Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 05:26:28 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мы - дети наших родителей, и наши дети (Прочитано 262129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« : Августа 16, 2018, 17:39:04 pm »

Здравствуйте! Извините, если копирую тему, но искала - не нашла.
В чем суть моей темы. У всех нас есть родители (или были родители). Хорошие или плохие, они нас воспитали. И во многом от их воспитания, их представлениях о нас, об окружающих, о жизни и т.п. мы стали тем, кто мы сейчас. Я хотела бы, чтобы мы поделились тем, что нас гложет "из детства" - что мы думаем, что родители сделали неправильно, как получилось, что они способствовали нашей ВДС. И вторая часть- это наши собственные дети. Что мы делаем для того, чтобы они не стали такими как мы. КАК МЫ воспитываем своих детей: прячем ли мы от них свое настроение, болячки, как наше поведение сказывается на их жизни.
Итак, про меня. Мне 42 года, и с 16 лет я страдаю ВСД.
Моя мама меня очень любит. Она не может без меня жить (в прямом смысле), хотя она не инвалид( она очень боится одиночества). Она была единственным ребенком в семье, и ее мама (моя бабушка, которая меня воспитала), внушала ей, что я- ее будущее, и что я с ней буду жить и заботиться в старости. Мама приложила ВСЕ усилия, чтобы эти слова стали пророческими. Первым делом, во мне воспитали страхи:оставаться одной дома, спать одной в чужом доме, уезжать на большие расстояния от дома. Позже было решено, что я не должна выходить замуж ("все мужчины сво..."), что я могу умереть при родах, что у меня будет больной ребенок и т.п.
Теперь моя мама хочет сделать из моей дочери то, что она сделала из меня, причем для меня же ("Ты меня еще вспомнишь добрыми словами... Ты же не хочешь умереть в одиночестве...Она бросит тебя...") . Я всячески противостою этому, но я не всегда в силах это сделать, и отчаянно боюсь, что дочка станет похожа на меня. Мой мир и без того мрачный, становится еще более ужасным. Я прошу, чтобы вы поделились своими рассказами и опытом КАК можно вырастить ЗДОРОВОГО ребенка, и как взаимодействовать с мамой.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Августа 17, 2018, 08:55:01 am »

Мне помогло пару раз жестко поскандалить с матами и посыланиям на три буквы с родителями и они слезли. Ну и жить надо на приличном расстоянии. И конечно же не брать у них денег, это очень важно. Все равно пытаются манипулировать, но выходит только по мелочи.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #2 : Августа 17, 2018, 11:09:13 am »

toshibar, спасибо. Материально я независима. Зависима эмоционально (воспитали ответственную дочь) и жилищно (проживаем вместе).
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Августа 17, 2018, 15:45:48 pm »

привет!
иду на расстановки по Хелленгеру,в этом месяце приежают из Германии.тема -папа,мама.
нравится мне их философия,подруга в этой "теме" и помогла мне пересмотреть отношения с мамой.это было год назад и болезненно,но теперь я чуствую,что свободна.мама конечно и дальше пытается мной манипулировать и контролировать,но на меня это не действует.

если вдруг поддаюсь на провокации,сразу прорабатываю,где мама хочет побыть ребенком,а я и рада стараться беру ее роль 1311_sm.например такие мелочи-мама просила поискать хорошего стоматолога,обзвонить клиники и сравнить где лучше,а то она "не разбирается".я кинулась,но потом предложила моральную поддержку,а врача она выбрала себе сама.




только заметила -и отдала ответственность.теперь она намного самостоятельней и передумала умирать и вообще с папой собирается путешествовать по миру.вот,что делает вселенная,когда все на своих местах.а то только  и разговоры были о том,что уже неважно,конец скоро.я перестала ее в этом поддерживать,в этих разговорах.раньше говорила:"мамуся,еще сколько жить,что ты говоришь!".а тотом стала говорить:"мам,это твой выбор.я его уважаю.я тебя очень люблю".



