Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 12:43:42 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: О терапии. (Прочитано 2939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« : Июня 25, 2019, 23:58:31 pm »

Решил таки сделать тут тему, никаких предысторий писать не буду - сразу в лодку и только редкие заметки о том, как меняется мировоззрение и прочие вещи с ходом психотерапии. Исходные данные - редчайшие ПА (практически было 2-3 за 3 года), перманентный дереал, кожные заболевания из ниоткуда, проблемы в отношениях с людьми в целом. Терапия с февраля. Закину копипаст из другого треда в котором писал.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да мне особо больше и нечего написать. Могу написать про сегодняшний день, после вчерашнего сеанса, о том, что происходит. Изначально я обратился к пт из-за расставания, которое причиняло мне какие-то нереальные страдания - никогда ничего подобного не было в моей жизни. Ну так вот, мои отношения с этой девушкой отражали отношения из моего детства, это я понимаю вот только сегодня, после вчерашней сессии. Я еще толком этого не осознаю, но я начал замечать то, что мои реакции в отношениях с девушкой были чрезмерными и нездоровыми, и вообще они были предназначены не ей. В итоге у меня есть стойкое ощущение, что я сделал всё возможное, чтобы эти отношения разрушить и та девушка получила от меня огромную порцию неадеквата. Чувствую себя отвратительно.

Ну может могу отметить вот этот момент в терапии, когда П заставляет меня рассказывать о себе в 3ем лице, это как-будто снимает какие-то барьеры и позволяет копать довольно глубоко. В любом случае, эта терапия имеет какую-то связь с аналитической, потому что я говорю всё, что приходит мне в голову. Не сразу, но со временем я научился отключать внутренний "цензор" того, что я говорю. Однако в любом случае огромное внимание уделяется чувствам и эмоциям. Так же П периодически интерпретирует то, о чём я говорю и предлагает мне варианты того, что на самом деле происходит.

В общем, пока весь результат терапии в том, что на сегодня я только начинаю понимать и осознавать какие-то вещи и это осознание просто делает меня еще более несчастным, чем я был. Никаких инсайтов не было, все изменения какие-то плавные, просто просыпаешься с утра и начинаешь видеть ситуацию чуть иначе. Вчера был первый, какой-то шокирующий момент, когда я начал говорить довольно мрачные вещи, о которых обычно у меня и мысли нет в голове, это единственное непонятное, что случилось.

Больше сказать нечего, по техникам - ничего особого не припомню. Не знаю должен ли я тут писать свои истории и наблюдения вообще, по-моему оф. топ. У П пару раз уже пробовал узнать, что за терапию он использует, но он просто отвечает мне, что это смесь из разных.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совершенно внезапное прозрение - мои отношения были больше похожи на совместное эмоциональное насилие. При этом готов поклясться, что прежде я бы сказал, что это и есть любовь и тернистый путь по которому нужно идти. На сессиях довольно часто, я говорил П о совершенно несовместимых эмоциях, которые я чувствую вспоминая про эти отношения. С одной стороны они кажутся отвратительными, но с другой в них было много прекрасных моментов. Я испытываю к ней ненависть, но с другой стороны я её люблю, а с третьей мне её жаль. Мне кажется что она меня не любила, но я точно могу вспомнить моменты, в которых я уверен в её чувствах ко мне.

Это как маятник, который болтает из стороны в сторону. Я постоянно жаловался, что не могу собрать её образ во что-то цельное, что он слишком противоречив, чтобы я мог конкретно описать её. Я хотел бы сказать, что она добрая, но я могу вспомнить моменты в которых она поступала абсолютно безжалостно ко мне. И так далее.

П часто спрашивал меня: "Было ли в ваших отношениях в прошлом что-то похожее, с кем угодно" и я с недоумением смотрел на него, пытаясь припомнить хоть что-нибудь. Как удивительно всё устроено - я в упор не видел этих проявлений.

Неосознанно я делал всё возможное, чтобы воспроизвести отношения, подобные моим отношениям с матерью в детстве. Патерн могу наблюдать и в предыдущих отношениях тоже. Двойственность; холод - тепло; обещания, которые не выполняются; укоры, упрёки, токсичность; безразличие к достижениям партнёра и тд. При этом партнер всегда волшебным образом подбирается подходящий - с такой же двойственностью, с такими же неосознаваемыми проблемами. А я всё думал, что П имеет ввиду, говоря мне, что подобные женщины перестанут меня интересовать.

