Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 22:36:50 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Приступы удушья (Прочитано 6781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sillony
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 104



« : Декабря 23, 2018, 20:47:57 pm »

Я знаю, здесь есть где-то тема про гипервентиляцию. Но я бы не назвала свои приступы гипервентиляцией.. мучаюсь приступами удушья уже пару лет, то лучше, то хуже. Начинается с того, что становится просто тяжело дышать, особенно носом, как будто кислород не поступает ствсем. Начинаю делать глотки ртом, вроде понимаю, что дышу, но воздуха мне мало. Ну дальше уже уде гипервентиляция следует...самое страшное - это спать, так как чаще всего обострение именно ближе к вечеру. Но бывали приступы и утром после пробуждения. Как будто что-то мешает дышать, хочется и откашляться тоже..в момент приступа становится тяжёлым все тело, полуобморочное состояние, котоое перетекает в ПА.  боюсь задохнуться - это самый сильный страх. Конечно же я была у всех возможных и невозможных врачей за эти два года. Астмы у меня нет, спирометрия хорошая, аллергий нет, легкие чистые. Есть гэрб, есть хронический фарингит, есть шейный остеохондроз и воспаление затылочного нерва :( но ничто из этого меня так не беспокоит, как периоды удушья  sos быть может у кого-то бывает такое?
Записан
Happiestgirl
Гость
« Ответ #1 : Декабря 23, 2018, 22:12:48 pm »

Бывает и очень часто!
Раньше была гипервентиляция в чистом виде и переносилась иначе, сейчас хз что, зажатие мышц в грудном отделе сверху и уже второй месяц набираю полные легкие, но при этом есть стойкое ощущение, что я не вдыхаю. Не могу сделать вЗдох - блокирует в грудине и спине бывает. Раньше было ужасно, сейчас немного отпустило. Задыхалась по ночам даже, но быстро успокаиваалась.

Но вообще страх задохнуться довольно сильный, хотя тоже все чистое. В душном помещении плохеет, от горячей воды тоже задыхаюсь, аллергий тоже боюсь при том, что я не аллергик вообще, максимум это диатез после сладкого и крапивница раз в 100 лет.

Психиатр спрашивала про удушья, тогда я ответила, что не помню этого, хотя судя по всему удушья часто бывают.
Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Декабря 24, 2018, 02:55:04 am »

Приветик  :buket1245:
Я тоже этим страдаю , 1,5 года. То обостряется , то отпускает. И тоже везде была. Все разводят руками. Вот 4 дня обострение. Капец какой-то. И да , это не гипервентиляция. С ней я умею бороться. А здесь такое ощущение , что прям блок какой то. Что то зажало или пережало. В общем , не знаю.
Мне было легче , когда я работала с неврологом. Он делал игроукалывание , нейролептик укол и капельницы Мексидол. Плюс курс массажа. Я на 2 месяца забыла , что такое плохо дышать. И вот опять вернулось.
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
Happiestgirl
Гость
« Ответ #3 : Декабря 24, 2018, 02:58:46 am »

через нос, кстати, тоже иногда воздух плохо проходит, будто сосуды раздуваются там
Записан
sillony
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #4 : Декабря 24, 2018, 03:20:22 am »

Боже, девочки  :buket1245:, я правда думала, что я одна!!! Мне на днях травматолог сказал, что шея у меня никакущая совсем и сильно воспален затыллчный нерв, и что эта тема у меня уже пару тройку лет, что нужно срочно длечить. Я уже пеняю на шею, думаю, может именно отсюда удушье, тк я знаю, что при остеохондрозе такая тема вполне обычная. Мнепрописаны противовоспалительные, миорелаксанты, мазь и массаж. Но я решила  это все дело отложить на после праздников всё-таки
Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Декабря 24, 2018, 03:43:33 am »

Ну раз охота отложить , значит не сильно душит , значит повода для паники нет  rgach
Я себе уже ТЭЛА придумала  facepalm сижу и боюсь
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #6 : Декабря 24, 2018, 04:22:57 am »

Лестничные мышцы и малые грудные - мышцы вдоха. Лестничные прикрепляются к первым двум верхним ребрам, малые грудные - к 3, 4, и 5 ребрам. Также межреберные мышцы. Диафрагма снизу, как одна из самых сильных мышц дыхания.

