Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 21:23:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история выздоровления (Прочитано 5740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mutanbo
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« : Августа 06, 2017, 08:16:50 am »

Всем привет! Сегодня август 2017 (август уже),  мне 30 лет, зовут Антон, живу в Сочи. Хочу поделиться с вами своей историей и опытом работы над неврозом, окр, паническими атаками (ПА). Все что здесь будет написано, является моей точкой зрения, подкрепленной собственным опытом борьбы с неврозом.
Скорее всего, будет много букв, поэтому для тех кто мучается от ОКР, ПА, тревожно-фобических расстройств, прочих неврозов и не хочет много читать сразу говорю: вся эта фигня прекрасно поддается лечению! Обращайтесь за помощью к психологу/психотерапевту, работающему по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или РЭПТ, добросовестно выполняйте все задания и рекомендации вашего психотерапевта (ПТ) и будете здоровы! Процесс выздоровления достаточно длительный, поэтому, чем раньше начнете, тем лучше

А теперь поподробнее...

Как все начиналось

Сразу напишу, что началось все значительно раньше, чем была первая ПА, потому что ПА - это только симптом невроза, а невроз формируется годами и часто с детского возраста из-за иррациональных мыслей, убеждений, не реалистичном представлении о себе и мире в целом, излишней требовательности к себе и окружающим итд. Но обо всем по порядку.
Итак, конец 2011 года: расставание с любимой девушкой, нервозная работа, лучший друг уходит в армейку, много грустил. А потом новогодние праздники 2012, мне 24 - пьянки - гулянки, не трезвое состояние. После этого, где-то 3-го января остался один дома, лег спать проснулся из-за неприятных ощущений в теле, ну думаю после перебуха такое бывает, пошел играть в скайрим, типа отвлечься. Сижу, играю, а напряжение все растет и растет, неприятные ощущения усиливаются. Я встаю с кресла и понимаю, что что-то не так со мной! И вот приходит мне такая "веселая" мысль: "А вдруг я спрыгну с 11 этажа". И все.... привет, моя первая ПА..... дикий ужас, нереальный, огромный страх и невозможность избавиться от этой дурацкой мысли, к ней еще присоединились её друзья " А вдруг я сумасшедший", "А вдруг я с собой что-то сделаю.", "А вдруг.... а вдруг... а вдруг....АААА". Ничего не помогало я испытывал ужас все больше и больше и не было ощущения, что это когда-нибудь пройдет, это еще сильнее пугало "А вдруг навсегда я останусь таким". Вот знаете, когда порезался есть понимание того что ранка поболит, затем заживет и потом я забуду о ней, и все будет ОК, может останется шрам. В ситуации с ПА такого понимания на тот момент не было, потому что не видно никаких "ранок" - это просто бред и ужас у меня в голове и теле и что с этим делать я не знал, это непередаваемые ощущения... Ууууххх, кто знает, поймет!

Первый психолог

Шло время дни, недели, а мне только хуже - симптоматика растет, дебильных мыслей все больше и больше и они постоянно у меня в голове. Март 2012, решаюсь пойти к психологу и выбор был неудачен. Я еще до ПА сильно увлекался НЛП, верил в то, что это лучшее направление в психологии и оно обязательно мне поможет, все было как раз наоборот. Короч, нашел сочинского НЛП-шника с дипломом психолога и ходил к нему в течении 2-х месяцев. Платил тогда ему по 500р за сеанс, упорно ходил, бывало раза по 3 на неделе. А мне то становилось все хуже от этих сеансов, но я был настырен, думал что я что-то не так делаю - это присуще людям с ОКР - думать, что "я неправильно делаю, что-то", "проблема во мне", " я сам виноват, что не получается, нужно больше стараться". Да, в каких-то моментах эти мысли мотивируют на работу над собой, но если что-то у вас не получается очень долго, а становиться при этом хуже, лучше поискать решение в другом месте - это вам совет на будущее при выборе психолога. Все люди разные, бывает такое, что и психолог грамотный, но именно вам он не подходит, смело ищите другого, если не видите улучшений в своем состоянии. Ну и обходите стороной НЛП-шников, по крайней мере в работе с неврозами и ПА, но мое убеждение, что НЛП вообще мало в чем может хоть чем-то помочь. Лично моя симптоматика после НЛП увеличилась в разы, если представить, что до прихода к психологу размер симптомов был с футбольный мяч, то после он стал планетой Земля.

