Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 18:33:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 70   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история победы над ВСД и ее возвращение. Очень надеюсь на вашу помощь. (Прочитано 380865 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1120 : Января 18, 2018, 18:07:25 pm »

Помню как-то на приеме у ПТ она работала со мной с образами. И путем различных представлений и цепочек я сказала, что чувствую себя курицей, которой перерезали горло и подвесили. Смотрю, пт куда-то рванула. Приходит, говорит, что ей от моих ассоциаций стало плохо, и она,  бедняга, начала задыхаться. И смешно, и грустно.
СверхНЕпрофессионализм! Поганой метлой надо гнать из психотерапевтов big_boss
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #1121 : Января 18, 2018, 18:12:34 pm »

Помню как-то на приеме у ПТ она работала со мной с образами. И путем различных представлений и цепочек я сказала, что чувствую себя курицей, которой перерезали горло и подвесили. Смотрю, пт куда-то рванула. Приходит, говорит, что ей от моих ассоциаций стало плохо, и она,  бедняга, начала задыхаться. И смешно, и грустно.
СверхНЕпрофессионализм! Поганой метлой надо гнать из психотерапевтов big_boss
Тогда это было лучшее, что я смогла найти. Это сейчас пт такое  количество. Тетя была бывший психиатор, углубленный как потом оказалось в религию, со всеми вытекающими рекомендациями.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1122 : Января 18, 2018, 18:15:41 pm »


Нет. Считалось, что образ выведен из бессознательного в сознательное и переработается видимо сам. Может там была другая теория. Не знаю. Кура с никакими  жизненными  ситуациями не ассоциировалась. Это был психоаналитик.  Дело  было пять лет назад.

Я в недоумении! Выйти на такой тяжёлый образ и оставить с психосоматикой, соответствующей этому образу?! Да как он сам-то может переработаться?! Я в шоке. После таких случаев становится понятно почему возникает недоверие к психотерапии ((  
« Последнее редактирование: Января 18, 2018, 18:17:55 pm от ЕленаНик » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1123 : Января 18, 2018, 18:20:36 pm »

Помню как-то на приеме у ПТ она работала со мной с образами. И путем различных представлений и цепочек я сказала, что чувствую себя курицей, которой перерезали горло и подвесили. Смотрю, пт куда-то рванула. Приходит, говорит, что ей от моих ассоциаций стало плохо, и она,  бедняга, начала задыхаться. И смешно, и грустно.
СверхНЕпрофессионализм! Поганой метлой надо гнать из психотерапевтов big_boss
Тогда это было лучшее, что я смогла найти. Это сейчас пт такое  количество. Тетя была бывший психиатр, углубленный как потом оказалось в религию, со всеми вытекающими рекомендациями.
Да уж... видимо этому психиатру, в качестве пациента, прямая дорога в дурку.

Кстати, ассоциация с курицей вполне нормальна. Ума не приложу, что такого в ней увидела психиатричка - анал и тичка facepalm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1124 : Января 18, 2018, 18:31:41 pm »

Кстати, ассоциация с курицей вполне нормальна. Ума не приложу, что такого в ней увидела психиатричка - анал и тичка facepalm

Я думаю, что дело не в образе курицы, а в том, что у неё было перерезано горло и она была подвешена. У терапевта возник спазм, удушье от одного только представления. Образ говорит о состоянии на грани жизни и смерти, т.е. о довольно серьёзной психосоматической ситуации. Нужно было работать с этим образом, чтобы выяснить на чём произошла фиксация чувства, в чём внутренний конфликт, порождающий это состояния. Только после анализа образа, после подтверждения гипотезы применять техники воздействия на образ, т.е. на само негативное чувство. Но оставлять клиента в таком состоянии было нельзя.

