Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 09:16:43 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Очень классная статья про избавление от ПА, тревоги и ОКР (Прочитано 8484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MartinM
Гость
« : Июня 20, 2019, 19:45:03 pm »

http://nachnivsesnachalo.ru/psixologiya-zdorovya/prichiny-panicheskix-atak-navyazchivye-straxi

Причины навязчивых страхов, как избавиться самостоятельно
Дата:2016-01-22
| Автор:Андрей Русских

причины панических атак и ОКРНевротические расстройства ОКР, панические атаки, причины их появления, как развиваются навязчивые страхи и как избавиться.

 

Доброго времени друзья! В предыдущей статье я рассказывал о том, что такое навязчивые мысли, об их причинах, что собой представляет ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), и как быть с навязчивыми мыслями.

В данной статье мы продолжим разбирать эту тему и глубже рассмотрим первопричины возникновения таких невротических расстройств, как панические атаки (ПА), фобии и ОКР. И я расскажу вам на примере, как функционирует и развивается навязчивый страх, это даст вам понимание, почему и в каком направлении необходимо двигаться, чтобы наконец начать постепенно избавляться от этих расстройств.
 
Причины ОКР, фобий и панических атак

Почему так важно понимать причины, откуда все это берется?

Большинство людей, страдающих невротическими страхами, ПА и ОКР, не понимая, как устроены и работают наша психика и организм, обращают все внимание на борьбу со следствием, то есть, к примеру, начинают бороться с самими навязчивыми мыслями, приступами паники или действиями (ритуалами), но при этом оставляют без внимания главную причину, которая и формирует проблему.

Конечно, важно работать и с отдельными мыслями и поведением, но этого будет недостаточно и, как я не раз писал, надо хорошо знать природу, откуда и как возникают психические расстройства, и что их усиливает, это даст понимание, в каком направлении необходимо действовать.
 
Разнообразие причин при ОКР и ПА

Людям, страдающими такими расстройствами как ОКР и ПА, кажется, что их случай уникальный.

Точно так же в свое время казалось и мне. Но уверяю вас, это только кажущиеся впечатление. Причины появления панических атак и ОКР скрыты только для поверхностного взгляда.

Когда мы только испытываем первый приступ паники или начинаем понимать, что нас захватила какая-то назойливая мысль (идея) или навязчивое (компульсивное) действие, например, подсчет цифр или постоянное мытье рук и т.п., нам думается, что это что-то исключительное и ненормальное, что это болезнь (научно доказано, панические атаки и ОКР — это не болезни). Нам никак не удается от этого избавиться, и приходят мысли, вроде: «Что со мной происходит, почему так, может, у меня проблемы с головой, за что мне это все, и как быть?».

Одни начинают искать информацию в интернете, другие обращаются к врачам, что далеко не всегда приводит к пониманию проблемы и её разрешению. И нередко, люди, начитавшись чего-то, сразу паникуют и сами себе ставят «диагнозы», один за другим, находя сходства и подтверждения своих симптомов в разных источниках.

Изучая информацию, люди также сознают, что данная проблема не только у них, а у многих людей, это даже успокаивает на время. При этом все продолжают считать, что их случай и причина уникальны, ведь у одних ПА случилось на фоне болезни, у других ОКР возникло из-за тяжелой, жизненной ситуации и стресса, у третьего все случилось вроде как «из ниоткуда».

Конечно, случаи у всех разные, так же как страхи и симптомы — кого-то пугает замкнутое пространство, кто-то боится ездить в метро, а у третьего навязчивый страх заболеть или сделать что-то ужасное.

Симптомы тоже разнообразны и связанны с сердцем, дыханием, дрожью и т.д.

Такое многообразие симптомов и ситуаций создает ложное впечатление, что причин появления панических атак и ОКР множество, и не понятно, где, что искать, как с этим бороться. Одно человеку ясно, что с ним что-то не так.
 
