Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 20:05:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: О мучениях в 15 лет. (Прочитано 4489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
quriaN
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Июня 19, 2018, 19:59:29 pm »

Приветствую всех приятелей по несчастью.

Илья, 15 лет, переживаю не самый лучший этап в жизни. Сразу после родов сидели на антибиотиках, практически не мог дышать. В 2014 году получил компрессионный перелом 3-х грудных позвонков, в течение полугода после этого 'существовал' (а иначе и не назвать) словно в аду (начинается паника, смутность, а поверх новые и новые волны, практически не отпускало. С того момента у меня остались сколиоз и шейный остеохондроз (если такие понятия вообще существуют, я уже путаюсь во всём этом) И вот, с осени прошлого года начало твориться нечто. Живёшь как во сне и всё прочее-прочее-прочее (думаю, Вы сами знаете, какой комплекс симптомов у ВСД). За это время было не более 5 ПА (я говорю про серьезные, когда перестаешь чувствовать своё тело, звуки не доходят до головы, головокружение и приходящие одна за другой волны паники). Ездили в платную клинику 3 раза к неврологу. Первым курсом были грандаксин (мел) + мексидол; второй - адаптол (помог) + пантокальцин; третий (допиваю сейчас) - адаптол (эффекта теперь уже ноль, не помогает нuчерта) + пантогам. На третий курс врач прописывала Стугерон (а не Пантогам), вообще-то, но меня с него накрывало конкретно. Эффект был схож с ПА (головокружение, деперсонализация/дереализация), но без паники (хотя один раз всё же были депрессивные мысли с позывами к действию, сами знаете какому). Часто при приступах давление скачет высоко вверх.

Хочу действительно понять, что меня беспокоит сейчас. Буквально час назад ехал на велосипеде, а в голове словно сон. Я еду и сплю и ничего с этим поделать не могу. Если пытаться вернуться в реальную жизнь, то получается только на пару секунд, потом снова такое. Вчера на прогулке накрыло волной полной растерянности. Смотреть в даль невозможно, всё ярко и контрастно. Сложно понять, что ты говоришь, сложно слушать остальных людей. Дыхание учащается, непроизвольные вздохи почти каждые секунд 15-20. Офтальмолог из той же клиники смотрела глазное дно (уже во второй раз, пришлось закапывать атропин) и сказала, что артерии и вены резко сужены. Добавлю то, что сложно говорить по телефону, это действие кажется странным и начинаешь теряться. До этого беспокоили импульсы в голове при засыпании, которые проходят только после того, как встать, полностью перехотеть спать, намазать шею гелем (а-ля Лошадиная сила) и выпить таблетку от боли (а-ля Нимулид). Это на форуме уже описывалось.

Вопрос в том, права ли была мой невролог, что это вегетативные кризы, или это панические атаки, или это одно и то же? Внесите ясность и скажите, как остановить это

Очень хочу вернуться к обычной жизни, чтобы ничего не беспокоило. Всё, что написано выше - не преувеличение ни в коем случае. Это лишь часть моей жизни, которую я не могу проживать без тревоги и ужасных состояний, повторяющихся каждый день.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #1 : Июня 20, 2018, 01:47:41 am »

Паническая атака сопровождается вегетативными кризами. Так что фактически это одно и то же.

Вегетативный - растительный. Т.е., это неуправляемый мыслями уровень тела, он реагирует на эмоции. Или на действия. Мы не можем приказать мысленно сердцу поднять пульс. Но мы можем заволноваться, испугаться, быстро побежать - и пульс поднимется сам.

Паническая атака - приступ сильного страха. Тело на страх реагирует вегетатикой (растительный уровень тела): сужаются сосуды, поднимается давление, повышается пульс, сужается область зрительного восприятия и многое другое. Т.е., все эти изменения в теле послушно служат нам. Для чего?

Все это происходит для того, чтобы уйти из ситуации, вызывающий страх - быстро сбежать (спрятаться, ударить).

Страх призван для того, чтобы спасти нас, а не убить!

Вопрос в том, что именно приводит психику в состояние неадекватного страха. Здесь нужно работать с психикой, не с телом, таблетки не помогут.

