Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 11:33:35 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: FAQ по деперсонализации 2.0 (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« : Февраля 24, 2016, 18:42:17 pm »

За последние годы я был на форуме всего несколько раз. С того времени, как выздоровел, стало некогда сидеть на форумах. Но в темах про деперсонализацию и другие страшные симптомы вижу одни и те же вопросы новичков. Да и везде? где узнают, что я выздоровел, меня начинают засыпать одинаковыми вопросами, на которые просто нет времени отвечать. Решил помочь, написав обновлённый FAQ по синдрому дереализации-деперсонализации.


Не чувствуете своё "Я" и окружающий мир?
Ваше тело кажется чужим?
Пропали эмоции и чувства? Как будто внутри Вас нет души?

Тогда у Вас деперсонализация, и это FAQ для Вас!

1. Что со мной происходит?
Это деперсонализация (ДП) - защитная реакция организма на запредельные стрессы, которые Вы не в силах вынести. Поэтому мозг переключается в другой режим работы - выключает все эмоции, восприятие себя и окружающего мира. В результате блокируется центр удовольствия (возникает ангедония) и лимбическая система (отвечающая за эмоции). Причиной ДП часто становится тревога и депрессия - тогда врачи ставят, как основной диагноз, тревожное расстройство, тревожно-депрессивное, паническое и т.д.

2. Почему возникает ДП?
Причина ДП, как правило, психологическая - невроз, явная или скрытая тревога, депрессия, внутриличностные конфликты и т.п. Спусковым крючком, при котором включается механизм ДП, может быть паническая атака, состояние алкогольного или наркотического опъянения, длительные нервные, умственные и физические перегрузки, недосып и т.д.

3. Мне кажется, что я схожу с ума, хуже запоминаю и соображаю. Помогите.
С ума Вы точно не сойдёте. Это всё типичные симптомы ДП, связанные с изменением самовосприятия. Они встречаются практически у всех, кто страдает ДП, и, как показывает опыт многочисленных людей, постепенно уходят вместе с остальными симптомами.

4. А это точно не шиза?

Если Вы сами задаётесь таким вопросом, то точно не шиза. У шизофреников также бывает деперсонализация, и её лечат отдельно от шизофрении как самостоятельный синдром.

5. Сколько мне так жить?
Длительность состояния деперсонализации может составлять от нескольких минут до нескольких лет. При адекватном лечении заболевания, в том числе большими дозами препаратов, ремиссия может происходить в течение нескольких месяцев. Не паникуйте, ДП успешно лечится.

6. Что мне делать?
В первую очередь, пройти как можно больше обследований у различных врачей, чтобы исключить органические заболевания. Когда станет ясно, что проблема в голове - идти к психиатру и психотерапевту. Категорически противопоказано гуглить в интернете Ваши симптомы, т.к. в результате Вы "найдёте" у себя не одно неизлечимое заболевание, которых на самом деле у Вас нет, и только зря можете словить паническую атаку.

7. Как это лечится?

Обычно производится лечение основного расстройства, в рамках которого возникла деперсонализация. Однако, в случае отсутствия других симптомов психического заболевания, деперсонализация может являться самостоятельным психиатрическим расстройством. В любом случае, Вам нужно медикаментозное лечение и психотерапия.

8. А это может пройти само?
Само пройти, конечно, может. Но только в лёгких случаях. Лучше не надеяться на то, что у Вас именно такой случай, а как можно раньше начать лечение. Чем быстрее Вы предпримете меры по устранению симптомов, тем легче будет вылезти из ДП.

9. Я пью алкоголь и курю. Это как-то может повлиять на моё выздоровление?
Может, в отрицательную сторону. Так как алкоголь и никотин это нейротоксины, которые , а алкоголь это еще и депрессант. Категорически нельзя пить алкоголь при приёме психотропных таблеток - это опасно для Вашей нервной системы, которая в результате может отправиться в свободный полёт.

10. Как ускорить выздоровление?
Во-первых, не быть овощем. Нужно быть максимально активным - насколько возможно, отвлекаться от симптомов ДР и ДП. Общайтесь с людьми, активно отдыхайте, занимайтесь спортом, работайте, меняйте обстановку, найдите себе девушку/парня. Во-вторых - здоровый образ жизни: режим дня, здоровый сон и полноценное питание, витамины, опять же занятия спортом.