Истинные причины панических атак и ОКР

На самом деле причины ОКР и ПА в своей сути у всех одинаковы, и это связанно с особенностями личности, а точней, с сформированными в болезнь окрдетстве чертами тревожно-мнительного характера и образом мышления. Это в итоге формирует определенное тревожное восприятие к себе и окружающему миру.

Практически все, за некоторым исключением, кто имеет то или иное невротическое расстройство, это беспокойные люди, которые сами находят поводы для беспокойства, склонны преувеличивать проблемы и переживать по малозначимым пустякам, то есть они уже склонны к подобным расстройствам.

Эта склонность, чаще всего, развивается уже в детстве. Например, когда родители каким-то образом принуждали ребенка быть правильным, многое требовали от него или убеждали, что злиться плохо, и что таких эмоций, как раздражение и злость, не должно быть, требовали хорошо учиться и часто (физически или морально) наказывали его.

В такой ситуации ребенок, совершив какой-то проступок или получив плохую отметку, мог идти домой, переживать и думать про себя, что сказать, как выкрутиться, чтобы избежать наказания. С взрослением такой внутренний диалог перерастает в привычку.

Зачатки навязчивого мышления, тревожного характера и каких-то неприятных симптомов у людей имеются ещё до появления панических атак или ОКР.

А далее с человеком происходит следующее: возникает какая-то сильная стрессовая ситуация, которая действительно у каждого уникальна (увольнение, болезнь, конфликт с кем-то, расставание и т.д.), это приводит к истощению и так уже ослабленной нервной системы, из-за чего резко усиливается чувствительность, тревожность и симптоматика ВСД и, в какой-то момент случается обострение, на фоне которого у одних возникает приступ паники, у других — ОКР в разных его проявлениях, и нередко — то и другое.

Как я уже писал в статье о «вегето- сосудистой дистонии», стресс и напряжение сами по себе здесь не виноваты, это лишь реакции организма, вся причина в свойствах личности человека и, главным образом, в его мышлении.

И бессмысленно пытаться влиять на одни лишь проявления расстройства, устранять какие-то отдельные навязчивые страхи и телесные симптомы, если не заниматься главной причиной, иначе все будет возвращаться. Потому что ваш беспокойный ум найдет не тот, так другой повод тревожиться, вы можете сами проследить за собой, так и происходит у вас в жизни.

Чтобы по-настоящему решать проблему с ОКР и ПА, а не просто на время заглушить какие-то симптомы и проявления, нужно использовать то, что действительно работает с глубинной причиной, что будет корректировать черты характера и особенности мышления.

Конечно, в каждом случае устранения ОКР и панических атак будут свои нюансы, ведь у каждого из вас свои особенности характера и мышления, у каждого свои страхи и способы реагирования, в этом и есть уникальность вашего случая, но главные причины и основы работы с ними для всех остаются одни.

Точно так же как проверенный общий подход в ремонте любого двигателя внутреннего сгорания, где в зависимости от модели и типа (бензиновый или дизельный) будут свои нюансы в ремонте.

Двигатель нельзя сравнить с устройством нашей нервной системы и тела, наш организм гораздо сложней, но также и здесь общий принцип (направление) в решении проблемы все равно будет един.

И чтобы выздороветь нужно исходить из общих природных законов и использовать проверенные, зарекомендовавшие себя способы, основанные на достижениях науки в этой сфере, а не на сомнительной вере, каких-то предположениях, бездоказательных выводах и предрассудках.

Причины ОКР и панических атак:

- главнейшая, это беспокойство ума, которое проявляется в мнительности и склонности к преувеличению проблем (угроз), когда у людей формируется привычка бояться, то есть мышление человека все время направленно только на опасности и переживания;

- невротические черты характера - тревожность, гиперответственность, робость, стеснительность, суетливость, нетерпимость. Хотя это общие черты, не обязательноесть у всех. Могут быть другие, более агрессивные качества, постоянно приводящие к стрессу и напряжению, которые только усиливают тревогу.

