Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 05, 2024, 03:18:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Все сначала... (Прочитано 75110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #20 : Декабря 04, 2015, 18:37:14 pm »

Давненько тут не появлялась. Дела мои обстоят пока так. Работаю с психотерапевтом, НО (большой минус) - пока не работаю. И нет обязаловки каждый день выходить из дома, и гиподинамия, и выходя на улицу такое уже немного непривычное чувство. (Все с этого и началось, что я "засиделась" дома, редко ездила далеко, а когда поехала - как-то накрыло.. ну а дальше начала уже сама себя накручивать, и как снежный ком).
Мне кажется, улучшения есть, но они больше в голове. Я перестала бояться тахикардии (в особо сложных случаях спасаюсь валокордином), меньше стала бояться обмороков) Но по-прежнему тревога усиливается пропорционально дальности моего нахождения от дома. То есть у меня не получается методично расширять границы: я могу сегодня прекрасно себя чувствовать - и уехать на 10 остановок например (при этом, конечно, тревожась). Без тревоги и тахикардии пока ездить не получается. А если завтра у меня где-то кольнет, то я испугаюсь и осилю только три остановки. То есть как-то так. Стабильное отсутствие тревоги только в шаговой доступности.
Дома спокойно, как будто у меня нет никаких неврозов, никаких признаков ВСД практически, кроме как перед выходом, но это понятно. Панические атаки как таковые почти не случаются, в основном тревога. И еще отсутствие большой мотивации ехать. Я еду, но тяну до последнего (вечером мне и спокойнее и чувствую себя лучше почему-то).
НО тут встала дилемма.
В прошлую встречу с паникой у меня был психотерапевт, который выписал таблетки (АД и транквилизатор). Но мне нужно было каждый день ездить на работу, к счастью, она была недалеко. Я не помню, чтобы таблетки сильно помогали. В метро паники постоянно были - первое время точно (две остановки я ездила), я принимала я эту "скорую помощь" в виде транквилизатора, но пока он подействует, все само собой уже прекращалось. Зато несколько раз были побочки в виде приступов, что сформировало у меня еще больше фобий) даже моей бешеной фантазии не хватило бы, чтобы придумать ТАКОЕ, что со мной случалось, и бояться, - но так как это БЫЛО со мной, я до сих пор где-то в глубине души боюсь повторения (хотя и понимаю, что без приема АД такое вряд ли возможно). Один раз даже увезли в больницу и разводили руками - не понимали что со мной. В итоге после отмены таблеток паника и тревога вернулись.. ну, может, чуть менее остро.
К чему я это пишу. Нынешний мой доктор в последнюю нашу беседу взялся за голову от того, сколько у меня заморочек и тараканов, и разных жизненных ситуаций, из-за которых я выношу себе мозг.. ну и учитывая мою слабенькую способность ездить, предложил мне все-таки антидепрессанты! Сказал, что так дело пойдет быстрее.
У меня практически паника началась! Я категорически не хочу никаких таблеток, учитывая свой прошлый опыт. Я точно знаю, что буду только и выискивать побочки, но сами (помимо моей воли) на улицу они меня не вытащат, буду еще больше прислушиваться к себе и т.д. и т.п.
Из-за паники, что мне пропишут АД, стала судорожно налаживать режим дня, каждый день пишу список дел, куда должна пойти, поехать (стараюсь выполнять их хотя бы процентов на 80), собираюсь записаться на йогу)
И я задумалась: может, я зря себя считаю героем? Есть желаемое, есть действительное.. может я хоть и хочу справиться сама, но это невозможно? И нет другого выхода, кроме как соглашаться?
Или нет ничего невозможного? И есть ли вообще смысл пить таблетки при неврозе, которых панически боишься?)
Хочется узнать ваше мнение.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2015, 18:48:12 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #21 : Декабря 05, 2015, 10:38:58 am »

Вероятно, что мои много букв лень читать)
Поэтому спрошу просто: реально ли вылечиться без таблеток? Или лучшие с ними, даже если их панически боишься?
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
killerforsa
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40




« Ответ #22 : Декабря 05, 2015, 12:24:41 pm »

Вероятно, что мои много букв лень читать)
Поэтому спрошу просто: реально ли вылечиться без таблеток? Или лучшие с ними, даже если их панически боишься?

