Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 14:03:35 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 94480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #20 : Декабря 13, 2017, 14:57:07 pm »

Наворотил я много потому что много об этом думал. Это я не сейчас придумал.  gubi
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #21 : Декабря 13, 2017, 16:46:18 pm »

Техник психологических много разных, я думаю, тебе они известны. Самые известные написаны у Курпатова в книге "Таблетка от страха".

https://www.e-reading.club/book.php?book=129937

Например, такое упражнение оттуда же: https://www.e-reading.club/chapter.php/129937/44/Kurpatov_-_Tabletka_ot_straha.html

Остальное позже напишу, ну оочень много всего, поэтому у меня много мыслей.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #22 : Декабря 14, 2017, 09:15:50 am »


Я начал эти исследования, исходя из предположения, что эмоции нужно проживать и что они как-то там застревают. Скептик скажет что это чушь и эмоции не требуется как-то особо проживать, дескать мы их просто чувствуем, они приходят и уходят и что каждый человек способен проживать их, просто чувствуя их и ничего тут особенного нет. Я же предполагаю что при проживании происходит процесс и что эмоция может застрять, если этот процесс нарушен. С точки зрения скептика, возможно, застрявшая эмоция - это просто застоявшееся возбуждение в мозге, которое затухает естественным путём и ничего не застревает и застрять не может и вообще нечему застревать.
Нет, я писал про всепоглощающие эмоции, а не эмоции, которые поглощаются. Я не цепляюсь к словам, просто это разные вещи. Я писал что застрявшие эмоции не являются всепоглощающими и что человек вместе с ними может иметь и другие состояния. Если тело меняется, из этого не следует, что целиком и полностью. В момент возникновения эмоции в принципе она может быть и всепоглощающей когда тебя всего пробирает и ты больше ни о чём думать не можешь. Но она проходит, а то, что застревает - нет, остаётся. Гнёт застрявшей эмоции может и не быть сильным, да и вообще это может не ощущаться. Ощущаться это начинает когда таких эмоций накапливается слишком много или же когда есть некая очень сильная и/или длительная (тут может быть несколько параметров).

Я не вижу никакого противоречия в том что эмоции не поглощают человека целиком и влияют при этом на тело (меняют его).


Ну дак воот. Сегодня ты зациклен на проживании эмоций.  ulibka  Где-то услышал термин и очень глубоко задумался. Так глубоко, что окружающим людям непонятно, зачем это нужно.  ulibka Человеческий мозг до конца не изучен, что за процессы в нем происходят при забывании (проживании) эмоций, мы не знаем. И , думаю, знать нам это необязательно. Я повторяюсь. Мне кажется, что для того, чтобы "прожить" негативные эмоции не нужно наблюдать и анализировать, что с тобой происходит. Достаточно этого захотеть.) Чем больше ты углубляешься в свои негатив, тем сильнее выражается депрессия.
Хотя, конечно, некоторые ПТ уверены, что проблему нужно обдумать. Но! Не механизм застревания же обдумывать.)


Если телесных практик недостаточно, мы должны искать другие пути, что я и делаю. Предполагаю что для проживания недостаточно одних телесных упражнений, хотя это тоже важно (никто не отменял мышечный компонент).
Цитировать
Если воля человека виновна в том, что есть застревание эмоций, то с помощью воли можно от них и освободиться. Как-то все запутанно.
Разве я где-то писал что с помощью воли можно освободиться от эмоций? Нет.
Процитирую себя же:

Цитировать
Мой вывод, к которому я пришёл за время исследований: для проживания эмоций нужно соединить все компоненты эмоций при помощи сознания, обеспечить приток кислорода и исключить волю.

Напрямую действуя на эмоцию волей нельзя достичь успеха.
Воля, как мне кажется, должна быть исключена из всего процесса. Т.е. для проживания может оказаться достаточным соединить компоненты эмоций и уже на этот раз убрать волю.
Возможно всё что мы делаем, получается за счёт воли, но в отношении проживания её нельзя использовать непосредственно.

Воля может подавить эмоцию и это приведёт к её застреванию. Важно ещё понимать как зарождается эмоция, что происходит в процессе и чем заканчивается.
Начаться всё может с мысли, а к проблеме и застреванию эмоции приводит некое наше действие (пока я предполагаю что это волевое усилие). Даже если это воля, то этому шагу предшествует что-то ещё и результатом этого уже является решение о применении воли и всё это происходит мгновенно, на уровне навыка. Как будто кто-то внутри начинает чувствовать, потом ужасается и тут же пускает в ход волю чтобы заблокировать неприемлемое и болезненное переживание, которое, надо думать, воспринимается как нечто непосильное или опасное.