Симптоматика

Я завершаю терапию с первым психологом в ужасном состоянии, но поиски решения продолжаются. Были гадалки, целительницы, сомнительные психотехники типа EFT. Дыхательные гимнастики, йога, спорт, полный отказ от сигарет и алкоголя - хорошие направления для улучшения здоровья их я рекомендую, но все же мне совсем не легчало. Все новые симптомы и пугающие мысли прилипали ко мне с огромной скоростью. Я боялся всего до абсурда, попробую перечислить свои страхи:

Страх сойти с ума
Страх потерять контроль
Страх навредить себе или своим близким
Страх своих ПА и ощущений в теле
Страх страха
Было что боялся снять очки, потому что думал, что солнце сожжет мои глаза...

Это не полный список. Физиология тоже "радовала":

Головные боли
Бессонница
Быстрое онемение конечностей
Прилив Жара и холода
Онемение лица
Через полгода появилось СРК
Общее напряжение и невозможность расслабиться
Снижение либидо. Да, да в свои-то 25 лет я словил очередную ПА во время близости с девушкой и у меня были проблемы с потенцией, я боялся секса, даже мыслей о нем.
Я сильно похудел и не хотел есть, вообще ничего не хотел.

В общем, мир для меня тускнел и становился мрачным. Портились отношения с родителями, друзьями, я стал всего избегать. Была постоянная усталость, хотелось спать всегда. Я засыпал и просыпался с тревогой и ПА, даже во сне у меня были панические атаки и все это нарастало снежным комом. Вспышки ярости, чувство вины, тревога, слезы, напряжение и дикое ощущение безвыходности.... Знакомо?

Поход в ПНД и второй психолог

Весной 2013 я решаюсь пойти в ПНД. Мне поставили тревожно-фобическое расстройство, ОКР и ПА. Прописали фенибут, атаракс, сонопакс еще что-то. Ок, пропивал по схеме в течении полугода, особых улучшений не было, но немного приглушило общую симптоматику, меня это не устраивало. Летом я по совету своего врача обратился ко второму психологу. Я начал заниматься символдрамой или как называют сновидения наяву. Долго работал в течении полутора лет, в чем-то были улучшения, но ПА не отступали, хотя было немного легче. Я даже начал учиться на психолога по методу символдрамы. Это был прикольный опыт) Помню на семинаре я словил ПА - странные ощущения были, вот я сижу рядом с именитыми психологами страны, слушаю лекции, а меня херачит паническая атака...мда что же делать?))

Третий психолог

Начался 2015-й год. Я решаю бросить символдраму и попробовать позаниматься с психологом по скайпу - он проповедовал КПТ (когнитивно-поведенческую терапию). Этот человек обитает на просторах интернета, его не сложно найти – рекомендовать его не буду! И объясню почему.
Как я потом понял, он практикует только поведенческую терапию, когниций(мыслей) он не касается почти. Он заставлял меня менять что-то в жизни, отвлекаться, знакомиться с девушками, смотреть прохожим в глаза. И я все это делал в течении полугода. Я тогда бегал на свиданки, записался на вокал, танцы, преодолевая сильные страхи и комплексы. Скажу честно - панические атаки стали намного реже, НО напряжение было колоссальным. Я требовал от себя невероятных подвигов, вот нужно что-то сделать сегодня, чтобы завтра легче стало, нужно, нужно, нужно... Забегая вперед, слово нужно, должен, обязан и прочее, являются очень стрессогенными и напрягающими. Есть такое понятие в психологии, как тирания долженствования. Вот должен я что-то сделать и все, хоть в лепешку расшибись, но сделай. Долженствование, не прощает неудач и не оставляет выбора человеку, а не всегда получается сделать, то что запланировал, не все зависит от нас, всегда будет что-то не получаться. И при неудаче, а они конечно будут, психологическое напряжение будет сильно расти при условии, если в голове заложена концепция долга. Тогда я этого не знал, и меня в работе уже с третьим психологом сильно смущало, что мы практически не работаем с мыслями (или когнициями). Я уже читал тогда литературу по КПТ и там везде писали о ведении какого-то дневника, оспаривании иррациональных мыслей и убеждений, у меня этого не было в работе с моим психологом. На мой вопрос об этом он ответил очень смазано и невнятно, я ничего не понял, но после этого решил найти нового психолога.