Я пробовала без таблеток( не смогла. пробуем на адаптоле и эсцитаме в дозе 5 мг. Хотя я тоже очень против. Сегодня выпила первую из курса. Попробую так. Но у меня боязнь дома. Тут немного другое. Мне на людях легче а дома крышу сносит.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #23 : Декабря 21, 2015, 11:22:22 am »

Моя история развивается стремительно) Подробнее как-нибудь позже напишу. Занимаюсь психотерапией. Сейчас вопрос такой: мысли уже направлены в нужное русло, НО.
Тяжко утром. Аппетита нет, а особенно после завтрака мутит, так неприятно, слегка тошнит, накатывает тревога.. Обычно иду гулять, чтобы отвлечься, ходьба и свежий воздух спасают) Но постоянно терпеть уже надоедает..
Такое только с утра. Чем ближе к вечеру - могу есть с аппетитом и много)
АД по-прежнему не пью, мне кажется, они не помогут этом случае с аппетитом (или помогут?)
Что-то можно попить, чтобы не тошнило после еды? Или вообще не завтракать пока такое?)
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Декабря 21, 2015, 11:29:07 am »

Тата,вы завтрак сделайте лёгким или перенесите его ближе часам к 11-12!Дайте организму проснуться,а вам отвлечься от ожидания тошноты.Я так пытаюсь бороться со своей сумасшедшей тахикардией после завтрака. f0f976
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #25 : Декабря 21, 2015, 11:36:33 am »

Тата,вы завтрак сделайте лёгким или перенесите его ближе часам к 11-12!Дайте организму проснуться,а вам отвлечься от ожидания тошноты.Я так пытаюсь бороться со своей сумасшедшей тахикардией после завтрака. f0f976

Сегодня я так увлеченно о чем-то думала, что с легкостью начала есть (это прогресс за последние дни).. а после еды вот это все опять началось. Хорошо я вовремя спохватилась, а то еще больше ведь могла бы съесть! )
Тахикардия у меня тоже после еды бывает. Даже без тревоги, но я особо ее не боюсь. Если больше 90-95 уд/мин, пью валокордин, и отпускает.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Romashka_NN
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>


Выше нос!)


« Ответ #26 : Декабря 21, 2015, 12:06:39 pm »

Tata88, привет! Слежу за вашей историей, давно хотела ответить, но что- то погрязла в этом болоте - ВСД! Опять накрыло! Вы молодец, так держать! Я тоже стараюсь справляться с тревогой (как следствие с тахикардией) валокордином, глицином. За 6 лет ВСД без АДов. Но все-таки собираюсь на прием к ПТ. У меня к вам вопрос, судя по всему вы тоже справляетесь без таблеток, так как ПТ вам рекомендует расслабляться, отвлекаться?
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #27 : Декабря 21, 2015, 14:50:58 pm »

Tata88, привет! Слежу за вашей историей, давно хотела ответить, но что- то погрязла в этом болоте - ВСД! Опять накрыло! Вы молодец, так держать! Я тоже стараюсь справляться с тревогой (как следствие с тахикардией) валокордином, глицином. За 6 лет ВСД без АДов. Но все-таки собираюсь на прием к ПТ. У меня к вам вопрос, судя по всему вы тоже справляетесь без таблеток, так как ПТ вам рекомендует расслабляться, отвлекаться?

