Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 20:36:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бывает ли "легкая" версия панических атак? Если нет, то что это? (Прочитано 5649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
username
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Июня 09, 2021, 20:06:53 pm »

Здравствуйте.

Такой вопрос. С раннего детства и до сих пор (мне чуть больше двадцати) в самые неожиданные моменты испытываю странные эмоциональные ощущения. Чувство такое, будто дали в живот или будто резко стартовал лифт, парализует чуть-чуть как бы и выбивает дух, но объективно способность к движению сохраняется, я могу "задавить" это, если очень постараюсь. Я не прям натурально задыхаюсь, но, если представить ровно то же самое ощущение, усиленное раз в 10, то я бы действительно начал задыхаться. В разные периоды жизни эта штука проявлялась с разной силой: был период, когда меня прямо физически сгибало пополам, и мне приходилось пережидать, когда пройдет эмоция, а было и так, что я почти что мог это контролировать, "гася" приступ перед тем, как он начался в полную силу. При этом мне совершенно не кажется, что я умираю, во время этих "приступов", на "интеллектуальном" уровне, где спокойно оцениваются ситуация и риски, все мирно и без тревог, я уверен в том, где стою, куда мне надо и что для этого следует сделать.

Мне сложно сопоставлять мои собственные эмоции с общепринятыми их названиями. Я всегда имел свои названия для эмоций и эмоциональных динамик внутри себя и только недавно начал понимать, что означают какие-то термины, сопоставлять их со своими (например, названия эмоций). Поэтому я не уверен, как называется на нормальном общепринятом языке то, что я испытываю - может, это страх? или тревога? или вообще не эмоция, а ментальная динамика? - но мне хотелось бы иметь какой-то внешний маркер, чтобы иметь представление о том, кто и как часто с этим же сталкивается и как это вообще работает.

Я считал немножко про панические атаки, и они слегка похоже описаны, но в то же время их описывают как очень интенсивные переживания, сильно влияющие на "интеллектуальное" восприятие, то есть люди во время ПА реально верят в то, что умирают, в то время как у меня эмоции и разум разделены, и когда с эмоциями какая-то штука просходит, разум не затрагивается. Если то, что я испытываю, не является ПА, то я тогда без понятия, что это вообще такое. Это совершенно не похоже на чисто физическое ощущение, это слегка похоже... на страх, наверное? Но я помню ощущение реальной напуганности чем-то, опасения чего-то страшного и реально угрожающего, и это эмоциональное ощущение куда более всеохватывающе, чем вот это вот непонятное нечто. Это как будто эмоция, которую не чувствуешь.

У меня, например, были пару раз кошмары ночные (или как они правильно называются). То есть такие сны, основным, э-э, стержнем которых является очень сильная и перекрывающая все остальное эмоция ужаса. Прям в ней утопаешь полностью и барахтаешься, а потом просыпаешься в поту и с дрожью в руках. Вот эта эмоция охватывает всю твою эмоциональную платформу, как бы пронзает полностью и берет на себя фокус.

А вот этот недострах из описанных приступов так не ощущается. Это больше похоже на физическое ощущение, которое, тем не менее, не привязано к телу. Как будто эмоцию ощущает кто-то другой (и этот "другой" понимает, что это за эмоция), а я с этим человеком связан на физическом уровне и ощущаю только побочки на физухе. К примеру, человеку страшно и у него колени ослабли, а я страх не ощущаю именно как чувство, но ощущаю слабость в коленях.

Мне говорили, что это может быть как паническими атаками, так и спазмом диафрагмы. Как определить? На что это больше похоже?
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 10, 2021, 02:17:19 am »

ммм как будто резко падаешь вниз?
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 10, 2021, 02:18:34 am »

это больше спазм диафрагмы. я как человек испытывающий па и так же испытывающий подобное в определенный момент думаю что это именно спазм)
Записан
username
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #3 : Июня 10, 2021, 03:49:02 am »

Цитировать
ммм как будто резко падаешь вниз?

Да, оно самое!

Цитировать
это больше спазм диафрагмы. я как человек испытывающий па и так же испытывающий подобное в определенный момент думаю что это именно спазм)

Спасибо, многолетняя загадка моих приступов наконец-то решена! Пойду теперь решать за спазмы, я слышал, у них неприятные побочки.
Записан
ЗеленоглазыйТоксин
Гость
« Ответ #4 : Июня 10, 2021, 03:56:59 am »

Всегда пребывал в убежденности, что это симпатико-адреналовый криз. Ну может и всё сразу, и криз и спазм и па. Но паникой я считаю способ реагирования, а не симптомокомплекс.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2021, 03:58:42 am от ЗеленоглазыйТоксин » Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июня 10, 2021, 16:40:35 pm »

у меня никогда не было кризом. то есть морально я могла оставаться спокойной и вообще заниматься делами как могло вот так "ухнуть" в груди и животе, и дальше я опять продолжала заниматься делами. сначала я пугалась этого, потом забила так как ощущение необычное, но все же оно иногда свойственно и для радостного удивления, оно само и прошло спустя некоторое время)
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июня 10, 2021, 16:41:23 pm »

думаю от нервишек очень зависело, все таки стресс запускает спазмы везде блин.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.432 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8