На память пришёл случай "Раненая птица" (там тоже был образ птицы с кровоточащими ранами), там проводилась работа с чувством жалости. У ss скорее всего совсем другое было, так что параллель нельзя проводить.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1125 : Января 18, 2018, 18:34:46 pm »

Пример  «Израненная птица»

На прием пришла женщина примерно 50 лет. Она испытывала сильное депрессивное состояние в связи с тем, что

ее муж, успешный бизнесмен, стал пить, изменять ей, вести себя по отношению к ней совершенно пренебрежительно. Она его очень любила, да и экономически от него полностью зависела. Она переживала мучительные чувства, локализовавшиеся где-то в середине груди. Я спросил: «А на что похожи Ваши чувства, если представить, что они находятся прямо перед Вами?»

- На раненую птицу. У нее рана в груди, из которой течет кровь.

- А что Вы чувствуете к этой птице?

- Мне ее очень жалко.

- Тогда пожалейте ее прямо сейчас. Мысленно проявите к ней жалость.

- Тогда у нее кровь сильнее течет из груди, она уже еле волочит крылья по земле.

- Наверное, Вы недостаточно ее пожалели. Сделайте это еще.

- Ой, тогда она совсем легла на землю. А кровь уже просто ручьем течет из ее груди. Мне что-то плохо становится. Надо, наверное, заканчивать сеанс.

- Нет, нет. Срочно сделайте наоборот. Скажите ей: «Птица я больше не буду тебя жалеть, вместо этого я разрешаю тебе быть здоровой и сильной!»

- (Удивленно) Кровь у нее меньше течет. Она привстала на свои ноги.

- Еще раз скажите ей то же самое.

- Да, теперь рана совсем зажила, кровь не течет, она куда-то пошла. Только она не может летать…

- Скажите ей: «Я больше не буду тебя жалеть, никогда не буду тебя жалеть, вместо этого я разрешаю тебе быть сильной, здоровой и летать!»

- Нет, этого не может быть!

- Все равно скажите.

- Она куда-то идет… Нет, этого все равно не может быть.

- Еще раз скажите.

- Нет, этого не может быть.

- Все равно еще раз скажите...

- О, она подошла к краю пропасти. Боже мой, она взмахнула крыльями и взлетела. О, как это прекрасно! О, как хорошо я себя чувствую!

На этом конечно, наша работа не закончилась, но этот прием отказа от жалости, с заменой ее на разрешение достигать здоровья и успеха, мы применяли неоднократно в самых разных ситуациях с неизменным положительным результатом.

На этом примере также видно, как проявление жалости к себе (ведь птица олицетворяла саму клиентку) усиливает депрессию и ухудшает самочувствие в реальном времени.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1126 : Января 18, 2018, 18:52:34 pm »

Кстати, ассоциация с курицей вполне нормальна. Ума не приложу, что такого в ней увидела психиатричка - анал и тичка facepalm

1. Я думаю, что дело не в образе курицы, а в том, что у неё было перерезано горло и она была подвешена.
2.У терапевта возник спазм, удушье от одного только представления.
3. Образ говорит о состоянии на грани жизни и смерти,
4. т.е. о довольно серьёзной психосоматической ситуации.
5. Нужно было работать с этим образом, чтобы выяснить на чём произошла фиксация чувства, в чём внутренний конфликт, порождающий это состояния. Только после анализа образа, после подтверждения гипотезы применять техники воздействия на образ, т.е. на само негативное чувство. Но оставлять клиента в таком состоянии было нельзя.

6. На память пришёл случай "Раненая птица" (там тоже был образ птицы с кровоточащими ранами), там проводилась работа с чувством жалости. У ss скорее всего совсем другое было, так что параллель нельзя проводить.
1. Вывод где?
2. Повторю - СверхНЕпрофессионализм!
ПТ не имеет права примерять на себя "шкуру" пациента, ибо, одно из двух - либо он будет не объективен, либо сойдёт с ума от множества чужих "шкур".
3. Нет, это не так. Советую никогда не читать сонники с вумен.ру gubi
4. Согласен.
5. В целом да. Но главное таки не в образе, и не в самом негативном чувстве, а причинах из вызвавших.
6. Если случай не "из той оперы", то зачем его приводить?
« Последнее редактирование: Января 18, 2018, 18:58:55 pm от Asur » Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1127 : Января 19, 2018, 07:40:56 am »

3. Нет, это не так. Советую никогда не читать сонники с вумен.ру
Я имела в виду психологическое ощущение (возможно ощущение себя жертвой), накал чувств «на грани», а не реальный диагноз.