Доброго дня, Ромашка! ulibka Ко мне лучше на "ты") К ПТ очень советую попасть на прием! Хороший специалист способен вытащить и без таблеток, поверьте :) У меня, правда, пока только промежуточные успехи, но все же.
Могу сказать, что помогает конкретно мне.
Во-первых, в опасную ситуацию нужно входить уверенно. Теоретически ничего случиться не должно, мы все это понимаем. Может быть нехорошо, но это пройдет, это во-вторых. Отвлекаться во время тревоги можно на все что угодно: книжка, музыка, планшет, обстановка и люди вокруг. Меня хорошо отвлекает, когда я начинаю вдох и выдох делать под счет, при гипервентиляции выдох должен быть длиннее.
Как-то накрыло в магазине, сердце забилось как ненормальное, жуткий страх, хотелось незамедлительно умчать. Но я старалась максимально сконцентрироваться на процессе, выборе покупок (задачка не из легких)), потерпеть и таки не убегать без ничего. На кассе уже стою, успокаиваю себя: что все, потрясло, все позади, сейчас расплачУсь и пойду домой спокойненько. В общем, нужно стремиться не бояться паники, а принять эту мысль, - да, вот такие мы паникеры)
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2015, 15:03:21 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Romashka_NN
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>


Выше нос!)


« Ответ #28 : Декабря 22, 2015, 10:13:38 am »

Tata88, спасибо за ответ! В принципе я тоже стараюсь отвлекаться от разного рода мыслей, которые могут спровоцировать ПА, иногда это получается, а иногда нет....что же, будем работать дальше над собой! Здоровья тебе  :buket1245:
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #29 : Декабря 22, 2015, 11:43:15 am »

Tata88, спасибо за ответ! В принципе я тоже стараюсь отвлекаться от разного рода мыслей, которые могут спровоцировать ПА, иногда это получается, а иногда нет....что же, будем работать дальше над собой! Здоровья тебе  :buket1245:

Тут главное не сдаваться! По идее, чем больше игнор этого состояния, тем реже и слабее оно будет появляться. Для этого нужен порядок в мыслях, образе жизни и больше тренировок.
Спасибо за пожелание! И вам здоровья :buket1245:
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Игорек
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 86



« Ответ #30 : Декабря 23, 2015, 00:29:14 am »

Tata88, спасибо за ответ! В принципе я тоже стараюсь отвлекаться от разного рода мыслей, которые могут спровоцировать ПА, иногда это получается, а иногда нет....что же, будем работать дальше над собой! Здоровья тебе  :buket1245:

Тут главное не сдаваться! По идее, чем больше игнор этого состояния, тем реже и слабее оно будет появляться. Для этого нужен порядок в мыслях, образе жизни и больше тренировок.
Спасибо за пожелание! И вам здоровья :buket1245:
тоже стараюсь без таблеток а именно ад справляться- щас правда частенько кроет, но вы главное знайте что может прийти время когда вам наоборот захочется кудато поехать; сегодня у мозга такая защитная реакция а завтра он перепраграмируется в другие мысли и желания
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #31 : Декабря 23, 2015, 18:24:31 pm »

тоже стараюсь без таблеток а именно ад справляться- щас правда частенько кроет, но вы главное знайте что может прийти время когда вам наоборот захочется кудато поехать; сегодня у мозга такая защитная реакция а завтра он перепраграмируется в другие мысли и желания