ВНИМАНИЕ! Апгрейд поста!

Часто задаваемые вопросы, касающиеся конкретно моего случая.

1. Какие у тебя были симптомы?
Все, какие только возможно. Дереализация - искажённое восприятие реальности, когда всё кажется тусклым, мёртвым, размытым, незнакомым, отдалённым. Деперсонализация - искажённое восприятие своего я ("я не я", "кто я?", "где я?" и т.д.). Панические атаки - внезапная волна ужаса, приводящая к потере контроля над собой, когда хочется с разбегу выброситься в окно. Тревожность, депрессия, хроническая усталость, "каска невротика" (похоже на онемение головы). Куча мелких всдшных симптомов - звон в ушах, бессонница, треск в голове, расфокуировка зрения и т.д.

2. Как долго ты болел?

Тяжёлый период болезни длился меньше года. Оставшиеся мелкие симптомы уходили долго и постепенно, в течение 4х лет.

3. С чего у тебя всё это началось?
Началось с того, что я с детства был очень эмоциональным и неуравновешенным человеком, со своими странностями. Недовольство своей жизнью и куча комплексов заставляли меня много работать, учиться, тренироваться и заниматься общественной деятельностью. И терпел бы я и дальше все эти перегрузки, если бы не схватил инфекционный мононуклеоз. Здоровья не стало, пошло осложнение на нервы, начался невроз. Перегрузки, недосыпы, неудачи на личном и профессиональном фронте - я начал ловить ПА, а затем словил дереал.

4. Чем ты лечился?

Первый этап - тяжёлые фармпрепараты. Пришлось два раза полежать в ПНД, но самые страшные симптомы победил именно благодаря им. Затем много здорового образа жизни, максимальной активности и работы над собой. В конце осталось только нарушение сна и лёгкое притупление эмоций. Ушло, когда влюбился.

5. Какие таблетки ты принимал?

Не скажу, т.к. мне они помогли, а Вам могут навредить. Скажу только, что это был один очень мощный нейролептик и один распространенный эффективный антидепрессант.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2016, 18:49:19 pm от Gladi@torR » Записан
dude1989
Гость
« Ответ #1 : Февраля 24, 2016, 18:56:47 pm »

Привет Гладиатор, рад за тебя. Ты написал, что у тебя было куча комплексов, что изменил именно в своем мышление, что пересмотрел?
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #2 : Февраля 24, 2016, 19:37:50 pm »

Привет Гладиатор, рад за тебя. Ты написал, что у тебя было куча комплексов, что изменил именно в своем мышление, что пересмотрел?

Привет, Дьюд!) Просто опыта больше стало, ко многим проблемам стал проще относиться, стрессоустойчивости немного прибавилось.
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 24, 2016, 20:40:13 pm »

 27_smСпасибо!
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #4 : Ноября 19, 2016, 09:07:17 am »

Заметка №1

Единожды победив деперсонализацию, Вы сможете предотвращать повторное её возникновение на ранних стадиях.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #5 : Ноября 30, 2016, 20:12:35 pm »

Заметка №2

Хороший сон - фактор выздоровления. Если не хватает времени на сон из-за работы, жертвуйте рабочим временем - возросшая вследствие хорошего сна производительность труда отыграет время обратно.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #6 : Декабря 08, 2016, 18:16:12 pm »

Заметка №3

Универсальной схемы излечения от деперсонализации "для всех" нет. Но препараты, психотерапию и процедуры нужно применять в комплексе и в соответствии с назначениями врача.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #7 : Декабря 08, 2016, 18:23:16 pm »

Заметка №4

Лечение будет малоэффективным без изменения образа жизни. Нужно исключать факторы, способствующие деперсонализации, и заниматься тем, что способствуем обратному погружению в реальность.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #8 : Декабря 08, 2016, 18:23:59 pm »

Заметка №5


Джеки Чана можно победить только в чистом поле, где ничего на растёт и нет никаких предметов.
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #9 : Декабря 12, 2016, 14:12:49 pm »

Заметка №6

Почти все ВСДшники - очень хорошие люди, которые мухи не обидят. Тем важнее становится миссия по их спасению от ВСД и восстановлению вселенской справедливости.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8