Работа с психикой, это: выяснить, какие мысли мелькают в голове, о чем думаешь постоянно, возможно это мыслительная жвачка, какая-то нерешенная проблема. Все очень индивидуально. И здесь нужна работа с психотерапевтом, самому крайне сложно.

Мысль запускает всю цепочку:

Мысль (я умираю) - Эмоция (очень страшно) - Вегетативный криз (реакция тела) - Новая мысль (теперь я точно умру, никто не поможет) - Усиление эмоции (новая волна страха) - Усиление реакции тела (выброс новой порции адреналина).... и т.д. по кругу. До изнеможения.

В следующий раз этот сценарий работает как условный рефлекс, запускается в доли секунды. Возникает даже от того, что услышал тот же запах, что и в прошлый раз, что угодно, свои триггеры у каждого могут быть.



Этот круг можно разорвать только на уровне мыслей!

Вегетативную реакцию тела мы остановить не можем.

Эмоцию отключить мы не можем.

Мы можем уловить мысль, запускающую этот процесс и осознать ее. Вместо нее выстроить другую.



Например:

Я умираю! - старая мысль.

Много раз такое было, ни разу не умер. - новая мысль.



Что происходит при этом? Страх не разгоняется дальше.

Это навык, которому надо учиться. Постепенно паническая атака затухает, как любая эмоция.



Далее надо учиться справляться с ПА, "переписывать" запись на жестком диске, нарабатывать новый условный рефлекс. Он вытеснит поломанный старый.


А далее надо работать над тем, как и в чем вы живете, мыслите, действуете. Менять себя. Решать проблемы.  Уравновешивать парасимпатическую и симпатическую нервную систему. Чтобы адекватно реагировать на ситуации, которыми богата жизнь. Чтобы стать устойчивым и здоровым.

Даже если у вас есть некие физические проблемы в теле (а они есть у каждого) - это не причина ощущать ПА и деперсонализацию. Это разные вещи, не связанные друг с другом.



Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
quriaN
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #2 : Июня 20, 2018, 08:20:35 am »

Паническая атака сопровождается вегетативными кризами. Так что фактически это одно и то же.

Вегетативный - растительный. Т.е., это неуправляемый мыслями уровень тела, он реагирует на эмоции. Или на действия. Мы не можем приказать мысленно сердцу поднять пульс. Но мы можем заволноваться, испугаться, быстро побежать - и пульс поднимется сам.

Паническая атака - приступ сильного страха. Тело на страх реагирует вегетатикой (растительный уровень тела): сужаются сосуды, поднимается давление, повышается пульс, сужается область зрительного восприятия и многое другое. Т.е., все эти изменения в теле послушно служат нам. Для чего?

Все это происходит для того, чтобы уйти из ситуации, вызывающий страх - быстро сбежать (спрятаться, ударить).

Страх призван для того, чтобы спасти нас, а не убить!

Вопрос в том, что именно приводит психику в состояние неадекватного страха. Здесь нужно работать с психикой, не с телом, таблетки не помогут.

Работа с психикой, это: выяснить, какие мысли мелькают в голове, о чем думаешь постоянно, возможно это мыслительная жвачка, какая-то нерешенная проблема. Все очень индивидуально. И здесь нужна работа с психотерапевтом, самому крайне сложно.

Мысль запускает всю цепочку:

Мысль (я умираю) - Эмоция (очень страшно) - Вегетативный криз (реакция тела) - Новая мысль (теперь я точно умру, никто не поможет) - Усиление эмоции (новая волна страха) - Усиление реакции тела (выброс новой порции адреналина).... и т.д. по кругу. До изнеможения.

В следующий раз этот сценарий работает как условный рефлекс, запускается в доли секунды. Возникает даже от того, что услышал тот же запах, что и в прошлый раз, что угодно, свои триггеры у каждого могут быть.



Этот круг можно разорвать только на уровне мыслей!

Вегетативную реакцию тела мы остановить не можем.

Эмоцию отключить мы не можем.

Мы можем уловить мысль, запускающую этот процесс и осознать ее. Вместо нее выстроить другую.



Например:

Я умираю! - старая мысль.

Много раз такое было, ни разу не умер. - новая мысль.



