Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 03:06:08 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Наука и смысл жизни (Прочитано 134354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #100 : Июня 19, 2020, 18:59:59 pm »

Цитировать
А в природе все красиво, все гармонично. Взять ту же луну. Как такое вообще могло случиться (случайно) чтобы луна всегда была обращена к земле одной стороной? Это же кажется невероятным такое стечение обстоятельств. Второе невероятное совпадение это то, что луна по размерам и по удалению от земли может устраивать затмения строго на очень маленькой площади на земле. То есть ты можешь полное затмение увидеть, а твой друг в километре от тебя нет. Вероятность что такие совпадения сами случились практически равна нулю.

Если я встану напротив Солнца, то муравей передо мной солнышко не увидит, а муравей в паре сантиметров - увидит. Это удивительно - это так бог задумал, а не простейшая проективная геометрия теней.

Проекция это да, но проекция какая-то необычная. Всё устроено таким образом чтобы проецировалось на небольшом участке тень от объектов огромных размеров на громадных расстояниях от нас. Это так красиво. А как могло такое большое тело как луна возникнуть рядом с нашей планетой необъяснимо.

Как появилась Луна тоже вполне себе известно. Очень давно, около трех миллиардов лет назад, Земля была довольно мягким нестабильным объектом. Она была покрыта вулканами и больше походила на замечательный кусок лавы. Космос в то время был не такой пустой как сейчас, и в окрестностях солнца, которое совсем недавно взорвалось сверхновой, летало много всякого мусора, оставшегося от взрыва. И вот большая куча какого-то хлама влетела в нашу планету и "вырвала" солидный ломоть, который не смог приобрести третью космическую скорость и остался на орбите Земли. За три миллиарда лет этот кусок округлился и синхронизировал свое вращение с планетой (на это как раз повлияла система приливов и отливов на планете). Спутники планет совсем не удивительное явление.
У Юпитера 80 спутников, а тебя удивляет самый примитивный - земной.
Воистину верующим наука кажется магией.
Ученые бьются над разгадкой, а ты уже все знаешь...
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #101 : Июня 19, 2020, 19:14:29 pm »

Цитировать
Ученые бьются над разгадкой, а ты уже все знаешь...

ученые бьются над деталями.
Ученые до сих пор не знают, отчего происходит турбулентность (вернее знают, но там нюансы), но это не мешает считать гидродинамику успешной теорией, благодаря которой у тебя в том числе работает бачок в туалете.
Так и с Луной. ЕЕ происхождение вполне известно, но не известны кое-какие параметры, сроки, детали.

Вот как смешно выглядят верующие, рассуждающие о том, что наука ничего не знает:



Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #102 : Июня 19, 2020, 19:22:12 pm »

Цитировать
Ученые бьются над разгадкой, а ты уже все знаешь...
ЕЕ происхождение вполне известно, но не известны кое-какие параметры, сроки, детали.


Есть три наиболее проработанные гипотезы а не одна, и все они имеют свои недостатки и поэтому не могут объяснить происхождение Луны.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #103 : Июня 19, 2020, 19:23:39 pm »

Цитировать
Ученые бьются над разгадкой, а ты уже все знаешь...
ЕЕ происхождение вполне известно, но не известны кое-какие параметры, сроки, детали.


Есть три наиболее проработанные гипотезы а не одна, и все они имеют свои недостатки и поэтому не могут объяснить происхождение Луны.

Есть еще четвертая - вообще не проработанная - Бог сотворил ночной светильник на какой там день?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #104 : Июня 19, 2020, 19:39:16 pm »

Ни одна из трех теорий не получила достаточное количество доказательств чтобы считаться достоверной.
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #105 : Июня 19, 2020, 19:48:58 pm »

Цитировать
Я прекрасно понимаю, что большинство событий прекрасно обходятся без объяснения типа божественного вмешательства, а те, что не вписываются в объяснения, пребывают в этом состоянии сейчас. Завтра вполне возможно и они впишутся (на всякий случай уточню, "завтра" - это означает в некоем неуточненном будущем).

