Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 05:37:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Про причины ВСД  (Прочитано 12393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« : Января 17, 2017, 22:01:00 pm »

Хочу поделиться своим опытом жизни и борьбы с ВСД. Надеюсь, он будет кому-то полезен. Я ВСД-шник со стажем. Диагноз поставлен в 15 лет. После 25 лет к нему последовательно добавили слизистый колит, тревожное расстройство, панические атаки. А затем все симптомы объединили в невротическое расстройство, или невроз. Сколько себя помню, у меня всегда были какие-то из симптомов: головокружения, боли и спазмы в животе, перепады давления, вегетативные кризы, приступы тошноты, приступы паники, потеря веса, тревожные и депрессивные состояния, кардио и канцеро фобии и т.п. Забавный в этом контексте факт, что я психолог по образованию c десятилетним, вполне успешным опытом работы. Сейчас мне 39 лет. Мое состояние существенно улучшилось благодаря психотерапии.
Так вот. Опираясь на профессиональный и жизненный опыт, хочу сказать некоторые очевидные и неочевидные вещи. ВСД и иже с ней – это физиологические проявления внутриличностных (или, по-другому, психологических) проблем, обычно неосознаваемых и/или отрицаемых человеком. Неэффективные попытки совладать с ними, защититься от их влияния на протяжении жизни приводят к невротической симптоматике (ВСД, СРК и т.п.). Чем раньше эти проблемы возникли, чем дольше продолжалось их действие, тем глубже и тяжелее затронута (травмирована, трансформирована) личность человека. Таким образом, самый доступный для «излечения» вариант, когда невротическая симптоматика возникла у относительно благополучной личности, как реакция на отдельное травматическое событие во взрослом возрасте (потеря близкого, развод, проблемы на работе, физическая травма или болезнь). И самый сложный – когда эта симптоматика проистекает из расстройства личности. Оно возникает, если человек был психологически травмирован в раннем возрасте и травматическое воздействие продолжалось на протяжение длительного времени, в период его роста и развития.
Если так случилось, что у вас невротическое расстройство личности, то исцелиться таблетками для пищеварения, изменением образа жизни или спортивными упражнениями не получится. Вам нужна долгосрочная психотерапия. Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что она помогает. Плохо, потому что вам потребуется много времени и терпения.
Я вам рекомендую и желаю найти хорошего специалиста, психотерапевта, который сможет разобраться, что на самом деле с вами происходит и помочь.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Января 18, 2017, 07:18:26 am »

На практике сложность в том, что у подавляющего большинства нет никаких осознаваемых конкретных травматических событий ни в детстве, ни во взрослом возрасте. И психотерапия ничего не обнаруживает.  Мне ближе мнение что во всем виновато как вы говорите расстройство личности, но понятней сказать невротический тип личности, который проявляется сначала стрессовым реагирование на обычные события, а потом "расстройством поведения" организма в самом широком смысле этого понятия, т.е. изменением функций нервной системы.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #2 : Января 18, 2017, 09:54:50 am »

Ну, на практике осознаваемых конкретных событий и не должно быть. Поскольку ранний опыт, который лежит в основе личностного расстройства, для осознания мало доступен. И тут мы с вами рискуем уйти в дискуссию о концепциях и подходах. Это, наверное, не нужно делать. Психотерапия работает с «созревшим фруктом» - неврозом. Суть моего предыдущего поста в том, что купированием симптомов невроз не вылечишь. Водичка дырочку найдет. Улучшится кишечник – ухудшится с сосудами, наладится с сосудами – обострится фобия и т.д.
Честно говоря, я поражена тем, сколько людей страдают от этих симптомов. Понятно, что от ВСД не умирают. Но какое качество жизни, очень низкое. И сколько людей могут позволить себе квалифицированную помощь? Ведь надо же понять сначала, что она тебе нужна, потом найти специалиста, найти деньги (а они немалые), потратить время и силы.   
Записан
keche
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #3 : Февраля 02, 2017, 21:59:03 pm »

Morticia, вы не правы. Недовольство жизнью и личностные конфликты только усугубляют ВСД, но не являются причиной. На собственном опыте заметил, как алкоголь, курение, таблетки, травмы головы ухудшили ВСД которое началось с 14 лет, когда часто болел ангинами .

