Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 11:27:04 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Свист при выдохе. Тяжело дышать. Просыпаюс (Прочитано 6736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Декабря 28, 2018, 19:46:23 pm »

Добрый день. При приеме любых психотропных веществ (т.е. влияющих на работу ЦНС) я испытываю следующие проблемы:

1 Могу проснуться ночью от того, что как бы больно, тяжело дышать. Нужно встать, походить 30-60 минут и снова ложусь спать.
2 Ком в горле. Будто что-то там мешает, встало, я постоянно глотаю... и якобы мне от этого легче. Очень неприятное ощущение в гортани.
 2.1 Этот ком перемещается то вверх, то вниз, то влево и тд. Чувствуется как в районе щитовидного хряща, с щитовидной всё норм (УЗИ).
3 Паника. Сначала мне становится тяжело дышать, ком усиливается и я даже могу не паниковать, но зачастую это всё протекает с сильной паникой.
4 Тяжело дышать, больно, неприятно (во время приступов). Есть свист при интенсивном дыхании. Но если каким-то образом удается себя успокоить, отвлечься - вроде как все эти симптомы отступают.

Я посещал ЛОР-а, пульмонолога. Делал рентген легких. Делал пробу с сальбутамолом. Пульмонолог слушала меня и вроде всё норм. Но на приеме при прохождении всех этих процедур я чувствовал себя нормально. Аллергии быть не может: я и ранее принимал эти препараты - всё было нормально.  МРТ мягких тканей шеи делал - ничего нет.

Вот уж и правда "Истерический ком". Два раза скорую вызывал на фоне сильной паники.

Мне нужно пропить лекарственные препараты (бромокриптин, мирапекс). Я пил их и ранее - проблем не было. Тот же производитель. Я постоянно бросаю их из-за этих проблем с дыханием. Вроде как они отступают, потом опять всё начинается. Уже я тут с ума скоро сойду - не знаю что и думать.

Мой вопрос: это невроз?
1 Пугает, что я могу просто проснуться посреди ночи и мне тяжело дышать (хотя никакой паники ещё нет, это потом она начинается), пугает этот свист (правда, при интенсивном дыхании. Я стараюсь заглотнуть как можно больше воздуха). Если сбавляю интенсивность: чувство, будто задыхаюсь. Пугает этот ком, словно там что-то встало и практически перекрыло мне дыхательные пути.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2018, 19:55:45 pm от Gennadiy180216 » Записан
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #1 : Декабря 28, 2018, 20:46:52 pm »

Люди, простите что так скомкано. Писал в панике. Это определенно невроз. Есть ещё ряд немаловажных фактов:

1. После приезда скорой мне поставили 2 укола от аллергии: мне стало легче, но скорее это самовнушение. Я колол затем всё то же самое, но легче не становилось.
2. У меня иногда начинают дергаться лицевые мышцы, веко, сводит челюсть.
3. Я и правда испытываю последние 8 месяцев немало стресса.
4. "Глобус истерический" - у меня как бы и правда истерика начинается, я паникую и не могу успокоиться.
5. После укола диазепама мне стало легче. Но ещё был какой-то второй укол - забыл спросить, что мне ещё медсестра вколола.
6. Если каким-то чудом успокоиться - дыхание выравнивается.
7. Как-то 3-4 часа мне было тяжело дышать, я всё ждал приема доктора в больнице (Я записывался к нему). Но когда доктор подошел - мне сразу стало легче дышать. (Я почувствовал себя в безопасности)
8. Я много и долго ранее принимал эти препараты, чувствовал побочные, но таких панических атак и проблем с дыханием не было.
9. Всё это так же может длиться очень долго после отмены препаратов, если не успокаиваться.
10. Эти препараты активно могут влиять на оборот норадреналина в ЦНС, а он как раз и провоцирует панические атаки. Но это  в теории.
Записан
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #2 : Декабря 28, 2018, 22:36:34 pm »

Сейчас пытаюсь успокоиться: ком в горле колбасит туда-сюда. Пока временно помогает концентрация на дыхании. Я представляю свои легкие, как они работают, и спрашиваю себя: есть ли преграда на пути к ним? Вроде как нет. Вроде и спазма нет, хотя есть небольшое давление в груди - это скорее всего адреналин так подействовал.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #3 : Декабря 29, 2018, 05:46:51 am »

Надо переждать. И все. Дать возможность приступу самому сойти на нет. Адреналин постепенно распадается.  Успокоить себя, отвлечься - это способ снизить приступ. Чтобы не провоцировать новый выброс адреналина. Вы не задохнетесь, надо просто расслабиться. Хотя одно слово сказать - расслабиться, и совсем другое - реально расслабиться. И все же придется учиться.

