Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 09:35:36 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Агорафобия не лечится? (( (Прочитано 89768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #60 : Сентября 25, 2016, 13:02:31 pm »

как эту ерунду убрать,пошагово б рассказала

Вы серьезно думаете, что для излечения агорафобии можно дать какую-то универсальную схему?
Она рассказала в общем, какие конкретные страхи могут быть при агорафобии и о своих методах. Дальше - все индивидуально и добро пожаловать на прием.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #61 : Сентября 25, 2016, 13:05:47 pm »

Более-менее пошагово в книге Д. Силова и В. Маникавашагар "Как преодолеть панику" - но и то чего-то принципиально нового агорафобик со стажем там не откроет.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #62 : Сентября 25, 2016, 16:48:27 pm »

Где-то уже было написано.
Найти ближайшую точку, до которой тяжело дойти, и начать ходить туда-сюда. Пока не начнет надоедать или раздражать. Далее следующая точка подальше. Десять, двадцать раз, если путь не долог.
Когда совсем плохо, вначале с провожатым. Потом он вас ждет в конце пути.
Ну и в таком духе. Возможны вариации.


Это учитывает только механизм условного рефлекса и не учитывает прочие. Поэтому и работает так себе. Когда я чувствую себя хуже, то мне сложнее преодолеть уже казалось бы привычный маршрут. И наоборот. Из ролика мы узнали что влиять может и самооценка. Хотя я бы уже подумал о социофобии, а не агорафобии.

Нужно найти свою основу и убрать её. А рефлекс - частный случай, применим не всегда и не для всех. ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #63 : Сентября 25, 2016, 17:21:23 pm »

А я обожаю смотреть Веронику Степанову... Красивые ролики снимает эта дама-))) Вот еще одна ссылка

Ну хоть посмеяться можно-)))

https://www.youtube.com/watch?v=57V-byqEG-E
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #64 : Сентября 25, 2016, 18:47:41 pm »

Где-то уже было написано.
Найти ближайшую точку, до которой тяжело дойти, и начать ходить туда-сюда. Пока не начнет надоедать или раздражать. Далее следующая точка подальше. Десять, двадцать раз, если путь не долог.
Когда совсем плохо, вначале с провожатым. Потом он вас ждет в конце пути.
Ну и в таком духе. Возможны вариации.


Это учитывает только механизм условного рефлекса и не учитывает прочие. Поэтому и работает так себе. Когда я чувствую себя хуже, то мне сложнее преодолеть уже казалось бы привычный маршрут. И наоборот. Из ролика мы узнали что влиять может и самооценка. Хотя я бы уже подумал о социофобии, а не агорафобии.

Нужно найти свою основу и убрать её. А рефлекс - частный случай, применим не всегда и не для всех. ulibka

Как сказал мне добрый пт, даже если все пройдет, еще несколько лет приступы могут повторятся, но с меньшей интенсивностью и постепенно затухать. Это надо знать и с этим надо смириться.
А причину можно еще долго искать и так и не найти.
Вон сколько здесь людей сидит и никто толком не может ответить, как он вылечился. Начинают умную пургу нести. Или таблетки периодически кушают.
Это все массовый мышечный спазм и его надо убирать.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #65 : Сентября 26, 2016, 00:41:58 am »

Вот случай,вчера маму повезла в магазины,она всегда в выходной закупается (ну и я заодно))))
Купили всего нужного,заехали еще в один магазин.
Парковки близко не было,пришлось машину оставлять ао расстоянию не близко и идти.
Мама со мной не пошла,говорит устала.
Пошла я одна,преодолела расстояние,еще и в магазин в нужный отдел шла.
Не было шатаний,тк я знала что меня ждут и это грело как то.поидавало уверенности.
Если б я была одна,и знала что меня не ждут,то зашатало меня бы точно.