Я тут  писала про волю от себя. Это был вопрос: почему бы не воспользоваться той же волей для забывания или проживания эмоций. Оказывается, нельзя? А вообще, смотря какие эмоции. Для чего-то хватит упражнений, а есть такие, что и ничего не поможет. Ну чтож, может быть ты и откроешь, как можно быстро избавиться от сильных эмоций. Только чисто теоретически это не получится.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #23 : Декабря 14, 2017, 14:47:17 pm »

Лира,

Цитировать
Ну дак воот. Сегодня ты зациклен на проживании эмоций.  ulibka  Где-то услышал термин и очень глубоко задумался. Так глубоко, что окружающим людям непонятно, зачем это нужно.  ulibka Человеческий мозг до конца не изучен, что за процессы в нем происходят при забывании (проживании) эмоций, мы не знаем. И , думаю, знать нам это необязательно. Я повторяюсь. Мне кажется, что для того, чтобы "прожить" негативные эмоции не нужно наблюдать и анализировать, что с тобой происходит. Достаточно этого захотеть.) Чем больше ты углубляешься в свои негатив, тем сильнее выражается депрессия.
Хотя, конечно, некоторые ПТ уверены, что проблему нужно обдумать. Но! Не механизм застревания же обдумывать.)
Всякие там самоанализы большинство пт считают непродуктивными или даже формой самоагрессии. Мозг до конца конечно же не изучен, но мы же теперь знаем больше, чем 100 лет назад. Можем узнать ещё больше.

Анализировать с целью проживания смысла нет, анализ тут вспомогательная вещь, но её надо использовать с умом. Пример использования без ума: вспоминать негатив, придумывать варианты почему кто-то поступил так, а не иначе и что тебе следовало сказать, но ты по-любому этого не сказал.  roga

Ты верно подметила про углубление в негатив, но и тут есть особенности, которые нужно учитывать. Некоторые авторы выделяют "чистое страдание", вот его нужно прорабатывать. А всё что порождено сознанием нужно выметать методами кпт (например). Я не думаю что эмоции порождаются только лишь сознанием, да и всегда эмоции приписывали бессознательному. Просто я тут пытаюсь понять роль сознания в общем процессе проживания эмоций и как это сознание мешает процессу (варианты уже писал выше).


Цитировать
Это был вопрос: почему бы не воспользоваться той же волей для забывания или проживания эмоций
Что ты такое говоришь, Фрейд тебя забодай!!!   rgach
А как же подавление и вытеснение? Психические защиты?  ulibka

Невроз вполне можно понимать как последствия злоупотребления психическими защитами, которые, в общем-то, работают и могут приносить пользу, но всё должно быть в меру.

Цитировать
Оказывается, нельзя?
Моё мнение - нельзя. Хотя, на самом деле, можно, но при каких-то условиях и возможны последствия. Если нервная система ещё здорова, то можно использовать, но если злоупотреблять, будут последствия в виде невроза.


Цитировать
А вообще, смотря какие эмоции. Для чего-то хватит упражнений, а есть такие, что и ничего не поможет.

Возможно.

Цитировать
Ну чтож, может быть ты и откроешь, как можно быстро избавиться от сильных эмоций. Только чисто теоретически это не получится.

Смысл как раз в том чтобы применять это на практике. Если оно не будет работать, значит, паршивая теория. Что касается сильных эмоций - я рассматривал застрявшие и они часто не такие уж сильные, по крайней мере, на первый взгляд. Хотя я читал истории где ПТ сумел "раскрыть" человека и из того попёрло так что оба удивлялись.

Методик-то много разных, те вышеприведённые не перечитывал ещё (Курпатова).

Я хочу сделать подборку литературы по теме для тех кого это вообще интересует. Книг 5 я могу насобирать, а может и больше.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #24 : Декабря 15, 2017, 08:10:20 am »



А как же подавление и вытеснение? Психические защиты?  ulibka


Ну да, считается что "подавление и вытеснение" загоняет психологическую проблему глубже, и рано или поздно она себя покажет.  Ян, я имела ввиду не механизм принятия проблемы внутрь, а с помощью воли помочь организму избавиться от проблемы. Если воля - это составляющая застревания эмоции, то можно волю направить на избавление. Нет доказательств, что если заставлять себя не думать и не переживать, то это обязательно приведёт к тому, что эмоция будет не прожита и перейдет внутрь. Я же привела пример, как Курпатов описывает упражнение "Сила мысли".
Мне больше нравится слово "Сублимация".) Я советую тебе больше обращаться к этому слову.

Вот сейчас моей дочери делают операцию, а я, чтобы не думать, общаюсь с тобой здесь.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #25 : Декабря 15, 2017, 14:50:35 pm »

...

К силе мысле Курпатова вернусь чуть позже, голова не варит.