А давайте посмотрим вики, чтобы сразу на корню ваше неправильное мнение устранить с форума.

Факторы и заболевания провоцирующие ВСД в перечислении:

1. соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы (часто в сочетании с другими заболеваниями и нарушениями здоровья, особенно мезенхимальными дисплазиями, органическими патологиями нервной системы);
2. наследственно-конституциональная предрасположенность (включая дисплазии соединительной ткани);
3. митохондриальные заболевания;
4. железодефицитная анемия[1];
5. периоды гормональной перестройки организма (беременность, роды, пубертатный период, дизовариальные расстройства);
6. особенности личности больного (тревожные, мнительные, акцентуированные личности);
7. гиподинамия с детских лет;
8. очаговая инфекция;
9. шейный остеохондроз, ротационный подвывих шейного позвонка C1;
10. заболевания внутренних органов (атеросклероз, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коллагенозы, амилоидоз и другие);
11. эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз[1], гипотиреоз,гипертиреоз феохромоцитома и другие);
12. аллергические заболевания;
13. профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, в том числе при острой лучевой болезни, даже после излечения;
14. заболевания нервной системы, травмы головы, энцефалопатия;
15. мультисистемная атрофия;
16. неврозы (панические атаки, фобии и др.)[1].

Факторы, способствующие возникновению ВСД (внешние факторы)

1. острые и хронические психоэмоциональные стрессы, ятрогения;
2. инфекции (тонзиллогенная, вирусная);
3. физические и химические воздействия (вибрация, ионизирующее излучение, травма головного мозга, гиперинсоляция, хронические интоксикации);
4. Смена климата
5. злоупотребление алкоголем;
6. табакокурение;
7. частое употребление кофеина;
8. переутомление.

А какая психотерапия нужна? Понять ваше положение, душевное, физическое, материальное. И решать жизненные проблемы, строить планы и достигать целей.
А с всд придется смирится, тогда симптомы будут по проще, и работать и жить не будут мешать.

В топку вас психотерпевтов, вы как остальные врачи только бабки выкачиваете  23_sm
Записан

ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #4 : Февраля 18, 2017, 22:57:00 pm »

На практике сложность в том, что у подавляющего большинства нет никаких осознаваемых конкретных травматических событий ни в детстве, ни во взрослом возрасте. И психотерапия ничего не обнаруживает.  Мне ближе мнение что во всем виновато как вы говорите расстройство личности, но понятней сказать невротический тип личности, который проявляется сначала стрессовым реагирование на обычные события, а потом "расстройством поведения" организма в самом широком смысле этого понятия, т.е. изменением функций нервной системы.
Это ошибочное мнение. Ошибка состоит в том, Тошибар, что возможно  у Вас лично нет "осознаваемых травматических событий". Но это не значит ,что этого нет у других. И практика показывает , что они есть и цепляясь друг за друга приводят часто к тому или иному расстройству личности. Я не буду приводить свой личный пример. Но,  думаю что Вы поверите мне на слово, что многочисленные истории моих клиентов опровергают Ваше утверждение. ИНыми словами, все ровно наоборот - на практике у подавляющего большинства есть конкретные травматические события - реальные или воспринятые как реальные.
Записан
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #5 : Марта 03, 2017, 21:33:53 pm »

Morticia, вы не правы. Недовольство жизнью и личностные конфликты только усугубляют ВСД, но не являются причиной. На собственном опыте заметил, как алкоголь, курение, таблетки, травмы головы ухудшили ВСД которое началось с 14 лет, когда часто болел ангинами .

