Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 17:17:03 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Випассана (Прочитано 20705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« : Сентября 23, 2016, 06:00:39 am »

Друзья, съездил на Випассану.
Из Википедии

Випассана (пали) или випашьяна (санскр. विपश्यन, vipaśyana IAST) переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации. Випассаной в современном языке называют практику сатипаттханы.

Придумал эту практику якобы сам Будда, тот самый главный который сидел под деревом, так это или нет, не проверял, так как меня в этом вопросе больше интересовала практическая сторона.
Звучит пафосно, но я не верю словам и решил проверить на собственном опыте является ли это просто очередной психоделической поделкой для любителей острых ощущений или чем-то действительно полезным для психики и тела.

Где это проводится и как писать не буду, желающие могут найти информацию об этом в Интернете, одно только скажу, что штука это бесплатная (условно) и попасть туда довольно сложно, но можно если сильно захотеть.

Суть этого действа состоит в следующем:
Вас и еще 80 человек на 10 дней поселяют в лагере, довольно живописном, деревья, птички там, мальчики отдельно, девочки отдельно. Далее запрещают общение. Вообще, не только слова, но и жесты, а также отбирают все гаджеты и литературу. Даже писать нельзя. Понятно нет телевизора или радио. Поначалу это забавно и похоже на игру.
Дальше начинаются медитации в специальном зале и больше как медитациями все эти 10 дней ты ничем не занимаешься, только медитируешь, спишь и ешь. Сон – 6 часов. Пара слов о питании: кормежка два раза в день 6 утра и 11 утра и в 17 – только чай. Жесть (но привыкаешь)
Сложно не медитировать, а сидеть на полу такое время, так как шевелится нельзя и потому что так говорят и потому, что когда меняешь позы сложней сосредоточиться. Под конец это уже получается легко и просто.

Дальше со всеми происходит по-разному, но я опишу свой опыт. Мозг сначала оторопевает от вакуума, а на 3-4 день открываются шкафы и из них начинают вылазить скелеты по нарастающей. Инсайты и прозрения чередуются, то хочется смеятся, то льются слезы. Прям бесовщина какая то. Под конец вылазят уже такие скелеты, 80 левела в светящейся броне и я, надо признать, пару раз читил транквилизаторами.
Вся эта ситуация, недоедание, недосып, информационный вакуум и неудобства сильно обостряет психику. И делается это преднамеренно. Чтобы усилить контраст между страданиями и избавлением.

Попутно тебя учать медитировать.

О виде медитаций. Мне это понравилось. Не по ощущениям, а по сути и логике.
Первые три  дня ты концентрируешься на дыхании и участке кожи в ноздрях и возле носа. Это обостряет чувствительность ума. На третий день ты ощущаешь уже каждую молекулу в этом месте.
Далее идет генерализация на все тело, т.е. ты начинаешь тоже самое проделывать на всем теле путем создания эдаких волн ощущений. Кто занимался Аутогенной тренировкой поймет о чем идет речь. Разница только в том, что ты не вызываешь ощущения как в АТ, а просто концентрируешься на участке тела и ждешь когда что-то там появится. Зачешется или поколет или еще чего. Значит цель достигнута. Кстати расслабляет это не хуже АТ. (Да и вообще в АТ у вас будет прогресс, вот я сейчас могу спокойно вызвать любое ощущение в любом месте. Например холод во лбу, элементарно, расслабление в шее или между лопаток элементарно.)

Для чего все это делается поначалу непонятно, но попутно тебя вводят в теорию процесса.