И в сути все идет от ума с его привычками, установками и ложными, невротическими верованиями, на этом и формируется характер.

К ещё одной важной причине появления ПА и ОКР нужно добавить расшатанную нервную систему, истончившуюся ввиду всего вышесказанного, но это лишь следственная причина, которую нельзя упускать из внимания.
 
Как развиваются навязчивые страхи: ПА, ОКР?

Для лучшего понимания я приведу распространенный пример с мамой, у которой есть маленький ребенок.

Раньше у этой мамы особо проблем не было, но сейчас она не высыпается, устает, нервничает (по разным, в основном, бытовым причинам), ОКР, панические атаки и причиныбеспокойство усиливается, и все больше проявляются различные недомогания: слабость, головокружение и т.д.

И вдруг в какой-то момент у неё появляются определенные, пугающие симптомы или какие-то мысли, связанные с собой или с близкими. Это могло быть все что угодно, например, «почему у меня так застучало сердце?» или в уме всплывает воспоминание из новостей о том, что кто-то убил своего ребенка и т.д. (вариантов множество).

И эта мама может подумать например: «А могу ли я сделать что-то подобное?». Эта мысль ещё больше пугает, и тут может начаться цепь пугающих рассуждений: «А как такое могло прийти в голову, таких мыслей у меня не должно быть, может, я ненормальная, ведь нормальным людям не приходят подобные мысли, а если я так думаю, то может и правда могу это сделать?».

У человека на фоне сильного стресса растворяется грань между эмоциями, действиями и реальностью, то есть как бы исчезает разница между мыслью и действием, это приводит к тягостному ощущению, что все это действительно может произойти.

И в дальнейшем у человека может формироваться все большая уверенность, что он не контролирует эмоции и, если у него возникла какая-то мысль, значит это должно случиться.

Человек здесь теряет из виду главное — помимо эмоций и мыслей всегда есть он сам и его собственный выбор.

Ведь у каждого из нас есть самый лучший в жизни союзник. И это вовсе не ум (мозг лишь инструмент), а в сути это и есть наше настоящее «Я» - осознанный Наблюдатель внутри нас, который способен не зависеть от любых эмоций, состояний и мыслей.

Повторюсь, о чем уже писал ранее, мысли — это не наше "Я". Мысли — это только частица нас, ведь заметьте, в одной ситуации нам могут приходить разные мысли, и мы можем выбирать, какой следовать.

В схожем ключе события развиваются и у людей при появлении пугающих симптомов, когда они только из-за незнания в момент возникновения симптома не поняли природу его появления, не поняли причину, почему это происходит с ними и, что этот симптом просто вызван стрессом и утомлением.

А далее начинают накручивать себя всевозможными предположениями, в добавок ещё лезут на форумы, где, начитавшись всего о болезнях и примерив все на себе, доводят себя до навязчивой тревоги, паники и ОКР.

Подобные мысли людей в данных ситуациях: «А если я так думаю, значит могу это сделать», или «У меня ужасный симптом, наверно, я болен» и т.п., это оценочные мысли, человек дает определенную (негативную) оценку своим мыслям и ситуации в целом и с этого момента запускает механизм формирования невротического расстройства.

Заметьте, эта "оценка" связана с тревожными особенностями личности человека.

Обычный, в хорошем состоянии человек, услышав что-то по телевизору, тоже вполне мог подумать: «А мог бы я так поступить со своим ребенком?», но он был бы беспристрастным и просто сказал себе: «Какая ерунда, конечно, нет» и, не придав значения, вскоре забыл бы об этом. Он бы не оценивал мысли, а значит эти мысли не являлись бы для него чем-то пугающим и ненормальным.
 
ОКР, панические атаки и причины, укрепляющие и усиливающие проблему

Напуганный чем-то человек, осознанно и неосознанно начинает применять так называемое «защитное поведение».

