Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 14:34:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Память при всд (Прочитано 4354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sunny187
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Января 18, 2016, 15:17:53 pm »

Всем добрый вечер. Я тут новенькая) очень нужна помощь ваша .всд у меня достаточно давно, в этом году накрыло очень после сильнейшего стресса ( потеряла ребенка на большом сроке ). Классика , как у большинства : па, деперсонализация/дереал, страх шизы. Хожу на прием к психотерапевту , сдвиги есть. Но у меня новая забава !!! Может у кого так было ? Я стала очень невнимательной , мне кажется , что я не запоминаю ничего из прошлых дней. Сижу довожу себя тем, что " а вот могу ли я вспомнить что делала в ту среду/четверг и тд?"и если не могу вспомнить весь день-паника. Накрутила себя опять, что рак у меня или кукушка едет ... К психотерапевту только в четверг .изведусь вся.
 
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Января 18, 2016, 15:49:50 pm »

Я стала очень невнимательной , мне кажется , что я не запоминаю...

Привет! В вашем вопросе уже содержится ответ: при неврозах страдает не память, а внимательность. Полностью обратимое явление! Не волнуйтесь!
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #2 : Января 18, 2016, 17:08:45 pm »

Я стала очень невнимательной , мне кажется , что я не запоминаю...

Привет! В вашем вопросе уже содержится ответ: при неврозах страдает не память, а внимательность. Полностью обратимое явление! Не волнуйтесь!
И ещё ключевое слово "кажется". Мне тоже "кажется", что когнитивные функции нарушились, долговременная память не пострадала, а вот новая информация хуже переходит из кратковременной памяти в долговременную. То есть то, что было давно я хорошо помню, а то что на прошлой неделе хуже. Но это действительно из-за невнимательности ввиду зацикленности на проблемах. Тревога и зацикленность на страхах и проблемах присутствует постоянно в надсознательных процессах. Тем более вы сами утверждаете, что постоянно себя накручиваете " Сижу довожу себя тем, что " а вот могу ли я вспомнить что делала в ту среду/четверг".
А вы не пытайтесь думать можете ли вы вспомнить и вспомните. Это из разряда - Если задуматься как дышать, то забудешь как дышать. Знаете как сказал психолог Виктор Франкл - Не думай о цели, чтобы достигнуть цели".
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Января 18, 2016, 17:12:12 pm »

yes


А если здоровых людей спросить вечером, что они ели на завтрак, то, думаю, 90 проц. вспомнить не смогут...

Вообще это автоматизм, помогающий выживанию - не думая делается множество повседневных действий и они не запоминаются - чтобы не засорять память лишним мусором.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #4 : Января 18, 2016, 17:26:14 pm »

yes


А если здоровых людей спросить вечером, что они ели на завтрак, то, думаю, 90 проц. вспомнить не смогут...

Вообще это автоматизм, помогающий выживанию - не думая делается множество повседневных действий и они не запоминаются - чтобы не засорять память лишним мусором.
Да, при чём чем старше мы становимся, тем больше действий делаем на автоматизме, тем самым кажется, что и внимательности меньше и время с возрастом летит быстрее.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Sunny187
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #5 : Января 19, 2016, 16:15:18 pm »

Спасибо , даже легче стало как-то! Действительно я очень часто думаю:" а что я ела на завтрак ?"))))) мне муж говорит: да никто не помнит таких мелочей, что ты циклишься. Но мой мозг - невротика , просто не может спокойно !!!
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #6 : Января 19, 2016, 16:39:13 pm »

Автор,не...ну я могу вспомнить,что я ела сегодня на завтрак,но в среду или в субботу ...?это уже из серии фантастики glaza Не зацикливайтесь,не придумывайте себе проблем и все будет хорошо у вас!
Записан
Sunny187
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #7 : Января 19, 2016, 19:20:49 pm »

Viki2, спасибо! На самом деле, я не новичок во всем этом. 10 лет назад окунулась в ужас па и деперсона . Вылезла , жила так хорошо... И вот -на тебе! Все понимаю, все знаю, откуда ноги растут и что нужно делать, чтобы прошло! Но всд же зверь такой: тут отпустило-в другом месте схватило. Вот отпустила меня деперсонализация вроде, так я к памяти привязалась. Вот сейчас умывалась: лицо умыла, то ником протерла, кремом намазала, а через 15 минут стою и думаю:а лицо я мазала кремом или нет ?? И все, вот сижу циклюсь, как можно забыть то, что делала 10 минут назад. И мозг мой понимает, что это все-невнимательность, а вот невррз мой все твердит , что это ужас-ужасный (((((
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8