Сонники я никогда не читаю ). А вот профессиональным словарём образов пользуюсь. Ещё Фрейд писал о толковании сновидений. Понятно, что однозначных интерпретаций образов нет, надо всегда смотреть на контекст реального случая. Но кое-какую информацию образы могут дать сразу.

Например, «птица» - это обычно душа; свобода; стремление к духовным достижениям, самореализации.

Курица – это птица с ограниченной свободой, она может пролететь всего 2-3 метра. Т.е. этот образ говорит о каких-то внутренних причинах ограничения в свободе передвижения, в свободе действий. Так же образ «курицы»  может характеризовать женщину как заботливую, опекающую мать. Надо смотреть в каком  контексте эти образы возникли.

«Кровь» - это жизненная сила; или чувства, текущие к кому-то; или «родная кровь» - родные люди. В данном случае кровь, вытекающая из шеи может означать, что жизненные силы покидают человека. Скорее всего душевные силы, возможно это говорит о слабости, беспомощности.

Курица подвешена – какая-то внутренняя причина или внешние обстоятельства, ограничивающие свободу. Возможно, что человек чувствует себя жертвой.

Это только предположения, всё надо проверять через работу с образами.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1128 : Января 19, 2018, 07:47:41 am »

 
5. В целом да. Но главное таки не в образе, и не в самом негативном чувстве, а причинах из вызвавших.

Об одном и том же, только другими словами:

выяснить на чём произошла фиксация чувства, в чём внутренний конфликт, порождающий это состояния.

Главное всё же не просто понять причины а, пользуясь этим знанием, УСТРАНИТЬ причины, по которым продуцируется хроническое негативное чувство, избавить клиента от страданий.  Только одного знания причин  (т.е. уровня «Понимания») недостаточно для проработки проблемы. Надо правильно ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на образ негативного чувства, чтобы он трансформировался (стал позитивным или исчез), а потом интегрироваться с позитивным образом. Это работа на уровне «Состояние». Про работу на уровнях "Понимание" и "Состояния" я писала здесь:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=31288.140

 Интегрирование с позитивным образом приводит к расслаблению спазма.

 
6. Если случай не "из той оперы", то зачем его приводить?

В этом примере показано как осуществляется ВОЗДЕЙСТВИЕ на образ негативного чувства. В данном случае чувство жалости к себе. Я уже говорила в другой теме, что это чувство загоняет человека в болото беспомощности. Чем больше человек себя жалеет, тем слабее становится.
Ещё этим примером я хотела показать каким состоянием клиента должна заканчиваться каждая сессия. Уж точно нельзя оставлять человека с образом «раненой птицы», в надежде, что образ сам «переработается».
« Последнее редактирование: Января 19, 2018, 08:01:29 am от ЕленаНик » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1129 : Января 19, 2018, 08:12:56 am »

3. Нет, это не так. Советую никогда не читать сонники с вумен.ру
Я имела в виду психологическое ощущение (возможно ощущение себя жертвой), накал чувств «на грани», а не реальный диагноз.

Сонники я никогда не читаю ). А вот профессиональным словарём образов пользуюсь. Ещё Фрейд писал о толковании сновидений. Понятно, что однозначных интерпретаций образов нет, надо всегда смотреть на контекст реального случая. Но кое-какую информацию образы могут дать сразу.

Например, «птица» - это обычно душа; свобода; стремление к духовным достижениям, самореализации.

Курица – это птица с ограниченной свободой, она может пролететь всего 2-3 метра. Т.е. этот образ говорит о каких-то внутренних причинах ограничения в свободе передвижения, в свободе действий. Так же образ «курицы»  может характеризовать женщину как заботливую, опекающую мать. Надо смотреть в каком  контексте эти образы возникли.

«Кровь» - это жизненная сила; или чувства, текущие к кому-то; или «родная кровь» - родные люди. В данном случае кровь, вытекающая из шеи может означать, что жизненные силы покидают человека. Скорее всего душевные силы, возможно это говорит о слабости, беспомощности.

