Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 16:38:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: фобии, па, иппохондрия - все вместе и как с этим жить (Прочитано 5611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alinasola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« : Сентября 15, 2017, 15:10:46 pm »

Всем привет!
Ну вот пришел и мой черед выговориться. podm1
Мне 29 лет, тревожной личностью была всегда. В детстве родители считали меня болезненным ребенком и бесконечно таскали по врачам, отсюда растут ноги ипохондрии, первые признаки ВСД начали проявляться в школьное время. Тогда я боялась почему-то аппендицита и вызывала несколько раз скорую, когда болел живот справа.
Однажды в 11 классе стало плохо у врача во время УЗИ, начало тошнить и трясти, врач успокоил меня и все прошло.

Во время университета почти ничего не беспокоило - кроме моих "кавалеров". Практически все это время у меня были неудачные отношения, "кавалеры" попадались истеричные, доводили меня до слез, часто были ссоры, истерики. В итоге все это вело к назреванию невроза.
3-4 года назад после разрыва отношений началась "тряска" - в один момент со слезами начало "трясти", появился озноб. Чувства страха не было, потому что была сильная депрессия и отсутствовал инстинкт самосохранения. Тогда я очень много курила ( около года). Все это время я особенно не проверялась по врачам, всегда боялась этих проверок. Что было: всегда была тахикардия. Причин которой я никогда не искала.

И вот в этом году началось "веселье".  health
У меня очень нервная работа, которую  я все никак не могу сменить. Часто бывают командировки и не всегда я к ним готова, бывает сильная усталость. Все это сильно раздражает и накапливается.
Началось все с "ночных пробуждений"- зимой. Меня выбрасывало из сна, было дикое сердцебиение. Ощущение нехватки воздуха. До этого я начала пить корвалол , чтобы снять стресс. Пила его постоянно и бесконтрольно.
Потом меня отправили в командировку зимой и это повторилось уже там. Командировка была тяжелой, я мало спала все время на ногах. Плюс к тому у меня появилась аэрофобия. И вот в очередной раз после такой бессонной ночки, я понимаю в определенный момент, что мне стало нехорошо. Через 2 часа - вылет в Москву, а я не могу ходить, ощущение слабости, не могу нормально дышать, паника. Тогда я не знала, что со мной , очень испугалась. Говорить толком не могла из-за слабости, ходила по стеночке. Я решила вызвать скорую, но не тут-то было: ближайшая скорая в 20 км от места. В итоге я поехала в аэропорт, пошла в медпункт. Врач измерил давление, послушал сердце, измерил кислород он оказался 99. Кроме тахикардии все в норме. Мне дали коктейль глицин+корвалол и т.д. Легче не стало. Сказали, могут выписать освобождение от полета, но перспектива застрять в этом городе еще на сутки испугала. Начался озноб, меня начало трясти. Затем я выпила бокал вина и все прошло.
Потом мне пришлось еще неделю провести в командировке, но вроде все устаканилось. Был еще один самолет . но я стерпела.
А потом я начала свои хождения по врачам. Первым делом проверила сердце: кроме пролапса ничего, и тахикардия. Затем был холтер, который ничего не показал кроме единичных ЭС. Затем все врачи по списку, все твердили проверять гормоны. Сделаны всевозможные узи, все в норме.3 раза делала рентген легких.  Пошла к пульмонологу сделала ФВД, начались бескнонечные траты на врачей. И хождения по кругу. При этом был огромный страх похода по врачам, плюс страх заболеть раком и т.д.  В это время мучала нехватка воздуха и гипервентиляция - все время хотелось зевать.

Появился страх ездить на метро: так как там стали случаться ежедневные панические атаки: чувство, что не могу вздохнуть, холодения рук, не могу глотать и т.д. Кое- как заставляла себя справляться с этим. Невролог прописал адаптол, он немного снял симптомы, я пила его только с утра. Но вечером все по новой - тревога и т.д. Однажды паническая атака началась в метро, затем я пошла в магазин, почувствовала, что я не могу дышать, мне показалось,что воздух настолько не проходит, что я даже хриплю. Кое-как доползла до аптеки и вызвала скорую. Скорая сделала ЭКГ, измерила сахар, дала анаприлин и сказала, что у меня ВСД.
Дальше - было еще несколько поездок, в которых я чувствовала себя ужасно: в транспорте накрывали ПА, начались проблемы с едой - мне казалось, что были проблемы с глотанием. В итоге начала худеть, ела через силу. В общественных местах становилось плохо, с трудом передвигалась по городу. Потом тревога стала проявляться и на работе - казалось, что ком в горле , или сердце бьется, что то сдавливает грудную клетку. В общем все это дошло до края, я поехала с мужем в его командировку, и не выходила из комнаты, не могла спать нормально. Оставаться одной было ужасно. Успокаивало, что рядом был медпункт. Были периоды, когда я выходила из дома и возвращалась обратно из -за тревоги и ПА.


