Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 07:43:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Полная победа над паникой, тревогой и фобиями (Прочитано 78081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #20 : Сентября 07, 2015, 16:36:11 pm »

Цитировать
Т.е. работать над 2-мя точками? До идеи движения к оздоровлению, и, что будет после этого. Вторая часть полностью подпадает под Вашу подпись ))
Не уверен что Вас понимаю, книга не делится на части. Речь о главе по работе с сознанием? Восполнение глубинной нехватки тут тоже играет роль конечно же. Но в целом я не заметил решения этой проблемы, хотя и признаюсь, что книгу "проглотил". Может быть и нельзя дать универсальный рецепт. Я имел в виду нечто вроде реабилитации (предреабилитации?). Невроз с па хоть и неприятен, но "свой, родной", а здоровье и что ТАМ пугает. Если жизнь существенно подстроена под невроз, человек будет сопротивляться лечению. Поэтому мне кажется что нужно заранее понять куда двигаешься дальше (а может даже более важно - ЗАЧЕМ). Возможно это решается уже психотерапевтом, а может быть это мои тараканы и у других нет такой проблемы. Я довольно ясно ощущаю неопределённость в своей жизни за пределами депрессии и невроза.

Цитировать
У меня с визуализацией очень слабо, но даже я через некоторое время начал находить образы и перепроживать. Это позволило работать с ТАКИМИ глубокими и детскими проблемами, что Фрейду даже и не снились (гиперболизирую, конечно)).
Попробуйте еще ) Тут надо терпение и, когда кто-то со стороны задает вопросы и подводит к образам, конечно, проще (как и во многих психотехниках).
Ок. Спасибо.

Цитировать
В принципе, есть всего 7 точек (это уже можно новую тему создавать):
1. Нет проблемы с ПА, ВСД и т.д.
2. Появилась проблема, но человек еще не знает, что это.
3. Есть знание, что это, но нет информации, как справиться.
4. Поиск информации, как решить проблему
5. Работа с информацией
6.
а) Выход из проблемы
б) Застревание в проблеме
7.
а) Нет проблемы, но остался вопрос, как жить дальше
б) Нет проблемы, человек живет дальше
3 - это знание сложно получить и осложняется всё тем что проблема может быть и в теле. Курпатов писал об этом тоже в своём известном труде. Это нечасто, но всё же. А если говорить о душе, то бывает и депрессия виной. Вот тут и проблема чтобы локализовать область поисков.

5 - тут активируются сопротивления потому что пункт 7а не проработан (страх будущего, экзистенциальный страх и т.п.). Я замечал что кому даёшь совет или книгу, они крайне редко выполняют методики. Обычно попробуют пару раз и всё. Что-то останавливает. Конечно, это не вторичные выгоды, хотя и это влияет также.

Я считаю что схема лечения обязательно должна включать определение области (психология или тело), опеределение критериев здоровья, анализ мотивации (7а). Ковалёв в книге "Как жить чтобы жить" тоже предлагает создавать готовность к выздоровлению сначала.

Я там имел в виду, что 2-я часть фразы "и что будет после этого", возможно, не совсем ясно выразился. А в книге я говорю об этом в главе "Работа с психологом или психотерапевтом", как раз в первых строчках указываю, что вопрос "как жить без страха?" остался за кадром. Поскольку каждому свой путь и его удобнее искать в консультации, нежели в книге. Хотя, кое-какие обобщенные рецепты есть, но все-таки это длительный поиск, который может идти и во время и даже после сессий.
У Вас, вероятно, очень остро встал данный вопрос, поскольку, в действительности, не каждый приходит к нему, иногда приходится прямо выходить на него.

Полагаю, что от решения останавливает большой комплекс проблем, который стоит осветить в 5-м пункте перед тем, как давать практику. В книге я даю возможность просчитать по таблице в одном из первых серьезных заданий, по сути, это и есть подготовка к тому или иному осмысленному шагу.

А вот в мыслях проблема или в теле, как раз должны рассудить компетентные врачи! Поэтому, я бы добавил еще сюда в 5-й пункт схемы: "Контакты адекватных врачей", которые знакомы с проблемой, чтобы не искать и не мучиться. В принципе, операционально этот этап легко решается, при наличии 1-го хорошего программиста )) Либо качественно организованного раздела на форуме с закрепленными темами по городам.
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #21 : Сентября 07, 2015, 16:41:14 pm »

У Вас, вероятно, очень остро встал данный вопрос, поскольку, в действительности, не каждый приходит к нему, иногда приходится прямо выходить на него.
Да, я похоже болен "самореализацией". Давно думаю об этом. Сложно как-то представить себя здоровым. Ладно, буду работать над этим дальше.
Спасибо за ответ и книгу.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #22 : Сентября 07, 2015, 16:44:48 pm »

У Вас, вероятно, очень остро встал данный вопрос, поскольку, в действительности, не каждый приходит к нему, иногда приходится прямо выходить на него.
Да, я похоже болен "самореализацией". Давно думаю об этом. Сложно как-то представить себя здоровым. Ладно, буду работать над этим дальше.
Спасибо за ответ и книгу.  ulibka
Самореализация - это относительно прекрасная болезнь! ) Несколько хуже, когда она дополняется симптоматикой..
Успехов Вам! И благодарю за диалог!
Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #23 : Сентября 07, 2015, 16:49:00 pm »

Спасибо.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Августа 21, 2016, 06:23:52 am »

Купил, прочитал книгу. Классический подход когнитивно-поведенческой терапии, то же самое, что я слышал на приемах у психотерапевтов по 3000 руб за посещение, и даже больше. Только все это в одной книге за 300 руб. Смело рекомендую всем, кто еще не занимался психотерапией, сэкономите кучу денег на посещение психотерапевтов.
Хотел бы отметить только, что описанный в книге когнитивно-поведенческий подход хорошо работает, если страх у вас является первопричиной, если же в начале у вас была депрессия, на основе которой развились страхи (как у меня, например), то пока вы не уберете первопричину - депрессию (у которой есть разумеется причина), проблему в корне не решить. И еще автор не очень приветствует таблетки, мне же кажется наоборот, это очень нужно, особенно в запущенных случаях. Хотя это палка о двух концах, с одной стороны таблетки помогают выходить на улицу и что-то делать, с другой стороны затуманивают сознание и эти когнитивные техники работают по-моему хуже, поскольку мозг под таблетками плохо соображает, а для этих техник требуется желательно ясное сознание, полное осознавание происходящего.
Записан
Деметра
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13




« Ответ #25 : Ноября 08, 2016, 09:36:04 am »

сегодня столкнулась((((
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #26 : Ноября 08, 2016, 11:12:24 am »

сегодня столкнулась((((
С книгой? И как?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
mafffri
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #27 : Апреля 14, 2017, 07:50:41 am »

Борьба с паническими атаками - сложная проблема, и требует комплексного подхода. Самому с таим не справиться.
Записан
E-liza
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 66
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Сентября 05, 2020, 17:57:01 pm »

Борьба с паническими атаками - сложная проблема, и требует комплексного подхода. Самому с таим не справиться.

На каком основании вы делаете такой категоричный вывод?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8