я-дочь и мой долг проявлять любовь и благодарность за подаренную жизнь.да, я не "удобная" дочь,"не оправдавшая надежды",ну какая есть rgach.

еще был у меня "пунктик"-отдавать долг маме.но по Хеленнгеру-мама подарила тебе жизнь и этот подарок не с чем не сравнится ,сколько не отдавай.
отдать ты можешь,но своему ребенку,и то если хочешь.
вот в такой "философии" я щас живу,уже полтора года.я никому ничего не должна,но и мне никто не должен.дали спасибо,я дала,значит захотела.

это мне очень помогло.ведь в мрей жизни "проявился" отец.я не знала про него ничего 25 лет.я теперь  у нас с ним душевные искренние отношения.только благодаря этой философии.

но наверно все-таки Хелленгер помог мне выстроить в своем мозге порядок в отношениях с мамой,как-то "лягло" мне.а с папой все-таки помог Дмитрий Троцкий.его философия.потому что обида была такая вселенская!не передать!я даже не признавала,что она есть.всем говорила,что нет у меня отца и мне все равно.а потом стала работать с этими отношениями,писала письма,по ночам стояла на коленях,сил небыло выдерживать эмоции,которые открывались и все это задавленное "г-но" из меня выходило.короче,как вспомню,так вздрогну.
никому какое не расскажешь rgach,но работает! rgachесли захочешь.все работает,если захочешь.

я придерживаюсь мнения,что работа с такими тонкими вещами -такая уникальная,ты сам должен почуствовать,как надо действовать.тут все средства хороши,на что душа откликается.

еще два года назад я была невротичная мать:"какого я выращу ребенка?","какая я мать?" и т.д.
сейчас я вообще не парюсь.считаю,что душа моего сына выбрала меня в матери для прохождения уроков в этом мире.а я соответственно делаю все,что в моих силах и в моих желаниях.
вообще я какой-то счасливый невротик rgach :buket1245:.
Записан

Расслабся и просто будь.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Августа 17, 2018, 16:58:42 pm »

toshibar, спасибо. Материально я независима. Зависима эмоционально (воспитали ответственную дочь) и жилищно (проживаем вместе).
Лучше не жить одной семьей. Возникает вся эта духовная близость и т.п. Вобщем члены семьи даже больше чем родственники, даже с точки зрения законодательства. Отдельное проживание - это своя семья, своя крепость.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #5 : Августа 17, 2018, 17:34:33 pm »

привет!
иду на расстановки по Хелленгеру,в этом месяце приежают из Германии.тема -папа,мама.
нравится мне их философия,подруга в этой "теме" и помогла мне пересмотреть отношения с мамой.это было год назад и болезненно,но теперь я чуствую,что свободна.мама конечно и дальше пытается мной манипулировать и контролировать,но на меня это не действует.

если вдруг поддаюсь на провокации,сразу прорабатываю,где мама хочет побыть ребенком,а я и рада стараться беру ее роль 1311_sm.например такие мелочи-мама просила поискать хорошего стоматолога,обзвонить клиники и сравнить где лучше,а то она "не разбирается".я кинулась,но потом предложила моральную поддержку,а врача она выбрала себе сама.




только заметила -и отдала ответственность.теперь она намного самостоятельней и передумала умирать и вообще с папой собирается путешествовать по миру.вот,что делает вселенная,когда все на своих местах.а то только  и разговоры были о том,что уже неважно,конец скоро.я перестала ее в этом поддерживать,в этих разговорах.раньше говорила:"мамуся,еще сколько жить,что ты говоришь!".а тотом стала говорить:"мам,это твой выбор.я его уважаю.я тебя очень люблю".



я-дочь и мой долг проявлять любовь и благодарность за подаренную жизнь.да, я не "удобная" дочь,"не оправдавшая надежды",ну какая есть rgach.

