Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 14:47:36 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Про причины ВСД  (Прочитано 12373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« : Января 17, 2017, 22:01:00 pm »

Хочу поделиться своим опытом жизни и борьбы с ВСД. Надеюсь, он будет кому-то полезен. Я ВСД-шник со стажем. Диагноз поставлен в 15 лет. После 25 лет к нему последовательно добавили слизистый колит, тревожное расстройство, панические атаки. А затем все симптомы объединили в невротическое расстройство, или невроз. Сколько себя помню, у меня всегда были какие-то из симптомов: головокружения, боли и спазмы в животе, перепады давления, вегетативные кризы, приступы тошноты, приступы паники, потеря веса, тревожные и депрессивные состояния, кардио и канцеро фобии и т.п. Забавный в этом контексте факт, что я психолог по образованию c десятилетним, вполне успешным опытом работы. Сейчас мне 39 лет. Мое состояние существенно улучшилось благодаря психотерапии.
Так вот. Опираясь на профессиональный и жизненный опыт, хочу сказать некоторые очевидные и неочевидные вещи. ВСД и иже с ней – это физиологические проявления внутриличностных (или, по-другому, психологических) проблем, обычно неосознаваемых и/или отрицаемых человеком. Неэффективные попытки совладать с ними, защититься от их влияния на протяжении жизни приводят к невротической симптоматике (ВСД, СРК и т.п.). Чем раньше эти проблемы возникли, чем дольше продолжалось их действие, тем глубже и тяжелее затронута (травмирована, трансформирована) личность человека. Таким образом, самый доступный для «излечения» вариант, когда невротическая симптоматика возникла у относительно благополучной личности, как реакция на отдельное травматическое событие во взрослом возрасте (потеря близкого, развод, проблемы на работе, физическая травма или болезнь). И самый сложный – когда эта симптоматика проистекает из расстройства личности. Оно возникает, если человек был психологически травмирован в раннем возрасте и травматическое воздействие продолжалось на протяжение длительного времени, в период его роста и развития.
Если так случилось, что у вас невротическое расстройство личности, то исцелиться таблетками для пищеварения, изменением образа жизни или спортивными упражнениями не получится. Вам нужна долгосрочная психотерапия. Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что она помогает. Плохо, потому что вам потребуется много времени и терпения.
Я вам рекомендую и желаю найти хорошего специалиста, психотерапевта, который сможет разобраться, что на самом деле с вами происходит и помочь.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #1 : Января 18, 2017, 07:18:26 am »

На практике сложность в том, что у подавляющего большинства нет никаких осознаваемых конкретных травматических событий ни в детстве, ни во взрослом возрасте. И психотерапия ничего не обнаруживает.  Мне ближе мнение что во всем виновато как вы говорите расстройство личности, но понятней сказать невротический тип личности, который проявляется сначала стрессовым реагирование на обычные события, а потом "расстройством поведения" организма в самом широком смысле этого понятия, т.е. изменением функций нервной системы.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #2 : Января 18, 2017, 09:54:50 am »

Ну, на практике осознаваемых конкретных событий и не должно быть. Поскольку ранний опыт, который лежит в основе личностного расстройства, для осознания мало доступен. И тут мы с вами рискуем уйти в дискуссию о концепциях и подходах. Это, наверное, не нужно делать. Психотерапия работает с «созревшим фруктом» - неврозом. Суть моего предыдущего поста в том, что купированием симптомов невроз не вылечишь. Водичка дырочку найдет. Улучшится кишечник – ухудшится с сосудами, наладится с сосудами – обострится фобия и т.д.
Честно говоря, я поражена тем, сколько людей страдают от этих симптомов. Понятно, что от ВСД не умирают. Но какое качество жизни, очень низкое. И сколько людей могут позволить себе квалифицированную помощь? Ведь надо же понять сначала, что она тебе нужна, потом найти специалиста, найти деньги (а они немалые), потратить время и силы.   
Записан
keche
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #3 : Февраля 02, 2017, 21:59:03 pm »

Morticia, вы не правы. Недовольство жизнью и личностные конфликты только усугубляют ВСД, но не являются причиной. На собственном опыте заметил, как алкоголь, курение, таблетки, травмы головы ухудшили ВСД которое началось с 14 лет, когда часто болел ангинами .