И если выкинуть из нее все лишнее, то подход таков:

- все страдания возникают из-за реакции ума на информацию поступающую через органы чувств. (ну это мы и так знаем :); В основном, это реакция не на негативные события, а на нереализованные желания (тут уже интересней).
- постулируется, что любая информация вызывает сначала ощущение в теле приятное или неприятное и подсознание реагирует не на саму информацию, а на это телесное ощущение. И приятное и неприятное ощущение в данном случае – плохо, так как первое вызывает нереализуемую страсть, а второе отвращение, а далее следует «страдание». (Это интересный момент так как психологи западного толка считают, что инфа сразу попадает в ум и ум реагирует на нее а не на ощущение).
- разорвать этот порочный круг можно если заставить ум формировать нейтральную реакцию на любое ощущение. Тогда не будет возникать ни влечения ни отвращения и соответственно не будет формироваться «страдание».

Поэтому в последующие дни тебя заставляют наблюдать за ощущениями в теле и как бы не реагировать на них. Независимо ты чувствуешь боль или тепло ты должен оставаться безучастным о постоянно напоминать себе что все меняется, т.е. ощущения приходят и уходят.  Это как бы на уровне подсознания формирует нейтральную реакцию на события. Это работает на уровне подсознания, так как ты в это время по сути сидишь в глубоком трансе (медитации).

На этот момент восприятие настолько обострено, что ты уже начинаешь «заходить в органы». Можно ходить по кишечнику или желудку изнутри. Можно пересчитать позвонки. Можно мозгами ощупать мышцу и отметить ее волокна. На этом моменте начинает получаться расслаблять глубокие мышцы просто ментальным усилием, ты просто входишь туда сканируешь все ощущения и как бы больше внимания уделяешь «тонким ощущения», а на грубые типа болей стараешься не обращать внимания.

Кому то вышенаписанное может показаться психоделическим бредом, может это он и есть, но я просто описываю вам свои непосредственные ощущения.

Далее следует «выход» из этого всего и снимаются ограничения на общение. Реакция забавная, некоторые говорят и не могут остановится, некоторые обнимаются как лучшие друзья.
И тут ты замечаешь, что вот эта фишка с усиленным восприятием и нейтральной реакцией генерализуется из твоего внутреннего мира на окружающий. Т.е. во-первых ты «прозреваешь»,  лучше, цепче все видишь, как бы охватываешь вниманием весь объект,  у меня дереал почти упал до 0, это называется осознанность, во вторых перестаешь реагировать на происходящие изменения.
В дальнейшем рекомендуется медитировать каждый день два часа чтобы поддерживать и развивать эти свойства
Собственно все.

О негативном (читать обязательно):

1. Данные издевательство над мозгом и телом вызывает скачки тревожности, ПА, любые старые, а также приступообразное появление новых психосимптомов. Поэтому если вы очень мнительны или у вас как раз обострение то хорошо подумайте. Если решитесь, я вас предупредил.
2. Эта вся организация немного похожа на секту. Я агностик, поэтому мне пофик, но если вы сильно верующий вас могут коробить некоторые вещи. Но вообще там делают упор на технику, а религии там мало. Но главное, денег там не вымогают сильно уж, т.е. в конце предлагается "внести пожертвование" любого размера и все и на последнем собрании предлагают приехать через год на повторный 10 дневный курс.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 06:11:27 am от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #1 : Сентября 23, 2016, 07:07:34 am »

Здорово!
Поедешь на повторный?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Сентября 23, 2016, 07:20:39 am »

Здорово!
Поедешь на повторный?
Ну не знаю, но там довольно много было тех, кто повторно (человек 20 из 80).
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #3 : Сентября 23, 2016, 08:23:19 am »

Классно все описано!
Я в таком не участвовал, но захотелось!
Своих тараканов нужно гонять!

Немного дополню по первому негативному пункту:
Когда негативная энергия выходит из негативных капсул, она какое-то время парит в пределах человеческой ауры и оказывает влияние уже не на подсознание, а непосредственно на сознание.
Это закономерно.
Рекомендовано в такие моменты принимать контрастный душ, проводить омовение в водопадах или источниках, для того, чтобы эта чистка прошла быстрее.

Собственно, при монастырях для этого и "организовывают" купели.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)