еще был у меня "пунктик"-отдавать долг маме.но по Хеленнгеру-мама подарила тебе жизнь и этот подарок не с чем не сравнится ,сколько не отдавай.
отдать ты можешь,но своему ребенку,и то если хочешь.
вот в такой "философии" я щас живу,уже полтора года.я никому ничего не должна,но и мне никто не должен.дали спасибо,я дала,значит захотела.

это мне очень помогло.ведь в мрей жизни "проявился" отец.я не знала про него ничего 25 лет.я теперь  у нас с ним душевные искренние отношения.только благодаря этой философии.

но наверно все-таки Хелленгер помог мне выстроить в своем мозге порядок в отношениях с мамой,как-то "лягло" мне.а с папой все-таки помог Дмитрий Троцкий.его философия.потому что обида была такая вселенская!не передать!я даже не признавала,что она есть.всем говорила,что нет у меня отца и мне все равно.а потом стала работать с этими отношениями,писала письма,по ночам стояла на коленях,сил небыло выдерживать эмоции,которые открывались и все это задавленное "г-но" из меня выходило.короче,как вспомню,так вздрогну.
никому какое не расскажешь rgach,но работает! rgachесли захочешь.все работает,если захочешь.

я придерживаюсь мнения,что работа с такими тонкими вещами -такая уникальная,ты сам должен почуствовать,как надо действовать.тут все средства хороши,на что душа откликается.

еще два года назад я была невротичная мать:"какого я выращу ребенка?","какая я мать?" и т.д.
сейчас я вообще не парюсь.считаю,что душа моего сына выбрала меня в матери для прохождения уроков в этом мире.а я соответственно делаю все,что в моих силах и в моих желаниях.
вообще я какой-то счасливый невротик rgach :buket1245:.


Мне очень жаль, что тебя затянуло в это психо-эзотерическое болото...
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Августа 17, 2018, 18:34:48 pm »

Asur,не затянуло,нет.
иду на расстановки,как на "посмотреть",так сказать "зрелище".ну и поразмышлять,что это за явление такое и вообще для разширения кругозора,некоторое моменты мне очень близки,но есть вагон бреда,на мой взгляд.
простой интересс,не более.
я за то,чтоб быть открытой ко всему новому.
и интересно за людьми понаблюдать ulibka

Записан

Расслабся и просто будь.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #7 : Августа 17, 2018, 18:59:49 pm »

Надеюсь, на семинаре тебе расскажут правду - мол сие учение получено Хелленгером непосредственно от Бога glaza, а инцест есть проявление любви в семье и средство балансирования семейных отношений. 
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #8 : Августа 18, 2018, 06:39:11 am »


иду на расстановки,как на "посмотреть",так сказать "зрелище".ну и поразмышлять,что это за явление такое и вообще для разширения кругозора

  главное не принимать участие в качестве заместителя ) очень не советую . ибо к своему Г,У чужое присовокупите .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Августа 18, 2018, 09:57:10 am »

Asur,Zadava ,спасибо за советы,почитала отзывы других людей.оказывыется дело это не безопасное,ну его в пень.не такая стальная у меня нервная система.

Записан

Расслабся и просто будь.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #10 : Августа 18, 2018, 10:28:45 am »

Ты заходи, если что, просветим на счёт вредоносных культов, курсов и... знаний. gubi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #11 : Августа 18, 2018, 13:03:08 pm »

https://www.youtube.com/watch?v=Q8fOrQxuekY   
мамзелька , можешь попробовать такую растановку , я делал , токо не помню уже на какую тему -безопасно .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #12 : Августа 19, 2018, 13:17:27 pm »

мамзелька, с отцом у меня все проще. Он ушел из семьи, когда мне было 3 года. Это отдельная песня. И поэтому мне было тяжело принять, что моей дочери то же придется расти без отца. Поэтому я и купилась на "создание второго брака", из которого ничего хорошего не получилось(((
Про то, что ты писала- я никогда не слышала this У меня мама то же часто "умирает" (кстати, я начала думать, что срисовала эту манеру с нее).
Цитировать
сейчас я вообще не парюсь.считаю,что душа моего сына выбрала меня в матери для прохождения уроков в этом мире.а я соответственно делаю все,что в моих силах и в моих желаниях.
Интересная позиция. Тут то же давлеет мамин закон "раз родила- значит должна".
toshibar, мне всегда хотелось семьи...потому что у меня ее не было...Мама умеет манипулировать и на расстоянии, а мне тяжело мотаться из одной семьи в другую(((
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Августа 19, 2018, 22:55:47 pm »