Что значит защитное? Это поведение, которое люди с паническими атаками, фобиями и ОКР применяют с целью защиты (спасения) себя или близких (окружающих) людей.

Такое поведение словно "спасательный круг" помогает устранить иллюзорную угрозу и приводит к облегчению, но это лишь временное спасение, вроде как опасности избежал, плохого ничего не случилось, но навязчивый страх внутри остался, а значит ситуация обязательно повторится.

Такое защитное поведение имеет несколько направлений. Одно из наиболее частых — избегающие действия. К примеру, если я думаю, что могу нанести вред ребенку, я буду стараться его избегать, или если я боюсь приступа паники, я буду стараться избегать мест, где у меня уже это случилось или может случиться.

Также человек может начать избегать различных предметов, например, ножей, раз ему приходят навязчивые мысли о причинении вреда, или избегать транспорта, магазинов, а в случае навязчивого страха заболеть может очень часто мыть руки, квартиру и даже носить перчатки и т.д.

Другая разновидность защитного поведения — помощь извне. Человек, подверженный навязчивым страхам, начинает все больше полагаться на родственников, врачей, лекарства и какие-то другие средства — тем самым только укрепляя в себе это расстройство. Ведь он перестает рассчитывать на себя и начинает полностью зависеть от чего-то внешнего и теряет возможность управлять своей жизнью.

Такие защитные действия есть у всех людей с ОКР и ПА.

Ритуалы — ещё одна разновидность «защитного поведения». Когда человек начинает применять ритуальные действия с целью избежать угрозы для себя или близких. К примеру, однажды решает постучать 5 раз по коленке, чтобы чего-то не случилось, в душе надеясь, что это поможет, или начинает подсчет цифр, чтобы освободиться от навязчивых мыслей, или как ритуал по поверьям (используют верующие), чтобы не случилось плохого. И этого много-много всего и разного.

Эта тема очень обширна, и я не буду здесь вдаваться в подробности, скажу лишь, что эти «защитные действия» нужно потихонечку убирать, потому что это главная причина удерживающая проблему, хотя это будет очень непросто для многих.

Но чтобы это стало возможно необходимы верные, ключевые действия для работы с главными причинами невротических расстройств. И сейчас я расскажу о первостепенном моменте, на что себя нужно направить, и об одной очень грубой ошибке.
 
Как избавиться от навязчивых страхов, куда двигаться?

Работать здесь необходимо в двух направлениях – физика тела (психоэмоциональный отдых, правильное питание, прогулки и физические как избавиться от навязчивых страховупражнения), чтобы помочь организму набрать тонус и восстановить нервную систему; и психика – корректировка склонности вашего мышления к мнительности, преувеличениям и устранение ложных верований, таких, например, как: «если я так думаю, значит, это случится» или «я не должен испытывать негативных эмоций, выражать свои чувства» и т.п.

1) Но первым делом для всех очень важно восстановить нервную систему и снизить общую тревожность, иначе вы просто не сможете сдвинуться с места. ВАМ НУЖНА ЭНЕРГИЯ и хотя бы некоторое душевное равновесие, чтобы действовать, я уже об этом неоднократно писал в статьях, письмах и комментариях, говорю на консультациях, но многие в силу своих взглядов и убеждений не любят прислушиваться. Им кажется, что только полагаясь на свою логику и прежний (старый) образ действий, они смогут решить проблему.

Но это в корне не так, есть такое мудрое изречение:


    Если сегодня ты будешь делать то же, что и вчера, завтра ты будешь иметь то, что и сегодня.

И это касается любых сфер нашей жизни.

Конечно, мышление — это главное, с чем необходимо работать, но нужен другой, более тонкий подход, и дело здесь не в постоянных, бессмысленных «думаньях». Почему так и, что важно делать, я расскажу ниже, а сейчас продолжу о нервной системе.