А давайте посмотрим вики, чтобы сразу на корню ваше неправильное мнение устранить с форума.

Факторы и заболевания провоцирующие ВСД в перечислении:

1. соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы (часто в сочетании с другими заболеваниями и нарушениями здоровья, особенно мезенхимальными дисплазиями, органическими патологиями нервной системы);
2. наследственно-конституциональная предрасположенность (включая дисплазии соединительной ткани);
3. митохондриальные заболевания;
4. железодефицитная анемия[1];
5. периоды гормональной перестройки организма (беременность, роды, пубертатный период, дизовариальные расстройства);
6. особенности личности больного (тревожные, мнительные, акцентуированные личности);
7. гиподинамия с детских лет;
8. очаговая инфекция;
9. шейный остеохондроз, ротационный подвывих шейного позвонка C1;
10. заболевания внутренних органов (атеросклероз, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коллагенозы, амилоидоз и другие);
11. эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз[1], гипотиреоз,гипертиреоз феохромоцитома и другие);
12. аллергические заболевания;
13. профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, в том числе при острой лучевой болезни, даже после излечения;
14. заболевания нервной системы, травмы головы, энцефалопатия;
15. мультисистемная атрофия;
16. неврозы (панические атаки, фобии и др.)[1].

Факторы, способствующие возникновению ВСД (внешние факторы)

1. острые и хронические психоэмоциональные стрессы, ятрогения;
2. инфекции (тонзиллогенная, вирусная);
3. физические и химические воздействия (вибрация, ионизирующее излучение, травма головного мозга, гиперинсоляция, хронические интоксикации);
4. Смена климата
5. злоупотребление алкоголем;
6. табакокурение;
7. частое употребление кофеина;
8. переутомление.

А какая психотерапия нужна? Понять ваше положение, душевное, физическое, материальное. И решать жизненные проблемы, строить планы и достигать целей.
А с всд придется смирится, тогда симптомы будут по проще, и работать и жить не будут мешать.

В топку вас психотерпевтов, вы как остальные врачи только бабки выкачиваете  23_sm
Записан

ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #4 : Февраля 18, 2017, 22:57:00 pm »

На практике сложность в том, что у подавляющего большинства нет никаких осознаваемых конкретных травматических событий ни в детстве, ни во взрослом возрасте. И психотерапия ничего не обнаруживает.  Мне ближе мнение что во всем виновато как вы говорите расстройство личности, но понятней сказать невротический тип личности, который проявляется сначала стрессовым реагирование на обычные события, а потом "расстройством поведения" организма в самом широком смысле этого понятия, т.е. изменением функций нервной системы.
Это ошибочное мнение. Ошибка состоит в том, Тошибар, что возможно  у Вас лично нет "осознаваемых травматических событий". Но это не значит ,что этого нет у других. И практика показывает , что они есть и цепляясь друг за друга приводят часто к тому или иному расстройству личности. Я не буду приводить свой личный пример. Но,  думаю что Вы поверите мне на слово, что многочисленные истории моих клиентов опровергают Ваше утверждение. ИНыми словами, все ровно наоборот - на практике у подавляющего большинства есть конкретные травматические события - реальные или воспринятые как реальные.
Записан
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #5 : Марта 03, 2017, 21:33:53 pm »

Morticia, вы не правы. Недовольство жизнью и личностные конфликты только усугубляют ВСД, но не являются причиной. На собственном опыте заметил, как алкоголь, курение, таблетки, травмы головы ухудшили ВСД которое началось с 14 лет, когда часто болел ангинами .