Четвертый психолог и суть работы над собой

Ну что же, на дворе сентябрь 2015 года. На одном форуме я нашел тему психолога, где он очень грамотно, как мне показалось, объяснял всем участникам, что такое невроз, па и что с этим делать. Там я нашел все недостающее в работе с прошлыми ПТ, точнее даже что-то новое для себя то, что мне как логику было понятно и интересно. Я вышел на него, начали заниматься по скайпу.
Занимались один раз в неделю. Первые занятия ПТ объяснял мне что такое КПТ как мы будем работать – вводил в курс дела. Я спешил от теории к практике. Мне было очень интересно и увлекательно. Я отслеживал свои мысли, искал когнитивные (мыслительные) искажения, менял их на более рациональные. Не очень быстро, а даже очень медленно мне становилось легче. Случались и откаты назад, мне становилось хуже и хотелось бросить, но я их быстро преодолевал, ПТ был рядом и возвращал меня в нужное русло. Потом я сам себя научился доставать из «ям», если проваливался. В этом и есть вся прелесть КПТ – психолог нужен на первых порах, потом можно самостоятельно работать над собой, становишься как бы сам себе психологом и навыки, которым меня научил мой ПТ, и по сей день мне очень помогают в жизни.
В КПТ есть теория, что мысли рождают эмоции. С нами всю жизнь происходят какие-либо события, которые сами по себе являются эмоционально нейтральными, а наши мысли или когниции, оценочные суждения о каждой конкретной ситуации рождают ту или иную эмоциональную реакцию. Что же делать если нас не устраивает собственная эмоциональная реакция? Ответ простой: нужно поменять свои мысли и тогда поменяется и сама эмоция. Сложность заключается лишь в том, что бы отследить эти самые иррациональные/напрягающие/автоматические мысли, научиться их замечать и потом менять их на более реалистичные и подходящие под конкретное событие. Здесь под событием или ситуацией я подразумеваю обстоятельство после, которого я или вы начинаем испытывать неприятную эмоцию.
События могут быть разными: выход на улицу, поездка в метро, разговор с человеком, чужой взгляд, ощущения в теле и даже собственные мысли могут быть событием, после которого можно испытать неприятные эмоции вплоть до ПА. События принято считать нейтральными в КПТ и только наши мысли об этом событии могут вызвать какую-либо эмоцию.
Понятно, что не все мысли одинаково вредны. В КПТ выделяют несколько видов когнитивных искажений, которые могут привести к эмоциональному расстройству: 1) долженствования, 2) катострофизация, 3) максимализм 4) сверхобобщения… все не помню, можно найти в книжках по КПТ, там также будет подробное описание каждого искажения и что с ними делать, но чтение книг не заменит психолога!
Приведу пример, как я это делаю с собственными мыслями, важные слова в описании мыслей буду выделять.
Итак, событие – вижу нож на столе. Эмоция – тревога, страх.
Вопрос самому себе: О чем таком я подумал, что сейчас чувствую страх?
Ответ: «Как-то странно я смотрю на него и думаю о нем, я не должен так смотреть и думать, я вообще не должен обращать на него внимания». Ураааа))) Вот и поймалось долженствование, а оно, как я писал выше, не оставляет мне право обращать внимание и смотреть на нож, вот вообще не обращать внимание, а это НЕРЕАЛЬНО! Все мои взгляды и думания о ноже, с такой внутренней установкой, будут приводить меня к эмоциональному расстройству. Что будем делать??? Все правильно – менять иррациональную мыслю.
Вообще есть такой общий совет от психологов – все свои должен менять на хочу. В нашем случае будет « Я не хочу смотреть на нож и не хочу обращать внимание на него». Вот еще пару примеров: «Я должен выздороветь» меняем на «Я хочу выздороветь» или «Я должен понравится им», меняем на «Я хочу им понравиться». Есть небольшая загагулина! Не всегда долженствования будут совпадать с вашими хотелками, например с работой: «Я должен ходить на работу», вот здесь я уж точно не могу заменить, на «Я хочу ходить на работу», херас два я хочу туда ходить! Выход есть, можно подняться на уровень выше, задав себе простой вопрос: «А зачем я хожу на работу?», лично мой ответ: «Зарабатываю деньги». Поэтому для меня более мягкой будет установка не «я должен идти на работу» и не «я хочу идти на работу»(потому что-это не правда), а «Я хочу зарабатывать деньги и поэтому иду на работу». Когда мы говорим себе ХОЧУ, а не должен, то мы выражаем свои желания, а не потребности – это большая разница.
Вернемся к мысли о ноже, на самом деле не все так просто, так как за навязчивыми мыслями стоят убеждения, которые тоже несут в себе когнитивные искажения. Выходить на такие убеждения, как по мне, не оч сложно. Я делаю так, задаю себе вопрос «Почему я не должен думать о ноже? Что ужасного произойдет если я подумаю о нем?». У меня такой внутренний ответ: «Потому, что я представлю, что кого-то ударю им, а это значит, что я маньяк, я ужасный человек, у нормальных людей таких мыслей нет!».
Я примерно вот так оспариваю мысль «Если я представлю что ударю кого-то ножом, разве это будет означать, что я маньяк? Разве мысль равна факту? Где написано, что человек представивший подобное является ужасным? Говорит ли это о том, что я желаю этого? – конечно нет! Кто сказал, что у нормальных людей нет таких мыслей? Может они просто не обращают на них такого внимания как я? Многие известные режиссеры снимают насильственные сцены, очевидно, что они думают об этом еще и в деталях, но они же нормальные!». Тут смысл подобными вопросами и рассуждениями расшатать деструктивные убеждения и заменить их на более гибкие, например на такую: « Да, мне неприятны мысли, о том что я кого-то или себя херачу ножом, и я хочу чтоб их не было, но их наличие не означает что я желаю этого или, что я плохой человек и ничего в них ужасного нет, хоть и не приятно!».
У меня еще при оспаривании выскакивали убеждения типа: «Нет, я должен себя ругать за эти мысли и должен бояться их». Также стоит задать вопрос: «С какого перепуга я должен так делать? Что произойдет если я не буду ругать и бояться?». Ответ такой у меня: «Если не будешь, то точно станешь маньяком». Та же песня о старом, можно оспаривать: «На чем основано такое убеждение, на реальных фактах или моих домыслах? Многие люди себя не ругают и не боятся (я спрашивал, можете тоже проверить) и при этом не становятся маньяками……» итд итп. Кстати, все это пишется на бумаге в формате дневника. В КПТ есть целые таблицы, я раньше их заполнял, теперь так просто пишу в тетрадь или в голове.
В терапии невроза важны не только мысли, а также и поведение, и ваше окружение, режим дня и прочее. Вам и мне еще предстоит встречаться со страхами лицом к лицу. Одними оспариваниями мыслей невроз полностью не победить, ИМХО. Но львиную долю в формировании и поддержании таких расстройств играют все-таки мысли и убеждения.
Обязательно должно следовать действие, т.е. пробовать что-то такое что вас пугает: встретиться с новым человеком, устроиться на новую работу, сказать тост за столом полным гостей, высказать свое недовольство, только вежливо, итд. Это очень важный пункт, и достаточно сложно решиться на него, я и сейчас испытываю некие трудности и нерешительность в этом, но много проще чем раньше.

