Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 20:05:20 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Общение с близкими на тему ВСД: стоит ли жаловаться? (Прочитано 9807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« : Октября 23, 2015, 08:01:53 am »

Доброго всем времени суток!
Мне вот стало интересно, как люди, болеющие ВСД, общаются с близкими. Делитесь ли вы с ними своими проблемами, или всё держите в себе? Если делитесь, то что рассказываете, о каких симптомах? И вообще, стоит ли "грузить" окружающих?

Мне кажется, что близких очень легко напугать заявлениями, типа "мне страшно, непонятно почему" или "всё вокруг нереальное"...  Или наоборот - обвинят в мнительности и скажут, что все проблемы - фигня, так как стороннему человеку обычно сложно понять, как может тревога взяться "из ниоткуда", или что страшного  в головокружении.

Например, моя мама сначала переживала, а потом я ее просто задолбала своими вечными проблемами, и она стала советовать мне не заморачиваться на эту тему. Друзьям я вообще рассказывала очень мало, чтобы не показаться странной - всё равно не поймут. Могу пожаловаться на бессонницу или головные боли - на всем понятные болячки, но вот про дереал, про тревогу стараюсь не упоминать. Как считаете, правильно ли это?

Вообще я думаю, что нас больше, чем кажется - просто все привыкли рассказывать о своих проблемах либо врачу, либо единомышленникам в интернете.  Вот так думаешь, что кругом - здоровые люди, но если посмотреть на себя со стороны - тоже с виду здоровый человек, если специально рассказывать не начну о своих проблемах - никто и не догадается, что они есть)

Опять же - поддержка. Насколько она важна в нашем случае? Бывают такие состояния, когда видеть никого не хочется, а уж тем более общаться. Хочется спрятаться в угол подальше от всех, и чтобы не трогали (как правило, при тревоге). Или наоборот - охота поныть, пожаловаться на бессонницу, на больную голову.
Как у вас? Жалеют ли близкие, или осуждают? Кто поддерживает и насколько это помогает?

Извиняюсь, если тема уже была. Видела сообщения на похожую тему, а вот тему - нет.
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Октября 23, 2015, 09:55:27 am »

Тема вроде была. С близкими почти ни с кем не обсуждаю своё состояние. Их логика такова: нельзя постоянно болеть, а, значит, не болеешь. Ну и конечно же для окружающих это всего лишь "недомогания"  Попробуй докажи обратное. Или близкие могут говорить что у них те же диагнозы, но они в порядке. Поддержка важна конечно, но в меру, потому что можно увязнуть ещё больше. Больше поддержки - больше привыкания к своему состоянию. В идеале близкие должны участвовать в лечении, стимулировать к этому, но вообще, это же наша жизнь. А вот на жалости к себе далеко не уедешь.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ЛюдаР
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 24, 2015, 17:04:59 pm »

Я стараюсь об этом не говорить ни с кем. Притворяюсь, что все ок и я здорова. Многие знают, что у меня ВСД, но никто не понимает, что это хроническое состояние и оно не проходит. Я считаю, что никому наши болячки не нужны, кто любит находится с постоянно жалующим человеком? Иногда сижу сижу и как расплачусь перед мужем, он недоумевает почему, я ведь здорова  glaza. А потом вспоминает, что нет. Поддержать может только тот, кто сам через это проходит, для этого и форумы разные. А здоровые люди, или люди без ВСД, никогда не поймут, а наши жалобы в конечном счете начнут раздражать, по своему опыту говорю.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #3 : Октября 24, 2015, 18:42:09 pm »

Я стараюсь об этом не говорить ни с кем. Притворяюсь, что все ок и я здорова. Многие знают, что у меня ВСД, но никто не понимает, что это хроническое состояние и оно не проходит. Я считаю, что никому наши болячки не нужны, кто любит находится с постоянно жалующим человеком? Иногда сижу сижу и как расплачусь перед мужем, он недоумевает почему, я ведь здорова  glaza. А потом вспоминает, что нет. Поддержать может только тот, кто сам через это проходит, для этого и форумы разные. А здоровые люди, или люди без ВСД, никогда не поймут, а наши жалобы в конечном счете начнут раздражать, по своему опыту говорю.
Люда,привет! А какие симптомы еще остались?Что беспокоит сейчас?
Записан
ЛюдаР
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Октября 25, 2015, 12:50:15 pm »