А давайте посмотрим вики, чтобы сразу на корню ваше неправильное мнение устранить с форума.

Факторы и заболевания провоцирующие ВСД в перечислении:

1. соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы (часто в сочетании с другими заболеваниями и нарушениями здоровья, особенно мезенхимальными дисплазиями, органическими патологиями нервной системы);
2. наследственно-конституциональная предрасположенность (включая дисплазии соединительной ткани);
3. митохондриальные заболевания;
4. железодефицитная анемия[1];
5. периоды гормональной перестройки организма (беременность, роды, пубертатный период, дизовариальные расстройства);
6. особенности личности больного (тревожные, мнительные, акцентуированные личности);
7. гиподинамия с детских лет;
8. очаговая инфекция;
9. шейный остеохондроз, ротационный подвывих шейного позвонка C1;
10. заболевания внутренних органов (атеросклероз, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коллагенозы, амилоидоз и другие);
11. эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз[1], гипотиреоз,гипертиреоз феохромоцитома и другие);
12. аллергические заболевания;
13. профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, в том числе при острой лучевой болезни, даже после излечения;
14. заболевания нервной системы, травмы головы, энцефалопатия;
15. мультисистемная атрофия;
16. неврозы (панические атаки, фобии и др.)[1].

Факторы, способствующие возникновению ВСД (внешние факторы)

1. острые и хронические психоэмоциональные стрессы, ятрогения;
2. инфекции (тонзиллогенная, вирусная);
3. физические и химические воздействия (вибрация, ионизирующее излучение, травма головного мозга, гиперинсоляция, хронические интоксикации);
4. Смена климата
5. злоупотребление алкоголем;
6. табакокурение;
7. частое употребление кофеина;
8. переутомление.

А какая психотерапия нужна? Понять ваше положение, душевное, физическое, материальное. И решать жизненные проблемы, строить планы и достигать целей.
А с всд придется смирится, тогда симптомы будут по проще, и работать и жить не будут мешать.

В топку вас психотерпевтов, вы как остальные врачи только бабки выкачиваете  23_sm

Этот бесконечный список возможных физиологических причин ВСД говорит сам за себя. Если список причин такой огромный и пространный, значит настоящие причины не выявлены. Я бы вам посоветовала на эту тему что-то посерьезнее, чем вики, почитать, про неврозы, хотя бы. Узнали бы, наверняка, много нового. Я вашу позицию хорошо понимаю, хоть и не разделяю. Нам свойственно недооценивать роль психического. Возможно потому, что психика - невидимая субстанция. Ее под микроскопом не разглядишь, а гормоны и аллергены - разглядишь. Получается, психотерапия должна влиять на то, чего как бы и нет.
Записан
Даос
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Марта 03, 2017, 22:44:55 pm »

Смею не согласится с автором.Физические упражнения благотворно влияют на выздоровление.В остальном согласен полностью.Терпение и сила воли залог полного выздоровления.
Записан
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Марта 04, 2017, 14:43:02 pm »

Всем привет! И согласна, и не согласна с автором. Думаю, что психологические проблемы могут "подтолкнуть" человека к состоянию невроза, но они не первопричина. В мире куча людей, про которых мы точно знаем, что у них были или есть психологические травмы как в раннем детстве, так и позднее, но у которых нет ни симптомов всд, ни панических атак и прочего. Больше склоняюсь к версии, что для всд необходима генетическая предрасположенность, которую могут усугубить психологические проблемы. Хотя я сама большой фанат психотерапии в качестве развития и роста личности :) уже больше 6 лет за плечами и все еще продолжаю
Записан
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #8 : Марта 04, 2017, 18:06:05 pm »