Что происходит при этом? Страх не разгоняется дальше.

Это навык, которому надо учиться. Постепенно паническая атака затухает, как любая эмоция.



Далее надо учиться справляться с ПА, "переписывать" запись на жестком диске, нарабатывать новый условный рефлекс. Он вытеснит поломанный старый.


А далее надо работать над тем, как и в чем вы живете, мыслите, действуете. Менять себя. Решать проблемы.  Уравновешивать парасимпатическую и симпатическую нервную систему. Чтобы адекватно реагировать на ситуации, которыми богата жизнь. Чтобы стать устойчивым и здоровым.

Даже если у вас есть некие физические проблемы в теле (а они есть у каждого) - это не причина ощущать ПА и деперсонализацию. Это разные вещи, не связанные друг с другом.





Моё спасибо вам за ответ, но у меня не появляются такие мысли как 'я умираю', например. После написания моего сообщения выше вчера я пошел спать, засыпал еле-как. В итоге минут через 30 проснулся с самой настоящей ПА, жар по всему телу, голова пульсирует и одни навязчивые мысли, от которых не помогает ничего. Пришлось пить капли Зеленина и мучаться еще долго. После них смог заснуть, но опять проснулся во втором часу ночи, уже без паники, но в неприятном состоянии и с сердцебиением вплоть до 120 ударов в минуту. Для меня вопрос в другом, что меня мучает ежедневно? Даже сейчас, все очень контрастное и 'резкое', что ли. Немного теряюсь в пространстве, кружится голова, но нет никакой паники. Можно ли это назвать вегетативным кризом и как с ним справляться, чтобы вернуться к нормальному состоянию? Как я понимаю, от невролога стоит уйти к психотерапевту, верно?
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #3 : Июня 20, 2018, 11:47:31 am »


 Как я понимаю, от невролога стоит уйти к психотерапевту, верно?

Да.  Не мучайтесь, ищите психотерапевта.

Пройдите еще обследование мозга, его кровоснабжения, что назначит вам невролог. Она должна была это сразу сделать. По вашим описаниям у вас паническое расстройство. Но если положено делать обследование - значит, положено и его надо сделать. Сдать все необходимые анализы.






и одни навязчивые мысли, от которых не помогает ничего

Я именно об этом говорила. Мысль о которой я написала выше - это лишь пример. Мысли могут быть очень разные. В течение дня, за несколько часов до сильного приступа или сразу, это не важно, это зависит от самого человека и его особенностей. Бывает мысленная жвачка, одно и то же гоняешь месяцами к голове и даже не понимаешь этого, не замечаешь.

Ищите когнитивного психотерапевта, КПТ. Это направление в психологии, лучше других избавляющее от всех тревожных расстройств. Они работают с вашей объективной реальностью, а не с вымыслами.






Даже сейчас, все очень контрастное и 'резкое', что ли. Немного теряюсь в пространстве, кружится голова, но нет никакой паники. Можно ли это назвать вегетативным кризом и как с ним справляться, чтобы вернуться к нормальному состоянию?

Да, такое состояние может быть при вегетативном кризе. У меня круглосуточно было. Но надо еще пройти все необходимое обследование. Справляться надо комплексно, по всем фронтам. Это и питание, и физнагрузка, и работа с проблемами, психотерапия. Очень хорошая и полезная вещь - прогулки на свежем воздухе, не менее часа ежедневно. Убирает лишний адреналин, успокаивает, улучшает кровоснабжение, нормализует тонус сосудов. Релаксация, как зарядка, по режиму. Простая гимнастика, детская, ручки в стороны, ручки вверх, и подобное. Во время сильной паники - постараться успокоиться и переждать ее. Возможно поможет лежать и слушать очень тихо и вдалеке классическую спокойную музыку. Мне это здорово помогало, на телефоне - ролики с ютуба, красивые видео и спокойная музыка.

Поройтесь на этом форуме, есть список книг, которые есть смысл прочитать. Есть раздел, где народ делится, как они вышли из этого. В свое время мне этот раздел помог очень сильно. Писать я не могла, меня трясло сильно. Я читала как молитвы, чужие слова.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 24.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8