Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 13:40:57 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история и соображения (версии, планы) (Прочитано 4049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ig0rS
Гость
« : Июня 16, 2016, 21:22:25 pm »

Итак, начнем.

Все началось с 6-го класса школы. Ничем серьезным я никогда не болел, максимум простуда или отравление. Силы направлял на учебу, а увлекался играми, спорт же не особенно интересен, правда нельзя сказать, что он мне совсем незнаком, всё-таки физкультуру посещал исправно, активные игры тоже никто не отменял, да и велосипед подолгу не простаивал. И вот однажды утром на пути в школу я почувствовал дурноту. Дело было в автобусе, естественно пришлось сесть. После этого каждое утро я стабильно чувствовал ухудшение состояния, не мог стоять дольше 10 минут, постепенно появлялся желтый фон перед глазами до полной слепоты, а так же звуки "уплывали", и я терял равновесия, ну и, по словам очевидцев, появлялась сильная бледность лица. Поход по врачам ничего не дал, позже я определил это состояние как "Ортостатическая гипотензия", хотя в чем именно причина - до сих пор остается загадкой.
Зимой, на третьем курсе ВУЗа, начались первые серьезные проблемы со здоровьем - резко появился зуд, круги под глазами, вялость, сонливость, ну и прочий набор. Правда, ПА не было, спасибо и на том. Конечно, я запаниковал и бросился в поликлинику, где сделал несколько исследований: на щитовидку, гельминтов и вирусы герпеса (это действительно самое первое, что следует проверить), а так же рентген шейного и грудного отделов, кардиограмму, ну и целую кипу других (всё это делалось примерно в течение года). Единственное, что обнаружили - капсидная стадия вируса Эпштейн-Барра. После курса лечения состояние не улучшилось (факт ремиссии подтвержден повторным анализом). Отчаяние всё росло, состояние ухудшалось, врачи отделывались диагнозами ВСД, астено-невротический синдром и пр. Аллерголог сказала, что проблема с кожей не по её части, т.е. сильнейший зуд кожи и высыпания - это следствие какого-то внутреннего процесса.
С наскока определить заболевание не удалось, оставалось только ходить по врачам, как только придет какая-нибудь идея. Кажется, я был у врачей всех основных специальностей. Штудировал медицинскую литературу, форумы, сайты, статьи, искал по симптомам возможные заболевания и патологии, изучал их и, если была хоть небольшая возможность данного заболевания (сходились симптомы и клиника), тут же сдавал анализы. Ничего не нашлось. В таком режиме жил несколько лет, да и сейчас мало что изменилось. 
Но это все предыстория.
В данный момент беспокоят симптомы:
- Зуд кожи (локализован, симметричен);
- Высыпания на коже (если не расчесывать и обрабатывать кремом, то быстро проходят, но ненадолго);
- Истончение кожи, отмирание верхнего слоя (ногтями можно соскоблить, раньше такого не замечал), незаживающие ранки (покрываются коркой, слегка закрываются, но не пропадают);
- Общая слабость (мышечная сила не изменилась, только постоянное чувство измотанности);
- Тошнота (чувство, как при укачивании, но подолгу, иногда месяц подряд)
- Круги под глазами (практически первый симптом, не проходят даже при долгом отдыхе);
- Зябкость (летом еще можно терпеть, зимой начинает трясти);
- Повышенная чувствительность к раздражителям: нетерпимость к свету, громким звукам;
- Дереализация, тоннельный эффект (т.е. смотришь как бы издалека, воспринимаешь только предметы перед собой);
- Апатия (крайне мешает работе/учебе, бороться почти невозможно, только на силе воли);
- Нарушение памяти: очень сложно запоминать, иногда не вспомнить простую вещь (это, на мой взгляд, самое существенное препятствие на пути к успеху);
- Частый уход в себя (как бы выпадение из реальности, рассматриваю как защитную реакцию организма);
- Отсутствие высших чувств, в том числе к родственникам, повышенная раздражительность, замкнутость;
- Долгий, неосвежающий сон (сплю 10-12 часов, на утро состояние гораздо хуже чем на момент засыпания);
- Дневная сонливость.