Малыш,позиция про сына такова,что воспитываю себя.поняла,что в моем случае он слов не слышит,смотрит на мои поступки и отца. часто коментирую,учу причинно-следственным связям,если лажаем я или муж,то не скрываем ошибок и почему так вышло.ну ему уже заходит эта информация,ведь 13 уже.
а так,как у многих,подростковые будни.
еще я в детстве твердо решила,что буду своим детям говорить,что они прекрасные,индивидуальные,что у них все получится.

с мамой я бы  и дня не жила.как ушла в 17,так и стараюсь меньше попадать под ее влияние.но очень ее люблю и благодарна,но общение дозированно и на расстоянии.с ней учусь смирению,а так же защищать свои границы.

Цитировать
И поэтому мне было тяжело принять, что моей дочери то же придется расти без отца.
.да тяжело конечно,эта боль будет с тобой всегда.но не с ней.она отдельная личность,у нее своя "книга воспомиманий",в ней нет твоих ужастиков и у нее замечательная мама,которой не плевать.и когда понадобятся ответы,ты их дашь и папа тоже.все будет хорошо.

а с мамой твоей -это конечно треш,понимаю прекрасно,я на таком же крючке.только дашь слабину-заглатывает с башмаками.я иногда шарахаюсь и трубку не беру,в моменты каких-то неудач или проблем.прошу мужа позвонить и спросить о здоровье и т.д.  ну стыд конечно,но бывает и так.
вот на днях она поведала мне свое презрительное мнение ,о том, какая я хозяйка и мать ,и работник,короче не знала как не огрызнуться и перевела на шутку"ну полное разочарование я у тебя,но что имеем ,то имеем rgach" и выкрутилась...как ты под одной крышей спрвляешься,просто загадка.
Записан

Расслабся и просто будь.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #14 : Августа 20, 2018, 11:11:26 am »

мамзелька, у меня старшая сестра в 18 лет вышла замуж, и с тех пор живет отдельно. Однако это не мешает ей пользоваться маминой помощью и деньгами в случае нужды. Когда же маме требуется помощь, все сводится ко мне. Именно поэтому, когда я в этот раз ушла с Миланой к мужчине, и мама "заболела"- все обрушилось на меня. Сестра мне названивала по 100 раз на дню(так мы вообще не общаемся), говоря о том, как она сожалеет, и какая она "бедная-несчастная", но не физически, не деньгами не помогла. Что ж это за "любовь" такая? Поэтому мне проще быть рядом с мамой, чем тащиться из другого города. Все равно это не жизнь.
Что касается воспитания дочки - я не даю советов. Я высказываю свое мнение, а там ее дело принять или нет. Меня беспокоит решение дочки "быть похожей на меня". Я никогда не претендовала на образец, и брать с меня пример - это неправильно. У нее должна быть другая судьба.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Августа 21, 2018, 14:17:53 pm »

Материально я независима. Зависима эмоционально (воспитали ответственную дочь) и жилищно (проживаем вместе).

