Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 16:18:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эльга. Принимайте в компанию.  (Прочитано 15900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #20 : Января 19, 2018, 10:53:12 am »


Если не грызть орехи зубами, то и лечить их не придется.

Ответа ЗАЧЕМ я не услышал. Но задам следующий *** вопрос - ПОЧЕМУ возникает гнев?

Пульпиты, пародонтозы и пародонтиты не от орехов)))) Зачем - чтобы лечить. Почему? Потому что у меня есть личные границы. И кто-то их время от времени нарушает.  Я знаю, где они пролегают, обозначаю их предельно четко и очень хорошо чувствую нарушителя.. Вроде вас, в данный момент))) Но вы играете, по своему и я могу принять участие в игре, ответив на вопрос, а могу отказаться - просто не отвечая. Это очень просто. Гнев здесь не нужен. А вот когда я выйти из игры по собственной воле не могу (например,есть обязательства по срокам, качеству и их нужно выполнить) - то саботажники работы вызывают гнев. В первый раз.
Со второго раза вы меня услышали. Странно что не с первого...
А вот куда я вас направлял недогодались?

Внемлите -
Цитировать
Когда вы разочарованы или расстроены каким-то человеком или ситуацией, помните, что вы реагируете не на человека или ситуацию, а на те чувства , которые вызывает у вас этот человек или ситуация. Это ваш выбор , ваши чувства, и в вашем выборе не может быть виноват кто-то другой. Когда вы полностью это осознаете и поймете, вы будете готовы взять на себя ответственность за свои чувства и изменить их.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #21 : Января 19, 2018, 10:58:12 am »


Заяц-убегаец rgach
Провокатор.)))) Я вижу ваше "почему" ПОСЛЕ того, как пишу пост про фильм. А на "зачем" отвечаю раньше.
Кроливед  big_boss а для него подобный финт ушами не прокатит. rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Января 19, 2018, 11:09:43 am »

 ulibka Asur, лекарей для себя я обычно выбираю самостоятельно. Что стоматологов, что психотерапевтов.  f0f976
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #23 : Января 19, 2018, 16:50:07 pm »

Это вам только кажется.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #24 : Января 19, 2018, 16:52:06 pm »

Шутку про ПТ я потом напишу gubi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #25 : Января 19, 2018, 17:53:33 pm »

А я тоже обиделась на подчиненных и уехала в Питер трепать нервы региону rgach
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Января 19, 2018, 18:02:18 pm »

А я тоже обиделась на подчиненных и уехала в Питер трепать нервы региону rgach
Как хочу в Пииитееер)))) Но решили летом, а то мы все зимой да весной, когда 2 мая снег валит прямо над Невой, а ты на экскурсионном катере и либо мерзнуть, но фоткать, либо сбегать вниз, где стекла запотели и ничего не видно)))) А за подчиненными наблюдаю, думаю с кем распрощаться: с тихой и исполнительной, но очень медлительной или с шумной невротичкой-интриганкой, которая воду мутит так, что всех колбасит.
« Последнее редактирование: Января 19, 2018, 18:04:37 pm от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #27 : Января 19, 2018, 19:17:53 pm »

Вот и у меня интриганка, но нервы у неё железные.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #28 : Января 20, 2018, 11:51:24 am »

Гнев - негативная эмоция? В каком-то смысле, да. В каком-то - нет.

Вы правы. Гнев (так же как и страх) является базовой эмоцией и «заложен» в живых существах эволюционно. В угрожающей ситуации эта эмоция может быть полезна, она мобилизует ресурсы человека и помогает преодолеть опасность или препятствие. Гнев может помочь противостоять более сильному сопернику. Проблемой гнев становится в тех случаях, когда он явно избыточен, когда он отрицательно влияет на человека, испытующего сильный гнев или постоянное раздражение.
     
Гнев "живёт» в области солнечного сплетения.



 В этой области возникают спазмы, т.к. мышечное напряжение является реакцией, а потом и защитой от неприятных переживаний. По теории Вильгельма Райха, хроническое мышечное напряжение (в виде перпендикулярных колец) блокирует свободное протекание энергии по телу. Хронические мышечные блокировки в своей совокупности составляют мышечную броню. Расслабление мышечной брони возвращает человека к его первичной природе, спонтанности и естественности.
   