Какие имеются зацепки:
- хроническое повышенное содержание эозинофилов
- периодическая реактивация капсидной формы вируса Эпштейн-Барра

Какие были версии:
1) Вирус Эпштейн-Барра.
В ядерной форме есть у 80-99% людей (согласно разным источникам), воздействует на человека только в капсидной форме (период реактивации), может вообще никак не проявляться. Отбросил эту версию, как неподтвержденную, хотя до сих пор неясно, почему постоянно происходит реактивация, хотя иммунитет не ослаблен.
2) Недостаточность мозгового кровообращения (ВБН, синдром ПА и им подобные), патология мозга и т.д.
После целой серии исследований и похода к дюжине неврологов версия была отброшена, как абсолютно исключенная специалистами. В случае недостатка кровообращения должно повышаться давление и срабатывать другие компенсаторные механизмы, а этого не происходит. Если компенсаторные механизмы не справляются, то в мозге образуются очаги некроза, четко регистрируемые МРТ. Активно прорабатывал данную версию, т.к. имеется гипоплазия правой ПА и обоих ЗСоА.
3) Синдром лестничной мышцы.
Отбосил данную версию по той же причине, что и предыдущую. Читал много отзывов про Повиласа Паулюкаса и Дыбралюка, из положительных ни один не внушает доверия при значительном количестве отрицательных. Писал ему, он порекомендовал приехать. Я сделал МРТ сосудов шеи по собственному желанию. Никакого, даже малейшего пережатия нет, а чего нет, то и вылечить невозможно. Мое личное мнение, что это способ собрать денег за безопасную для самого хирурга операцию. Посудите, если бы это был действительно действенный способ, то где куча историй вылечившихся (а операции делаются раз в неделю), где медицинские статьи на эту тему, где исследования и статистика? Ничего этого нет.
4) Проблемы с печенью.
Крайне сомнительно в таком возрасте, тем более алкоголем не балуюсь. Но все равно, пошел к гастроэнтерологу, сдал на ген UGT1A1, в итоге: Результат: (TA)6/(TA)7, эффект: низкий уровень продукции фермента, повышенный уровень билирубина в крови. Да, так и есть, повышенный билирубин определялся и до этого, но это никак не может быть причиной нынешнего состояния. Но всё равно, начал принимать фермент. Никакого положительного эффекта, только сильно зудела кожа вокруг глаз.
5) Нарушение обмена веществ.
После проведенных анализов на микроэлементы и электролиты, выяснилось, что ионы магния на нижней границе допуска.  Сейчас принимаю магний, уже 10 дней, никакого эффекта. Понемногу отбрасываю данную версию. Несколько раз принимал курсами разнообразные комплексы витаминов - никакого эффекта.
6) Защемление нерва и т.д.
Как говорят специалисты, при защемлении нерва, первое, что вы почувствуете - сильнейшую боль. И это обязательное условие, так что отбрасываем.
7) Эндогенная интоксикация.
В результате жизнедеятельности каких-либо организмов. Ставил курс капельниц дезинтоксикационного раствора - нет эффекта. Хотя курс обычного активированного угля убрал тошноту, но не больше.
8) Проблемы с сердцем.
В таком возрасте крайне маловероятно. Обследовался на УЗИ, всё отлично работает.
9) Гельминтоз.
По симптомам - один в один. Хотя симптомы подходят ко всему подряд. Пока что анализирую, версия сомнительная, но стоит обсуждения.
10) Синдром апноэ во сне и пр. сомнологические.
Для диагностики требуется лечь на ночь в спец. лабораторию. Версия сомнительная.
11) Психосоматическое заболевание.
Врачи, которые не знают, куда дальше копать по своей специальности, очень любят посылать к психиатру. Да, я пытался "лечиться" у пары таких врачей. Теперь я точно, на 200% уверен, что дело не в психике, а все психические симптомы - это следствие. Не, ну серьезно, первым делом они спрашивают, какие у меня сложности в жизни, стрессы, потери и др. А у меня их просто нет. Разумеется, лечение им выписать надо, ну и все, пытаются подсадить на АД. На долгий срок, полгода минимум. Да, ты будешь чуть в лучшем настроении, но это никак, абсолютно никак не решает проблемы. Человек с ВСД беспомощен, хорошее у него настроение или нет. И, понимая это, никакие АД не помогут. Возможно, таким способом можно убрать ПА, но у меня их нет и никогда не было.