Попробуйте затихнуть, разрешить себе немного не дышать или дышать очень потихонечку (через щелочку).

Попробуйте даже согласиться с тем, что умрете: ну и черт с ним, лучше умереть, чем так жить. Вот как счас лягу и как начну умирать! Изо всех сил начинайте умирать! Не получится...

Попробуйте усилить спазм в горле мысленно и вы поймете, почувствуете, как именно работают там мышцы. Это вас успокоит.

Попробуйте фиксировать внимание не на горле, а на животе - положите на него руку и добейтесь, чтобы стенка живота стала мягкой. Диафрагма расслабится, дышать станет легче.

Надо лечить панические атаки и нервную систему. Поговорите со своим лечащим врачом. Нужно дифференцировать, что это за приступы и от чего. Аллергики не испытывают такого яркого страха смерти, пшикнул в горло лекарство и забыл тут же. Но при паническом расстройстве проблемы с дыханием, имитирующим аллергию, вполне могут быть. Они не опасны, а переживаются очень тяжело.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #4 : Декабря 29, 2018, 11:51:48 am »

Таюта, спасибо.

Я походу понял за эти 8 месяцев откуда свист: сужается просвет горла. (Я сейчас более внимательно с помощью фонарика и гортанного зеркала рассмотрел свое горло - оно действительно сужается, когда я дышу ртом со свистом). У меня всё горло и надгортанник покрыты венами, сосудами - они прямо повыступали так. Есть раздражение и  покалывание в этих местах. Я так понимаю, что это невроз горла?

Опять же, аллергическая реакция ну не может быть: я сто раз принимал эти препараты ранее (от того же производителя) и наблюдаю подобное впервые. (только эти 8 месяцев)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2018, 11:57:12 am от Gennadiy180216 » Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #5 : Декабря 29, 2018, 11:58:10 am »

Невроз - это общее состояние. Про горло нельзя поставить диагноз по сети. По себе знаю, что у меня точно так же, как у вас горло, мгновенно отекал нос, никакого просвета, отек и невозможность им дышать. Проходило само без последствий в течение 20-30 минут.

Вы должны поговорить со своим лечащим врачом, расскажите ему все. 
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #6 : Декабря 29, 2018, 13:29:12 pm »

Невроз - это общее состояние. Про горло нельзя поставить диагноз по сети. По себе знаю, что у меня точно так же, как у вас горло, мгновенно отекал нос, никакого просвета, отек и невозможность им дышать. Проходило само без последствий в течение 20-30 минут.

Вы должны поговорить со своим лечащим врачом, расскажите ему все. 

Спасибо. У нас проблемы с неврологами: единственный нормальный врач ушла в декрет, остальные принимают на отвяжись и не вызывают доверия. Да и хороший врач - это хорошо, но я ведь и сам должен своей головой работать: я же могу отличить невроз от аллергии. Просто тут - бац, горло красное... Конечно, любой человек подумает, что это аллергия, особенно принимая какие-то лекарства. Любой человек напугается, когда увидит вены и сосуды повыступавшие на горле - не очень приятная картинка. Но мне антигистаминные и гормоны стероидные не сильно то и помогают (вроде как) - пил неоднократно, но легче особо не становилось. Значит не аллергия... Просто я начитался про эти отеки горла при аллергии - аж не по себе сразу стало, такое нельзя читать при панике.
Записан
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #7 : Декабря 29, 2018, 18:22:31 pm »

Всё дело в стрессе. Я постоянно нахожусь в стрессе. Как из него выйти?

Я понял, почему мои препараты (бромокриптин, мирапекс) слабо действуют - потому, что я в стрессе.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2018, 18:28:35 pm от Gennadiy180216 » Записан
Анна_ромашка
Ветеран
*******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1109
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Декабря 29, 2018, 18:34:42 pm »

Всё дело в стрессе. Я постоянно нахожусь в стрессе. Как из него выйти?