Какие события не вписываются? Например? Удивительная тень от Луны, которую не видно, если выйти из тени?  rgach
Приведи пример факта, для объяснения которого требуется бог и никак иначе.
Опять ты не слышишь  lodochi
Где ж я говорил, что для объяснения каких то фактов нужен Бог?
Я говорил, что наверняка существуют вещи и явления, которые наука пока что не в силах объяснить.
Прочитай внимательно то, что ты процитировал, и ты увидишь, что это так.

Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #106 : Июня 19, 2020, 19:55:52 pm »

У науки такие гипотезные гипотезы, что ничего проверять не надо, просто верьте и всё  rgach
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #107 : Июня 19, 2020, 20:38:10 pm »

Опять ты не слышишь  lodochi
Где ж я говорил, что для объяснения каких то фактов нужен Бог?
Я говорил, что наверняка существуют вещи и явления, которые наука пока что не в силах объяснить.
Прочитай внимательно то, что ты процитировал, и ты увидишь, что это так.



Я слышу, но хочется примеров. Иначе тут имеется некая форма мета-веры. То есть ты веришь, что существуют необъяснимые вещи, которые объясняются только богом, следовательно ты допускаешь существование богов.
Спойлер: сегодня в науке на такую роль претендует только вопрос "почему произошел большой взрыв", хотя есть идейки и насчет этого - инфлатонные поля, квантовые осцилляции, энергетический ландшафт теории струн и всё такое, что всяко лучше, нежели "вначале было слово".

Но это очень странно. Чтобы допустить существование бога нужно допустить еще туеву хучу бездоказательных вещей и тогда и только тогда можно комфортно верить.
И тут нет особой разницы между образованным тобой и невежественным соседом, которого удивляет тень от Луны. Просто уровни восторга и рефлексии у вас разные  rgach rgach rgach
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #108 : Июня 19, 2020, 20:41:39 pm »

У науки такие гипотезные гипотезы, что ничего проверять не надо, просто верьте и всё  rgach

Ты веришь в то что ДВС работает потому что там сидит маленький ангел? Ведь квантовая гипотеза объясняющая почему воспламеняется топливо до сих пор должным образом не объяснена и в нее надо просто верить.

Цитировать
Ни одна из трех теорий не получила достаточное количество доказательств чтобы считаться достоверной.

все мейнстримные версии сообщают о том, что Луна вырвана из Земли. Решается только вопрос, каким образом - астероид, столкновение с другой планетой, какие-то сейсмические явления (тупо взорвался подземный метан или еще что).


Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #109 : Июня 19, 2020, 21:01:26 pm »

Мне надо готовить одну безделушку для телеэфира, извиняй, оставлю в одиночестве
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #110 : Июня 19, 2020, 21:08:57 pm »

Мне надо готовить одну безделушку для телеэфира, извиняй, оставлю в одиночестве

на канале Спас или в Битве Экстрасенсов?  rgach rgach rgach
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #111 : Июня 19, 2020, 21:11:15 pm »

Вот например то, что не может объяснить наука. Выдержка из православного учебника



Шах и мат аметисты :))))
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #112 : Июня 20, 2020, 07:04:19 am »

Я слышу, но хочется примеров. Иначе тут имеется некая форма мета-веры.
А чем плоха мета-вера?
Так, чувствую, зацепишься, поэтому скажу так: я чуть ранее высказал свое отношение к этому, поэтому мне интересно чисто в смысле развития диалога - а чем плоха мета-вера?
Любая из современных религий и их направлений (наверное, только исключая самые ортодоксальные) проходила через эту фазу, адаптируясь под современный мир.
Эволюционировала в некой степени.

