Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 22:53:53 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Информгигиена для невротика (Прочитано 28626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #40 : Января 16, 2018, 14:22:05 pm »



Ну вполне возможно  ulibka
Я пока не совсем разгадал феномен информационной наркомании (сам такой).
Точно такой же, как  у формирования любой другой зависимости.
Зависимости связаны с дофамином, но почему его даёт информация - для меня загадка.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #41 : Января 16, 2018, 14:27:25 pm »

Эльга, благодарю за информацию.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #42 : Января 16, 2018, 15:24:12 pm »



Ну вполне возможно  ulibka
Я пока не совсем разгадал феномен информационной наркомании (сам такой).
Точно такой же, как  у формирования любой другой зависимости.
Зависимости связаны с дофамином, но почему его даёт информация - для меня загадка.
.  Дофамин же не только с поступлением веществ в организм связан, но и с нашими социальными потребностями. Он вообще на всю пирамиду Маслоу распространяется. При дефиците живых качественных коммуникаций и скудной в творческом смысле жизни, человек ищет возможность восполнить дефициты. Вон, во времена первых телевизоров что смотрели? Да фигню всякую, типа говорящей головы, размеренно вещающей о последних событиях. По радио тоже самое передавали. Но без картинки! И в домах с телевизором всегда было людно - коммуникативной для всех, статус но для хозяев. А ещё раньше, задолго до газет даже, появилась такая вещь, как "очевидец" (пусть все видят, что я это видел - шутка про советского человека. Фотографирующего витрины с колбасой в капстране). Ты что-то видел - ты крут, тебе внимание! "А вы слышали (читали, видели)?" - начало очень многих разговоров. Общаться - удовольствие. Найти повод для удовольствия - отдельное удовольствие. А некоторые вообще общаются именно с "ящиком". Там много моментов, за которые цепляется мозг и все прочее.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #43 : Января 16, 2018, 17:52:51 pm »

Напомню Ромашке её собственную тему от 2011 года Кацудзо Ниши. 5 шагов к здоровью., а то что не так с памятью девичьей roga
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #44 : Января 16, 2018, 18:19:50 pm »

Напомню Ромашке её собственную тему от 2011 года Кацудзо Ниши. 5 шагов к здоровью., а то что не так с памятью девичьей roga
Подзабыла немного. Сейчас перечитаю.  :jens5929:
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #45 : Января 16, 2018, 18:23:33 pm »

4 и 5 пункт нужно проработать. Остальным пунктам точно следую. Недавно работала со страхом.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #46 : Января 16, 2018, 19:15:50 pm »

Правила хорошие, да. Я бы добавила к ним ещё одно. Ниши о нем умолчал, так как это "маст хэв" японских практик, не всегда понятный европейцу: 6. Научитесь созерцать, не вмешиваясь в ход событий. Бег реки (у Перлза - "не толкай реку"). Активность и отдых кошки. Трепетание листвы на ветерке. Дождевую рябь в луже. Да все, что угодно. Созерцание - сродни медитации))). А сами правила перефразировала бы, в соответствие со своей профдеформацией (исключив " не")
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Детёныш
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 214




« Ответ #47 : Января 16, 2018, 20:37:51 pm »

Тема верная. Я новости и всякие шоу по телеку не смотрю уже давно. И даже не потому, что они такие страшные :) А потому что много дезинформации и истерики. Стало раздражать. Голоса ведущих новостей - это что-то ужасное, противное, ну их в черту. Котики, смешные картинки, комедии и вязание - вот, что меня пока спасает.
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #48 : Января 16, 2018, 21:20:00 pm »

Тема верная. Я новости и всякие шоу по телеку не смотрю уже давно. И даже не потому, что они такие страшные :) А потому что много дезинформации и истерики. Стало раздражать. Голоса ведущих новостей - это что-то ужасное, противное, ну их в черту. Котики, смешные картинки, комедии и вязание - вот, что меня пока спасает.
На счет телевидения поддержУ полностью. Вот раньше новости не прерывались рекламой, в ток шоу не было лишней ругани, ведущие новостей были флегматичные и серьезные (вспомьте времечко, 600 секунд, новости с Дмитрием Осокиным). А сейчас прям для невротиков уже ТВ не подходит. 
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #49 : Января 16, 2018, 23:28:25 pm »

А этот форум не наносит вреда, как думаете?
Определённый вред наносит. Когда наткнешься на описание не знакомого симптома.
Но если читать правильные темы, то пользы намного больше.
Записан

Фиолетово-Черный
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #50 : Января 17, 2018, 04:52:29 am »

А этот форум не наносит вреда, как думаете?
Определённый вред наносит. Когда наткнешься на описание не знакомого симптома.
Но если читать правильные темы, то пользы намного больше.