При нервном напряжении происходит набор воздуха в легкие и эти мышцы застывают в таком положении дабы держать грудную клетку в надутом состоянии, чтобы иметь запас воздуха.
При ежедневной тревоге эти мышцы работают на износ и начинают болеть. Человек постоянно находится в состоянии вдоха. Дальше вдохнуть некуда.

Либо наоборот, при постоянном страхе, грудная клетка находится в сжатом состоянии, в оцепенении.

Ребра крепятся к грудине, но посредством ребра-хряща. Сама кость ребра не доходит до грудины. Также ребра крепятся к позвонкам в реберно-поперечном суставе. Очень часто начинают болеть места крепления ребер. А именно у позвонков, под мышкой по линии вниз, сопряжение ребро - хрящ, сопряжение хрящ - грудина (что напротив сердца). Со временем хрящи перерастают в кость, грудная клетка окончательно застывает, нет дыхания - нет глотка жизни. Часто боли человеком интерпретируется как боль в области сердца. Кардионевроз - как следствие. Но если по врачебным проверкам с сердцем все более-менее, то боль вызвана не восстанавливающимися мышцами, постоянном раздражением чувствительных нервов.
Могут болеть мышцы, примыкающие к лопатке. Лишь потому, что при неврозе, тело пытается сжаться, защититься. Т. к. боимся за сердце, то и лопатка будет стремиться вперед, и грудина впадать. При таком положении (сутулость) дышать просто не получиться. Попробуйте вдохнуть с впалой грудью и развернутой - почувствуете разницу. Также влияет на сосудистую систему, ведь сосуды тоже сжимаются. Особенно при переизбытке кислорода. Так возникает гипервентиляция. Гипервентиляция не вопрос, просто перестаньте жадно дышать грудной клеткой, дышите легче и медленнее диафрагмой. Волна головокружения, немения рук, ног, пальцев стихнет. Особенно при ходьбе, когда на свежем воздухе. На улице и кислорода больше, и при работе мышц при ходьбе его требуется больше. Если бы в этот момент мы не нервничали по поводу самочувствия, то и не захватывали чрезмерное количество воздуха как нормальные люди.

Что же делать? Нужна мобилизация ребер. Размять грудную клетку. При этом могут болеть еще больше все эти места. Но отмороженный палец начинает болеть сильнее при оттаивании. И эту боль необходимо пережить, не впадать в панику.
Стараться дышать с работой диафрагмы, для чего стоит отпустить живот. Волнение начинается с зоны живота. И первым замирает живот. Стараться дышать ребрами, чтобы их мобилизовать (дать работу мышцам). В панике и тревоге это сделать практически невозможно. Стараться дать расширение и сжатие ребрам наружу, поменьше вверх. Первые верхние два ребра вообще часто не двигаются при дыхании из-за спазмированных лестничных мышц. Разработать верхнюю часть груди очень сложно самостоятельно. Комок в верхней части грудины - следствие застоя верхней грудной клетки. Стараться в спокойном состоянии тренировать работу мышц грудной клетки, постепенно расширяя и сужая ребра. За неделю можно почувствовать разницу с тем, что было раньше. Ну и далее продолжать до появления уверенности в себе. Полгода - не факт. Кому-то 100 раз, кому-то 100 тысяч раз. Тревоги станет меньше, поскольку она дополнительно может возникать из-за интерпретации человеком удушья.