То есть ты веришь, что существуют необъяснимые вещи, которые объясняются только богом, следовательно ты допускаешь существование богов.
Я ж говорил, ты где то неправильно понимаешь мои слова.
Нет.
Я говорил, что существуют некоторые вещи, которые наука полностью или частично сегодня объяснить не может, но завтра они вполне могут быть объяснены.

Спойлер: сегодня в науке на такую роль претендует только вопрос "почему произошел большой взрыв", хотя есть идейки и насчет этого - инфлатонные поля, квантовые осцилляции, энергетический ландшафт теории струн и всё такое, что всяко лучше, нежели "вначале было слово".
Если не ошибаюсь, по мелочам наберется куча побольше, но чтобы утверждать это, надо бы освежить информацию о них, а мне лень.
Поэтому я обобщу - всегда есть что то новое или необъясненное старое.


Но это очень странно. Чтобы допустить существование бога нужно допустить еще туеву хучу бездоказательных вещей и тогда и только тогда можно комфортно верить.
И тут нет особой разницы между образованным тобой и невежественным соседом, которого удивляет тень от Луны. Просто уровни восторга и рефлексии у вас разные  rgach rgach rgach
Учитывая мое объяснение в этом сообщении вот эта часть твоей фразы не имеет смысла применительно к этим же сообщениям.
В целом я с ней согласен, локально - ну это не ко мне.


С другой стороны, не применительно к науке, в разное время я был участником некоторых событий, которые, отталкиваясь от твоей точки зрения, можно объяснить только случайностью.
Но по моему мнению это несколько выходит за рамки случайности, и это единственная причина, почему я все таки больше агностик, чем атеист  ulibka

Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #113 : Июня 20, 2020, 08:01:59 am »

Цитировать
А чем плоха мета-вера?

Например: Идущие к черту

Человек имеет крутое свойство рефлексии. Но оно же заводит его в дебри мистики и шизотерики. Мета-вера приводит к деструктивному невежеству. Это даже не столько порок самого феномена веры, сколько следствие иррационального мышления. Но веру это не обеляет.

Цитировать
существуют некоторые вещи, которые наука полностью или частично сегодня объяснить не может, но завтра они вполне могут быть объяснены.

Конечно. Но "временно" объяснять это божессными сущностями - очень нехорошо. Когда-то давно некоторые моменты пытались объяснить биополем. Спустя пятьдесят лет эту идею опровергли - нет никакого биополя, но всякие массажисты и многомерные невежды уверяют, что они корректируют это биополе.

Цитировать
в разное время я был участником некоторых событий, которые, отталкиваясь от твоей точки зрения, можно объяснить только случайностью.

Простая школьная математика скажет тебе, что случайность не так случайна, как кажется. Более того, отсутствие случайностей более подозрительно, чем их наличие.
Знаешь как в 80-е годы открыли целый пласт сердечных сбоев в сердце? Применили выкладки теории хаоса: шумы в сердце, которые мы видим на ЭКГ это хаос. Они совершенно случайны и непредсказуемы. Однако, если в сердце происходит какой-то сбой, то на ЭКГ врач видит некий повторяющийся паттерн. То есть в данном случае порядок - признак беды.
Теория вероятности говорит о случайностях вещи, противоречащие бытовому смыслу. Вспомни задачу о днях рождения (В группе, состоящей из 23 или более человек, вероятность совпадения дней рождения (число и месяц) хотя бы у двух людей превышает 50 %.)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #114 : Июня 20, 2020, 08:05:58 am »

Цитировать
я все таки больше агностик, чем атеист

чистых атеистов наверное не бывает.
Человек всегда будет агностиком, так как иррациональность мышления зашита в наше ПЗУ. Это когда-то спасало первобытному человеку жизнь: трясутся кусты, лучше не ставить научный эксперимент и проверять, что там - вдруг там чудовище о семи головах - беги и спасешься. Потом для всякой непонятной хрени придумали богов. Тот же Иегова изначально был богом-громовержцем среди более крутых богов сирийско-палестинского региона. Он просто раздавал молниями по афедронам негодяев.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #115 : Июня 20, 2020, 09:26:49 am »

Цитировать
А чем плоха мета-вера?

