Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 01:26:07 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как вылечить тревожно-депрессивное расстройство? (Прочитано 21616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« : Апреля 29, 2016, 17:38:30 pm »

Всем привет!

Я девушка, 30 лет. Мытарства мои начались, когда мне было 25, после развода с мужем.

Однажды вечером я укладывалась спать, выключила свет, закрыла глаза, подумала, какая я молодец, не смотря на тяжелый развод, так продуктивно провела день. И тут как будто кто-то щелкнул выключателем. Накатила волна сильнейшего беспричинного страха. Той ночью мне уснуть так и не удалось и на утро я помчалась в поликлинику совершенно не понимая, что со мной. Там я узнала, что есть такое явление - паническая атака.

Надо сказать, что тут мне повезло. Мои атаки никогда не сопровождались соматическими симптомами, никаких болей, головокружений, нехватки воздуха и прочего. Только чистое ощущение ужаса и страх сойти с ума во цвете лет.

Мое лечение состояло из длительного приема антидепрессанта и психотерапии.

За эти пять лет за моими плечами два года гештальт-терапии, полгода психодрамы, полгода групповой терапии, два года юнгианского анализа и погода кбт. Кое-что из этого было параллельно. На данный момент завершаю юнгианский анализ и в течение этого года планирую завершить кбт.

В середине 2015 меня покинули даже мельчайшие проявления панических атак и я решила сходить с ад. Постепенно снижала и спокойно слезла с него. Полгода мое состояние было прекрасным, я нарадоваться не могла, а потом в один прекрасный день жахнуло.

Стала просыпаться с учащенным сердцебиением, целыми днями ходила подавленная, не могла даже улыбнуться любимому человеку, и страхи-страхи-страхи. Что сойду с ума, что навсегда останусь такой, что у меня шизофрения и т. д. Но панические атаки так больше и не вернулись. Хотя лично мне мое новое состояние далось куда тяжелее, чем атаки.

Очень не хотелось возвращаться к таблеткам, но такой жизни я выдержала только месяц и пошла сдаваться психотерапевту. Сейчас пью ад и нахожусь в ремиссии.

Мой врач говорит, что в его практике только 10% пациентов после курса ад снова вернулись к их приему. Остальные вылечились на неопределенный срок  ulibka

Очень хочется узнать, есть ли тут те, кто после курса ад вернулся к доболезненному состоянию и не возвращался к таблеткам в течение долгого времени: 2-5 лет? Откликнитесь, пожалуйста, может кто-то из вас посещает форум по старой памяти?

Всем буду благодарна за слветы и комментарии
Записан
РадугаЖизни
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #1 : Апреля 30, 2016, 10:12:50 am »

Здравствуйте, Ioanna! ulibka

Какая знакомая история! Тоже лечу тревожно-депрессивное расстройство. Паксил - классный антидепрессант!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, если можно. Вы первый курс от ПА тоже Паксил принимали?

А как быстро подняли в этот раз дозировку до 30 мг? У Вас месяц с начала приёма уже. Или месяц на 30 мг?

Доктор Вас транквилизатор прикрыл. А то пароксетин, он такой... С особенностями захода! wink2

Выздоравливайте!!!
Записан

Жизнь - такая удивительная штука... ;)
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 30, 2016, 11:09:16 am »

Ничего нового не скажу.
Но. Пока Вы будете сидеть на АДах, транках и прочей дряни, оно будет засасывать Вас всё глубже и глубже.
Я поняла, что облегчение, данное таблетками, это временный обман, после которого проблемы усугубляются, и становится ещё тяжелее избавиться от них.

У Вас был самый лёгкий вариант: страх без физических мучений. Таблетками Вы сделали только хуже, имхо.

И да, один месяц - это не срок. Нужно больше времени, чтобы прочувствовать себя и понять...
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #3 : Апреля 30, 2016, 11:22:12 am »

Почему же тревожно-депрессивное? По Зунгу у вас вроде двадцать с копейками баллов. Здесь первопричина - тревога, а депрессии нет.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Апреля 30, 2016, 12:40:40 pm »

 ulibka
Почему же тревожно-депрессивное? По Зунгу у вас вроде двадцать с копейками баллов. Здесь первопричина - тревога, а депрессии нет.
Мой пт с вами полностью согласен  27_sm тоже сказал, что в моем случае основное - это тревожный невроз, а депрессия вторична, и что она неизбежно присоединяется, если человек длительное время испытывает повышенную тревогу.