Было бы глупо принимать эти нарушения как отдельные, ни с чем не связанные. Постоянное переживание, тревога и волнение по психотипу человека скорее всего являются началом таких нарушений. И затем, когда боль проявилась, возникает вторичная волна тревоги за здоровье, что усугубляет и без того потрепанную психику. Стоит перевести внимание на то, что в состоянии тревоги трудно брать от жизни все, нет удовольствия, нет активного образа жизни, былые любимые занятия исчезают. Волей (у кого еще есть) стоит стремиться к движениям наружу, к тем качествам личности которых мы боимся и которых не хватает, решительности. Тренировка выхода злости и гнева в безопасной обстановке (дома, в одиночестве) может помочь выработать в себе некоторые качества. Не болейте.
Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Декабря 24, 2018, 05:24:42 am »

Я сейчас вспомнила приемы с мануалом. Короче , между лопаток подкладываем мяч (либо подушку , одеяло, имитируем мяч) Главное , что бы было между лопаток.  Под голову подушку. Голова не должна провисать. Руки сцепляем в замок и заводим за голову, не сгибаем. Ноги прямо. И лежим в таком положении минут 15. Что происходит: мышцы растягиваются , расслабляются . Теория dvp81 про мышцы наглядный пример. После этого упражнени должно быть легче !
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #8 : Декабря 24, 2018, 05:34:42 am »

Можно посмотреть яндекс.картинки триггерных точек около лопатки, ну и груди. Триггерные точки возникают при слабости мышц. Слабеют от травм, когда не успевают восстановиться после сильного напряжения. Мячиком их и разминают, чтобы не было дальнейшего: спаек волокон мышцы, или дальнейшего фиброза. После устранения этих болевых точек надавливанием (чем либо, мячик в помощь) нужно поработать мышцей для ее нормального функционирования. Так мозги запоминают и начинают чувствовать мышцу.

Почему не проходит, даже после разминания? Потому, что нервничаем и травмируем этим свои мышцы намного чаще, чем устраняем триггерные точки. Психуем 24 часа, а массируем несколько минут. Выход один - не психовать. А как если болит? Дык условия для успокоения нужны (движение в радость, дыхание, ментальные процессы (типа медитаций)). Прям говорить "хромому - не хромай".
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2018, 05:45:12 am от dvp81 » Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Декабря 24, 2018, 06:34:59 am »

Точно !!! Вот у меня там и болело , когда невролог нажимал ! Между лопаток.  И такой ещё: а , да все ясно ! ... я думаю: че ему там ясно ?!  argue2 умный какой ! Ясно ему....
А теперь мне понятно , что ему там ясно было  rgach
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #10 : Декабря 24, 2018, 08:06:19 am »

Точно !!! Вот у меня там и болело , когда невролог нажимал ! Между лопаток.  И такой ещё: а , да все ясно ! ... я думаю: че ему там ясно ?!  argue2 умный какой ! Ясно ему....
А теперь мне понятно , что ему там ясно было  rgach


Там мышцы ромбовидные, средней трапеции и нижнее крепление длинных разгибателей шеи. Чаще болят точки их крепления к костям (у лопаток и позвонков). Все эти мышцы выдоха, т.е. слабы они и выдоха нет.

Проблема все-таки не в самих мышцах, а в их использовании. При своих состояниях мы пользуемся одними и теми же, а другими нет. Одни перенапрягаются, другие слабеют и атрофируются. То же аналогично с другими органами, сосудами, нервами и всем что дано нам от природы.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2018, 08:09:26 am от dvp81 » Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Декабря 24, 2018, 08:29:12 am »

dvp81 спасибо за информацию  :buket1245: очень полезная
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #12 : Декабря 24, 2018, 08:55:41 am »

dvp81 спасибо за информацию  :buket1245: очень полезная

Не за что. Многократно описывал свои наблюдения. Можно полистать мои сообщения.

И не в силах молчать, читая Ваши походы по врачам в течении года. Ваша поддержка другим на форуме ощутима. Добро к Вам вернется.
Записан
sillony
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #13 : Декабря 25, 2018, 00:49:32 am »

Лестничные мышцы и малые грудные - мышцы вдоха. Лестничные прикрепляются к первым двум верхним ребрам, малые грудные - к 3, 4, и 5 ребрам. Также межреберные мышцы. Диафрагма снизу, как одна из самых сильных мышц дыхания.

