Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 13:27:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мерцательная скотома. (Прочитано 40516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« : Марта 23, 2019, 09:19:33 am »

У кого? Как обследовались, как лечили?

Вот подобные явления перед глазами кому знакомы?

Записан
Lyusek
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 408



...


« Ответ #1 : Марта 23, 2019, 12:26:34 pm »

Было один раз. Очень неприятная штука
Записан
carol
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265



WWW
« Ответ #2 : Марта 24, 2019, 20:18:50 pm »

Знакомы. Последний раз такая мигрень в прошлом мае была.
Записан
Narushkina
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 98



« Ответ #3 : Марта 25, 2019, 16:37:34 pm »

Нашла я вашу тему))))
Я наверное гуру в этих скотомах. Первые были в 2017 году, прям на работе начались. Я сначала испугалась, не поняла, почему я ничего не вижу в центре моего зрения. А работала в аптеке, мне людей обслуживать, а у меня все мерцает и не вижу ничерта. Паника была аццкая. Потом прошло. И так примерно раз в месяц в течение трех или четырех месяцев. Потом полтора года был перерыв. Перед новым годом снова начались. И с завидной регулярностью в этот раз! Раз в неделю, а то и через день были. Вообще весь 2018 года прошел в стрессах, много было событий неприятных семейных, суды, да еще университет заканчивала. И не было ничего. А тут на тебе. Тоже долго копалась, искала форумы, группы. В целом можно сделать вывод - это ненормально, но с этим можно жить. Это что-то типа спазма сосудов где-то в затылочной части головы. После этого возникает головная боль, либо не возникает (безглавая мигрень). Сегодня ночью я сон видела про скотому. Типа я по улицам гуляю, и зигзаг этот. Просыпаюсь - а он на самом деле уже во весь глаз. Потом уходит на периферию и пропадает совсем. Фиг его знает, с этой ВСД чего только уже нет  в моем организме.
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #4 : Марта 25, 2019, 17:16:53 pm »

Обследования делали? МРТ,кт,ЭЭГ? Как относитесь к полосатым вещам?)) у меня от контрастных рябит в глазах. Как глаза? Что со зрением? Мне окулист сказал, что очень нежные у меня глаза, тонкие. Чувствительная сетчатка. Пытаюсь выявить закономерность этих мерцаний. Читала, что от яркого света могут начаться. Такую закономерность я несколько раз установила. Протекают и проходят именно так, как Вы и описываете. Приходят с перемерим и потом туда же и уходят. Иногда после ноет затылок. Иногда нет. Пока мы с неврологом пытаемся найти причину:)
Записан
carol
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265



WWW
« Ответ #5 : Марта 25, 2019, 21:59:25 pm »

С глазами в 2013 году после осмотра тремя офтальмологами + кт сетчатки оказалось все в норме, а явлений визуальных - и тогда, и сейчас дофига )))
Название одного из них я даже спустя года три узнала - "феномен Ширера": Феномен заключается в том, что при наблюдении равномерно освещенного голубым светом поля через некоторое время на его фоне появляются маленькие двигающиеся пятна, расположенные вокруг фиксируемой точки и ускоряющие свое движение при сокращении сердца.
Увидев такие вот серо-прозрачные пятнышки, бегущие по центру зрения на фоне морского горизонта, я первый раз ПА и схватила... а оно теперь лезет каждый раз, когда долго на яркий  свет и\или голубое небо смотришь (летом обычно).
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #6 : Марта 26, 2019, 05:17:13 am »

Я с самого раннего детства глядя на свет, вижу пляшущие белые штучки. Может это другое.
Записан
Narushkina
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 98



« Ответ #7 : Марта 27, 2019, 05:30:39 am »

Обследования делали? МРТ,кт,ЭЭГ? Как относитесь к полосатым вещам?)) у меня от контрастных рябит в глазах. Как глаза? Что со зрением? Мне окулист сказал, что очень нежные у меня глаза, тонкие. Чувствительная сетчатка. Пытаюсь выявить закономерность этих мерцаний. Читала, что от яркого света могут начаться. Такую закономерность я несколько раз установила. Протекают и проходят именно так, как Вы и описываете. Приходят с перемерим и потом туда же и уходят. Иногда после ноет затылок. Иногда нет. Пока мы с неврологом пытаемся найти причину:)

Да, делала МРТ. Больше ничего не делала.
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Марта 27, 2019, 07:25:01 am »

Я с самого раннего детства глядя на свет, вижу пляшущие белые штучки. Может это другое.

Не, глядя на яркий свет и у меня "пляшут белые точки". Скотома всё же другое
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Ирина16
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 128
Offline Offline

Сообщений: 2937




« Ответ #9 : Марта 28, 2019, 09:08:23 am »

Я тоже страдаю от этой скотомы.. Засекаю 20-30 мин и она проходит.. Просто тихо лежу и жду..
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #10 : Марта 28, 2019, 09:18:55 am »

Вот четко! 20-30 минут! Смотрю, у многих так же по времени. Какие-то обследования делали? Как часто оно у Вас?
Записан
Ирина16
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 128
Offline Offline

Сообщений: 2937




« Ответ #11 : Марта 28, 2019, 09:36:15 am »

Бывает несколько раз в месяц.. Несколько раз в год.
По врачам не хожу 2 года.. Надоело. Да и не помогли они.. С 2012 года потрачено больше ляма с обследования и операциями. И я решила остановиться.
Записан
аабориген
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #12 : Марта 29, 2019, 04:31:48 am »

Я скотомист  rgach с более 10 летним стажем. Приступы бывают от одного раза в неделю. Был перерыв в два года. Все симптомы мигрени с аурой, но врачи такой диагноз не ставят. Есть проблемы с шейным отделом позвоночника, аномалия врожденная.Два раза в год лежу на стационаре.
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #13 : Марта 29, 2019, 08:04:54 am »

Лежите из-за скотомы?.. или шеи.
Записан
аабориген
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #14 : Марта 29, 2019, 15:48:35 pm »

капают сосудистые препараты
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #15 : Марта 29, 2019, 18:08:26 pm »

А кто сосудистое рекомендовал?
Записан
аабориген
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 167



« Ответ #16 : Марта 29, 2019, 18:17:12 pm »

А кто сосудистое рекомендовал?
лечусь у неврологов, они и рекомендовали
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #17 : Марта 31, 2019, 21:48:07 pm »

А ЭЭГ в течение нескольких часов никто не делал?
Записан
Domashnaya
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 223




« Ответ #18 : Апреля 16, 2019, 06:57:38 am »

Кто давно с этой штукой живет, есть такие из вас, у кого совсем прошло?
Записан
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #19 : Апреля 16, 2019, 07:58:35 am »

Я скотому уже год не видел... зимой при ярком солнце и снеге начиналось но это пару раз было.
Так что со временем оно затихает.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.27 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8