Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 10:18:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Одолел ВСД не проходит только «мутная голова» жду совета делюсь опытом (Прочитано 9137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gagarin75
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37



« : Августа 10, 2015, 13:47:30 pm »


Здравствуйте, я живу с ВСД 15 лет. Какие-то симптомы удалось победить, какие-то нет. Вот что беспокоит сейчас: 1) Мутная голова  - до 15 часов  дня я толком не соображаю, после,  как будто что-то щелкает в голове и она начинает продуктивно работать.  Думаю это связано с тем, что могу спать  только на правом боку(честно 3 года с этим боролся, но так и не смог засыпать на спине, ортопедическую подушку  и матрас подобрал, слегка помогает) и что-то пережимаю в шее,  просыпаюсь, затем прихожу на работу занимаю вертикальное положение ,  кровоток компенсируется и к 15 часам постепенно прихожу в норму.  Если у кто-то натолкнет на дельную мысль , как избавиться от мутной головы, буду очень признателен.

Что из  симптомов ВСД получилось компенсировать?  1) постоянную усталость 2) тревожность 3) головокружение 4) покраснение и усталость глаз.   Перепробовал много чего, в итоге остановился на связке медикаменты+физо. Я программист, много сижу за компом, осанка неправильная в связи с этим шея постоянно наклонена вперед(как будто нагнул голову вниз, чтобы кивнуть и так замер) :))  в результате у меня спазмировались мышцы шеи, сильнее всего подзатылочные мышцы, из-за этого чрезмерно  нагрузились и разболтались 2 и 3 шейные позвонки. Какие симптомы это дало: 1) Мутная голова 2) Тревожность, причем ПА у меня по факту  не было, но уровень тревоги был постоянный, с пиками в момент конфликтов или рабочих стрессов 3) Головокружение 4) постоянная усталость. Итак  первым делом пошел в больницу и попал на толкового хоть и вредного (мне очень сильно повезло, многие ищут нормального доктора годами) невролога, в физиотерапии она не шарила, но таблетки назначать умела: так  я узнал про связку Ноотропил+Глиатилин. Сейчас я употребляю 800 мг ноотропила+ 1200 мг Глиатилина в сутки. Когда только начал принимать лекарства, меня еще мучало головокружение, оно убирается курсом  Бетасерка, но возвращается очень быстро, как только ты перестаешь пить Бетасерк. Поэтому я начал делать гимнастику для шеи, если набраить  в гугле "spinet.ru гимнастика для шеи" там вывалится то что тебе нужно, однако(!) важно помнить, что если делать эту гимнастику неправильно, то можно получить нестабильность шейных позвонков... итак  я делал гимнастику со спинета+принимал глиатилин и ноотропил и через 2 недели стал на ноги, т.е. я спал 8 часов в сутки, приходил на работу и сразу с утра с удовольствием включался в работу и плодотворно работал весь день. Увы если переставал принимать лекарства, голова опять мутнела :( так продолжалось год, потом, думаю, организм начал привыкать к лекарствам, возможно так же, что дистрофия мышц прогрессировала, так-как гимнастика со спинета расслабляла мышцы, но не укреплял их... и эффект начал сходить на нет. я нашел еще какую-то гимнастику для грудного отдела позвоночника, начала ее рьяно делать и что-то там себе защемил, получил резкое ухудшение....  перестал заниматься, только пил таблетки слегка оклемался и начал опять гуглить, так я набрел на гимнастику доктора Шилова. Почему она мне понравилась: 1) охватывает все отделы позвоночника 2) очень подробно все объясняется 3) не было ухудшения после начала занятий... был только плавный нарастающий положительный эффект. Это про гимнастику для грудного и поясничного отделов позвоночника, у него есть грамотная гимнастика для шеи и многим она помогает, но моя нестабильность видать для нее слишком сильная. Вот ссылка на курс гимнастики http://www.youtube.com/watch?v=G4MB4kb8OQU  С шеей помогло вот это обсуждение: http://www.medhouse.ru/threads/10531/ то что пишет Андре3535 дорогого стоит!!!   Я делал все в точности и смог значительно расслабить мышцы шеи. ВНИМАНИЕ(!!!) ВАЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО УКРЕПЛЯТЬ МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ МОЖНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫЩЦЫ ШЕИ ДОСТАТОЧНО РАССЛАБЛЕНЫ. В противном случае эти  мышцы   будут обострять симптоматику  ВСД при любой минимальной физической нагрузке… Еще важнее СЛУШАТЬ СЕБЯ(!!!)   И ПОНИМАТЬ  КАК УСТРОЕН МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ  НАПРИМЕР  вы начинаете делать какое-то новое укрепляющее  упражнение и получаете  обострение ВСД, в этом случае алгоритм следующий: 1) Оценить –это обострение, т.е. понять оно случилось от того, что вы просто нагрузили нетренированные мышцы и в этом  случае обострение,  по мере занятий,  стихнет или  это упражнение вам делать еще слишком рано или   оно вам в принципе не подходит, в силу  ваших костно-мышечных проблем, тогда оказывайте от него…  Все это можно понять изучая анатомию,   анализируя  реакцию своего организма  на нагрузки и делая выводы!!! Надеюсь мой опыт окажется полезным. Задавайте вопросы.  Удачи НАМ!!!
Записан
Niks44
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186