Второй случай.
Летом как то едем с дачи,папа меня высадил от моего дома дома 4,говорит добежишь че.
Для меня это было непривычно,тк я это расстояние привыкла либо с кем то ходить,или на машине:)
Но пришлось вылезти и идти.
Дом прошла ниче,потом чувствую шатает и прилично
Ступаю и как проваливаюсь.
Вытащила телефон,стала звонить подруге,нести пургу,чтоб отвлечься.
Дошла аж пот выступил от тревоги.
Вот почему так
Район мой,место знакомо и не так далеко идти.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #66 : Сентября 26, 2016, 00:52:36 am »

Я вообще последние года 4,одна могу преодолеть 3 остановки и толькоина машине,пешком если то пару домов от дома не больше.
Хотя еще 4года назад я могла до школы и обратно ребенка возить в 4й класс
Но раз еду домой,отвезла за остановку от дома пробка в 3полосы и движение стоит,а я одна.
На меня напала паника,чувство нереальности ,стала звонить сестре,она такая же,понимает меня.
И так вот с пульсом,нехваткой воздуха ехала.
Тк вылезать и идти я вообще не могла.
Вот с тех пор не езжу одна в сторону там,где есть светофоры и пробки
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #67 : Сентября 26, 2016, 02:07:06 am »

Моя агора началась в 20лет (сейчас мне 34)
До 20лет я была как все,обычная девушка.училась в Вузе,одна везде обожала ездить,после института по магазинчикам гуляла,или к возьмем с подругой в кафе посидеть.
В общем одной ходить было в радость.
А на 4курсе иду после занятий на остановку.
Было часа 15ч дня,народу много,за мной прицепился идти какой то псих,идетв 3х шагах от меня,бормочет что то,я шаг прибавила он за мной,я в толпе затерялась,смотрю он высматривает и бегом  за мной,я на остановку и он за мной,хорошо я прыгнула в автобус,он хотел за мной,но не успел добежать
Домой я доехала в панике,испугалась
Утром я в вуз не поехала,тк боялась.
И так сформировалось у меня представление,что вот так окажись одна и никто не поможет,мир опасен.
На другой день был зачет,я попросила маму поехать,ждала меня.
Ну и всд расцвела,
Не смогла ездить больше,перевелась за заочку.
Потом родился ребенок на 5курсе.
Закончила,на сессии меня мама сопровождала.
Девчонки спрашивали почему,я им говорила что давление низкое и голова кружится:)
Потом с ребенком дома была,он был на грудном вскармливании.
Ел раз 10 ночью,я не высыпалась тк спала часа по 2,3всего.
Помню вот так не поспав его в поликлинику покатила на коляске.
Иду и чую кружит,заносит,я за коляску держусь.а идти трудно.
И страх непонять чего (тогда форумов не было).
Я обратно домой пошла и потом без кого то я не ходила больше.
Гуляла с коляской во дворе под окнами.
Тк соседи меня знали.
Вот от этого вся моя агора
Как куча с навозом упрессовалась за годы.
И вряд ли можно это разрулить уже :buket1245:
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #68 : Сентября 26, 2016, 02:29:40 am »

Блокировка на физическом уровне.
Агорафобия признана страхом. Люди, которые страдают агорафобией, боятся общественных мест и открытых пространств. Агорафобия является самой распространенной из всех фобий. Мужчин подверженных агорафобии в два раза меньше, чем женщин. Больные, страдающие данным видом фобии, признаются, что постоянно живут в беспокойстве и тревоге, почти граничащей с паникой. Постоянная тревога приводит больных к еще большим проблемам, которые отражаются на сердце, мышцах, дыхании, из – за этого появляется боязнь потерять контроль, присутствует страх быть публично осмеянным. Он пытается избежать ситуаций, которые вызывают страх, может бояться мест или людей, вызывающих у него панику.

Очень много агорафобов болеют гипогликемией, на это необходимо обратить внимание.

Блокировка на уровне эмоций.
Агорафоб испытывает неимоверный страх, который заставляет его избегать ситуаций, связанных с риском попасть в напряженное и беспокойное состояние или ситуацию. По этой причине люди с агорафобией пытаются найти человека, который станет для них “безопасным” проводником вне помещений и маленького пространства. Агорафоб ищет “безопасное” место, где у него будет возможность спрятаться. Агорафобия может привести к страшным последствиям, некоторые люди с данной проблемой перестают выходить из дома, пытаясь найти любое оправдание или причину, которая удержит их дома. Часто страхи агорафобов не реальны и не вполне адекватны, естественно, те катастрофы, про которые постоянно думают агорафобы, с ними не случаются. У агорафобов в детстве была сильная зависимость от их матери, затем они чувствовали, что ответственны за материнское счастье. В эмоциональном плане агорафобы необходимо наладить нормальные и адекватные отношения с матерью.
Блокировка на ментальном уровне.
У агорафобов в основном два страха: страх смерти и боязнь сойти с ума. Есть теория, согласно которой агорафобией страдают люди, пережившие в детстве чью – то смерть или переняли страх смерти, например, от родителей.

