Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 18:32:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Хруст при глотании (не ком). (Прочитано 3601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« : Сентября 09, 2018, 20:29:02 pm »

Всем доброго дня. Подскажите ПЖ
, может у кого было такое.Полностью историю описывать не буду, случился криз (вроде как) от укола.
Ком в горле и остальной набор-симптомов. Ком беспокоил достаточно сильно, потом пошел невроз, обследования и т.д. Нашел грыжи в ШОП, чот с щитовидкой. Пошел на физкультуру и массаж. После ЛФК стало что-то шелкать в горле при глотании и иногда при зевании. Сильный невроз вроде прошел, ПА вроде снизилась, кома в горле иногда даже не бывает, но щелканье не отпускает. Как будто при глотании, хрящи хрустят, типа как челюстеые. В основном в прямом положении головы. Особенно при опущеном подбородке. При поднятой в верх меньше. Но еще приносит не только дискомфорт, но и болевые ощущения. Не сказать чтоб сильные, но растут по мере продолжительности глотания, разговоров и физ. нагрузки. Хочу разное исключить,  т.к. все же наши ВСД это больше следствие, а-не-причина, поэтому спрвшиваю. Встречалось ли у кого такое? Лечилось разными АД и подобными?
Спасибо.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #1 : Сентября 10, 2018, 04:35:18 am »

Мышцы гортани мелкие и их много. Возможно с одной стороны некоторые остаются напряженными, с другой стороны нет. При движении происходит хруст хрящей, т. к. они перекашиваются вследствие напряженных мышц только с одной стороны.
Попробуйте пальцами рук пошевелить гортань слево-вправо, только не резко, а плавно. После нескольких движений туда-сюда, может полегчает. Глубоко дышите при шевелении горла, а также отведите голову назад дабы растянуть горло.
Все это мне делал мануальщик. Вообще-то лучше к спецу сходить.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #2 : Сентября 10, 2018, 09:33:35 am »

Так же мне обьяснял мой психотерапевт и я пытался(учитывая что это проф.инструмент, вокал).
Но легче как то не становиться, а стало хуже из-за ЛФК. Мануальщик сказал тянуть связки для лимфодренажа и лечить "голову" как и все остальные врачи...Врачей в малых городах нет нормальных, как и нормальной диагностики. Если углубиться в ВСД, то в большинстве случаев провоцирует реальная болезнь. У кого то перелом подьязычной кости, у кого то шиловидные отростки, остеохондроз, аллергия (гистамин), щитовидка и прочее. Бывает и сильный спазм мышц, что я надеюсь в моем случае. Вот и хочеттся узнать именно по опыту, а не гадать. У кого было подобное, но прошло.
Записан
rudut
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 343
Дневник: Читать>>


Елена - Москва


WWW
« Ответ #3 : Октября 14, 2018, 19:28:31 pm »

Приветствую Вас.
У меня такая же история.
Иногда вроде ничего, а иногда правда прям как хрящи какие то хрустят.
Такое особенно появляется если я часто сглатываю слюну. А это происходит, когда в горле слизь скапливается. Вот и стараюсь от нее избавиться, часто глотаю. Вот как итог - хруст.
Ещё при поднятии давления так же. В горле и шее как в все напряжено. При глотании хруст.
У меня плюс ко всему шейный и грудной остеохондроз.
Когда хрустит, ещё больше напрягается. Пугаюсь.
Как избавиться не знаю.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #4 : Октября 15, 2018, 03:38:31 am »

Вариант развития событий:
Жизненная ситуация, вызывающая некоторые чувства (раздражение и т.д.), первые мысли о событии - Напряжение, как защита, как мобилизация на преодоление преграды - Набор воздуха в легкие для работы мышц - Удержание воздуха грудной клеткой и горлом - Ощущение нехватки воздуха, комы, спазмы, симптомы - Ложная тревога и беспокойство (мысли), внимание на симптомы - Усиление дискомфорта - Возможна паника - Успокоение, спад дискомфорта.

Временно снизить дискомфорт (как вариант):
Отпустить, не сопротивляться. Дать телу самому дышать, просто наблюдая за надуванием живота (грудная клетка по минимуму, сама подключится). Дать любым мыслям ход, стараться перемещать мысли и внимание на комфортную зону тела (например живот), никак не оценивать ни мысли ни ощущения. И так каждый раз. Раз тело напрягается, по Вашей команде, то это нужно по природе. Борьба с напряжением второстепенна, устранять нужно корень.

А лучше:
Решить или принять как есть жизненную ситуацию, т. е. попытаться изменить отношение. Легко сказать. Как сделать для определенного человека вряд ли получится здесь описать, нужен разбор полетов (доктор ПТ).
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #5 : Ноября 04, 2018, 22:12:52 pm »

Да я ходил к ПТ. Я конечно для интереса-схожу еще, как подзаработаю, но глубинные вопросы ПТ не рассматривал, такие как-семья, потеря отца (действительно тяжелая тема) Может и в них есть что-то. Хотя... олну затрагивал, но не думаю что невроз из-за нее-прям. Я вообше в чистый невроз не особо-верю...
А на хруст я подзабил,как и на-все остальное, пытаюсь нормально мыслить. Ну и работаю над позвоночником понемного. Возможно я попал в круг невроза, возможно что то соматическое, типа щитовидки или позвоночника, время покажет) Просто если полностью замыкаться в себе, можно всю жизнь дома просидеть. А она у меня достаточно интересная, хоть и не без проблем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8