Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 20:52:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Космикофобия (Прочитано 11755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #20 : Июня 22, 2015, 14:13:58 pm »

Очень интересное объяснение и в какой-то степени оно может объяснить и мое состояние. В январе я потеряла человека (перестала общаться), который много значил для меня и был поддержкой во многих ситуациях. Но жизнь развела нас и в человеке этом сильно разочаровалась. Практически сразу после этой ситуации и возник невроз.
Про себя прямо так не могу сказать. Хотя отчасти: я отделился от друга, он пошёл другим путём, а другими друзьясм не обзавёлся. Я не считал это большой проблемой тогда, да и сейчас как-то не очень считаю. Про опоры написано в вышеуказанной книге, но читается тяжело, особенно в начале.

Так или иначе, эту теорию надо развивать. Она открывает новые возможности.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Andrey72
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 66




« Ответ #21 : Июня 23, 2015, 04:34:35 am »

Ну вот, теперь мы знаем, что ни одни такие) Мне вот даже кажется, что у меня из-за этого развилась агорофобия, страх на улицу выходить. Так мне сейчас там неуютно, будто маленькой песчинке посреди большого океана)

А у меня вообще агорафобия первично была лет с 10, еще до ВСД. Ну а эта фобия позднее возникла и усилила агорафобию. А потом уже понеслось все по накатанной. Интересно, такие запущенные случаи психологией вообще лечатся? :)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #22 : Июня 23, 2015, 06:59:08 am »

Ну вот, теперь мы знаем, что ни одни такие) Мне вот даже кажется, что у меня из-за этого развилась агорофобия, страх на улицу выходить. Так мне сейчас там неуютно, будто маленькой песчинке посреди большого океана)

А у меня вообще агорафобия первично была лет с 10, еще до ВСД. Ну а эта фобия позднее возникла и усилила агорафобию. А потом уже понеслось все по накатанной. Интересно, такие запущенные случаи психологией вообще лечатся? :)
Психология лечит психологические проблемы. А они ли?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
СветланаJOY
Гость
« Ответ #23 : Июня 23, 2015, 11:17:30 am »

Ну вот, теперь мы знаем, что ни одни такие) Мне вот даже кажется, что у меня из-за этого развилась агорофобия, страх на улицу выходить. Так мне сейчас там неуютно, будто маленькой песчинке посреди большого океана)

А у меня вообще агорафобия первично была лет с 10, еще до ВСД. Ну а эта фобия позднее возникла и усилила агорафобию. А потом уже понеслось все по накатанной. Интересно, такие запущенные случаи психологией вообще лечатся? :)

Психологией думаю нет, а вот психотерапией вполне) Я в четверг поеду к своему психотерапевту, обязательно спрошу об этом.
Записан
СветланаJOY
Гость
« Ответ #24 : Июля 03, 2015, 06:03:42 am »

Вчера психотерапевт предложила написать, что именно пугает меня в космических процессах и всем то, что связано с бесконечностью..

Сделала это вот в таком виде:

Жила на свете маленькая девочка. Такая маленькая, что трава на приусадебном участке, который в недавнем времени приобрели родители, доходила ей почти по грудь. Ей нравилось прятаться в зарослях, слушая пения птиц или с замиранием сердца ожидая, когда опомнятся родители и бросятся искать ее.
Когда, изрядно набегавшись, девочка уставала, она расстилала на участке с низенькой травкой мягкий плед, ложилась на спину и смотрела в небо, пытаясь превратить пробегающие мимо облака в белогривых лошадок, сладкую вату или невиданных животных. Но вдруг в какой-то момент девочке становилось не по себе. Казалось, что бездонное синее небо может затянуть ее в себя. В такие моменты начинала кружиться голова, и появлялся неприятный, липкий страх. Страх за себя и за родителей, которые не смогут найти свою дочь в зарослях высокой травы, как делали это обычно. Поэтому девочка спешила подняться с земли, отряхнуть подол платья и снова вернуться к любимым играм.
Шло время, девочка поступила в школу и начала изучать различные предметы, многие из которых объясняли, как устроен этот мир. Девочку манила тема космоса, она листала учебники старшего брата, на картинках которых были разбросаны многочисленные созвездия, застыли неприступные планеты и зияли черные дыры. Как же это было интересно и непонятно одновременно. А родители рассказали девочке о том, что есть Бог, творитель, который и создал всю эту немыслимую красоту. Мы его не видим, но он точно есть. Такого объяснения вполне хватало, чтобы не задавать лишних вопросов. Но только до тех пор, пока девочка не выросла, не вышла замуж за ярого атеиста и физика от мозга до кончиков ногтей. И опять возник нездоровый интерес к космическим темам. Откуда же все это взялось? Почему Вселенная такая большая, и откуда она взялась?
«Точка сингулярности», «теория большого взрыва» – все эти красивые слова стали пугать. Так же как и бесконечность, в которой мы находимся. И то подвешенное состояние, в котором болтается наша многострадальная Земля. И вдруг уже взрослая девушка вспомнила в себе ту маленькую девчушку, которая так боялась смотреть на бездонное небо. Ей снова страшно стало поднимать глаза кверху, а на улице хотелось скорее найти опору, так как от безграничности мира начинала кружиться голова, и неприятно захватывало дух. Стало страшно выходить из дома одной. Кто защитит в случае чего? Говорят, метеориты не падают. Наивные…
Ответов на вопросы так и не стало больше. Что за пределами Земли? Есть ли жизнь на других планетах? И кто мы здесь: гости или хозяева? Теперь, выходя на улицу, этой девочке снова страшно. И раз нами управляет не Бог, расставляя людей и событий подобно пешкам на шахматной доске, а физические процессы, то где гарантия, что гравитация вмиг не исчезнет, и все мы не оторвемся от земли и не улетим в бездонное небо?.. Вот такой странный и глупый вопрос. Но почему-то, если задуматься об этом, начинает пугать. Хотя интересное могло бы появиться путешествие, знать бы только, что выживем.
Странно, но именно этот страх неизвестности, бесконечности и полного непонимания, заставляет сердце этой уже взрослой девочки биться сильнее и пугаться того, что на самом деле может быть таким интересным… И даже кажется, что она сходит с ума, пытаясь разгадать загадку, которая вряд ли под силу кому-то из живущих сейчас на Земле. И само собой, ни какой-то там девочке… И все, что ей остается довериться воле космических явлений, испытывая иногда странные Панические атаки, связанные с бесконечнотью…
« Последнее редактирование: Июля 03, 2015, 06:09:30 am от СветланаJOY » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #25 : Июля 04, 2015, 06:17:20 am »

Вчера психотерапевт предложила написать, что именно пугает меня в космических процессах и всем то, что связано с бесконечностью..
История конечно интересно написано. Но я думаю что рациональное объяснение ПОЧЕМУ КОНКРЕТНО боишься бесконечности и космоса не поможет.

Я думаю что тут работает механизм проекции: в космосе и пространстве мы на самом деле видим какую-то часть себя или аспект своей жизни, которые нас пугают. Всё пугающее - всего лишь символ. Нужно разгадать их значение.

Бесконечность - может символизировать не только очевидную смерть, но и пугающую свободу (девочка всё ещё маленькая, а мир оказался гораздо больше?).
Улететь в небо - страх раствориться, исчезнуть, страх небытия и смерти снова.

Цитировать
а на улице хотелось скорее найти опору
Снова вопрос об опорах. Возможно, опора должна быть в себе, нужен контакт со своим внутренним центром (Бюдженталь об этом пишет). Нет ощущения опоры - значит и нет этого контакта. Почему? Детство, родители. Наверное родители не дали нужной поддержки в нужный момент. Можно также подумать о внутреннем стержне, аутентичности...

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8