Затем я наконец-то начала занятия с психотерапевтом. Это вернуло меня к жизни,  панические атаки в метро прекратились, хотя осталось чувство тревоги. Врач учит меня работать с тревогой и расслаблять мыщцы. Хотя с этим тоже проблемы,  я не могу усидеть на месте, постоянно поправляю волосы , одежду, не могу сидеть без движения и т.д. За время лечения всего несколько раз бегала в медпункты и вызывала скорую после сильных ЭС и нехватки воздуха. Сценарий всегда один: скорая приезжает и уезжает после экг и анаприлина. Хорошо хоть, что совсем не отказывают. Правда, становится стыдно потом.

Пытаюсь обойти без АД, пью только травки и афабазол. Афабазол конечно почти не помогает. Почему без АД :все банально, хочу родить ребенка.

В общем как-то так.
Понимаю, что нужна большая работа над собой, что жизнь современная стрессовая, что нужно выходить из замкнутого круга похода по врачам, неврозов, постоянных страхов.
Но это все нелегко,конечно.
Вспоминаю, теперь и понимаю, как хорошо жилось без этой заразы(((

Но вот что помогает: это прогулки пешие, плюс немного спорта. Выезды на природу, общение, чтение.
Буду рада общению!
Всем добра и выздоровления!
 cheerleader3














Записан
AngelM
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Сентября 16, 2017, 13:23:44 pm »

Здравствуйте.  fl_585 У вас достаточно  стандартная история, не переживайте, я вас прекрасно понимаю, сама переживала множество из описанных вами симптомов. Избавиться от всего этого реально и это огромное счастье.
Напишите, пожалуйста, начали ли вы со своим психотерапевтом разбирать причины возникновения невротических симптомов. Я знаю по собственному опыту и из полученного образования (чтобы себе помочь я выучилась на медицинского психолога) что имеющиеся симптомы можно загасить, но если не решить саму проблему невроз будет искать новые выходы
Записан
Alinasola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Сентября 18, 2017, 08:16:00 am »

Здравствуйте.  fl_585 У вас достаточно  стандартная история, не переживайте, я вас прекрасно понимаю, сама переживала множество из описанных вами симптомов. Избавиться от всего этого реально и это огромное счастье.
Напишите, пожалуйста, начали ли вы со своим психотерапевтом разбирать причины возникновения невротических симптомов. Я знаю по собственному опыту и из полученного образования (чтобы себе помочь я выучилась на медицинского психолога) что имеющиеся симптомы можно загасить, но если не решить саму проблему невроз будет искать новые выходы
добрый день!
Спасибо за ответ!
 сс8
Мы начали разбирать причины, но , к сожалению, я сама еще причину не нашла своих дурацких мыслей.  Предстоит долгий путь.
Хотела спросить: как Вам удалось победить симптомы и с чего все началось?
 ochki
Записан
AngelM
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Сентября 19, 2017, 09:41:49 am »

Самой мне конечно ничего не удалось понять, а только снизить местами уровень тревоги, помогал позитивный взгдляд на жизнь, понимание ценности жизни, каждого дня, поддержка близких. Но в занятиях с терапевтом, мне очень хотелось побыстрей видеть изменения, поэтому я убрала все защиты, говорила все напрямую, старалась глубже понять, задавала вопросы, вываливала все что на душе без утайки. Терапевт сразу сказал что все не так ужасно как я думаю, что это классический невроз и занятий 8-10 потребуется на его проработку. Для меня получилось гораздо быстрей, уже после 2-3 занятия я понимала механизмы по которым все развивалось, какте детские установки и сверхценности вступили в конфликт с потребностями и данностями ситуации в настоящем и что с этим делать. Проявления физические, телесные, тремор рук и бессонница ушли почти сразу с начала работы, переодически возникали фобические мысли про здоровье и на это я себе говорила что это всего лишь моя больная фантазия, я тебя вижу, слышу - уходи. Сициофобические проявления также уходили медленно и постепенно - но они не так сильно влияли на качество жизни в целом - как ПА физические
Записан
AngelM
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Сентября 19, 2017, 09:43:23 am »