Фильтровать надо уметь. Зачем смотреть ненужные симптомы, хотите их приобрести?

Тема верная. Я новости и всякие шоу по телеку не смотрю уже давно. И даже не потому, что они такие страшные :) А потому что много дезинформации и истерики. Стало раздражать. Голоса ведущих новостей - это что-то ужасное, противное, ну их в черту. Котики, смешные картинки, комедии и вязание - вот, что меня пока спасает.
На счет телевидения поддержУ полностью. Вот раньше новости не прерывались рекламой, в ток шоу не было лишней ругани, ведущие новостей были флегматичные и серьезные (вспомьте времечко, 600 секунд, новости с Дмитрием Осокиным). А сейчас прям для невротиков уже ТВ не подходит. 

А еще раньше по ТВ - доярка надоила 5 тонн молока в смену, тракторист вспахал 1000 гектар на комбайне Нева. 25 съезд ЦК КПСС. Делегация в составе: Громыка и т д. Вот и спокойно было, двери деревянные в квартиру, да и не закрывали.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #51 : Января 17, 2018, 06:44:29 am »


А еще раньше по ТВ - доярка надоила 5 тонн молока в смену, тракторист вспахал 1000 гектар на комбайне Нева. 25 съезд ЦК КПСС. Делегация в составе: Громыка и т д. Вот и спокойно было, двери деревянные в квартиру, да и не закрывали.
Хорошее было времечко, мы дома тогда не жили, только спали и ели иногда. А весь остальной мир познавался собственным опытом. К сейчас все закрылись в бункере и кайфуют при помощи устройств, расточая ресурсы собственного мозга и не заботясь о теле. Эта ситуация кстати была предсказана в 60 х Стругацкими в романе " Хищные вещи века"
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #52 : Января 17, 2018, 07:24:19 am »


А еще раньше по ТВ - доярка надоила 5 тонн молока в смену, тракторист вспахал 1000 гектар на комбайне Нева. 25 съезд ЦК КПСС. Делегация в составе: Громыка и т д. Вот и спокойно было, двери деревянные в квартиру, да и не закрывали.
Хорошее было времечко, мы дома тогда не жили, только спали и ели иногда. А весь остальной мир познавался собственным опытом. К сейчас все закрылись в бункере и кайфуют при помощи устройств, расточая ресурсы собственного мозга и не заботясь о теле. Эта ситуация кстати была предсказана в 60 х Стругацкими в романе " Хищные вещи века"
Абсолютно верно! Особенно про Стругацких.
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #53 : Января 17, 2018, 07:37:40 am »

зацепила фраза "хорошие были времена".а сейчас живу.и у меня хорошие времена.надо учиться приспосабливаться,быть гибче.не знаю почему меня так цепляет эта фраза,но слышу ее довольно часто.за три года у меня три места работы и слышала ее на каждой.с такой тихой грустью и печалью.ну капец! rgach
Записан

Расслабся и просто будь.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #54 : Января 17, 2018, 08:06:47 am »

зацепила фраза "хорошие были времена".а сейчас живу.и у меня хорошие времена.надо учиться приспосабливаться,быть гибче.не знаю почему меня так цепляет эта фраза,но слышу ее довольно часто.за три года у меня три места работы и слышала ее на каждой.с такой тихой грустью и печалью.ну капец! rgach
Ну что ждать то))) Людям были неведомые многие проблемы и поводов для неврозов и тревожных расстройств было меньше)) " Многие знания - многие печали"))  А с ригидной (жёсткой) нервной системой (не путать с крепкой) и установками приспосабливаться трудно, это правда.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #55 : Января 17, 2018, 08:25:28 am »

мне думается не меньше,а некогда было тревожиться по пустякам.обеспечивались базовые потребности из пирамиды Маслоу.а сейчас-попа в тепле,в животе сытно-и пошли мысли в пляс.
Записан

Расслабся и просто будь.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #56 : Января 17, 2018, 10:17:42 am »

мне думается не меньше,а некогда было тревожиться по пустякам.обеспечивались базовые потребности из пирамиды Маслоу.а сейчас-попа в тепле,в животе сытно-и пошли мысли в пляс.