Меня тоже кроет... эх. В общем, вроде в мыслях по полкам все. Решила поэтому пойти на рекорд и добраться до места, куда страшно. Поехала - и вышла раньше, в своей зоне комфорта. Хотя в зоне комфорта ехала прекрасно, без тревоги. Просто понимала, что дальше мне будет страшно, а если доберусь туда и одержу победу над страхом, то я буду молодцом, можно дальше расширять границы. Конкретно куда я сегодня ехала, мне страшно, потому что там одни торговые ряды (не особо надеюсь получить помощь). И нужно немало подождать транспорт, чтобы вернуться назад (не получится быстро вернуться в зону комфорта). В общем, с тревожным расстройством приятного мало там.
Я вернулась домой, отдышалась, настроилась. Думаю: ну что я за безвольная тряпка! Надо ехать! Ничего со мной не случится! Сжав зубы, поехала. Добравшись, началось сильнейшее сердцебиение. Быстрое и сильное. Просто ужас. Как будто я не по улице иду, а без парашюта с самолета прыгаю.
Держусь как могу. Но чем дальше иду - тем тревожнее и тем сильнее сердцебиение. В итоге начало щемить в груди (сердце вообще-то никогда не беспокоило, не болело, обследовано), но ХЗ до какого состояния можно довести себя таким стрессом.. сердце билось уже где-то в горле. Ну, и я на ватных ногах отправилась обратно к транспорту. Дождалась в таком напуганном состоянии с тахикардией за 100 уд/мин автобус (приятного мало). В автобусе почти мгновенно стало легче.
Дома, где, казалось, совсем полегчало, давление и пульс все никак не успокоятся на самом деле: 120/80 и пульс 100 уд/мин.
Я понимаю, что тут главная проблема в мыслях. Потому что куда мне не страшно, я езжу спокойно, как раньше, даже не думая.
Когда же начинается "преодолеть", "решиться" - начинается вот такое. Что делать? Транквилизаторы, бета-блокаторы пить? Антидепрессанты? Терпеть? Скорая откачает, если уж совсем не пойдет? rgach
Хотя вообще-то уже не смешно :(
Кто сталкивался и сумел справиться с таким развитием событий??
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #32 : Декабря 23, 2015, 18:44:45 pm »

В идеале должно быть так. После появления симптомов при выходе из зоны комфорта нужно найти промежуточную точку и там сделать упражнения на расслабление (дыхательные, отвлечение, кому что подойдет). Если отпускает, двигаетесь дальше. Должно отпустить, только надо понять что конкретно вам подходит. А лучше двигать обратно и радоваться промежуточному успеху. И так несколько походов. Дальше удлиняете расстояние по той же схеме. И надо знать, что частенько будут откаты и постараться не растраиваться. Это часть процесса.
Или в конечной точке поставить кого-то кому вы доверяете и ехать, зная что он там стоит. И так несколько раз. Типо тренировки собаки Павлова. Организм должен привыкнуть, что это не страшно.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #33 : Декабря 23, 2015, 19:04:22 pm »

В идеале должно быть так. После появления симптомов при выходе из зоны комфорта нужно найти промежуточную точку и там сделать упражнения на расслабление (дыхательные, отвлечение, кому что подойдет). Если отпускает, двигаетесь дальше. Должно отпустить, только надо понять что конкретно вам подходит. А лучше двигать обратно и радоваться промежуточному успеху. И так несколько походов. Дальше удлиняете расстояние по той же схеме. И надо знать, что частенько будут откаты и постараться не растраиваться. Это часть процесса.
Или в конечной точке поставить кого-то кому вы доверяете и ехать, зная что он там стоит. И так несколько раз. Типо тренировки собаки Павлова. Организм должен привыкнуть, что это не страшно.

Спасибо!)
Самое главное, что остановка ДО - вполне себе комфортная. Та, где я вышла, вроде нового рекорда, я должна была дойти до магазина и кое-что купить rgach Может, слишком сложный план для сегодняшнего состояния я придумала?)
Ездить, зная, что кто-то там стоит, у меня получается) Вероятно, следовало больше раз повторить сначала такой вариант.. Хотя мне страшно ощущать именно то, что я ОДНА там. Если кто-то будет стоять, да пожалуйста. Буду там тусить сколько угодно. А вот остаться в какой-то момент одной - ощущаю себя беззащитно, одиноко и начинаются такие симптомы.
Самое сложное - не отчаиваться и быть готовой к откатам) Сначала я впадала в ужас, когда доезжала куда-то, а на завтра уже со скрипом добиралась туда..
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2015, 19:13:20 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #34 : Декабря 23, 2015, 19:12:43 pm »