Да ну в принципе все те же, просто не на том уровне, что бывает при обрстрении ulibka. Я говорю, что я здорова, когда поднимаюсь с постели и что-то делаю. Сейчас больше конечно дней без симптомов. Больше всего беспокоят тахикардия, всякие боли непонятного происхождения в теле, нехватка воздуха, скачки давления то вверх то вниз. Головокружения, слава богу уже не ежеминутно, но иногда случаются, предобморочные состояния, бессонница... Могу продолжить, но в то же время уточню, что пока я могу ходить по магазинам, встречаться с друзьями, делать что-то по дому, я называю себя в ремиссии. И конечно, все больше дней, когда я забываю о своём здоровье, бывали времена, когда от постоянной тошноты и головокружения не возможно было забыть:)) Так как были времена, когда я не могла подняться с кровати 1311_sm. Надеюсь такого не будет больше.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2015, 12:55:39 pm от ЛюдаР » Записан
ЛюдаР
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 25, 2015, 13:14:09 pm »

Да ну в принципе все те же, просто не на том уровне, что бывает при обрстрении ulibka. Я говорю, что я здорова, когда поднимаюсь с постели и что-то делаю. Сейчас больше конечно дней без симптомов. Больше всего беспокоят тахикардия, всякие боли непонятного происхождения в теле, нехватка воздуха, скачки давления то вверх то вниз. Головокружения, слава богу уже не ежеминутно, но иногда случаются, предобморочные состояния, бессонница... Могу продолжить, но в то же время уточню, что пока я могу ходить по магазинам, встречаться с друзьями, делать что-то по дому, я называю себя в ремиссии. И конечно, все больше дней, когда я забываю о своём здоровье, бывали времена, когда от постоянной тошноты и головокружения не возможно было забыть:)) Надеюсь такого не будет больше.
Записан
ЛюдаР
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 25, 2015, 13:21:05 pm »

Viki2, а у тебя как? Продвижения, улучшения есть?
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Октября 25, 2015, 13:35:02 pm »

О!Люда,привет!Рада тебе!Умница-так держать!!!!!!
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
ЛюдаР
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Октября 25, 2015, 13:42:04 pm »

Спасибо, Mila!!! Рада видеть! Как у тебя дела, надеюсь улучшения пошли?
Записан
chudov
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 155




« Ответ #9 : Ноября 13, 2015, 18:25:09 pm »

Жаловаться бестолку все равно. Никто и никогда не поймет это состояние,если сам его не испытывал. Мои мне прост говорят "ну надо же как то жить" Говорил что мне страшно из за ничего и все говорил,они глаза только выпучат и ничего не понимают само собой. Дают бредо советы и что то все хотят о меня.
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Ноября 13, 2015, 20:51:45 pm »

Перестала жаловаться. Близкие уже устали и откровенно наверное хотят моей смерти)) говорят тебе доставляет удовольствие жаловаться и болеть. Эдакий вампир энергетический. А я кручу пальцем у виска и говорю сами еслиб заболели поняли бы в чем фишка
Записан
ЛюдаР
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 182
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Ноября 16, 2015, 17:51:35 pm »

Жаловаться бестолку все равно. Никто и никогда не поймет это состояние,если сам его не испытывал. Мои мне прост говорят "ну надо же как то жить" Говорил что мне страшно из за ничего и все говорил,они глаза только выпучат и ничего не понимают само собой. Дают бредо советы и что то все хотят о меня.
Ага, мне тоже "нравится" когда дают советы потипу почитай Луизу Хей или поешь кураги с мёдом или что-то в этом роде. А я все перечитала, перепробовала, переела ещё 15 лет назад:)) и спорить как-то неохота:)). Поэтому легче молчать и попробовать притвориться, что все ок. А если приступ и ты с друзьями надо идти в туалет и сидеть там, а потом сказать, что расстройство желудка и идти домой:)
Записан
NPAY
Опытный
*****

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322




« Ответ #12 : Ноября 16, 2015, 19:27:11 pm »

Я вообще уже ничего не говорю никому из родственников =) Все равно не поймут...
Записан

Http://vk.com/mega_napsy мой вк, добавляйтесь, всегда на связи
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #13 : Ноября 16, 2015, 19:32:12 pm »

Я редко могу скрыть.муж бдительный.но стараюсь.могу рассказать потом что было плохо.у него и самого часто голова болит и туманное состояние на погоду.а маме и сестре тоже постфактум говорю.они паникеры.сами еще те всдшники. Если знакомым рассказывать то могут давать советы не впопад.или расскажут не пение дешещипательные симптомы у них самих
Записан

Дорогу осилит идущий
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #14 : Января 13, 2016, 09:31:14 am »

Вот сейчас подумала... Наверное у меня есть страх, что близкие поймут, какая я проблемная и меня бросят :( Поэтому стараюсь скрывать свое состояние. Ладно еще родители или близкие родственники, они примут тебя любой (наверное). А вот насчет остальных не уверена.
Просто иногда хочется поныть и пожаловаться, всё в голове держать устаю. А некому, потому что боюсь достать жалобами.