Вот честно, считаю ничего хорошего именно для дочери в этом нет (совместное проживание). Сужу по своему опыту и опыту знакомых - три поколения не должны быть в одной квартире (по крайней мере, когда внучка уже более-менее подрастает, лет с 7 точно). Общаться, помогать, видеться, ездить на дачу, в гости друг к другу - да. Но не жить.   В такой модели старшему поколению может и комфортно (ну если внуки не сильно шумные)) - внимание, забота, общение). Среднему - может быть, так же (и мама, и дочь - ближайшие родственники).  А вот младшему -.... Даже если ладят (а такое бывает не часто в подобных семьях) и жил площади достаточно - все равно, на внуке / внучке гиперопека (и мама/папа, и бабушка/дедушка). Кроме того, младший не видит полноценной модели семьи, не видит отца/мать как главных, старших в семье, способных брать всю ответственность и решать все вопросы - потом это сказывается в построение своей семьи. Ну и просто - интересы, взгляды, устои с советского времени - дети, родившиеся с 2000 и старше - не поймут и не разделят, вместе должны жить все-таки люди с чем-то общим.

Виноват ли кто-то в моей ВСД? Может  не прямо, так-то каждый сам хозяин своей жизни. Но способствовали думаю да, и именно вот дальние родственники, которых родители не смогли в детстве (чувство долга, морали и тп) выпроводить из нашей жизни.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2018, 14:21:19 pm от Sarri2 » Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #16 : Августа 22, 2018, 15:01:50 pm »

: Sarri2, я росла и выросла с бабушкой (ну и мама с моей старшей сестрой в придачу). Никогда не считала, что бабушка лишняя. Именно она привила мне любовь к маме (которую я до 13 лет видела, но не ощущала), уважение к ней и ее труду. Именно после смерти бабушки (мне было 23 года), я ощутила подлинное одиночество и осознание, что ТАК меня любить никто не будет. Думаю, что если б бабушки не было в моей жизни, меня вообще б могло и не быть. Но у меня бабушка была совсем отличная от моей мамы. У них кроме генетики- ничего общего. Благодаря бабушки я была спокойной, как слон, училась житейской мудрости и не боялась завтрашнего дня.
Моя вера в маму рухнула в 16 лет, когда она не смогла оказать мне помощь. После этого у нас вообще сильно изменились отношения.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #17 : Августа 28, 2018, 15:25:02 pm »

"Не воспитывайте детей, они и так будут похожи на вас. Воспитывайте себя."  (английская поговорка) Из первого поста очевидна причина ВСД. Какой-то сильно нездоровый эгоизм и собственничество матери. Подобные вещи, да ещё и долгие годы, могут привести не только к ВСД, но и к любым, в том числе серьёзным заболеваниям. Жить детьми и жить их жизнью - подобное сумасшествие часто случается у наших женщин. Могут сломать или изрядно отравить молодые и зрелые годы детей, оставив в конце-концов человека с кучей диагнозов, разрушенной психикой и просранной жизнью.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #18 : Августа 29, 2018, 06:32:22 am »

Меченый, вот именно поэтому я и создала здесь тему, чтобы не быть как моя мама.
Что касается собственного воспитания = то это действительно очень сложно. Есть качества, которые я сумела в себе воспитать, но борьба со страхом продолжается и по сей день.
Вчера с дочерью плавали в бассейне, и я чувствую, что с ней что то не так...Стала расспрашивать. Она :Все хорошо. А какой, на фиг, хорошо, когда зрачки расширены и дыхание частое!
Она призналась, что у нее непонятное волнение и страх. Я спрашиваю:Чего ты боишься? Она: и сама понять не могу, будто в воде что то есть
К слову сказать, в бассейн мы ходим не в первый раз, и до этого все было ок. Меня это напрягло :а вдруг у нее начинаются панические атаки? Хоть у меня и есть собственный опыт, но как помочь СВОЕМУ ребенку?
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #19 : Августа 29, 2018, 07:28:20 am »

Меченый, вот именно поэтому я и создала здесь тему, чтобы не быть как моя мама.
А куда ты от неё денешься? Хорошо, если у тебя нет такого собственничества: "Раз родила - значит, моё!"
Цитировать
Что касается собственного воспитания = то это действительно очень сложно. Есть качества, которые я сумела в себе воспитать, но борьба со страхом продолжается и по сей день.
Я имел в виду отношение к детям не как к собственности или к вечным малышкам, а уважая и воспринимая их как личность.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Страниц: [1] 2 3 ... 56   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8