А давайте посмотрим вики, чтобы сразу на корню ваше неправильное мнение устранить с форума.

Факторы и заболевания провоцирующие ВСД в перечислении:

1. соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы (часто в сочетании с другими заболеваниями и нарушениями здоровья, особенно мезенхимальными дисплазиями, органическими патологиями нервной системы);
2. наследственно-конституциональная предрасположенность (включая дисплазии соединительной ткани);
3. митохондриальные заболевания;
4. железодефицитная анемия[1];
5. периоды гормональной перестройки организма (беременность, роды, пубертатный период, дизовариальные расстройства);
6. особенности личности больного (тревожные, мнительные, акцентуированные личности);
7. гиподинамия с детских лет;
8. очаговая инфекция;
9. шейный остеохондроз, ротационный подвывих шейного позвонка C1;
10. заболевания внутренних органов (атеросклероз, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, коллагенозы, амилоидоз и другие);
11. эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз[1], гипотиреоз,гипертиреоз феохромоцитома и другие);
12. аллергические заболевания;
13. профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, в том числе при острой лучевой болезни, даже после излечения;
14. заболевания нервной системы, травмы головы, энцефалопатия;
15. мультисистемная атрофия;
16. неврозы (панические атаки, фобии и др.)[1].

Факторы, способствующие возникновению ВСД (внешние факторы)

1. острые и хронические психоэмоциональные стрессы, ятрогения;
2. инфекции (тонзиллогенная, вирусная);
3. физические и химические воздействия (вибрация, ионизирующее излучение, травма головного мозга, гиперинсоляция, хронические интоксикации);
4. Смена климата
5. злоупотребление алкоголем;
6. табакокурение;
7. частое употребление кофеина;
8. переутомление.

А какая психотерапия нужна? Понять ваше положение, душевное, физическое, материальное. И решать жизненные проблемы, строить планы и достигать целей.
А с всд придется смирится, тогда симптомы будут по проще, и работать и жить не будут мешать.

В топку вас психотерпевтов, вы как остальные врачи только бабки выкачиваете  23_sm

Этот бесконечный список возможных физиологических причин ВСД говорит сам за себя. Если список причин такой огромный и пространный, значит настоящие причины не выявлены. Я бы вам посоветовала на эту тему что-то посерьезнее, чем вики, почитать, про неврозы, хотя бы. Узнали бы, наверняка, много нового. Я вашу позицию хорошо понимаю, хоть и не разделяю. Нам свойственно недооценивать роль психического. Возможно потому, что психика - невидимая субстанция. Ее под микроскопом не разглядишь, а гормоны и аллергены - разглядишь. Получается, психотерапия должна влиять на то, чего как бы и нет.
Записан
Даос
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Марта 03, 2017, 22:44:55 pm »

Смею не согласится с автором.Физические упражнения благотворно влияют на выздоровление.В остальном согласен полностью.Терпение и сила воли залог полного выздоровления.
Записан
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Марта 04, 2017, 14:43:02 pm »

Всем привет! И согласна, и не согласна с автором. Думаю, что психологические проблемы могут "подтолкнуть" человека к состоянию невроза, но они не первопричина. В мире куча людей, про которых мы точно знаем, что у них были или есть психологические травмы как в раннем детстве, так и позднее, но у которых нет ни симптомов всд, ни панических атак и прочего. Больше склоняюсь к версии, что для всд необходима генетическая предрасположенность, которую могут усугубить психологические проблемы. Хотя я сама большой фанат психотерапии в качестве развития и роста личности :) уже больше 6 лет за плечами и все еще продолжаю
Записан
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #8 : Марта 04, 2017, 18:06:05 pm »