А вообще, это сейчас у меня такой показатель депрессии по Зунгу. Если пройти тест на тревогу, тоже будет как у здорового человека. Все-таки я в ремиссии сейчас. А вот в ноябре 2015 были бы совсем другие цифры  ulibka
Записан
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Апреля 30, 2016, 12:50:56 pm »

Здравствуйте, Ioanna! ulibka

Какая знакомая история! Тоже лечу тревожно-депрессивное расстройство. Паксил - классный антидепрессант!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, если можно. Вы первый курс от ПА тоже Паксил принимали?

А как быстро подняли в этот раз дозировку до 30 мг? У Вас месяц с начала приёма уже. Или месяц на 30 мг?

Доктор Вас транквилизатор прикрыл. А то пароксетин, он такой... С особенностями захода! wink2

Выздоравливайте!!!

Спасибо!

В первый раз я принимала Ципрамил. В этот раз я начала с Ципралекса, аналог, но более эффективный, но он не дал мне полного эффекта. Оставалась повышенная тревожность. Поэтому пт перевел меня на Паксил. Паксил начала принимать с четвертинки два раза в день, в течение десяти дней вышла на 30-ку. Месяц с начала приема Паксила. Побочек никаких не было, транк не понадобился. А вот когда начинала принимать Ципралекс, тогда да, прикрывалась.

Радуга, а как вы лечите, поделитесь, пожалуйста?
Записан
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Апреля 30, 2016, 12:53:39 pm »

Ничего нового не скажу.
Но. Пока Вы будете сидеть на АДах, транках и прочей дряни, оно будет засасывать Вас всё глубже и глубже.
Я поняла, что облегчение, данное таблетками, это временный обман, после которого проблемы усугубляются, и становится ещё тяжелее избавиться от них.

У Вас был самый лёгкий вариант: страх без физических мучений. Таблетками Вы сделали только хуже, имхо.

И да, один месяц - это не срок. Нужно больше времени, чтобы прочувствовать себя и понять...

Beth, а что тогда может принести выздоровление? Психотерапия? Спорт?
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 30, 2016, 13:29:17 pm »

Если физическое состояние позволяет спорт-великолепно! Психотерапия, да, возможно, но нужно найти "своего" психотерапевта. Лучший доктор для Вас-это Вы сами. Редкая болезнь поддаётся такому недорогому лечению))) так что в этом смысле нам повезло))) Срорт, режим, здоровое питание, отказ от вредных привычек и переосмысление взгляда на мир - вот и вся хитрость. Не загоняться на своих ощущентях-вот и вся мудрость. Страшно- да ну и хрен с ним, это просто страх,  нерациональный и ни к чему не приводящий.
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #8 : Апреля 30, 2016, 15:53:23 pm »

ulibka
Почему же тревожно-депрессивное? По Зунгу у вас вроде двадцать с копейками баллов. Здесь первопричина - тревога, а депрессии нет.
Мой пт с вами полностью согласен  27_sm тоже сказал, что в моем случае основное - это тревожный невроз, а депрессия вторична, и что она неизбежно присоединяется, если человек длительное время испытывает повышенную тревогу.


Так и есть. Я даже курсач писала на тему взаимосвязи депрессии и тревоги.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2016, 15:55:00 pm от Alla Pygacheva » Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Апреля 30, 2016, 16:16:15 pm »

Если физическое состояние позволяет спорт-великолепно! Психотерапия, да, возможно, но нужно найти "своего" психотерапевта. Лучший доктор для Вас-это Вы сами. Редкая болезнь поддаётся такому недорогому лечению))) так что в этом смысле нам повезло))) Срорт, режим, здоровое питание, отказ от вредных привычек и переосмысление взгляда на мир - вот и вся хитрость. Не загоняться на своих ощущентях-вот и вся мудрость. Страшно- да ну и хрен с ним, это просто страх,  нерациональный и ни к чему не приводящий.