Курица подвешена – какая-то внутренняя причина или внешние обстоятельства, ограничивающие свободу. Возможно, что человек чувствует себя жертвой.

Это только предположения, всё надо проверять через работу с образами.

Ничего не заметили?

Счастье в жизни предскажет гаданье, и нежданный удар роковой.
Дом казенный с дорогою дальней, и любовь до доски гробовой.
Карты старые лягут как веер на платок с бахромой по краям,
И цыганка сама вдруг поверит благородным своим королям.


Два слова-определения таки угадано.

Цитировать
всё надо проверять через работу с образами. 
Совсем НЕ обязательно! Устраните причину и образ изменится сам.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #1130 : Января 19, 2018, 08:32:15 am »

И путем различных представлений и цепочек я сказала, что чувствую себя курицей, которой перерезали горло и подвесили. Смотрю, пт куда-то рванула. Приходит, говорит, что ей от моих ассоциаций стало плохо, и она,  бедняга, начала задыхаться. И смешно, и грустно.

Действительно, и смешно и грустно.
Видимо терапет оказалась очень чувствительной к таким ассоциациям, или что-то личное зацепилось...

ss, а она потом смогла довести терапию до логического завершения? В результате помощь была оказана? Образ то очень яркий, о многом говорящий

Нет. Считалось, что образ выведен из бессознательного в сознательное и переработается видимо сам. Может там была другая теория. Не знаю. Кура с никакими  жизненными  ситуациями не ассоциировалась. Это был психоаналитик.  Дело  было пять лет назад.
А кура и не должна была ассоциироваться. На её месте мог бы быть любой другой слабый и беспомощный объект. Вот перерезанное горло - это образ. И, в самом деле, очень говорящий.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1131 : Января 19, 2018, 08:43:37 am »

И путем различных представлений и цепочек я сказала, что чувствую себя курицей, которой перерезали горло и подвесили. Смотрю, пт куда-то рванула. Приходит, говорит, что ей от моих ассоциаций стало плохо, и она,  бедняга, начала задыхаться. И смешно, и грустно.

Действительно, и смешно и грустно.
Видимо терапет оказалась очень чувствительной к таким ассоциациям, или что-то личное зацепилось...

ss, а она потом смогла довести терапию до логического завершения? В результате помощь была оказана? Образ то очень яркий, о многом говорящий

Нет. Считалось, что образ выведен из бессознательного в сознательное и переработается видимо сам. Может там была другая теория. Не знаю. Кура с никакими  жизненными  ситуациями не ассоциировалась. Это был психоаналитик.  Дело  было пять лет назад.
А кура и не должна была ассоциироваться. На её месте мог бы быть любой другой слабый и беспомощный объект. Вот перерезанное горло - это образ. И, в самом деле, очень говорящий.
Кстати, если глубоко ковырнуть в подсознании пациента(вполне бдагопристойного), скажем в состоянии транса, то можно такие образы вытащить, что Фредди Крюгер покажется младенцем facepalm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #1132 : Января 19, 2018, 09:25:33 am »

У терапевта возник спазм, удушье от одного только представления.

Скорее всего - у терапевта есть собственные непроработанные эмоции от травмирующих ситуаций.  Перлз описывал случаи тошноты и рвоты в ответ на сильные "непрожеванные" и "непереваренные" эмоции, как довольно частое явление. Да уж... "врачу - исцелись сам". Кстати, тетя может вполне успешно работать с какими-то другими проблемами. Но непрожитые травмы - не её "конек". И религиозные чувства и знания все ж лучше держать при себе.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #1133 : Января 19, 2018, 09:48:25 am »


Я имела в виду психологическое ощущение (возможно ощущение себя жертвой), накал чувств «на грани», а не реальный диагноз.

Сонники я никогда не читаю ). А вот профессиональным словарём образов пользуюсь. Ещё Фрейд писал о толковании сновидений. Понятно, что однозначных интерпретаций образов нет, надо всегда смотреть на контекст реального случая. Но кое-какую информацию образы могут дать сразу.