И вам привет, Иоанна. Наши точки зрения не противоречат друг-другу. Индивидуальность человека никто не отменял. У всех нас разная чувствительность, если угодно, это можно назвать и предрасположенностью. Травма - "сильное" выражение, под ним часто подразумевают какие-то разрушительные и из ряда вон выходящие события. Хотя она очень часто замаскирована в повседневности и действует скрыто, она может быть хронической. К примеру, эмоционально холодный или непредсказуемо агрессивный (даже если только на словах)  родитель вполне себе создает травмирующую ситуацию для чувствительного ребенка. Можем заменить это слово, травма, на неблагоприятные условия жизни/развития. Банальная иллюстрация: если вы поместите светолюбивое растение в дальний угол, то оно либо погибнет - если совсем темно, или, если света мало вырастет слабым. Может вырасти кривым, если будет "искать" источник света и стремиться к нему. С человеком тоже самое, только сложнее, потому что сам человек сложнее. Человек, вообще, восхитительно сложный и непрерывный процесс. У человека есть свои задачи развития. Есть свои необходимые условия жизни и роста. Если эти условия неудовлетворительны мы "искривляемся" и "слабеем" и физически и психологически, у нас появляются всякие нежелательные проблемы, типа ВСД. Я не считаю ВСД "самостоятельным заболеванием", это симптом "заболевания". Даже больше скажу, ВСД не всегда симптом, это часто сигнал, о том, что человек делает что-то "нехорошее" со своей жизнью. Отдаю себе отчет, что вы после 6 лет терапии это все и сами прекрасно понимаете. Все это к чему пишу: нам легче принять генетическую предрасположенность, физические причины, мы недооцениваем значение психической и духовной жизни, наши психологические и духовные потребности и проблемы нам менее понятны, чем боль в ноге, спине или сердце.
Записан
keche
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #9 : Марта 07, 2017, 09:11:13 am »

Morticia, вы глупый человек. Объясню почему.

У вас размыты понятия, предположения про детство, психо-травмы и т.д. Все что вы написали в этой теме не имеет связи с конкретикой.
Причем все у вас опирается на психику, не учитывая главного организатора нашей психики - организма, нервной системы, мозга!

Так вот если начинаются заболевания, интоксикации, травмы, все что нарушает работу нервной системы и мозга, то это потенциальный ВСДшник.
А теперь добавим к нему проблем дома, на работе, творческой нереализации, страх за здоровье и будущее, вот и невроз. По той причине невроз, что мозг не может уравновесить возбуждение! Потому что нервная система страдает от какого то из факторов, которые я описал выше.

Вообщем вы психологи - придурки , потому что отрицаете основной фактор - это работу нервной системы.
Я советую вам Morticia, пойти попить антидепрессантов и транквилизаторов, а потом убится об стену.

Сознательные и умные люди! Никогда не пейте этой гадости, чтобы вылечиться от всд )))
В лечении всд поможет - спорт, прогулки, здоровое питание, позитивные настрой к жизни, и перестать боятся за свое состояние, потому что во время приступа оно слабо контролируется из за физиологии.
И самое главное - исключить любые интоксикации - таблетками (любыми), никакие нельзя принимать, алкоголь и курения убрать, не нюхать краски, растворители (вдруг у вас подъезд покрасят или вы дома решите покрасить), дышать свежим воздухом.
Записан

Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #10 : Марта 09, 2017, 21:59:43 pm »

Уважаемый keche. У вас прекрасный стиль письма ))) Да и человек вы, похоже, занятный. Неправильное мнение, устранить, в топку, убейтесь об стену. Это придает вам шарм, даже как-то интегрирует в исторический процесс, сближает с испанской инквизицией, к примеру, или с репрессиями в 30-х годах )). Пишите больше, только матом не пишите, а то забанить могут, и не узнает никто, как вы победили ВСД отказом от интоксикаций  rgach
Записан
keche
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #11 : Марта 10, 2017, 20:10:18 pm »

Уважаемый keche. У вас прекрасный стиль письма ))) Да и человек вы, похоже, занятный. Неправильное мнение, устранить, в топку, убейтесь об стену. Это придает вам шарм, даже как-то интегрирует в исторический процесс, сближает с испанской инквизицией, к примеру, или с репрессиями в 30-х годах )). Пишите больше, только матом не пишите, а то забанить могут, и не узнает никто, как вы победили ВСД отказом от интоксикаций  rgach

Какая инквизиция? Какие репрессии в 30х годах? Я удивлен твоей ассоциацией.
Сразу видно что ты дура ))
Вам вообще почти всем психологам, сам психолог нужен, чтобы в своих чувствах разобраться.

