Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 11:53:00 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: страх засыпать (Прочитано 44558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg8
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #40 : Сентября 27, 2016, 10:52:24 am »

Всем привет. Последний раз я отписывался в этой теме 5 лет назад с оптимистичным прогнозом) Прошла куча времени с тех пор) Я все ещё с проблемой, хотя она видоизменилась со временем. Я больше не ощущаю страх засыпания, точнее это происходит очень редко. Но как сказал психотерапевт, к которому я ходил, у меня есть вредная подсознательный "программа" и от нее очень сложно избавиться. Программа такая - ложишься спать и напрягаешься. Т.е. как я это понимаю, подсознательный страх потери сознания нашел для себя решение проблемы - как не засыпать, - когда я ложусь спать, то непроизвольно появляется мышечный тонус и общая тревожность, без определенных мыслей - в этом состоянии можно проваляться много часов, потому что расслабление само собой не приходит и сон в таком состоянии не наступает. Чтобы заснуть нужно раз за разом сознательно расслаблять мышцы и слушать свое дыхание. Концентрация падает, и я снова, незаметно для себя, попадаю в состояние напряжения, и нужно снова расслаблять мышцы и отвлекать мысли на звук собственного дыхания. Если день спокойный, то можно заснуть достаточно легко - за час и без таблеток. Если день волнительный или ВСД дает о себе знать в жару или после употребления алкоголя (лично у меня это выражается в учащенном сердцебиении на протяжении многих часов), то уже сложнее и без таблеток никак.

Теперь по таблеткам. Возможно это кому-то пригодиться. Так как прямого страха я не испытываю, то помогают антидепрессанты тормозящего или сбалансированного действия, которые часто имеют и противотревожный эффект. Антидепрессанты делают меня спокойнее и со своей "программой" мне становится справится намного легче. Несколько раз принимал курсы Феварина - бывало, что недели или даже месяцы не нужно было принимать ничего другого. Потом открыл для себя Фенибут, который действует очень похожим образом, но действие начинается быстро, через 40-60 минут после приема, и из организма он тоже выходит довольно быстро. Главное, что феназепам я принимаю очень редко, а это все же прогресс.

Жизнь стала сложнее, конечно, но я об этом даже не думаю. Привык. И чем больше привыкаю, чем меньше волнуюсь по этому поводу, тем и проблема моя решается проще. Вот такая фигня ребята.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8