И вам привет, Иоанна. Наши точки зрения не противоречат друг-другу. Индивидуальность человека никто не отменял. У всех нас разная чувствительность, если угодно, это можно назвать и предрасположенностью. Травма - "сильное" выражение, под ним часто подразумевают какие-то разрушительные и из ряда вон выходящие события. Хотя она очень часто замаскирована в повседневности и действует скрыто, она может быть хронической. К примеру, эмоционально холодный или непредсказуемо агрессивный (даже если только на словах)  родитель вполне себе создает травмирующую ситуацию для чувствительного ребенка. Можем заменить это слово, травма, на неблагоприятные условия жизни/развития. Банальная иллюстрация: если вы поместите светолюбивое растение в дальний угол, то оно либо погибнет - если совсем темно, или, если света мало вырастет слабым. Может вырасти кривым, если будет "искать" источник света и стремиться к нему. С человеком тоже самое, только сложнее, потому что сам человек сложнее. Человек, вообще, восхитительно сложный и непрерывный процесс. У человека есть свои задачи развития. Есть свои необходимые условия жизни и роста. Если эти условия неудовлетворительны мы "искривляемся" и "слабеем" и физически и психологически, у нас появляются всякие нежелательные проблемы, типа ВСД. Я не считаю ВСД "самостоятельным заболеванием", это симптом "заболевания". Даже больше скажу, ВСД не всегда симптом, это часто сигнал, о том, что человек делает что-то "нехорошее" со своей жизнью. Отдаю себе отчет, что вы после 6 лет терапии это все и сами прекрасно понимаете. Все это к чему пишу: нам легче принять генетическую предрасположенность, физические причины, мы недооцениваем значение психической и духовной жизни, наши психологические и духовные потребности и проблемы нам менее понятны, чем боль в ноге, спине или сердце.
Записан
keche
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #9 : Марта 07, 2017, 09:11:13 am »

Morticia, вы глупый человек. Объясню почему.

У вас размыты понятия, предположения про детство, психо-травмы и т.д. Все что вы написали в этой теме не имеет связи с конкретикой.
Причем все у вас опирается на психику, не учитывая главного организатора нашей психики - организма, нервной системы, мозга!

Так вот если начинаются заболевания, интоксикации, травмы, все что нарушает работу нервной системы и мозга, то это потенциальный ВСДшник.
А теперь добавим к нему проблем дома, на работе, творческой нереализации, страх за здоровье и будущее, вот и невроз. По той причине невроз, что мозг не может уравновесить возбуждение! Потому что нервная система страдает от какого то из факторов, которые я описал выше.

Вообщем вы психологи - придурки , потому что отрицаете основной фактор - это работу нервной системы.
Я советую вам Morticia, пойти попить антидепрессантов и транквилизаторов, а потом убится об стену.

Сознательные и умные люди! Никогда не пейте этой гадости, чтобы вылечиться от всд )))
В лечении всд поможет - спорт, прогулки, здоровое питание, позитивные настрой к жизни, и перестать боятся за свое состояние, потому что во время приступа оно слабо контролируется из за физиологии.
И самое главное - исключить любые интоксикации - таблетками (любыми), никакие нельзя принимать, алкоголь и курения убрать, не нюхать краски, растворители (вдруг у вас подъезд покрасят или вы дома решите покрасить), дышать свежим воздухом.
Записан

Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #10 : Марта 09, 2017, 21:59:43 pm »

Уважаемый keche. У вас прекрасный стиль письма ))) Да и человек вы, похоже, занятный. Неправильное мнение, устранить, в топку, убейтесь об стену. Это придает вам шарм, даже как-то интегрирует в исторический процесс, сближает с испанской инквизицией, к примеру, или с репрессиями в 30-х годах )). Пишите больше, только матом не пишите, а то забанить могут, и не узнает никто, как вы победили ВСД отказом от интоксикаций  rgach
Записан
keche
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #11 : Марта 10, 2017, 20:10:18 pm »

Уважаемый keche. У вас прекрасный стиль письма ))) Да и человек вы, похоже, занятный. Неправильное мнение, устранить, в топку, убейтесь об стену. Это придает вам шарм, даже как-то интегрирует в исторический процесс, сближает с испанской инквизицией, к примеру, или с репрессиями в 30-х годах )). Пишите больше, только матом не пишите, а то забанить могут, и не узнает никто, как вы победили ВСД отказом от интоксикаций  rgach

Какая инквизиция? Какие репрессии в 30х годах? Я удивлен твоей ассоциацией.
Сразу видно что ты дура ))
Вам вообще почти всем психологам, сам психолог нужен, чтобы в своих чувствах разобраться.