Чтобы восстановить нервную систему банально нужен покой, причем не какой-то физический, а эмоциональный и умственный. Для этого можете заняться чем угодно: убираться дома, заниматься любыми делами, смотреть фильмы, но при этом как можно меньше крутить мысли о вашей проблеме. И если они возникают, просто стараться не вовлекаться в них. Уделите все внимание тому, чем вы занимаетесь, старайтесь с увлечением погружаться в любой процесс.

Спорт, прогулки, полноценный отдых, правильное питание и методы расслабления — все это кирпичики вашего физического и психического здоровья.

Примите на себя полную ответственность за свое здоровье и не ленитесь это делать, ведь от этого зависит очень многое в вашей жизни, в том числе и ваша мечта.

Разумная, физическая нагрузка, упражнения на движения: бег, плавание, быстрая ходьба и т.п., связанные именно с сердечно-сосудистой деятельностью, а также упражнения, направленные на все группы мышц в теле, помогающие высвобождать хроническое напряжение в различных участках тела, к примеру, практики йоги или специальные методики.

Это будет прекрасно способствовать общему расслаблению, и только уже это снизит уровень тревоги и остроту симптомов проявления ОКР и ПА.

Спорт вообще необходим для любого человека, ведь известно, что тот же, шейный остеохондроз развивается уже в молодости, и если не обращать внимания, со временем может привести к серьезным проблемам, тем более это относится к тем, кто часто прибывает в стрессе и напряжении.

Также откажитесь или хотя бы на половину меньше потакайте своим вредным привычкам: курение, алкоголь, переедание (жирная пища) и т.д.

Конечно, для многих поначалу будет непросто внедрять эти полезные и необходимые основы здорового образа жизни, сам такой - не люблю перестраиваться, но это все можно делать по чуть-чуть.
 

Ошибки, не позволяющие избавиться от ПА, ОКР

А теперь я хочу рассказать о грубейших ошибках, которые в начале допускают почти все. Иногда люди, поняв причину своих проблем, начинают быстро выходить из своего болезненного состояния, но потом очень многие совершают ошибку.

Постоянное анализирование. В большей степени это проявляется при ОКР (навязчивых мыслях). Человеку кажется, что только логический анализ поможет решить проблему.

Я знаю по себе, что даже понимая, что с навязчивыми мыслями логика практически не работает, она только вредит, все равно первое время мне хотелось что-то анализировать, проверять и пытаться понять.

Также и вам сейчас обманчиво кажется, что без ваших внутренних диалогов проблему не разрешить, и без ваших мыслей вы чувствуете себя беззащитным (ой).

Вы убеждены, если вы будете переживать, тревожиться и думать об угрозах, вы будете больше об этом знать и сможете уберечь себя от опасностей. Но это обманчивое впечатление.

Если человека одолевают печаль, уныние или тревога, его ум неосознанно погружается в поиски причин этого состояния, ведь поиск причины предполагает выход из сложившейся ситуации, поэтому люди хватаются за эту иллюзорную возможность, и у них возникает ложное чувство, что они вроде как контролируют ситуацию.

Нередко кажется, что ну вот-вот решение где-то близко, и я перестану страдать, ну ещё чуть-чуть додумать, и все станет ясно, и тогда я смогу нормально жить. Человеку на время даже может стать легче, но проходит период, и все возвращается на свои круги.

Наш ум очень хитер, если в нем уже сформировались привычки все время думать и беспокоиться, он будет держаться за них, раскидывая все новые и новые "сети-ловушки".

Вы никогда не выиграете спор с ним, если однажды уже в чем-то убедили себя. Разрешив одно из сомнений, он тут же подбросит вам следующее, найдет любой повод и причину, чтобы заставить вас анализировать и играть по своим правилам.

Это так называемая «психологическая защита», когда ум старается во чтобы-то ни стало вернуться к старым, проверенным привычкам, установкам и образу мышления, далеко не всегда идущими нам на пользу.