Например, «птица» - это обычно душа; свобода; стремление к духовным достижениям, самореализации.

Курица – это птица с ограниченной свободой, она может пролететь всего 2-3 метра. Т.е. этот образ говорит о каких-то внутренних причинах ограничения в свободе передвижения, в свободе действий. Так же образ «курицы»  может характеризовать женщину как заботливую, опекающую мать. Надо смотреть в каком  контексте эти образы возникли.

«Кровь» - это жизненная сила; или чувства, текущие к кому-то; или «родная кровь» - родные люди. В данном случае кровь, вытекающая из шеи может означать, что жизненные силы покидают человека. Скорее всего душевные силы, возможно это говорит о слабости, беспомощности.

Курица подвешена – какая-то внутренняя причина или внешние обстоятельства, ограничивающие свободу. Возможно, что человек чувствует себя жертвой.

Это только предположения, всё надо проверять через работу с образами.

Фрейд - кумир и разочарование Перлза)))) Работа со сновидениями в гештальте мне кажется более продуктивной, конкретной и ориентированной на пациента)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #1134 : Января 19, 2018, 12:00:31 pm »

3. Нет, это не так. Советую никогда не читать сонники с вумен.ру
Я имела в виду психологическое ощущение (возможно ощущение себя жертвой), накал чувств «на грани», а не реальный диагноз.

Сонники я никогда не читаю ). А вот профессиональным словарём образов пользуюсь. Ещё Фрейд писал о толковании сновидений. Понятно, что однозначных интерпретаций образов нет, надо всегда смотреть на контекст реального случая. Но кое-какую информацию образы могут дать сразу.

Например, «птица» - это обычно душа; свобода; стремление к духовным достижениям, самореализации.

Курица – это птица с ограниченной свободой, она может пролететь всего 2-3 метра. Т.е. этот образ говорит о каких-то внутренних причинах ограничения в свободе передвижения, в свободе действий. Так же образ «курицы»  может характеризовать женщину как заботливую, опекающую мать. Надо смотреть в каком  контексте эти образы возникли.

«Кровь» - это жизненная сила; или чувства, текущие к кому-то; или «родная кровь» - родные люди. В данном случае кровь, вытекающая из шеи может означать, что жизненные силы покидают человека. Скорее всего душевные силы, возможно это говорит о слабости, беспомощности.

Курица подвешена – какая-то внутренняя причина или внешние обстоятельства, ограничивающие свободу. Возможно, что человек чувствует себя жертвой.

Это только предположения, всё надо проверять через работу с образами.


На 90% Вы правы. Только крови не было. Была  этакая тушка , как при СССР в магазинах продавали.
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1135 : Января 20, 2018, 09:31:25 am »

Выделенные Вами слова
- это обычно…. илиможет означать…. Скорее всего…..  возможно это говорит….. Возможно….

употреблены вместе со словами:
Понятно, что однозначных интерпретаций образов нет, надо всегда смотреть на контекст реального случая……

Надо смотреть в каком  контексте эти образы возникли….

Это только предположения, всё надо проверять через работу с образами.

Вроде простая понятная мысль. Не?
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1136 : Января 20, 2018, 09:39:50 am »

Фрейд - кумир и разочарование Перлза)))) Работа со сновидениями в гештальте мне кажется более продуктивной, конкретной и ориентированной на пациента)))
Интерпретации образов, которые я привела взяты не из Фрейда. Я его упомянула как человека, который начал серьёзное исследование образов. Многие психоаналитики пользуются результатами этих исследований. Сама я пока не читала его «Толкование сновидений". Каюсь ))
Надо прочесть для общего развития.
           
Эльга, мне гештальттерапия тоже нравится, в своей работе постоянно опираюсь на ряд принципов этого подхода и использую методические приёмы. Но есть одно ограничение в гештальт подходе, которое, как мне кажется, в эмоционально-образной терапии преодолено. Гештальттерапия ориентирована, прежде всего, на процесс осознания. Там терапевт стремиться поставить клиента в тупик, чтобы заставить его самому совершить прорыв. А так как человек в силу своих, пока не проработанных, проблем сам себе вредит, то часто настаивает на неверном решении. То есть в гештальттерапии выбор всегда предоставляется клиенту.