Вот таких непрофессиональных психологов как ты большинство, потому что вы понятий в книжках начитались, знаний каких то и предположений в институтах получили. А потом делаете свою работу непрофесионально, потому что своей башкой думать не хотите.

На примере этой темы, что главной причиной ВСД служит травмирующие ситуации личности (по твоим предположениям), ты доказала что у тебя поверхностное понимание.
И нужно показать другим людям, что ты идиотка, и тебя слушать бесполезно. И есть люди более умные, врачи, которые написали статью на вики о ВСД.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2017, 20:14:12 pm от keche » Записан

Arm
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Марта 11, 2017, 12:29:26 pm »

у меня всд начался от компа, когда стал работать онлайн, добавтьте в Вики ulibka Несколько лет потребовалось что бы нашли причину моей слабости и головокружений - банальный остеохонроз шеи, который вылечили на шестой сеанс мануалки. Но шея все равно хрустит постоянно, так как от компа уйти не могу. Зарядка для шеи обязательна в нашем случае.
Если бы психологи и терапевты были бы дешевле - то тогда они нужны, а так действительно на обман похоже.
Думаю что психологи и психотерапевты крайне необходимы, просто много хапуг и шарлотанов среди них.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #13 : Марта 11, 2017, 15:11:03 pm »

У меня ВСД началась с болезни-вирусной,и после нее обострение болячек в организме.
Мне кажется,что у каждого человека есть проблемы в детстве, так же у всех есть ВСД.Важно то,как мы её воспринимаем,переживает,и насколько мучительных не приступы.Не формируется ли на фоне этого фобии.
Я была у психиатра,была у психотерапевта.Честно говоря,смысл посещения ПТ не слишком ясен.Тем более за Такие деньги.Можно пойти к батюшке в Церковь-это проще и доступней.
Что касается лекарств. То вначале ВДС я употребляла много лекарств, и они мне не помогли.В дальнейшем,я старалась справляться сама.Сейчас я на АД,потому что в конце 2016 дошла до точки(,физические причины и психологические). Таблетки стали помогать лишь через 1,5месяца,но я довольна.Одна таблетка в день, и я полна сил и хорошего настроения.
Да,стаж моей ВСД больше 20лет
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #14 : Марта 14, 2017, 11:32:14 am »

у меня всд начался от компа, когда стал работать онлайн, добавтьте в Вики ulibka Несколько лет потребовалось что бы нашли причину моей слабости и головокружений - банальный остеохонроз шеи, который вылечили на шестой сеанс мануалки. Но шея все равно хрустит постоянно, так как от компа уйти не могу. Зарядка для шеи обязательна в нашем случае.
Если бы психологи и терапевты были бы дешевле - то тогда они нужны, а так действительно на обман похоже.
Думаю что психологи и психотерапевты крайне необходимы, просто много хапуг и шарлотанов среди них.
Хапуги и шарлатаны есть среди психотерапевтов. Они есть среди всех. Хочу обратить ваше внимание, что в первом своем посте рекомендую психотерапию тем, кто страдает от ВСД, как симптоматики невроза. По моему опыту и мнению таких много. Но вы, видимо, не из их числа, если решили вопрос мануалкой. Эффективная психотерапия - это дорого. Я сама расстраиваюсь, что это так, и что она малодоступна именно для тех, кто в ней больше всего нуждается. Но и психотерапевтов тоже понимаю - это тяжелый труд. И кроме того, чтобы хорошо помогать, психотерапевт сам должен проходить терапию, а также постоянно получать супервизию. Я уже не говорю про постоянное обучение. И все это никто в подарок не дает. 
Записан
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #15 : Марта 14, 2017, 11:54:29 am »