Вы, я думаю, замечали, как непросто устранить или скорректировать убеждение, даже уже четко осознав его вред.

Многим, вдохновившись полученными знаниями, расслабившись и, начав применять методики, становится лучше, но потом очередная ловушка беспокойного ума: "а вдруг все вернется"; "вдруг что-то не так"; "может, врачи что-то не заметили"; "если и почему?" — снова вызывает навязчивый страх, и все начинается по новой и с большей силой.

Так и закрепляются назойливые страхи перед мыслями и симптомами, о чем я уже упоминал в статье «Как преодолеть страх».

Здесь я просто хочу дать вам очень важную рекомендацию: как можно меньше полагайтесь на логику, доверьтесь своему внутреннему Наблюдателю, то есть учитесь только наблюдать за всем, что внутри вас (мысли и ощущения), или что происходит вокруг, и не позволяйте уму затягивать вас в бесчисленные сомнения.

Ваш беспокойный ум и дальше будет кидаться и цепляться за всевозможные предположения, даже если их вероятность ничтожна мала, и большинство которых просто невозможно проверить.

Старайтесь просто спокойней и отстраненней смотреть на все это, не бойтесь возвращения каких-то мыслей, потому что страх питает и усиливает сам себя.

Навязчивый страх и контроль над мыслями

Другая ошибка, не позволяющая избавиться от навязчивых страхов, заключается в том, что многие считают, что должны контролировать и нести ответственность за все свои мысли.

Нередко человек, подверженный ОКР, ошибочно убежден, что должен непременно контролировать мысли.навязчивые страхи как избавиться

И если, к примеру, тревожная мама в навязчивом состоянии что-то плохое подумала о своем ребенке, то начинает напрасно винить себя, считая что так не должна была думать, и ей нужно было контролировать свои мысли. Этой виной она доводит себя до стресса и в последующем ещё начинает пугаться собственных мыслей и чувств, чем только усиливает проблему.

Но важно учитывать, любой нормальный человек устает за день, испытавает стресс, например, этому способствуют конфликт на работе или какие-то проблемы. Из-за этих временных эмоций могут посетить неприятные мысли и раздражение. Да и сам ребенок этому может, ох как, способствовать своим поведением.

И обычный человек в такой ситуации хорошо понимает, что эти "плохие" мысли возникли только на его сиюминутных, негативных чувствах, и на самом деле он, конечно же, ничего плохого не желает и любит своего ребенка.

Ведь очень многое в нашем мышлении зависит от нашего состояния (хорошего или плохого) на данный момент. Я думаю, все замечали, что в плохом настроении нас, в основном, посещают мрачные мысли и всё наоборот, когда мы прибываем в хорошем расположении духа.

И здесь очень важно осознать, что не все зависит от нас, и мы не можем нести ответственность за возникающие мысли, мы несем ответственность только за то, как используем их (если вообще используем).

Ведь по природе мы не можем контролировать свои мысли, у нас в голове может происходить процесс мышления, при котором мы можем, в определенной степени управлять этим и направлять свои мысли, например, когда решаем какие-то задачи, планируем что-то или сознательно размышляем о чем-то.

Но есть, так называемые, машинальные (блуждающие) мысли, которые часто всплывают в уме в виде обычных воспоминаний различного рода, образов, часто совершенно абсурдных, неприятных или являют собой только предположения.

И для большинства людей такие мысли не будут являться чем-то пугающим, они просто спокойно отнесутся к этому.

Человеку же с навязчивыми страхами (в частности при ОКР) ошибочно кажется, что никто так плохо думать не может, и у него не должно быть таких мыслей, и он должен ими управлять. И он начинает пытаться бороться с мыслями, но в итоге получается так, что чем больше он старается убрать их (забыться), тем больше они одолевают.

Я уже писал в первой статье как избавиться от навязчивых мыслей и страхов, если мы пытаемся о чем-то не думать, то мы уже об этом думаем, просто так работает мозг, получается какая-то его часть должна запомнить то, о чем мы не должны думать, а раз должна запомнить, то старается все время напоминать. Вот такой парадоксальный круг.