Очень надеюсь, что будет полезно, Alinasola, если что-то я не очень понятно написала, уточняйте)
Записан
Alinasola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Сентября 19, 2017, 11:00:57 am »

Самой мне конечно ничего не удалось понять, а только снизить местами уровень тревоги, помогал позитивный взгдляд на жизнь, понимание ценности жизни, каждого дня, поддержка близких. Но в занятиях с терапевтом, мне очень хотелось побыстрей видеть изменения, поэтому я убрала все защиты, говорила все напрямую, старалась глубже понять, задавала вопросы, вываливала все что на душе без утайки. Терапевт сразу сказал что все не так ужасно как я думаю, что это классический невроз и занятий 8-10 потребуется на его проработку. Для меня получилось гораздо быстрей, уже после 2-3 занятия я понимала механизмы по которым все развивалось, какте детские установки и сверхценности вступили в конфликт с потребностями и данностями ситуации в настоящем и что с этим делать. Проявления физические, телесные, тремор рук и бессонница ушли почти сразу с начала работы, переодически возникали фобические мысли про здоровье и на это я себе говорила что это всего лишь моя больная фантазия, я тебя вижу, слышу - уходи. Сициофобические проявления также уходили медленно и постепенно - но они не так сильно влияли на качество жизни в целом - как ПА физические
спасибо за ответ!
Я как раз сейчас прохожу все этапы понимания, пишу терапевту , если что-то возникает, и все без прикрас.
Мне тяжело до конца убрать мысли о том, а вдруг что-то все-таки не так со здоровьем, а не с нервной системой.
Записан
AngelM
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Сентября 20, 2017, 06:38:49 am »

Наш страх рождает эти мысли, их действительно тяжело пропустить мимо, но вам сделали ряд необходимых исследований, и не нашли же каких то явных патологий? Вы уже боялись и не верили - разве это принесло результат? А теперь попробуйте по другому, и посмотрите, что будет. Есть упражнения, для усиления чувства страха, доведения его до критической отметки, когда в результате он растворяется и даже кажется удивительно что ничего и нет, спросите у своего терапевта
Записан
ea2610
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 128
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Сентября 20, 2017, 10:31:45 am »


Alinasola, Ваша история действительно типичная. Очень похожа на мою, только вызов скоро был много лет назад и однократный. Но тогда на фоне ПА и прочего у меня упало давление 90 на 50, и я вообще собралась по ощущениям отдать душу...(((
Это очень страшно.
Я сама не могу до сих пор успокоиться, потому как идет череда постоянных стрессов.

Но скажите пожалуйста,как в плохом состоянии выйти на прогулки? Для меня это вообще нереально!!! я часто могу повернуть назад домой, если в дороге меня накрывает, кажется что могу упасть или вообще потерять сознание. в голове бардак, походка бывает какая-то неустойчивая.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #8 : Сентября 21, 2017, 04:19:34 am »


Но скажите пожалуйста,как в плохом состоянии выйти на прогулки? Для меня это вообще нереально!!! я часто могу повернуть назад домой, если в дороге меня накрывает, кажется что могу упасть или вообще потерять сознание. в голове бардак, походка бывает какая-то неустойчивая.

Это первое время только. Надо убедить свой организм, что "солнце-воздух и вода" для него не враги. И что даже после инфарктов людям прописывают прогулки, движение. Движение - это жизнь.

Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Alinasola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Сентября 21, 2017, 08:32:51 am »


Alinasola, Ваша история действительно типичная. Очень похожа на мою, только вызов скоро был много лет назад и однократный. Но тогда на фоне ПА и прочего у меня упало давление 90 на 50, и я вообще собралась по ощущениям отдать душу...(((
Это очень страшно.
Я сама не могу до сих пор успокоиться, потому как идет череда постоянных стрессов.

Но скажите пожалуйста,как в плохом состоянии выйти на прогулки? Для меня это вообще нереально!!! я часто могу повернуть назад домой, если в дороге меня накрывает, кажется что могу упасть или вообще потерять сознание. в голове бардак, походка бывает какая-то неустойчивая.

Alinasola, Ваша история действительно типичная. Очень похожа на мою, только вызов скоро был много лет назад и однократный. Но тогда на фоне ПА и прочего у меня упало давление 90 на 50, и я вообще собралась по ощущениям отдать душу...(((
Это очень страшно.
Я сама не могу до сих пор успокоиться, потому как идет череда постоянных стрессов.