Beth, спасибо за вашу точку зрения. Чему-то похожему я сейчас пытаюсь обучиться с кбт-терапевтом.
Не вполне с вами согласна, что страх ни к чему не приводит. Он действительно чаще всего не приводит к тому, чего мы боимся, но длительная тревога плохо сказывается на организме. Нервная система "выгорает", появляется депрессия, иммунитет ослабевает, сон и аппетит нарушаются. Так что вещь не очень приятная. Не претендую на истину в последней инстанции, но на данный момент я так считаю  buba
Записан
РадугаЖизни
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #10 : Мая 01, 2016, 01:40:25 am »

Ioanna, здравствуйте!
Я тоже принимала сначала ципралекс, месяца три. Как и у Вас, по тревоге он недорабатывал. Одним днём перешла по назначению врача на рексетин. Полегчало сразу. Принимала 20 мг, потом 30 мг. Вышла в ремиссию. Затем врач перевёл на более мягкий сертралин (Золофт). Вот он меня опять не тянет. Лёгкая тревога и лёгкая депра появились. А поднять выше, чем на 50 мг не могу. Очень сильное напряжение в теле. И сон пропадает. Вот, снова про рексетин думаю. Жалею, что с него ушла.

Вы тоже с ципралекса одним днём переходили? Например, выпили вчера ципралекс, а на следующий день уже две четвертинки от паксила? Без ципры?

Рексетин, на мой взгляд, подходит мне лучше всего.
Один минус. Набрала на нем 15 кг за полгода приёма. И про Глюкофаж мне врач тоже говорил. Я пошла к эндокринологу. А та уперлась. Сахар в норме. Выписывать не буду. Сама я его пить побоялась. Да и дозировки не знаю.
По сути, набор веса и стал одной из причин перехода на Золофт. Эх... Лучшее - враг хорошего!

Вы Паксил каждые два дня поднимали?
Записан

Жизнь - такая удивительная штука... ;)
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Мая 01, 2016, 05:25:25 am »

Радуга, доброе утро!
Я переходила сразу, вчера ципра, сегодня пакс. Поднимала раз в три-четыре дня. У нас с вами случайно не один врач? :)
А у вас по какой причине растет вес? Тяга к углеводам? Если да, то может лучше диетические мероприятия при хорошем настроении, чем стройная фигура при плохом? Мне говорили, что набор веса идет за счет именно жора на углеводы, что в принципе можно контролировать силой воли, если знать врага в лицо.

Еще если аы москвичка, я могу вам подсказать хорошего диетолога. Год назад я с ней похудела на 25 кг за полгода.
Записан
РадугаЖизни
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #12 : Мая 01, 2016, 06:46:55 am »

Я иркутянка.  ulibka

Врачи у нас разные. Возможно, мыслят похоже.  yes

Я согласна с Вами. Когда на душе радость, то и спорт и диетические приёмы приносят удовлетворение.  ulibka

Про углеводы. Да! Да! Да! И ещё раз да! Такая тяга к сладкому и хлебному. Реально, Жор!  yes
Записан

Жизнь - такая удивительная штука... ;)
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Мая 01, 2016, 06:53:51 am »

Мой пт говорил, что сертралин отличный препарат, но в плане тревоги может недотягивать, поэтому для меня мы его сразу отмели, как неподходящий. А пакс он считает золотым стандартом в лечении именно тревожных расстройств.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #14 : Мая 01, 2016, 14:48:19 pm »

Очень благополучно лечилась на Сертралине(Стимулатон). Тревожность, агора ушли за полгода. Вес набирала, но это скорее от того, что усилился аппетит, надо себя сдерживать.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #15 : Мая 01, 2016, 14:49:57 pm »

И кстати после того, как бросила пить АД, вес вернулся в норму.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Мая 01, 2016, 15:08:23 pm »

Алла, спасибо за информацию! Буду знать, что если что, выбор у меня больше, чем я думала :)
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #17 : Мая 01, 2016, 15:46:00 pm »


Кое-что из этого было параллельно. На данный момент завершаю юнгианский анализ и в течение этого года планирую завершить кбт.
Под КБТ вы имеете ввиду когнитивно-бихевиоральную? Просто более привычна аббревиатура КПТ. Счас пошла тенденция не переводить бихевиоризм на русский язык)
И каковы результаты терапии? Насколько знаю, многие хвалят, и психотерапевты и пациенты. Лично декан нашего факультета проводит обучающие тренинги по КПТ. Когнитивно-бихевиоральное направление лидирует в терапии неврозов и у нас и на Западе.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ioanna
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Мая 01, 2016, 18:10:05 pm »

Да, когнитивно-бихевиоральную.

Пока еще не разобралась я, помогает мне или нет :)
Записан
РадугаЖизни
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295




« Ответ #19 : Мая 02, 2016, 01:55:45 am »

Иоанна, а чему тебя ПТ учит? Менять мысли? Техникам расслабления?
Записан

Жизнь - такая удивительная штука... ;)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8