

Мы живем в очень особое время, которое войдет в историю как "эпидемия коронавируса". По всему миру объявлено чрезвычайное положение, которое уже стало глобальным. И все из-за одного крохотного вируса, который даже невозможно увидеть, но он сумел произвести огромную революцию и парализовал всю нашу жизнь.

Кроме опасности, которую несет сама эта болезнь, она еще и разрушает все системы, на которые опирается человеческое общество. Вирус угрожает всем, начиная от простого работяги и до премьер министра.

Нам казалось, что построенные нами структуры мощные и незыблемые, но оказалось, что микроскопический вирус способен подрубить всю систему в корне. Государства закрывают свои границы и просят граждан изолировать себя на длительный срок. Весь мир прячется по домам и запирается на замок.   

Что же происходит? Приходит один маленький вирус и ломает все выгодные связи, которые мы построили между нами, чтобы зарабатывать на других, эксплуатировать, конкурировать между собой. И разумеется, это было нехорошее состояние, ведь природа всегда стремится восстановить правильное равновесие, насколько она способна противостоять нашей эгоистичной природе, желающей всех использовать.

Получается, что мы сами породили этот коронавирус тем, что довели наши взаимоотношения до беспрецедентного эгоистичного уровня. И как следствие, появился вирус, биологическая частица, способная сломать все построенные нами эгоистичные отношения.

Нет конца раздорам в современном мире, где каждый хочет использовать ближнего или даже уничтожить его. Эгоизм перерос все рамки дозволенного, и как следствие проявился вирус. Интегральный механизм природы не мог потерпеть такого уровня человеческих взаимоотношений, и отреагировал коронавирусом.


Недостаток доброй связи между людьми вызывает биологические явления на более низком уровне. Человеческие отношения – это самый высокий уровень природы, влияющий на физические и биологические связи, находящиеся под ним.

Эпидемии – это не новость для нашего мира. В прошлом были такие жестокие эпидемии, которые опустошали целые города. Чем же особенна эта эпидемия коронавируса? Процент смертности у нее не такой высокий, ведь неизбежно каждый год от сезонного гриппа умирает какое-то количество людей.

Но проблема в том, что при всем высоком уровне прогресса, которого мы достигли, мы не способны наладить свою жизнь. При полном материальном достатке есть недостаток человеческих отношений. И поэтому мы не можем построить нормальное общество и правильно воспитать детей.

Всему виной эгоизм человека. Природа показывает нам, что только наш эгоизм нуждается в лечении, и потому раскрывает нам коронавирус. В этом внутренняя суть кризиса.

Мы живем в глобальном мире, и эпидемия выявляет, что наша глобальная связь может быть очень опасной. Однако у нас нет выбора: развитие человека ведет его к осознанию нашей связи и тотальной зависимости друг от друга.

Стараясь остановить эпидемию, страны пытаются закрыть себя и изолировать людей, разорвав связи. Но в результате мы только убедимся, что это невозможно сделать, ведь этим мы обрекаем себя на убогую жизнь, будто возвращаемся в первобытные времена.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #14 : Июня 14, 2020, 15:17:28 pm »

А кто смотрел годные лекции Сапольского из Стенфорда по биологии поведения человека?
Вот где полностью рушится любая фрическая гипотеза и посрамляются фрики, настолько сложно и объёмисто реальное научное знание.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #15 : Июня 14, 2020, 19:18:57 pm »


Всему виной эгоизм человека. Природа показывает нам, что только наш эгоизм нуждается в лечении, и потому раскрывает нам коронавирус. В этом внутренняя суть кризиса.


Эгоизм понятие растяжимое. Можно эгоистично выбрасывать мусор мимо урны, или отравлять реки вредными выбросами. Но у вас в тексте я не увидел главного, почему именно эгоизм а не что-то другое. Например гордыня, чувство собственного величия и т. п.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #16 : Июня 15, 2020, 07:06:13 am »

Цитировать
Всему виной эгоизм человека. Природа показывает нам, что только наш эгоизм нуждается в лечении, и потому раскрывает нам коронавирус. В этом внутренняя суть кризиса.

эгоизм это эволюционное явление. Человек существует благодаря эгоизму. "вылечите" эгоизм и хоио сапиенс вымрет.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Dervishh
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #17 : Июня 17, 2020, 00:45:17 am »

Эгоизм понятие растяжимое. Можно эгоистично выбрасывать мусор мимо урны, или отравлять реки вредными выбросами. Но у вас в тексте я не увидел главного, почему именно эгоизм а не что-то другое. Например гордыня, чувство собственного величия и т. п.