Но скажите пожалуйста,как в плохом состоянии выйти на прогулки? Для меня это вообще нереально!!! я часто могу повернуть назад домой, если в дороге меня накрывает, кажется что могу упасть или вообще потерять сознание. в голове бардак, походка бывает какая-то неустойчивая.

У меня было такое(( особенно, когда сильная слабость - выходила на прогулку, даже встречи были назначены и позорно возвращалась. Действительно помогает осознание того, что прогулки полезны для сердца. Это наоборот профилактика инфарктов и инсультов. Правда, чего только не было у меня: и головокружения, и сердцебиение, и ноги ватные. Успокаивала себя тем, что вокруг люди, смотрела по сторонам, на деревья, небо, отвлекалась мыслями
Записан
Alinasola
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Сентября 21, 2017, 08:33:37 am »

Наш страх рождает эти мысли, их действительно тяжело пропустить мимо, но вам сделали ряд необходимых исследований, и не нашли же каких то явных патологий? Вы уже боялись и не верили - разве это принесло результат? А теперь попробуйте по другому, и посмотрите, что будет. Есть упражнения, для усиления чувства страха, доведения его до критической отметки, когда в результате он растворяется и даже кажется удивительно что ничего и нет, спросите у своего терапевта
нужно попробовать.
Исследовали все, что можно , кроме МРТ и ПТ, не вижу необходимости в этом ( трата денег)
Записан
ea2610
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 128
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Сентября 21, 2017, 09:38:10 am »



У меня было такое(( особенно, когда сильная слабость - выходила на прогулку, даже встречи были назначены и позорно возвращалась. Действительно помогает осознание того, что прогулки полезны для сердца. Это наоборот профилактика инфарктов и инсультов. Правда, чего только не было у меня: и головокружения, и сердцебиение, и ноги ватные. Успокаивала себя тем, что вокруг люди, смотрела по сторонам, на деревья, небо, отвлекалась мыслями

И у меня такое бывало ((( тоже возвращалась домой, как немощная столетняя бабка, которая и двух шагов от дому ступить не может.
Но у меня люди наоборот вызывают волнение, потому как в голове мысль о том, как идет нормальная, хорошо одетая девушка, не бомжиха и не пьянь какая-то, и вдруг ни с того ни с сего может шарахнуться на дороге и валяться... ((( позорище нереальный! скажут припадочная какая-то ((((( эта мысль не дает мне покоя. Хотя я понимаю, что конечно наверное помогут....но все равно. сам факт того, что ты упадешь и будешь лежать как идиотка ((((
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #12 : Сентября 21, 2017, 10:33:06 am »

А вы знаете, за полтора года я так ни разу и не упала )))) Хотя казалось, что вот-вот и обязательно брякнусь! Но как бы ни кружилась голова, ноги ватные, сердце хватало - все равно не упала! )))

Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
ea2610
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 128
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Сентября 21, 2017, 16:22:25 pm »

А вы знаете, за полтора года я так ни разу и не упала )))) Хотя казалось, что вот-вот и обязательно брякнусь! Но как бы ни кружилась голова, ноги ватные, сердце хватало - все равно не упала! )))


Да че там, я уже много лет так "падаю".... пока тоже не упала, но иной раз кажется что всё. мордой о земь и прощайте...
Записан
КэтиК
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #14 : Сентября 21, 2017, 20:54:55 pm »

Тут только позитивный настрой и поможет. Можно попробовать медитировать, мне помогает, если уснуть не могу. Прочитала книгу Джо диспенза как изменить жизнь за 4 недели, там были описаны практики по медитации, мне подошло)) Курпатова не осилила, поняла что-то, но не вдохновило, там все про проявления всд, а надо на хорошем акцентировать внимание, в конце концов обзавестись желаниями, а при всд желание одно-избавиться от болезни и стать "нормальной". Поняла, что если буду дальше думать об избавлении, никуда не приду, вспомнила, что люблю рисовать и стала заниматься тем, что придумываю образы для подруги, что занялась пошивом своей линии домашней одежды. Хочу путешествовать и получать от жизни наслаждение. Об этом и думаю, и все само как-то ушло. Вспомните, что вы любите: вкусный кофе, прогулки, свое красивое отражение в зеркале, к этому и идите)) само все пройдет))
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2017, 20:57:11 pm от КэтиК » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256