Страх смерти настолько пронизывает агорафоба, что он этого даже не осознает. Любые изменения в жизни для агорафоба смерти подобно, он не может ничего изменить в своей жизни, потому что боится изменений. Агорафоб боится не только вымышленных и навязчивых событий, но и событий реальной жизни, то есть всех жизненных этапов. Переход от детства к подростковому этапу жизни, от подросткового этапа к взрослой жизни, от безбрачной жизни к семейной, различные переезды, смена работы, разлуки, беременность и прочее.

На протяжении многих лет агорафобы могут прятать свои страхи на бессознательном уровне. Мгновенно может произойти перенасыщение ментальных и эмоциональных возможностей, и они выльются наружу.

Обычно у агорафобов неуправляемое богатое воображение. Сначала агорафоб придумает нелепую ситуацию, а затем внушит себе, что ему ее не пережить. Часто это приводит к проблемам с психикой. Агорафоб боится поговорить о своей проблеме с другими людьми, так как переживает, что его примут за сумасшедшего. Здесь главное понять, что это не проблема с психикой, а просто плохо контролируемая гиперчувствительность.



Если вы знаете такого человека и желаете ему помочь, необходимо объяснить агорафобу, что его состояние – это не сумасшествие и не смертельно, так как лечится. Очень часто люди, страдающие такой проблемой, в детстве уделяли много неадекватного внимания эмоциям других людей, потому что считали себя несущими ответственность за их счастье или несчастье. Именно поэтому развилась гиперчувствительность, чтобы всегда смочь предупредить и предотвратить разнообразные несчастья. Самое важное для агорафоба понять и принять истинный, адекватный смысл ответственности. Та ответственность, в которую верил человек до этого, не принесла ему ничего хорошего, поэтому нужно переосмыслить степень ответственности.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #69 : Сентября 26, 2016, 07:02:33 am »

Вот вы пишите, что у сестры тоже самое. Значит есть что-то на физическом уровне. И рано или поздно происходит событие, срабатывающее пусковым крючком. Но, к сожалению, это не дает ответ на вопрос что делать. Я лично в конечное излечение не верю. Меня любая нервная мелочь сбивает в это болото. Надо вырабатывать пофигизм. Не получается. Где большинство спокойно, я вся издергаюсь.
То, что вы описываете, мне очень знакомо.
У моей подруги случаются жесткие приступы по типу па с отключкой. Причину так и не выяснили. Потом вообще случился "омар". Так она носится и ничего не боится. Это все врожденное, увы...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2016, 07:07:46 am от ss » Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #70 : Сентября 26, 2016, 07:13:53 am »

Да,и меня мелочь тоже сбивает в болото,хотя я итак в нем.
Крупных,людных центров я не боюсь.
С общением тоже все норм .у меня главная замарочка,поехать одной на расстояние дальше 2х остановок.
Мне вот предложь до центра одной доехать за 20.000 я в жизни не поеду:((()
А раньше садилась в автобус,к окошку и поехала хоть лето ,зима,утро день.
У сестры тоже после родов вот так накоылр.
Но у ней муж отличный,сам с небольшим недочетом,поэтому ее принимает такой.
Вместе ходят
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #71 : Сентября 26, 2016, 07:36:47 am »

Иногда мне кажется, что в родах что-то накололи. Или после них гормонально крыша от'ехала. Как я сейчас понимаю, после родов у меня началось ОКР. Я его успешно обходила. Как сыну стукнуло 7, стало резко хуже.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #72 : Сентября 26, 2016, 09:53:52 am »

Я думаю, что агорафобия - хроническое, но выйти в ремиссию все-таки можно. Если лечиться и бороться, а не смиряться с ней.
Не случайно большинство страдающих агорафобией - девушки, а не мужчины. Я тоже, когда училась в универе и работала, лечилась и таки вышла в ремиссию, хоть и натрепелась тогда.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2016, 10:01:08 am от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #73 : Сентября 26, 2016, 11:21:03 am »

Я противник таблеток.
Не могу я решиться на эту химию
Тем более видела,как сестра пила всего много и не помогло.
Она пила
Феварин
Эглонил
Эгилок
Тиралиджен
Атаракс
Феназепам
Паксил
Коаксил
Амитриптилин
Вот.....и я видела ее все побочки,что то напугана до сих пор я.
Ходить она одна так и не стала :buket1245:
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #74 : Сентября 26, 2016, 12:55:11 pm »