Например: Идущие к черту

Человек имеет крутое свойство рефлексии. Но оно же заводит его в дебри мистики и шизотерики. Мета-вера приводит к деструктивному невежеству. Это даже не столько порок самого феномена веры, сколько следствие иррационального мышления. Но веру это не обеляет.

Цитировать
существуют некоторые вещи, которые наука полностью или частично сегодня объяснить не может, но завтра они вполне могут быть объяснены.

Конечно. Но "временно" объяснять это божессными сущностями - очень нехорошо. Когда-то давно некоторые моменты пытались объяснить биополем. Спустя пятьдесят лет эту идею опровергли - нет никакого биополя, но всякие массажисты и многомерные невежды уверяют, что они корректируют это биополе.

Цитировать
в разное время я был участником некоторых событий, которые, отталкиваясь от твоей точки зрения, можно объяснить только случайностью.

Простая школьная математика скажет тебе, что случайность не так случайна, как кажется. Более того, отсутствие случайностей более подозрительно, чем их наличие.
Знаешь как в 80-е годы открыли целый пласт сердечных сбоев в сердце? Применили выкладки теории хаоса: шумы в сердце, которые мы видим на ЭКГ это хаос. Они совершенно случайны и непредсказуемы. Однако, если в сердце происходит какой-то сбой, то на ЭКГ врач видит некий повторяющийся паттерн. То есть в данном случае порядок - признак беды.
Теория вероятности говорит о случайностях вещи, противоречащие бытовому смыслу. Вспомни задачу о днях рождения (В группе, состоящей из 23 или более человек, вероятность совпадения дней рождения (число и месяц) хотя бы у двух людей превышает 50 %.)


Ну п.1 - это мошенники с одной стороны, а с другой - люди недалекие, слабовольные и т.п.
Это все и объясняет.
Остальное - просто следствия.
И вера здесь не причем - точно так же одни будут наживаться на вторых в любой области

2. Так никто и не собирается их объяснять сверхестественным. Я же сказал - наука пока не может, но позже э
то сделает. Другого варианта я даже не предлагал. Дим, ну что ж тебе нужно одно и тоже стопицот раз повторить то?))
Корректоры биополя - в п.1., мошенники.

3. Ну, я оставлю без комментариев, в том смысле, что не буду ничего доказывать, тем более что доказывать во первых нечего, а дпже и приди в голову такое сделать - это просто невозможно.
Некоторые вещи выглядят весьма странно, а чем они к тебе ближе случаются, тем страньше все выглядит.
С теорией вероятности не спорю и не отвергаю ее.
Конечно же, в попытках что то объяснить всегда должен превалировать здравый смысл и научный подход.


Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #116 : Июня 20, 2020, 11:32:02 am »

Ну тогда о чем ты споришь?
все твои контр-доводы точно так же приводят к мысли, что вера бесполезна, деструктивна, а бог - выдумка для слабых духом или невежд.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #117 : Июня 20, 2020, 19:47:15 pm »

Что иррационального в том агностицизме, который попросту отдаёт дань логике и науке? Наука и логика не позволяет выносить некоторые суждения без достаточных оснований, а наука в принципе не занимается метафизическими вопросами.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #118 : Июня 21, 2020, 07:10:01 am »

Что иррационального в том агностицизме, который попросту отдаёт дань логике и науке? Наука и логика не позволяет выносить некоторые суждения без достаточных оснований, а наука в принципе не занимается метафизическими вопросами.

агностики, отдающие дань логике и науке, как правило, называют себя атеистами :))))

Полезная ссылка
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #119 : Июня 21, 2020, 09:01:53 am »

О, картиночки в ход пошли rgach

Ничего в жизни психов не меняется facepalm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8