У меня ВСД началась с болезни-вирусной,и после нее обострение болячек в организме.
Мне кажется,что у каждого человека есть проблемы в детстве, так же у всех есть ВСД.Важно то,как мы её воспринимаем,переживает,и насколько мучительных не приступы.Не формируется ли на фоне этого фобии.
Я была у психиатра,была у психотерапевта.Честно говоря,смысл посещения ПТ не слишком ясен.Тем более за Такие деньги.Можно пойти к батюшке в Церковь-это проще и доступней.
Что касается лекарств. То вначале ВДС я употребляла много лекарств, и они мне не помогли.В дальнейшем,я старалась справляться сама.Сейчас я на АД,потому что в конце 2016 дошла до точки(,физические причины и психологические). Таблетки стали помогать лишь через 1,5месяца,но я довольна.Одна таблетка в день, и я полна сил и хорошего настроения.
Да,стаж моей ВСД больше 20лет
Мадыш, значит, если вы на АД и они вам помогают, у вас диагностирована депрессия? У меня тоже было пару моментов, когда я соглашалась, от безысходности, на АД, но так и не начинала их принимать. Мне повезло, терапия помогла. Но в некоторых случаях АД себя оправдывают как, своего рода, обезболивающие. В некоторых случаях они просто необходимы, если депрессия имеет органические причины. Насчет бвтюшек - тоже не всем подходит. Тут надо верить в Бога и доверять церкви. Батюшки, как и психотерапевты, всего лишь люди, они не всегда умные и чуткие.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #16 : Марта 14, 2017, 14:45:11 pm »

У меня ВСД началась с болезни-вирусной,и после нее обострение болячек в организме.
Мне кажется,что у каждого человека есть проблемы в детстве, так же у всех есть ВСД.Важно то,как мы её воспринимаем,переживает,и насколько мучительных не приступы.Не формируется ли на фоне этого фобии.
Я была у психиатра,была у психотерапевта.Честно говоря,смысл посещения ПТ не слишком ясен.Тем более за Такие деньги.Можно пойти к батюшке в Церковь-это проще и доступней.
Что касается лекарств. То вначале ВДС я употребляла много лекарств, и они мне не помогли.В дальнейшем,я старалась справляться сама.Сейчас я на АД,потому что в конце 2016 дошла до точки(,физические причины и психологические). Таблетки стали помогать лишь через 1,5месяца,но я довольна.Одна таблетка в день, и я полна сил и хорошего настроения.
Да,стаж моей ВСД больше 20лет
Мадыш, значит, если вы на АД и они вам помогают, у вас диагностирована депрессия? У меня тоже было пару моментов, когда я соглашалась, от безысходности, на АД, но так и не начинала их принимать. Мне повезло, терапия помогла. Но в некоторых случаях АД себя оправдывают как, своего рода, обезболивающие. В некоторых случаях они просто необходимы, если депрессия имеет органические причины. Насчет бвтюшек - тоже не всем подходит. Тут надо верить в Бога и доверять церкви. Батюшки, как и психотерапевты, всего лишь люди, они не всегда умные и чуткие.
у меня нет депрессии))) у меня сильный невроз с ПА-таков официальный диагноз.АД не только депрессию лечат)))мне они лечат фобии.Я то же боялась принимать,но в этот раз я поняла,что не выкарапкаюсь своими силами.
Что касается Бога и батюшек,то мне странно,что некоторые не верят в Бога.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
FranterS
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #17 : Марта 16, 2017, 17:24:38 pm »

Лучшая профилактика и лечение - хорошее питания, витамины, меньше стресса и больше активного отдыха!!!
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.327 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8