Вот иногда читаю сообщения людей, которые замужем и думаю - раз у них есть муж\жена, значит не всё так плохо)  :vmeste12984:
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Zaits
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 42
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Января 13, 2016, 11:10:34 am »

Раньше жаловалась, были моменты когда не скрыть, потому что лежишь в холодном поту, у подъезда скорая, в квартире кавардак, ребенка до школы довести не могу. Ну и, конечно, все на ушах стояли, о самом худшем думали, делали все за меня пока я в больнице была. После того как врачи сказали, что в ближайшее время я не умру, все расслабились и теперь только надо мной подтрунивают.
Если плохеет, то могу пожаловаться, но без подробностей, а то опять по больницам гонять начнут или вопить как я их достала своими фантазиями. Но это самые близкие. Посторонним не говорю. Потому что мало кто знает о психосоматике и еще меньше людей в нее верят, так что начнут рекомендовать врачей, знахарей, лечебные отварчики и т.д., а если от этих советов вежливо уклоняться, то обвинят в неблагодарности и скажут, что не так уж тебе и плохо, раз лечиться не хочешь. Да и расскажешь одному и понесется, сарафанное радио до школы доберется, и все будут знать, что у такого-то ребенка мамаша в дурке наблюдается, зачем мне это?
Так что да, все правильно пишут, поддержки и понимания нам очень не хватает, но получить ее можно только от тех, кто сам был в этой шкуре.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #16 : Января 13, 2016, 13:58:39 pm »

Перестала жаловаться. Близкие уже устали и откровенно наверное хотят моей смерти)) говорят тебе доставляет удовольствие жаловаться и болеть. Эдакий вампир энергетический. А я кручу пальцем у виска и говорю сами еслиб заболели поняли бы в чем фишка

Согласна 100%!!!
У меня знают молодой человек и мама. МЧ узнал, т.к. у меня начались проблемы с передвижением. О них он только и знает, без подробностей, так что если возникает тревога или симптомы, молча терплю или иногда отвечаю, когда ухожу в себя "ой, сердце забилось") Немного меня понимает, т.к. сам знаком с симптомами ВСД, правда гораздо с менее красочными чем я. Всегда говорит "Ну чего ты боишься? Я же с тобой" ))
А маму я конкретно достала тем, что не могу особо никуда уехать. Узнав о методах борьбы, в частности "атака на страх" она ходит за мной и повторяет "Езжай, пусть уже что-нибудь случится!" или "Упади же уже хоть раз в обморок!"- мне кажется, все искреннее и искреннее)
Говорит, что я "просто" слишком себя жалею, ленюсь, что никакая я не больная, мне нравится так жить (!) и все в таком духе..
« Последнее редактирование: Января 13, 2016, 14:01:45 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #17 : Января 13, 2016, 14:33:09 pm »

Да так часто хочется  чтобы поняли, успокоили, поддержали.
А потом посмотриш на бабушек, им под 70, а они еще работают, и при этом постоянно жалуются то на давление, то на сердце, то чуть ни умирают на работе, а все равно идут и работают.
И уже не хочеш никому говорить о своих чувствах и страхах, все равно не поймут.
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #18 : Января 13, 2016, 15:08:55 pm »

Да так часто хочется  чтобы поняли, успокоили, поддержали.
А потом посмотриш на бабушек, им под 70, а они еще работают, и при этом постоянно жалуются то на давление, то на сердце, то чуть ни умирают на работе, а все равно идут и работают.
И уже не хочеш никому говорить о своих чувствах и страхах, все равно не поймут.

О, у меня подруга любит говорить "ты как бабушка, все время дома сидишь, по ночам не гуляешь" и т.д. Но мне кажется у бабушек другая ситуация, они способны адекватно оценивать свое состояние и им не так страшно, как нам. Вот поднялось у них давление, они без лишней паники выпьют таблетку и живут дальше, зная, что это возрастное.. А мы, молодые, сразу паниковать начинаем и мысли дурные в голове гонять относительно своего состояния, накручивать себя. И все из-за нервов и оценки ситуации.
Но бабушки, конечно, молодцы и надо с них брать пример - не раскисать в любой ситуации, жить-то как то надо))
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 13, 2016, 21:37:20 pm »

эх да если бы одно давление.. иной раз в животе чето кольнет сильно и сразу паника "чето порвалось я умираю"...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.227 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8