Вот таких непрофессиональных психологов как ты большинство, потому что вы понятий в книжках начитались, знаний каких то и предположений в институтах получили. А потом делаете свою работу непрофесионально, потому что своей башкой думать не хотите.

На примере этой темы, что главной причиной ВСД служит травмирующие ситуации личности (по твоим предположениям), ты доказала что у тебя поверхностное понимание.
И нужно показать другим людям, что ты идиотка, и тебя слушать бесполезно. И есть люди более умные, врачи, которые написали статью на вики о ВСД.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2017, 20:14:12 pm от keche » Записан

Arm
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Марта 11, 2017, 12:29:26 pm »

у меня всд начался от компа, когда стал работать онлайн, добавтьте в Вики ulibka Несколько лет потребовалось что бы нашли причину моей слабости и головокружений - банальный остеохонроз шеи, который вылечили на шестой сеанс мануалки. Но шея все равно хрустит постоянно, так как от компа уйти не могу. Зарядка для шеи обязательна в нашем случае.
Если бы психологи и терапевты были бы дешевле - то тогда они нужны, а так действительно на обман похоже.
Думаю что психологи и психотерапевты крайне необходимы, просто много хапуг и шарлотанов среди них.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #13 : Марта 11, 2017, 15:11:03 pm »

У меня ВСД началась с болезни-вирусной,и после нее обострение болячек в организме.
Мне кажется,что у каждого человека есть проблемы в детстве, так же у всех есть ВСД.Важно то,как мы её воспринимаем,переживает,и насколько мучительных не приступы.Не формируется ли на фоне этого фобии.
Я была у психиатра,была у психотерапевта.Честно говоря,смысл посещения ПТ не слишком ясен.Тем более за Такие деньги.Можно пойти к батюшке в Церковь-это проще и доступней.
Что касается лекарств. То вначале ВДС я употребляла много лекарств, и они мне не помогли.В дальнейшем,я старалась справляться сама.Сейчас я на АД,потому что в конце 2016 дошла до точки(,физические причины и психологические). Таблетки стали помогать лишь через 1,5месяца,но я довольна.Одна таблетка в день, и я полна сил и хорошего настроения.
Да,стаж моей ВСД больше 20лет
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #14 : Марта 14, 2017, 11:32:14 am »

у меня всд начался от компа, когда стал работать онлайн, добавтьте в Вики ulibka Несколько лет потребовалось что бы нашли причину моей слабости и головокружений - банальный остеохонроз шеи, который вылечили на шестой сеанс мануалки. Но шея все равно хрустит постоянно, так как от компа уйти не могу. Зарядка для шеи обязательна в нашем случае.
Если бы психологи и терапевты были бы дешевле - то тогда они нужны, а так действительно на обман похоже.
Думаю что психологи и психотерапевты крайне необходимы, просто много хапуг и шарлотанов среди них.
Хапуги и шарлатаны есть среди психотерапевтов. Они есть среди всех. Хочу обратить ваше внимание, что в первом своем посте рекомендую психотерапию тем, кто страдает от ВСД, как симптоматики невроза. По моему опыту и мнению таких много. Но вы, видимо, не из их числа, если решили вопрос мануалкой. Эффективная психотерапия - это дорого. Я сама расстраиваюсь, что это так, и что она малодоступна именно для тех, кто в ней больше всего нуждается. Но и психотерапевтов тоже понимаю - это тяжелый труд. И кроме того, чтобы хорошо помогать, психотерапевт сам должен проходить терапию, а также постоянно получать супервизию. Я уже не говорю про постоянное обучение. И все это никто в подарок не дает. 
Записан
Morticia
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #15 : Марта 14, 2017, 11:54:29 am »