Цитировать
Если воля - это составляющая застревания эмоции, то можно волю направить на избавление

Всё равно непонятно, что же ты имела в виду. Воля участвует в разной деятельности. Например, её можно направить на дыхательные упражнения. В общем, нужны примеры.

Цитировать
Нет доказательств, что если заставлять себя не думать и не переживать, то это обязательно приведёт к тому, что эмоция будет не прожита и перейдет внутрь

Да, с доказательствами сложновато, но если верить Фрейду, то всё так и есть. Но Фрейду верят не все, включая и многих пт.

Цитировать
Мне больше нравится слово "Сублимация".) Я советую тебе больше обращаться к этому слову.
Трансформация нереализованной сексуальной энергии? Да, можно подумать, с учётом моих успехов с девушками  rgach

Цитировать
Вот сейчас моей дочери делают операцию, а я, чтобы не думать, общаюсь с тобой здесь.
Желаю чтобы всё прошло хорошо. Напиши потом.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #26 : Декабря 15, 2017, 15:32:33 pm »

Прочитал про силу мысли, уже читал это когда-то. Там про прогнозы. Чистое КПТ.
Таблетка от страха - там вроде Прогрессивная мышечная релаксация и парадоксальная интенция. Это уже ближе к этой теме.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #27 : Декабря 15, 2017, 16:38:31 pm »

Техник психологических много разных, я думаю, тебе они известны. Самые известные написаны у Курпатова в книге "Таблетка от страха".

https://www.e-reading.club/book.php?book=129937

Например, такое упражнение оттуда же: https://www.e-reading.club/chapter.php/129937/44/Kurpatov_-_Tabletka_ot_straha.html

Остальное позже напишу, ну оочень много всего, поэтому у меня много мыслей.
Метакогнитивная терапия тревожности и депрессии - Эдриан Уэллс  лучше читайте чем курпатова этого ширпотреба .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #28 : Декабря 15, 2017, 17:52:31 pm »

 zabava, эту книгу только в складчину можно купить. Ты её так читал? Её нет в интернете даже в продаже.

Мне сейчас не очень и нужно, симптомы у меня прошли, если только для успокоения, как обычно, или из любопытства. Курпатов, я знаю, примитив, но что не выложишь ради Яна.  rgach Надо же его вылечить, но, похоже, что чем дальше в лес, тем больше дров.  ulibka

Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #29 : Декабря 15, 2017, 17:56:14 pm »



Всё равно непонятно, что же ты имела в виду. Воля участвует в разной деятельности. Например, её можно направить на дыхательные упражнения. В общем, нужны примеры.

Да, с доказательствами сложновато, но если верить Фрейду, то всё так и есть. Но Фрейду верят не все, включая и многих пт.


Так вот я это и имела ввиду. Направить волю на упражнения и на преодоление депрессии. Какими угодно способами.






Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #30 : Декабря 15, 2017, 18:02:26 pm »


Мне больше нравится слово "Сублимация".) Я советую тебе больше обращаться к этому слову.
Трансформация нереализованной сексуальной энергии? Да, можно подумать, с учётом моих успехов с девушками  rgach


Ну вообще-то там другое значение слова, но если тебе так больше нравится.... rgach

Вот сейчас моей дочери делают операцию, а я, чтобы не думать, общаюсь с тобой здесь.
Желаю чтобы всё прошло хорошо. Напиши потом.  ulibka

кажется, все нормально. Я надеюсь, что все будет хорошо.







Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #31 : Декабря 15, 2017, 18:03:02 pm »

zabava, эту книгу только в складчину можно купить. Ты её так читал? Её нет в интернете даже в продаже.

Мне сейчас не очень и нужно, симптомы у меня прошли, если только для успокоения, как обычно, или из любопытства. Курпатов, я знаю, примитив, но что не выложишь ради Яна.  rgach Надо же его вылечить, но, похоже, что чем дальше в лес, тем больше дров.  ulibka


некоторые страницы , но как бы мне она не к чему ,но отзывы даже от одного прочтения народ от симптомов освобождается .  знание сила  rgach
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #32 : Декабря 15, 2017, 22:15:27 pm »

Каким образом книгу можно прочитать? Какая-то складчина со статусом закрыто. Первый раз с такой мутью сталкиваюсь. Прям заинтриговали.
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #33 : Декабря 16, 2017, 04:12:57 am »

Каким образом книгу можно прочитать? Какая-то складчина со статусом закрыто. Первый раз с такой мутью сталкиваюсь. Прям заинтриговали.
купить 900 рублей .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #34 : Декабря 16, 2017, 05:16:02 am »


Я хочу сделать подборку литературы по теме для тех кого это вообще интересует. Книг 5 я могу насобирать, а может и больше.

Тут Ян хотел ещё книги выложить. Оказывается, это кого-то интересует.
Записан