Многие форумчане занимаются АТ, кто-то практикует медитации, кто-то нашёл ещё какие-то способы расслабления мышечных зажимов. Воздействие на хронические негативные эмоциональные состояния ускоряют этот процесс, т.к. при устранении причины психологической проблемы, защитная реакция в виде мышечных напряжений становится не нужной.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Января 20, 2018, 14:50:06 pm »

ЕленаНик, дивная схема. Её полезно рассматривать всем, кто переживает ВСД. f0f976 Вот та же зона гнева, помимо блокировки эмоций, непосредственно связанных с гневом, там ещё есть и как следствие - запрет на выражение любых эмоций. А рядом - и нарушение дыхания, как физический симптом, и сложность в коммуникации - как социальный. Признаться, единственное последствие подавления гнева, которое я не испытала - это последнее, социальное. И, думаю, именно от прерывания именно этой эмоции страдает подавляющее большинство всдшников. Она сильная, важная, но... нелегитимная. И подавлять её начинают с самого раннего возраста. Ребенок в  гневе, кричит, а ему: что ты разорался? Плохой ребенок! И обещание самых страшных кар, если он "не прекратит". Кстати, опознав вчера в добермане (образ ведь возникает не случайно) свой гнев, я "узнала" о себе много интересного)))) В принципе, знала это и раньше, но... никогда не анализировала))) В том числе - и "рецепт" проживания этой эмоции так, чтобы она не оседала тяжким грузом, но и не выходила за рамки допустимого, мешая социальным контактам))) То есть, как быть в контакте с собой и окружающим миром без интроекций, проекций, ретрофлексий и слияний)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #30 : Января 20, 2018, 16:28:11 pm »

Кстати, опознав вчера в добермане (образ ведь возникает не случайно) свой гнев, я "узнала" о себе много интересного)))) В принципе, знала это и раньше, но... никогда не анализировала))) В том числе - и "рецепт" проживания этой эмоции так, чтобы она не оседала тяжким грузом, но и не выходила за рамки допустимого, мешая социальным контактам))) То есть, как быть в контакте с собой и окружающим миром без интроекций, проекций, ретрофлексий и слияний)))

Кстати, на фото доберман не злой. У него серьёзный, умный взгляд, но злобы не видно. Этот образ говорит о Вас как о человеке высокоинтеллектуальном, склонном к анализу, способным защитить свои границы. Другому человеку надо ещё очень постараться, чтобы вывести Вас  из себя. Ваш ум способен многое Вам объяснить, и Вы не будете бросаться в гневе на первый же раздражитель. Но эта же  интеллектуализация может иногда мешать высвобождению гнева, когда он накопился до критической точки. Я, возможно, и ошибаюсь, что рационализация может Вам мешать.
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 16:41:06 pm от ЕленаНик » Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #31 : Января 20, 2018, 18:24:31 pm »

Она сильная, важная, но... нелегитимная. И подавлять её начинают с самого раннего возраста. Ребенок в  гневе, кричит, а ему: что ты разорался? Плохой ребенок! И обещание самых страшных кар, если он "не прекратит".

Да, Вы правы, взрослые заставляют подавлять гнев с раннего детства, и мало кто учит ребёнка приёмам безопасного высвобождения гнева. Невозможно приказать себе не злиться. Но можно научиться высвобождать гнев безопасным способом, если на данный момент нет возможности избавиться от причины, из-за которой это чувство продуцируется.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #32 : Января 20, 2018, 19:35:44 pm »

Не ошибаетесь. За рационализацией я пропустила и подавила очень важные чувства, которые должна была прожить в трудных ситуациях. И на два года выпала из жизни, попав в жесткий клинч. Пришлось научиться уважать свои эмоции)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #33 : Января 25, 2018, 11:48:53 am »

Тук тук , соседи  :buket1245: здравствуйте!

Поглядела схему .... очень интересная  27_sm надо будет пронаблюдать момент усиления симптомов и связь с эмоциями.
Эльга, как дыхание ? Как справляйтесь ? Как самочувствие?
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #34 : Января 25, 2018, 17:44:26 pm »

Тук тук , соседи  :buket1245: здравствуйте!

Поглядела схему .... очень интересная  27_sm надо будет пронаблюдать момент усиления симптомов и связь с эмоциями.
Эльга, как дыхание ? Как справляйтесь ? Как самочувствие?
Увы, из-за депрессии дистоники не ощущают эмоций. Максимум чувство страха при хорошей па. Поэтому ими невозможно управлять. Многие психологи этого не понимают и делают акцент на эмоциях. Зато при  мы хорошо чувствуем нервное возбуждение, но это уже телесное.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #35 : Января 26, 2018, 07:32:41 am »

Тук тук , соседи  :buket1245: здравствуйте!