Спасибо за эту статью! Действительно часто хочется расправить плечи, а грудная клетка начинает болеть, как будто мышцы задеревенели. И по ходу правда задеревенели! Бум исправлять
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #14 : Декабря 25, 2018, 04:10:38 am »

Поправка физического здоровья - хорошо. Не забывайте про ментальное. Не дышим потому, что не хотим или боимся. Таковы черты личности.
Сколько физику не поправляй, ум уводит обратно. Раньше не болело, но ведь довели себя до точки.
Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Декабря 25, 2018, 04:21:19 am »

Я когда мануального терапевта спрашивала об удушье, он мне ещё говорил «это накопленные обиды. Отпусти и удушье отступит»  yes
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
sillony
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #16 : Декабря 25, 2018, 04:43:56 am »

Самое интересное, что когда я задумалась об удушье с точки зрения мышц, стало тяжелее дышать   rgach ппц соматика включается моментально просто
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #17 : Декабря 25, 2018, 05:45:31 am »

Самое интересное, что когда я задумалась об удушье с точки зрения мышц, стало тяжелее дышать   rgach ппц соматика включается моментально просто

Эт точно. И так на определенное количество раздражителей. И их количество растет, пока не затормозишь терапией мозгов. Привычка реагировать на всплывающие образы из памяти и воображения. Прикрепляем страх и др. эмоции к ситуациям. Иррационально.
Вот и снова прикрепили мышцы к чувству удушья. Но причина не в мышцах - и поэтому реакция тела иррациональна. Теперь нужно открепление способом КПТ
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #18 : Декабря 25, 2018, 05:56:56 am »

Я когда мануального терапевта спрашивала об удушье, он мне ещё говорил «это накопленные обиды. Отпусти и удушье отступит»  yes

И это верно. Если взять физиологию и скрестить с эмоциями, то будет видно какие части тела работают при определенной эмоции. Поскольку работа поперечно-полосатой мускулатуры контролируется, то здесь можно работать ими. А вот гладкая мускулатура органов подлежит под автономной вегетативной системой и повлиять можно осознанием, коркой мозга, причем которая дает сигнал в средний мозг, выдающий сигналы на эмоции. Как только корка осознает беспричинность обиды - не будет сигнала на напряжение сосудов и мышц шеи и воротниковой зоны, не чего терпеть и носить на шее. А тут и тренировка ромбовидных, средней и нижней трапеции - как противовес шее и воротниковой зоне, все складно да трудно. Вот она - гармония души и тела.

Однако психотип личности снова требует обид, раздражения. Меняя отношение к ситуации, т.е. обида - уже не обида, а легкая прогулка, можно повлиять на самочувствие. Если понять, что ранее обидные вещи таковыми не являются. Еще можно выразить обиду гневом и злостью после прошедшей ситуации, дома в безопасной для обидчика обстановке. Страх противоположен гневу, и скорее при гневе не будет страха. Обида возникает из-за отсутствия выражения гнева, т. е телесно не выразили недовольство по отношению к обидчику, но все умом подумали и были злы. Тело выделило энергию для противопоставления напряжением, а разрядки не произошло. Теперь на обиженном "воду возят". Ну как шея не заболит?

Еще дело в интерпретации того, что видите. Возможно обидчик не плох сам по себе, это только так кажется. Для другого человека обидчик - что ни на есть самый хороший человек и у последнего есть все основания на Вас "наехать". Как только Вы увидите в обидчике того, вполне обоснованного человека, даже обиды и мыслях не будет. Если Ваша любимая детка пролила молоко, то это еще не обидчик, это - чистое милое создание.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2018, 06:13:23 am от dvp81 » Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Декабря 25, 2018, 05:59:37 am »

Эээх! Был бы ещё рядом кто-то , кто мог бы направить что и как  hmuro что бы правильно делать все....
Я очень четко помню тот день , когда удушья начались. Я смотрела кино « Понребенный заживо» . И впечатлилась. И стало плохо дышать .
С тех пор симптом не отпускает надолго.
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8