Я понял, почему мои препараты (бромокриптин, мирапекс) слабо действуют - потому, что я в стрессе.
Ну мы здесь большинство в стрессе и как выйти из него мало кто знает  roulette
Записан

В тебе достаточно силы.
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #9 : Декабря 29, 2018, 18:37:18 pm »

Когда я не в стрессе, то мне пофиг на этот ком. Ведь даже после отмены он может быть очень долго. А сейчас я себя нормально чувствую, не паникую, удалось как-то немного разозлиться и вырваться из стресса. Могу высказывать родственникам всё, что хочу.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #10 : Декабря 29, 2018, 21:24:35 pm »

Геннадий, невролог при стрессе не поможет. Он лечит как раз тело, а сбой идет выше, на уровне мыслей и эмоций. Страх - нельзя взвесить и отрезать, нельзя замерить ему температуру. Но однако в существовании страха ни у кого нет сомнений. А он очень сильно влияет на физиологию!

Неврозами занимаются психологи и психотерапевты. Любой из них может вам помочь. Душу можно лечить даже по интернету, через скайп. Главное, чтобы связь была нормальная. Научат и с паникой справляться, и найдут причину, откуда она берется. Письменно здесь на форуме только поддержку и сочувствие можно получить, но не решить свою проблему. А еще можно начитаться всякого бреда и еще больше себя загнать в панику. Чего не было и то появится.

Панические атаки - это пик реакции на стрессовую ситуацию. Вот с этим и надо разбираться.

Вы писали о психотропных средствах, которые принимаете. Вам их кто назначал? Психиатр? Психиатры тоже не занимаются душой, их область работы совсем другая, хоть и кажется что вроде как одно и то же. Есть психотические заболевания (на уровне тела, физиология, необратимое), а есть невротические (на уровне мыслей и действий, 100% обратимое). Психиатр может подобрать лекарства, воздействующие на физиологию, и да, убрать приступы, временно. Но это не уберет причину. В идеале работа должна идти по всем фронтам. В тяжелых случаях тоже. Но даже из крайне тяжелых случаев можно выйти без таблеток. Я этому пример, так было у меня. Только психотерапия и правильное поведение. Сдается мне, что у вас проблема в отношениях с близкими....

Сейчас вам нужно понять, что приступы эти не опасны для жизни. Сколько их уже было? Сколько раз умерли? В следующий раз будет тоже самое. А потом постепенно приступы уйдут.

Горло красное - так приток крови идет. Оттого и красное. У меня ноги были синие. Темно-фиолетовые ))) тоже жуткая картина... Однако как посинели, так и отсинели обратно.


Читайте, это очень поможет:

http://forum.antivsd.ru/index.php?board=55.0

Есть огромное количество людей, излечившихся от панического расстройства (или ВСД).
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #11 : Декабря 29, 2018, 21:27:52 pm »

И все же я настоятельно рекомендую пройти обследование, чтобы правильно выставить диагноз. Нужно дифференцировать невроз от других заболеваний. Либо проверить, чем еще отягощен невроз, какие есть сопутствующие ваши болезни. Подобрать схему лечения индивидуально.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Декабря 29, 2018, 21:50:05 pm »

у меня сегодня чето подобное вечером. тяжесть в груди и сложно дышать. как будто я самостоятельно разучилась. иногда ловлю себя на том что задерживаю дыхание даже неосознанно.
изза недостатка дыхания в голове венки вздулись и вообще голова давит
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Декабря 30, 2018, 06:55:50 am »

Ну у меня сейчас стресса особо нет, я исключил все стрессовые факторы. Однако, симптомы не проходят
То голова кружится, то желудок, то беспричинная тревога. Значит, не только в стрессе дело
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Декабря 30, 2018, 13:38:12 pm »

Ну у меня сейчас стресса особо нет, я исключил все стрессовые факторы. Однако, симптомы не проходят
То голова кружится, то желудок, то беспричинная тревога. Значит, не только в стрессе дело
ну так то да. хрен знает че делать)
Записан
Gennadiy180216
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #15 : Декабря 31, 2018, 18:40:14 pm »