В ЭОТ терапевт берёт на себя право вести клиента и предлагать ему решения. Например, как в приведённом случае «Израненная птица» терапевт предлагает перенаправить поток энергии (если рассматривать чувства как энергию): перестать вкладывать энергию в чувство жалости к себе, а направить эту энергию на рост и развитие слабой части личности, чтобы стать «сильной, уверенной в себе, свободной, самостоятельной, радостной и счастливой»

В ЭОТ тоже уважают свободу выбора клиента, если предложенный вариант изменения сущности или состояния клиенту не нравится, то он всегда может вернуться к прежнему образу жизни. Но обычно клиент соглашается с предложенным ему решением, т.к. лучше быть сильной и уверенной в себе, чем слабой и беспомощной, лучше не бояться, чем бояться, лучше быть радостным, чем печальным, лучше быть добрым, чем злым и т.д.
Мне кажется, что положительный результат в ЭОТ достигается быстрее. Для клиента это тоже немаловажно, т.к. не все могут месяцами и годами ходить к психотерапевту.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1137 : Января 20, 2018, 14:19:14 pm »

Выделенные Вами слова
- это обычно…. илиможет означать…. Скорее всего…..   возможно это говорит….. Возможно….

употреблены вместе со словами:
Понятно, что однозначных интерпретаций образов нет, надо всегда смотреть на контекст реального случая……

Надо смотреть в каком  контексте эти образы возникли….

Это только предположения, всё надо проверять через работу с образами. [/color]

Вроде простая понятная мысль. Не?

Это простая и понятная мысль! А вот зачем полстраницы воды предположений я не совсем понял smoke
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 14:22:13 pm от Asur » Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1138 : Января 21, 2018, 15:30:49 pm »

мне гештальттерапия тоже нравится, в своей работе постоянно опираюсь на ряд принципов этого подхода и использую методические приёмы. Но есть одно ограничение в гештальт подходе, которое, как мне кажется, в эмоционально-образной терапии преодолено. Гештальттерапия ориентирована, прежде всего, на процесс осознания. Там терапевт стремиться поставить клиента в тупик, чтобы заставить его самому совершить прорыв. А так как человек в силу своих, пока не проработанных, проблем сам себе вредит, то часто настаивает на неверном решении. То есть в гештальттерапии выбор всегда предоставляется клиенту.

В ЭОТ терапевт берёт на себя право вести клиента и предлагать ему решения. Например, как в приведённом случае «Израненная птица» терапевт предлагает перенаправить поток энергии (если рассматривать чувства как энергию): перестать вкладывать энергию в чувство жалости к себе, а направить эту энергию на рост и развитие слабой части личности, чтобы стать «сильной, уверенной в себе, свободной, самостоятельной, радостной и счастливой»

В ЭОТ тоже уважают свободу выбора клиента, если предложенный вариант изменения сущности или состояния клиенту не нравится, то он всегда может вернуться к прежнему образу жизни. Но обычно клиент соглашается с предложенным ему решением, т.к. лучше быть сильной и уверенной в себе, чем слабой и беспомощной, лучше не бояться, чем бояться, лучше быть радостным, чем печальным, лучше быть добрым, чем злым и т.д.
Мне кажется, что положительный результат в ЭОТ достигается быстрее. Для клиента это тоже немаловажно, т.к. не все могут месяцами и годами ходить к психотерапевту.
О-ё-йо-й... столько КД, что устал считать facepalm

Когда на платные курсы зазывать будете? rgach Только учтите, я вашему профессору 200 тыщ дарить не собираюсь ochki
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #1139 : Января 21, 2018, 19:57:25 pm »

чтобы заставить его .... выбор всегда предоставляется клиенту.

Asur - молодец! Глаз - алмаз  27_sm

О-ё-йо-й... столько КД, что устал считать facepalm

Это точно!  thumbup

Когда на платные курсы зазывать будете? rgach f

Боже упаси! Никаких групп и консультирований! Даже, если умолять будете  devochkam
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 70   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8