Это очень важный момент для тех, кто сейчас считает, что должен все контролировать. Когда я в свое время осознал это, мне сразу же стало гораздо легче, с этого и началось мое поправление.

Со многими из вас сейчас происходит то, что было со мной, мозг  буквально стал хозяином вашей жизни, он Вас просто сделал рабом, но согласитесь, что хозяином в доме должен быть сам хозяин.

Основные выводы: Ваш собственный ум и то, что вы реагируете на все его выходки, и создают подавляющую массу ваших проблем; второе — мы не способны напрямую контролировать мысли.

Главнейший шаг в избавлении от ОКР и ПА — отучить свой ум от привычки всего бояться и зацикливаться на тревогах, и постепенно, в нужном русле начинать брать его под контроль.

Отдельным моментом скажу, что также очень важно учиться не подавлять, а правильно выражать и работать со своими эмоциями.

И во многом вам здесь отлично поможет практика на развитие осознанности. Она не только нужна в работе с эмоциями и навязчивыми страхами, но и вообще очень полезна со всех сторон, настоятельно рекомендую. Через неё вы сможете прочувствовать и осознать очень важные вещи.

P.S.

 Информации на моем сайте уже достаточно, чтобы вы могли сами справиться с проблемами, о которых здесь идет речь. Но я постарался создать книгу, которая бы действительно была способна помочь. В этой книге помимо информации об ОКР, ПА и взаимосвязи тела и психики, я поясняю, как и благодаря чему сам смог избавиться от навязчивых страхов, мыслей и постоянной тревоги. Я давно осознал, что только, понимая как и что устроено, как работает весь механизм изнутри, у нас появляется вера и мотивация это использовать.

В книге я поэтапно разбираю моменты, почему и как мысли становятся навязчивыми, что их удерживает, как работает механизм тревожно-фобического расстройства, навязчивые состояния, ритуалы и панические атаки, и каковы причины провоцирующие их. Какие самые грубые и скрытые ошибки совершают люди, что не позволяет им навсегда избавиться от проблемы; какие есть шаги подготовки без которых тяжело двигаться вперед и сами инструменты для решения проблемы.

Также в ней я даю детальное описание: как научиться отстраненно наблюдать свои мысли и как наиболее эффективно устранить привычку навязчиво мыслить, ведь во многих случаях именно это является главной проблемой. Что такое "Принятие", и как к этому подойти? Как именно нужно действовать в реальных ситуациях при обострении ОКР или во время приступа панической атаки?

И если у вас что-то не будет получаться, то можете воспользоваться книгой. Её стоимость 220 рос.рублей (форматы PDF, EPUB и Аудиокнига). Я вложил в неё душу, знания, личный опыт и около 6 лет работы с тревожными людьми.

Техники самопомощи и психотерапевтические методы основанные на клинических исследованиях помогут вам освободится от навязчивых мыслей, паники и острой тревоги, нужно лишь ваше желание работать с собой, понимание своих возможностей и готовность менять жизнь к лучшему.
Записан
MartinM
Гость
« Ответ #1 : Июня 20, 2019, 19:53:59 pm »

На всякие пожарные скопировала статью  wink2
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июня 20, 2019, 23:40:13 pm »

ерунда на постном масле.
главное 220 рублей перечислить,основная мысль.
Записан
MartinM
Гость
« Ответ #3 : Июня 21, 2019, 06:02:58 am »

ерунда на постном масле.
главное 220 рублей перечислить,основная мысль.
Ну очень жаль что вы только эту мысль тут уловили, платить или нет, ваше право.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 21, 2019, 09:38:43 am »

Все это сейчас по двадцать раз одно и то же пишется, в разных книгах-статьях-блогах

Хотя кто впервые столкнулся, может быть полезно
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256