У меня крыша ехала на фоне ПА: удушье, я ничего не ел, ночами не спал. Думал, что умираю. Укол диазепама меня привел в чувство, но наши бестолковые врачи мне не хотели выписывать его в ампулах. В таблетках он слабее. Эффект в/м укола заключается в том, что он действует резко и сразу, а не лежит у вас в желудке и постепенно всасывается в кровь. Не знаю, но в таблетках я его не чувствую нифига...
Записан
рус37
Опытный
*****

Репутация -18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #16 : Января 03, 2019, 19:55:23 pm »

Сколько вас тут таких Господи!!!Вы вместо бегать болячки проверять и сверх заботиться о них своими супер действиями ,не даёте работать организму самостоятельно....ВсД -это внутреннее напряжение!!!Это физиология человека!!!Это спазм шеи,грудной клетки которая зажата и ты не можешь нормально дышать,не расправляется она,каменная стала,а ты дышать начинаешь как не нормальный,спазм живота,понос,и т.д.спина...короче это ис-за страха,сражайся или беги,при таких обстоятельствах у тебя корсет образуется для защиты тебя родного,как при драке или бегстве,только когда ты дерёшься или убегаешь ты это не замечаешь,твои мысли заняты дракой или бегством понятно?А теперь у тебя есть опасность,но ты её не видишь,а она есть!!!По этому ты бездействуешь,не сжигаешь адреналин свой...Ты вообще не должен действовать на счёт симптоматики и ПА,ты больно там до фига действуешь,а действовать подсознание,психика тебя просит в реальной жизни,там опасность ты определил...понимаешь?Наша психика нас бережёт,ПА-это разгрузка нервной системы от перегрева,это нормально....Короче почитай статью мою может дойдёт до тебя и остальных....а если не сможешь найти свою причину пиши мне тогда найдём,это будет реальная причина,которая не даёт покоя и расценена как угроза твоего будущего о котором ты так печёшься  ulibka
Записан

Называйте меня просто Гением :) И ставьте мне по больше минусов ,меня это радует_)))
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #17 : Января 03, 2019, 22:27:48 pm »

пиши мне тогда найдём,это будет реальная причина,которая не даёт покоя и расценена как угроза твоего будущего о котором ты так печёшься  ulibka

Аккуратней только с истошными поисками причин. Можно так в своей жизни дров наломать, что мама дорогая. Была одна проблема, стало десять. Любые изменения должны происходить с пониманием внутренних и внешних (социальных) процессов и законов психики.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Января 04, 2019, 02:37:05 am »

Сколько вас тут таких Господи!!!Вы вместо бегать болячки проверять и сверх заботиться о них своими супер действиями ,не даёте работать организму самостоятельно....ВсД -это внутреннее напряжение!!!Это физиология человека!!!Это спазм шеи,грудной клетки которая зажата и ты не можешь нормально дышать,не расправляется она,каменная стала,а ты дышать начинаешь как не нормальный,спазм живота,понос,и т.д.спина...короче это ис-за страха,сражайся или беги,при таких обстоятельствах у тебя корсет образуется для защиты тебя родного,как при драке или бегстве,только когда ты дерёшься или убегаешь ты это не замечаешь,твои мысли заняты дракой или бегством понятно?А теперь у тебя есть опасность,но ты её не видишь,а она есть!!!По этому ты бездействуешь,не сжигаешь адреналин свой...Ты вообще не должен действовать на счёт симптоматики и ПА,ты больно там до фига действуешь,а действовать подсознание,психика тебя просит в реальной жизни,там опасность ты определил...понимаешь?Наша психика нас бережёт,ПА-это разгрузка нервной системы от перегрева,это нормально....Короче почитай статью мою может дойдёт до тебя и остальных....а если не сможешь найти свою причину пиши мне тогда найдём,это будет реальная причина,которая не даёт покоя и расценена как угроза твоего будущего о котором ты так печёшься  ulibka
Вот я знаю причину. Я знаю момент начала. Но мне от этого не легче. Совершенно. И Пт я не могу найти. Пробовала. Три личные приемы. Два онлайн . Они меня вообще не слышат. И что дальше ? Куда дальше ?
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #19 : Января 04, 2019, 02:39:46 am »


Вот я знаю причину. Я знаю момент начала. Но мне от этого не легче. Совершенно. И Пт я не могу найти. Пробовала. Три личные приемы. Два онлайн . Они меня вообще не слышат. И что дальше ? Куда дальше ?

Искать четвертую приему.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.61 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8