Поглядела схему .... очень интересная  27_sm надо будет пронаблюдать момент усиления симптомов и связь с эмоциями.
Эльга, как дыхание ? Как справляйтесь ? Как самочувствие?
Привет))) Сейчас все хорошо))) И с дыханием днём наладилось, и ночные  апноэ пропали))) Даже в моём не спортивном теле появилась энергия.))) Вообще, после опознания в добермане из сна своего "запретного" гнева, после того, как я его "рассмотрела" во всей красе и осознала его возможности - переживаю исключительную лёгкость и движения, и дыхания)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #36 : Января 26, 2018, 07:37:16 am »

Тук тук , соседи  :buket1245: здравствуйте!

Поглядела схему .... очень интересная  27_sm надо будет пронаблюдать момент усиления симптомов и связь с эмоциями.
Эльга, как дыхание ? Как справляйтесь ? Как самочувствие?
Увы, из-за депрессии дистоники не ощущают эмоций. Максимум чувство страха при хорошей па. Поэтому ими невозможно управлять. Многие психологи этого не понимают и делают акцент на эмоциях. Зато при  мы хорошо чувствуем нервное возбуждение, но это уже телесное.
Клиническая депрессия, при которой эмоции не чувствуются - это особо тяжёлое состояние. Его ещё "заслужить" нужно полным игнорированием прочих симптомов на протяжении длительного времени. А невроз, более частый спутник всю, эмоциональную сферу "перекашивает", но не отключает.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #37 : Января 26, 2018, 08:19:05 am »

Тук тук , соседи  :buket1245: здравствуйте!

Поглядела схему .... очень интересная  27_sm надо будет пронаблюдать момент усиления симптомов и связь с эмоциями.
Эльга, как дыхание ? Как справляйтесь ? Как самочувствие?
Увы, из-за депрессии дистоники не ощущают эмоций. Максимум чувство страха при хорошей па. Поэтому ими невозможно управлять. Многие психологи этого не понимают и делают акцент на эмоциях. Зато при  мы хорошо чувствуем нервное возбуждение, но это уже телесное.
Клиническая депрессия, при которой эмоции не чувствуются - это особо тяжёлое состояние. Его ещё "заслужить" нужно полным игнорированием прочих симптомов на протяжении длительного времени. А невроз, более частый спутник всю, эмоциональную сферу "перекашивает", но не отключает.
Лично я симптомы хорошо чувствую, а эмоции и чувства вообще нет. Ни любви, ни тоски, ни  жалости (с)

Из Википедии
Для постановки диагноза большого депрессивного расстройства должно присутствовать как минимум 5 из перечисленных критериев:[1]

Депрессивное настроение;
Бессонница или гиперсомния;
Значительная потеря веса при отсутствии диеты или прибавка в весе, либо снижение или увеличение аппетита;
Значительно сниженный интерес или потеря удовольствия ко всей или почти всей деятельности;
Уменьшенная способность концентрироваться, мыслить, либо нерешительность;
Психомоторная ажитация или замедленная двигательная и умственная деятельность;
Чувство никчёмности или чрезмерной вины;
Усталость или потеря энергии;
Периодические мысли о смерти, повторяющиеся суицидальные мысли без конкретного плана, либо попытки самоубийства или конкретный план совершения самоубийства.

Как видите, здесь нет критерия игнорирования телесных ощущений. Уверен, что более 5 критерией есть у 90% дистоников, и большинство из них бы дописало еще 10к.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #38 : Января 26, 2018, 08:31:22 am »

С диагнозами вообще прикол:

Вот есть "страшная болезнь", большое депрессивное расстройство или как вы пишете клиническая депрессия и "фигня, не болезнь" ВСД.
Но дистоник жалуется врачу только на соматические симптомы, потому что психические на фоне них кажутся незначимыми. Ну плохое настроение, ну бессонница, ну утрата смыслов и влечений и чувств, ну утомлямость, и что с того? Да это все фигня на фоне того, что сердце хватает и задыхаешься. И в итоге отхватывает диагноз здоров, ВСД типа, валерианка и домой. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #39 : Января 26, 2018, 08:42:18 am »

Toshibar, ну и где вы нашли у меня про игнорирование телесных ощущений? Я писала про игнорирование симптомов, симптомов не благополучия и перегрузки нервной системы. Телесные ощущения запросто присутствуют при депрессии, неврозе, тревожном расстройстве - примером тому этот форум. Но возникают они не сами по себе, а как ответ на психоз эмоциональное не благополучие, часто в сочетании с незначительными физическими отклонениями, которые люди без невроза могут и не почувствовать. Хроническая усталость, потеря любопытства, интереса, неудовлетворенность своей жищнью и всякое такое - вот что при игнорировании может привести человека к депрессии, если не научиться отдыхать, не стимулировать свой мозг освоением новой информации, не пытаться выходить из "зоны комфорта". Есть ещё депрессия, вызванная нарушением работы нейронных связей, как у биполярников. Это уже психиатрия.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8