Да, эгоизм действительно нужно определить. Гордыня, чувство собственного величия - это и есть эгоизм, но в более широком смысле эгоизм с точки зрения каббалы это вообще вся материя, но эгоистом человек становится, когда:  



Вопрос: Что такое зло: желание, намерение или особая совокупность первого и второго?


Ответ:
Зло – это то, что не относится к Творцу. Все, что вы только можете себе представить, и что не соотносится с природой Творца, – чистое зло.

Получается, что весь наш мир, все силы, все проявления различных уровней природы – абсолютное зло. Для того чтобы проявить Себя относительно нас, Творец создал творение в противоположном Себе свойстве. Оно называется желанием самонаслаждаться или эгоизмом.

Это желание ощущает только себя, и ничего другого не чувствует, не понимает, не осознает, не может воспринять. Поэтому оно – основа будущего зла. Это еще не само зло, ведь желание не виновато в том, что так ведет себя, поскольку изначально создано таким.

Поэтому желания в нашем мире, которые относятся к неживой природе, то есть к тому, что существует во всех огромных галактиках; к растительной природе, произрастающей на нашей планете; к животной природе, существующей на Земле, включая нас, потому что мы – животные в наших телах, – являются лишь зачатком эгоизма. Это еще не сам эгоизм, а просто желание существовать, наполнять себя.


Эгоизмом называется то, что выше животного уровня. Как правило, человек состоит из животной части, и в этом он не эгоист, потому что желает существовать, как любое животное. Но в нем есть то, что превышает его животный уровень, когда он желает большего, чем его материальное тело. Это уже называется "эгоизм", хотя еще не окончательный – просто "я хочу больше".

Если же я хочу больше вопреки другим, когда этим я обираю их, – это уже истинный эгоизм. А если я еще специально поступаю так, чтобы наслаждаться тем, что мне хорошо от того, что плохо другим, то это уже продвинутый эгоизм. Здесь есть еще множество различных ступеней эгоистического роста.

Иными словами, все, что находится в нас как в людях, – это эгоизм; все, что находится в нас как в животных на неживом, растительном и животном уровне, – это обычная природа.


Таким образом, эгоизм – это желание насладиться за счет других, когда я получаю удовольствие от того, что я выше остальных.


Животные поедают других из-за голода. Допустим, крокодил проглотил корову и после этого может полгода ничего не есть, ему достаточно. Змея, проглотив свою жертву, потом лежит и не движется, все остальное ее уже не интересует. А человек – нет. Я уже "проглотил" одну корову, и думаю о том, как бы съесть вторую, или хотя бы заполучить ее и держать у себя, чтобы съесть потом. У животных такого практически нет.

Поэтому все, что мы делаем выше своего природного желания наполниться, – это уже человеческий эгоизм, достигающий всевозможных высот.

Этим мы отличаемся от Творца. Постоянно развивающееся в нас эго, которое действует во вред другим, является основой зла нашей природы; и, благодаря ему, с одной стороны, мы покоряем мир, а, с другой стороны, загоняем себя в тупик.


тут очень хорошее объяснение -
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=16gfhUjQzNg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=16gfhUjQzNg</a>
 
« Последнее редактирование: Июня 17, 2020, 00:48:23 am от Dervishh » Записан
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6643




WWW
« Ответ #18 : Июня 17, 2020, 04:31:19 am »

Dervishh, приветствую твои начинания. Поддерживаю твой интерес.
Но предлагаю поберечь силы и не метать слишком много бисера. Тебя здесь просто захейтят.
Здесь больные люди, даже если некоторые из них считают, что выздоровели.
Я тоже когда-то пытался вести здесь просветительскую работу. Смысла это не имело.
Ни морального, ни материального. Сейчас захаживаю сюда раз в пару месяцев по старой памяти и вижу, как форум затух.
В том числе из-за этих "излеченцев". Да и хрен с ним.

Если ты чувствуешь Свет в учении каббалы, то изучай, наполняйся! Но истину про бисер не забывай!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Emerald
Гость
« Ответ #19 : Июня 17, 2020, 06:18:21 am »

Я тоже когда-то пытался вести здесь просветительскую работу. Смысла это не имело.
Ни морального, ни материального.
Вот. Ключевое слово "материального". Этот форум не для зарабатывания на больных людях (перед которыми не нужно "метать бисер") людьми приверженцами лженаук.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 44.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256