А я не могу решиться жить так, как сейчас, всю оставшуюся жизнь.
В ремиссию вышла с одного только АДа (тоже не все на нем было гладко) + КПТ. Без когнитивно-поведенческой даже сидя на лекарствах нечего ждать, и это все равно нелегко дается. Главное только, чтобы на эту КПТ были силы, а не мазохистские походы из последних сил (как было у меня, когда я создавала эту тему).
Сейчас опять пью лекарства - выбора нет.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #75 : Сентября 26, 2016, 13:29:23 pm »

Напишу от себя то, что я знаю про фобии, ОКР и прочее.
Кому нужно - используйте.
Кому нравится только ругаться и спорить - идите в поликлинику и ругайтесь там со старухами.

Фобии - частный случай одержимости сущностью астрального плана.
Фобии бывают разные, но сущность одна и та же. Просто она теребит различные страхи в душе человека и паразитирует на них.
Выброс эмоций в виде страха (а страх это самая сильная и легко вызываемая эмоция) представляет для этой сущности привлекательную пищу.
Собственно, природа этой сущности и есть страх. И страх же ее привлекает для того, чтобы она впитала его и выросла.
Чем сильнее реагирует носитель этой сущности на ее провокации, чем больше энергии он ей отдает в виде эмоциональных выбросов - тем быстрее она растет, дольше присутствует и тем полнее ее контроль.

Нужно сказать, что сущности в том или ином объеме контактируют с каждым человеком на Земле, за исключением единичных случаев.
Если сущность слегка касается человека, когда он пребывает в соответствующем эмоциональном состоянии, то она усиливает это состояние многократно.
Чем чаще человек входит в это состояние - тем теснее и продолжительнее его контакт с этой сущностью. Тем больший у нее контроль над ним.

Из этого можно сделать следующие выводы:
1. Если человек возьмет на себя труд контролировать свои эмоциональные выбросы - сущность уйдет кормиться к кому-то другому.
Это самый сложный путь и доступен только на ранней стадии контактов. При достаточно сильном контроле со стороны сущности человек просто не сможет набрать сил для борьбы. Все в нем будет отторгать саму идею борьбы. Он будет считать это своим естественным состоянием. "Имею право", "я так воспитан" и т.д.
2. Подавление эмоциональных выбросов с помощью препаратов и т.п. Это самый простой и современный метод. Признанный официальной медициной и всячески рекомендуемый. Проблема только в том, что раз человек не боролся, то он и не научился сопротивляться провокациям сущности и не научился контролировать себя.
Стоит прекратить прием препаратом - все возвращается в усиленном виде.
3. Устранение причины, по которой сущность имеет доступ. Постановка духовной защиты.
Это самый старый способ. Он заключается в том, что само то негативное качество души, которое и привлекает сущность, "вычищается и выдирается с корнем".
Действенный способ - дать клятву или обет никогда не входить в определенное эмоциональное состояние.
Обязательна установка духовной защиты. Она ставится посредством ЕЖЕДНЕВНОГО чтения молитв на защиту себя и своей души, а так же близких.
Это Псалом 90, молитвы Архангелу Михаилу, суры № 113, 114, Аят Аль-Курси и так далее.
Если пропустить этот пункт - последствия будут плачевными. Борьба закончится поражением и полной потерей контроля.
Молитвы может читать и кто-то другой. Это тоже действует.
В Евангелие сказано: "И когда придет князь мира сего, то не найдет во Мне ничего." Это означает, что те качества души, за которые цепляется темное полчище просто отсутствуют у Христа и Он призывает нас к той же чистоте.

Не стоит винить себя за то, что контакт с сущностями был установлен. Мы живем в мире, где не все идеально.
Если человек будет винить себя за то, что его обрызгала машина на улице - это не доведет его до добра.

Главное - признать проблему и это будет 90% победы!
Разорвать контакт и больше никогда его не устанавливать - это достижимая цель.

Хорошим примером может служить отказ от курения.
Причина фобий и тяги к курению одна и та же - сущность, которая провоцирует человека на выброс энергии.
При наличии силы воли отказаться от курения можно. Нужно лишь перетерпеть несколько дней все искушения и сущность отстанет.

Храните душу в чистоте!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #76 : Сентября 26, 2016, 14:17:27 pm »

Все сущности у нас в голове.

Временами, действительно, можно подумать что кто-то за тебя решает о чём тебе тревожиться, не ощущаешь контроля над этим. Но я пока вижу другое объяснение - самоагрессия. За что-то мы себя так не любим и не прощаем что сами создаём бессознательно эти страшилки.