Спорный вопрос. Мои воспоминания о жизни "раньше" (я я 1971 года) - как раз другие. Работать нужно было обязательно (или статья "тунеядство"), с обязательным соцпакетом,  понятие "охрана труда" было не пустым звуком, на информации о происшествиях рейтинги не делались - чувство безопасности не подвергалось испытанию на прочность количеством ужастиков. Социальные потребности, правда, имели отчётливый перекос от личного к коллективному. Зато доступность профобразования любого уровня, для детей - очень большое количество всяких возможностей для досуга, дающих полезные навыки. А сейчас? Море негативной инфы. Соцпакет далеко не везде имеется. Проф училища сильно сокращены, а обучение в вузе обрастает такими допрасходами - что ой-ой-ой. Так что попе теплее было тогда. Правда, сейчас возможностей для самоактуализации больше, но до этой потребности ещё нужно дорасти, продравшись через нижние уровни)))
« Последнее редактирование: Января 17, 2018, 10:19:57 am от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #57 : Января 17, 2018, 10:41:31 am »

А этот форум не наносит вреда, как думаете?
Определённый вред наносит. Когда наткнешься на описание не знакомого симптома.
Но если читать правильные темы, то пользы намного больше.
К сожалению, подавляющее количество форумчан зависают в темах о симптомах, тем самым провоцируя обострение имеющихся и приобретая новые.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #58 : Января 17, 2018, 11:23:39 am »

мне думается не меньше,а некогда было тревожиться по пустякам.обеспечивались базовые потребности из пирамиды Маслоу.а сейчас-попа в тепле,в животе сытно-и пошли мысли в пляс.

Спорный вопрос. Мои воспоминания о жизни "раньше" (я я 1971 года) - как раз другие. Работать нужно было обязательно (или статья "тунеядство"), с обязательным соцпакетом,  понятие "охрана труда" было не пустым звуком, на информации о происшествиях рейтинги не делались - чувство безопасности не подвергалось испытанию на прочность количеством ужастиков. Социальные потребности, правда, имели отчётливый перекос от личного к коллективному. Зато доступность профобразования любого уровня, для детей - очень большое количество всяких возможностей для досуга, дающих полезные навыки. А сейчас? Море негативной инфы. Соцпакет далеко не везде имеется. Проф училища сильно сокращены, а обучение в вузе обрастает такими допрасходами - что ой-ой-ой. Так что попе теплее было тогда. Правда, сейчас возможностей для самоактуализации больше, но до этой потребности ещё нужно дорасти, продравшись через нижние уровни)))
Ну это как сказать. Возможности есть, а вот реализовать их на практике ой как сложно, да и материально очень затратно, 3/4 населения не потянут. А во времена СССР своё хобби можно было бесплатно сделать своей профессией, получать кайф от процесса и тебе ещё деньги платили за это. Именно так я и поступил - моё хобби стало моей профессией.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #59 : Января 17, 2018, 11:52:18 am »

мне думается не меньше,а некогда было тревожиться по пустякам.обеспечивались базовые потребности из пирамиды Маслоу.а сейчас-попа в тепле,в животе сытно-и пошли мысли в пляс.

Спорный вопрос. Мои воспоминания о жизни "раньше" (я я 1971 года) - как раз другие. Работать нужно было обязательно (или статья "тунеядство"), с обязательным соцпакетом,  понятие "охрана труда" было не пустым звуком, на информации о происшествиях рейтинги не делались - чувство безопасности не подвергалось испытанию на прочность количеством ужастиков. Социальные потребности, правда, имели отчётливый перекос от личного к коллективному. Зато доступность профобразования любого уровня, для детей - очень большое количество всяких возможностей для досуга, дающих полезные навыки. А сейчас? Море негативной инфы. Соцпакет далеко не везде имеется. Проф училища сильно сокращены, а обучение в вузе обрастает такими допрасходами - что ой-ой-ой. Так что попе теплее было тогда. Правда, сейчас возможностей для самоактуализации больше, но до этой потребности ещё нужно дорасти, продравшись через нижние уровни)))
Ну это как сказать. Возможности есть, а вот реализовать их на практике ой как сложно, да и материально очень затратно, 3/4 населения не потянут. А во времена СССР своё хобби можно было бесплатно сделать своей профессией, получать кайф от процесса и тебе ещё деньги платили за это. Именно так я и поступил - моё хобби стало моей профессией.
. Одно и то же, но разными словами ))))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.278 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8