Теперь проанализируем, какие способы "излечиться" от ВСД нам предлагают:
1) АД, транквилизаторы.
Допускаю возможность, что некоторым ставят диагноз ВСД, хотя у них чисто психическое заболевание. Возможно, им поможет данный способ. Для большинства он бесполезен и сильно затратен по времени.
2) Удаление лестничной мышцы.
Эффективность крайне сомнительна, большие финансовые затраты, значительная вероятность получить физическое увечье, если при разрезе будет задет нерв.
3) Занятие спортом.
Эффективности против ВСД никакой, но зато полезно для тела. Занимался бегом, ходил в зал, играл в волейбол - нет значительного эффекта.
4) Мануальная терапия, иглорефлексотерапия, массажи, физиологические процедуры и пр.
Если вам помогло, поздравляю - у вас не ВСД.
5) Разговоры с психологом, гипнозы и пр.
Я не могу назвать это лечением, скорее просто поддержка больного. Исцеление исключено.
6) Супер-методики, типа лазер в вену, криокамера и т.д., чем заумнее название, тем круче методика.
Просто обман народа, стоят много, толку совсем немного.
7) Вера в б-га.
Только если вы отчаялись и опустили руки. Для сильных вера - оправдание, для слабых - утешение.
8) Анализ себя и своего состояния, просмотр мотивирующих фильмов, чтение книг.
Помогает держаться на плаву.
9) Магия и мистика.
Ну это совсем от отчаяния.
10) Гомеопатия.
Обман, простое плацебо за огромные деньги.

Перспективные, на мой взгляд, теории:
1) Влияние какого-либо вируса/бактерии.
При этом данный вид должен превосходно маскироваться от имунной системы. Продукты жизнедеятельности угнетают ЦНС.
2) Влияние гельминтов.
Некоторые виды обитают в мышечной, легочной или печеночной тканях и диагностируются только специальными исследованиями. Сомнительно, но всё же...
3) Нарушение обмена веществ.
Сложно сказать, чего именно, требуются расширенные и дорогие исследования.
4) Сбой в мозге в результате перенапряжения и последующая защитная реакция организма, после чего отсутствует возможность восстановления.
В пользу этой теории говорит статистика - в последние годы все больше людей болеют ВСД, что можно соотнести с все большими потоками информации, которые каждый человек обрабатывает. Почему не происходит восстановления - неясно. Возможно, нужна процедура некой "перезагрузки" мозга (на пример недавнего открытия - лечения рассеянного склероза стволовыми клетками).

В заключение хотелось бы попросить вас, уважаемые "коллеги"  ulibka, писать свои версии, критиковать мои и не отчаиваться - когда-нибудь наука шагнет вперед и ВСД будет побежден.

Записан
vinjv
Новичок
**

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #1 : Мая 10, 2017, 05:06:12 am »

Магний вы принимали 10 дней? Чтобы восполнить дефицит магния его пить надо не менее 3-6 месяцев ежедневно. Магний восполняется очень медленно (так же как и железо). Только через несколько месяцев приема магния вы почувствуете улучшения. Всд - это не болезнь, все симптомы ВСД - симптомы дефицита магния в организме. Вот статья научная об этом: http://sosudinfo.ru/zdorovie-i-profilaktika/magnij/

Записан
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #2 : Мая 10, 2017, 05:33:30 am »

Магний вы принимали 10 дней? Чтобы восполнить дефицит магния его пить надо не менее 3-6 месяцев ежедневно. Магний восполняется очень медленно (так же как и железо). Только через несколько месяцев приема магния вы почувствуете улучшения. Всд - это не болезнь, все симптомы ВСД - симптомы дефицита магния в организме. Вот статья научная об этом: http://sosudinfo.ru/zdorovie-i-profilaktika/magnij/



А вы наверное научный работник read
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #3 : Мая 25, 2017, 10:01:38 am »

А вы делали функциональную диагностику вегеиатики?
Записан
Анна-нет
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9835




« Ответ #4 : Мая 25, 2017, 10:14:13 am »

Не только магний необходим, но и калий тоже.
Записан

Очень выгодно выглядеть дурочкой.
Солярис
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 115



« Ответ #5 : Мая 25, 2017, 10:29:52 am »

В качестве еще одной версии добавлю очень специфическую. На форуме мало сообщений о исследовании функциональности вегетативной нервной системы. Пару тем создал, но сообществом как-то не поддерживаются. Хотя в функции, возможно, зар ыта ключевое понимание причины.

Версия:

Неправильная автоматизация жизненно-важных процессов. Если говорить о вегетативной дисфункции – это функциональное расстройство, когда сигналы с периферии тела уходят в центр, тем самым заставляют человека постоянно обращать свое сознание на функционирование организма (сердцебиение, дыхание и.т.д.). Естественно это доставляет большие неудобства в жизни, включая психологические факторы (страхи). Функция формируется на основе рефлексов впервые три года жизни. Именно в этот период, возможно, какие-то событие или болезнь, формируют ее неправильно.

Из вашего рассказа, следует, что началось расстройство с 6 класса, т.е. с раннего детства, возможно, причина лежит в этой версии.

С вами согласен в части малоэффективности психологии и психотерапии при лечении вегетативной дисфункции, так как требуется очень много времени, З.Фрейд пишет, что около 5 лет, для того, чтобы сознание научилось управлять вегетатикой
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256