Молитвы попробовать конечно же стоит. Но нужно сохранять объективность.


И вряд ли можно это разрулить уже :buket1245:

Можно, нужно работать над этим.

Ситуацию с психом я бы рассматривал как травму. Её можно переработать с помощью ДПДГ или TRE.
Дальше - понять что затронула эта ситуация, какие страхи высвободились, какие струны зазвенели. Это уже на порядок сложнее. Страх смерти - да, возможно. Если "подружиться" со смертью, многие проблему уйдут. Я пока не знаю как это сделать. Только приблизительно.
Ситуацию можно прокрутить чтобы вспомнить все ощущения и мысли, насколько возможно. Но есть риск снова травмироваться. Для меня это допустимо, а для кого-то, возможно, нет.


Цитировать
Есть теория, согласно которой агорафобией страдают люди, пережившие в детстве чью – то смерть или переняли страх смерти, например, от родителей.
Не знаю. Первая ПА казалась мне именно моей смертью. Ничего такого в детстве я не помню.  1311_sm
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2016, 14:22:58 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #77 : Сентября 26, 2016, 14:56:31 pm »

Сущности не в голове. Как и сознание.
Голова, точнее нервная система во главе с мозгом - это антенна, приемное устройство.
Отключая его можно освободиться от симптомов, но и жизнь будет не полноценной.

Страх - это одно из возможных негативных состояний.
Самоагрессия или обида на себя, чувство вины - другое.
Есть еще похоть, жадность, гордыня, ревность, лень, потерянность (утрата чувства реальности), гнев, уныние и т.д.
На каждое из состояний есть своя сущность.
Иногда на человеке могут паразитировать сразу несколько.
Сути это не меняет.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #78 : Сентября 26, 2016, 14:56:55 pm »

Но я пока вижу другое объяснение - самоагрессия. За что-то мы себя так не любим и не прощаем что сами создаём бессознательно эти страшилки.

Прошу прощения за оффтоп, но я замечала, что правда есть бессознательная склонность себя пугать. Хорни, которую я недавно читала, объясняет нелюбовь к себе тем, что невротик стремится быть во всем идеальным и лучшим, но осознает, что на самом деле от идеала далек - отсюда неприятие себя, самоагрессия. Наверное, отсюда кстати и у страха позора и осуждения при агорафобии растут ноги.
Избито, но мораль такова, что нужно научиться принимать и любить себя таким, какой есть, со всеми недостатками..
Но т.к. во многом нелюбовь действительно бессознательна, как сделать, чтобы это заработало, не совсем понимаю.. Просто через понимание? Или это со временем приходит? Или существуют техники эффективные по этому поводу?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2016, 14:59:13 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6629




WWW
« Ответ #79 : Сентября 26, 2016, 15:16:17 pm »

Но я пока вижу другое объяснение - самоагрессия. За что-то мы себя так не любим и не прощаем что сами создаём бессознательно эти страшилки.

Прошу прощения за оффтоп, но я замечала, что правда есть бессознательная склонность себя пугать. Хорни, которую я недавно читала, объясняет нелюбовь к себе тем, что невротик стремится быть во всем идеальным и лучшим, но осознает, что на самом деле от идеала далек - отсюда неприятие себя, самоагрессия. Наверное, отсюда кстати и у страха позора и осуждения при агорафобии растут ноги.
Избито, но мораль такова, что нужно научиться принимать и любить себя таким, какой есть, со всеми недостатками..
Но т.к. во многом нелюбовь действительно бессознательна, как сделать, чтобы это заработало, не совсем понимаю.. Просто через понимание? Или это со временем приходит? Или существуют техники эффективные по этому поводу?

Это не оффтоп. Это хорошее отслеживание истинной причины.

Техника на самом деле предельно проста!
Нужно искренне простить себя за свое несовершенство.
Признать, что нам всем еще есть к чему стремиться.

Но есть важный ключ - это должна быть не сознательная установка, а подсознательная!!!
Принятие себя со всеми достоинствами и недостатками должно "впитаться" в подсознание!
Для этого просто нужно размышлять об этом в расслабленном состоянии! Вот и весь секрет!

Нужно проговорить фразу : "Я прощаю себя и все сущее отныне и навсегда!".
Проговаривать ее нужно, находясь в спокойном и расслабленном состоянии, когда даже двигаться лень.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 20   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8