« Ответ #1 : Августа 11, 2015, 19:12:45 pm »

Дружище вот в чем твоя проблема да и большинства тут присутствующих на этом форуме,вся проблема этого дерьма кроется в верхнешейном отделе, загляни в свой рентген шеи и все поймешь http://www.youtube.com/watch?v=CKGpKoHLeMA
   

                                   
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 19:15:54 pm от Niks44 » Записан
Gagarin75
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #2 : Августа 13, 2015, 08:10:44 am »

прривет. с тем что проблема там, вопросов нет. что делать, чтобы до конца победить ВСД, вот что непонятно ))
Записан
Мари81
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 195



« Ответ #3 : Августа 22, 2015, 13:49:54 pm »

какие физио у вас были? усталость чем смогли снять? с головой сама мучаюсь, пью сейчас ноотропил, колю мексидол, спрошу у врача про глиатилин.
Записан
Gagarin75
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #4 : Августа 26, 2015, 18:21:57 pm »

физио - в смысле физио процедуры? я пробовал только прибор с электромагнитом, они продаются в любой аптеке. если марку не найдешь, я могу спросить. прибор этот в принципе помогал, тревожность очень хорошо снимал, но беда в том, что им можно пользоваться(курс 10 процедур) раз в полгода, а эффект от него длиться ну может недели 3...

если физио это физкультура, то я все написал в топике, вторая ссылка очень действенная. плюс ниже очень дельная   гимнастика....  только с наклоном шеи назад осторожней.... его нужно делать медленно и сильно не  запрокидывать. с другой сторону если сильно запрокинуть и получить обострение. то вот тебе и ответ, что проблема в шеее.... мое мнение усталость, головокружение, мутная голова, тревожность - это все в шее, если, конечно, нет других недугов.

на счет спрошу у врача: после 10 лет неудачных опытов я зарекся, теперь пробую все сам.


Гимнастика 


Родители часто говорят малышам: Не верти головой! Советуем обратное: непременно вертите головой. В любом возрасте. Это поможет избежать остеохондроза шейного отдела позвоночника. Шея предназначена природой не только для того, чтобы удерживать голову и поворачивать ее в разные стороны, что, кстати, с годами для людей, не следящих за своим здоровьем, становится делом довольно сложным. Через шею проходят спинной мозг, артерии, питающие головной мозг, нервы, осуществляющие связь мозга с руками, сердцем, легкими. Постоянная статическая нагрузка нередко приводит к развитию нижнешейного остеохондроза. Как предотвратить возникновение недуга и укрепить мышцы, удерживающие межпозвоночные диски? Выполняя специальные физические упражнения:
·     Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.

·     Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).

·     Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.

·     Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево.

·     Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

·     Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча(5 раз).

Эти упражнения рекомендуется включать в утреннюю гигиеническую гимнастику, а также выполнять их в течение рабочего дня. Делать их можно и сидя и стоя.
Выполнение упражнений ежедневно в течение длительного времени - надежная профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника. Однако совершать круговые вращательные движения головой не стоит: неподготовленный человек может травмировать шею.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.274 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8