Можно попробовать проехать лишнюю остановку, но в магазин пока не заходить. Так частично уменьшится напряжение. Когда остановку освоите, магазин будет следующим достижением. Тут не надо торопиться, потому что неудачи воспринимаются очень остро. По моим ощущениям одна неудача равна десяти удачам. Можно валерьянки предварительно выпить. Тоже чуть-чуть напряжение снимет. Одна большая тревога состоит из множества маленьких составляющих напряжений. Надо стараться их находить и  потихоньку ликвидировать.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #35 : Декабря 23, 2015, 19:21:47 pm »

Можно попробовать проехать лишнюю остановку, но в магазин пока не заходить. Так частично уменьшится напряжение. Когда остановку освоите, магазин будет следующим достижением. Тут не надо торопиться, потому что неудачи воспринимаются очень остро. По моим ощущениям одна неудача равна десяти удачам. Можно валерьянки предварительно выпить. Тоже чуть-чуть напряжение снимет. Одна большая тревога состоит из множества маленьких составляющих напряжений. Надо стараться их находить и  потихоньку ликвидировать.

Соглашусь насчет неудач. Все задуманное вчера и позавчера я вполне успешно выполнила! Но сегодняшняя неудача смазала этот успех..
Видимо без травмирующих реакций действительно надо идти мелкими-мелкими шагами и постоянно их повторять и закреплять.. но тогда это по времени растянется не знаю на сколько..
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #36 : Декабря 23, 2015, 19:30:57 pm »

Иногда мне удавались удачные дальние  поездки. Но почему-то на следующий день более легкий поход давался с трудом. Надо запасаться терпением и нарабатывать количество. Других вариантов я не вижу. Говорят что выход из невроза равен по срокам нахождению в нем. Быстро помогут транки, но только пока их пьешь.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #37 : Декабря 23, 2015, 19:38:49 pm »

Иногда мне удавались удачные дальние  поездки. Но почему-то на следующий день более легкий поход давался с трудом. Надо запасаться терпением и нарабатывать количество. Других вариантов я не вижу. Говорят что выход из невроза равен по срокам нахождению в нем. Быстро помогут транки, но только пока их пьешь.

А по идее, если транки могут смягчить вхождение в страшную ситуацию, то потом ситуация кажется уже не такой страшной? И уже возможно без них справляться? Или на практике не так?
Хотя я на самом деле, в идеале, не хотела бы на них подсаживаться, ибо привыкание - ничего хорошего.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #38 : Декабря 23, 2015, 19:55:50 pm »

Не надо, не пейте. Перед выходом сделайте дыхательные упражнения. Не торопитесь, не мельтешите, взгляд не ерзает. Много методик расслабления. Только делать нужно регулярно. Лучше без успокоительных по чуть-чуть, чем на лекарствах рвануть временно в даль. На лекарствах будет не ваше личное достижение, это как допинг у спортсмена.
Еще много чего надо. Менять свой личностный профиль, свое отношение к травмирующим ситуациям. Ведь невроз не на пустом месте появился. Научиться прощать, отпускать и тд. Кому чего. Здесь совета дать не могу. Попробуйте оценить где вы бурно реагируете и по немногу снижать накал реакции.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #39 : Декабря 23, 2015, 20:03:05 pm »

Не надо, не пейте. Перед выходом сделайте дыхательные упражнения. Не торопитесь, не мельтешите, взгляд не ерзает. Много методик расслабления. Только делать нужно регулярно. Лучше без успокоительных по чуть-чуть, чем на лекарствах рвануть временно в даль. На лекарствах будет не ваше личное достижение, это как допинг у спортсмена.
Еще много чего надо. Менять свой личностный профиль, свое отношение к травмирующим ситуациям. Ведь невроз не на пустом месте появился. Научиться прощать, отпускать и тд. Кому чего. Здесь совета дать не могу. Попробуйте оценить где вы бурно реагируете и по немногу снижать накал реакции.

Благодарю за совет :) Буду стараться медленно, но верно своими силами..
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8