ИТОГИ:

Панические атаки давно позади, общий тревожный фон прошел, но перед чем-то новым бывает вплывает, когда я хочу сделать что-то не свойственное себе, например пригласить малознакомую подругу на море. Но обычно решаюсь на такие действия и тревога уходит. Здесь именно лучше действовать, оспаривание мыслей не оч помогают мне.
Большинство навязчивостей ушло, но некоторые остались, они уже не вызывают у меня дикий ужас, но по прежнему неприятны, со временем пройдут думаю.
Сейчас меня волнует сфера общения, там есть некоторые моменты в разных ситуациях, которые я хочу исправить и работаю над собой.
Если я не выспался или много выпил у меня активируется тревожное состояние, также при общении с неприятными мне людьми. Так что высыпайтесь, много не пейте и выбирайте приятных вам людей.
Бывает что и грущу, думаю на фиг эту психологию, не помогает. Это после неудач в общении с кем-то или недовольства своим поведением. Опять же достаю листок и выписываю свои иррациональности. Нужно время чтоб новые мысли как привычка закрепились в голове, обычно через пару недель регулярного оспаривания, забываешь, что тебя парило по конкретной ситуации или паришься меньше.
Как ни крути психология помогает! Я не стал другим человеком, как думал раньше, напротив я просто начал принимать себя, быть самим собой, меньше требовать от себя и других, больше думать о том что я хочу.
Я не стал супер счастливым и летать в облаках позитива и радости, нет. Я стал более спокойным, принимающим реальность что ли.
Сейчас 4 августа 2017, с момента адекватной терапии прошло 23 месяца, я могу сказать, что ОКР и ПА с неврозом прошли, но мне по прежнему есть над чем работать.
Призываю, вас друзья, которые столкнулись с этой проблемой поспешить начать лечение.
ЗЫ: Сори за ашипки;)

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8