У меня ВСД началась с болезни-вирусной,и после нее обострение болячек в организме.
Мне кажется,что у каждого человека есть проблемы в детстве, так же у всех есть ВСД.Важно то,как мы её воспринимаем,переживает,и насколько мучительных не приступы.Не формируется ли на фоне этого фобии.
Я была у психиатра,была у психотерапевта.Честно говоря,смысл посещения ПТ не слишком ясен.Тем более за Такие деньги.Можно пойти к батюшке в Церковь-это проще и доступней.
Что касается лекарств. То вначале ВДС я употребляла много лекарств, и они мне не помогли.В дальнейшем,я старалась справляться сама.Сейчас я на АД,потому что в конце 2016 дошла до точки(,физические причины и психологические). Таблетки стали помогать лишь через 1,5месяца,но я довольна.Одна таблетка в день, и я полна сил и хорошего настроения.
Да,стаж моей ВСД больше 20лет
Мадыш, значит, если вы на АД и они вам помогают, у вас диагностирована депрессия? У меня тоже было пару моментов, когда я соглашалась, от безысходности, на АД, но так и не начинала их принимать. Мне повезло, терапия помогла. Но в некоторых случаях АД себя оправдывают как, своего рода, обезболивающие. В некоторых случаях они просто необходимы, если депрессия имеет органические причины. Насчет бвтюшек - тоже не всем подходит. Тут надо верить в Бога и доверять церкви. Батюшки, как и психотерапевты, всего лишь люди, они не всегда умные и чуткие.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #16 : Марта 14, 2017, 14:45:11 pm »

У меня ВСД началась с болезни-вирусной,и после нее обострение болячек в организме.
Мне кажется,что у каждого человека есть проблемы в детстве, так же у всех есть ВСД.Важно то,как мы её воспринимаем,переживает,и насколько мучительных не приступы.Не формируется ли на фоне этого фобии.
Я была у психиатра,была у психотерапевта.Честно говоря,смысл посещения ПТ не слишком ясен.Тем более за Такие деньги.Можно пойти к батюшке в Церковь-это проще и доступней.
Что касается лекарств. То вначале ВДС я употребляла много лекарств, и они мне не помогли.В дальнейшем,я старалась справляться сама.Сейчас я на АД,потому что в конце 2016 дошла до точки(,физические причины и психологические). Таблетки стали помогать лишь через 1,5месяца,но я довольна.Одна таблетка в день, и я полна сил и хорошего настроения.
Да,стаж моей ВСД больше 20лет
Мадыш, значит, если вы на АД и они вам помогают, у вас диагностирована депрессия? У меня тоже было пару моментов, когда я соглашалась, от безысходности, на АД, но так и не начинала их принимать. Мне повезло, терапия помогла. Но в некоторых случаях АД себя оправдывают как, своего рода, обезболивающие. В некоторых случаях они просто необходимы, если депрессия имеет органические причины. Насчет бвтюшек - тоже не всем подходит. Тут надо верить в Бога и доверять церкви. Батюшки, как и психотерапевты, всего лишь люди, они не всегда умные и чуткие.
у меня нет депрессии))) у меня сильный невроз с ПА-таков официальный диагноз.АД не только депрессию лечат)))мне они лечат фобии.Я то же боялась принимать,но в этот раз я поняла,что не выкарапкаюсь своими силами.
Что касается Бога и батюшек,то мне странно,что некоторые не верят в Бога.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
FranterS
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #17 : Марта 16, 2017, 17:24:38 pm »

Лучшая профилактика и лечение - хорошее питания, витамины, меньше стресса и больше активного отдыха!!!
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.326 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256