Исходя из этого можно делать вывод, что многие вещи видимо лежат на поверхности, вот только толку от этого нет никакого - понять то, что подобное поведение является проблемным самостоятельно просто невозможно. Так что идея "стать самому себе психологом" очевидно является довольно бесполезной, особенно в плане раскопки неосозноваемых вещей. Посмотрим, что подобное осознание способно дать в перспективе и во что это всё выльется.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2019, 00:01:37 am от Jaiko876 » Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 26, 2019, 07:34:46 am »

Привет!
Да, пишите. Будет очень интересно!
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
barbadosys
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 270




« Ответ #2 : Июня 26, 2019, 10:46:32 am »

+
Записан

Ничто так не портит мою нервную систему, как всё.
Нормальные люди по утрам просыпаются, а я восстаю...
Мой план на сегодня: дожить до завт
Lizamama
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 131
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июня 30, 2019, 14:35:11 pm »

Я с психологом уже год на терапии, осознанность приходит постепенно, каждому в своей мере, но все становится настолько очевидным, мысли ясные, границы четкие, эмоции понятны а не спрятаны. Бывают ухудшения, страхи поднимаются и медленно прорабатываются, но очевидно терапия нужна всем, больше преимуществ однозначно
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июля 02, 2019, 14:35:53 pm »

Хочу поделиться новыми мыслями. Проблема с отношениями кажется решенной - при всём желании обвинить партнершу в эмоциональном насилии и свалить всё на то, что в прошлом моя мать обращалась со мной так же, я всё равно смог признать то, что я в той же мере занимался эмоциональной тиранией. Так же в отношениях я определенно впал в зависимость. На вопрос о том, можно ли как-то компенсировать то, что мне так нужно в партнере, найти это в самом себе П ответил следующее: "Сейчас в терапии нам нужно собрать ядро личности, сделать его целостным, в будущем это позволит строить здоровые отношения; если по каким-то причинам собрать целое ядро не удастся, то тогда мы будем работать над возможностью компенсации того, чего внутри не хватает". Ну или вроде того.

Хочу резко переместиться к теме автоматических мыслей. Еще совсем недавно, я был уверен в том, что автоматические мысли - это какая-то ерунда и панические атаки и прочее никак не могут быть с ними связаны. Я еще в полной мере не понимаю своего нового открытия, однако уже сейчас я наблюдаю довольно интересную вещь. В нашей с П работе большое внимание уделяется осознанию и описанию своих чувств и эмоций. Сегодня я поймал себя на довольно странном ощущении. Я занимался своими делами и неожиданно мне в голову пришла мысль о том, что с карьерой как-то особо ничего не клеится и возможно ничего особого я не добьюсь. Я смог поймать себя на том как быстро я избавился от этой мысли и то, как я ощутил довольно сильную тревогу. При этом я абсолютно уверен в том, что моя дереализация усилилась и в целом я стал гораздо хуже себя чувствовать. Такое ощущение, будто отогнав эту очень неприятную мысль, я начал проваливаться в невроз. Уход от проблем? В связи с этим хочу предположить такую вещь: суть не в том, что невротик не понимает и не видит тех мыслей, которые он отгоняет от себя, я думаю, что суть в том, что невротик не способен распознать те эмоции и ощущения, которые эта мысль в себе несёт. Алсо, возможно что тревога, которую невротик ощущает от каких-то конкретных мыслей, просто не может быть приписана этим мыслям. Избегание? Или скорее отрицание реальных проблем?

Заметил довольно интересную вещь - внутренняя гармония (очень редкое явление в моей жизни кстати говоря) очень сильно влияет на производительность абсолютно во всех сферах. Такое ощущение, что на поддержание невроза уходит очень значительный внутренний ресурс. На сегодняшний день не имею никаких представлений о том, какие именно события влияют на то, что я начинаю чувствовать себя хорошо. Тут добавлять пока что тоже нечего. Похоже что жизнь невротика может перемениться настолько радикально, что это кажется просто невероятным.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2019, 14:47:12 pm от Jaiko876 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.513 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8