Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 08:09:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бессонница (Прочитано 50479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #40 : Марта 15, 2010, 18:17:03 pm »

Фенобарбитал - отличное снотворное, так что глушим корвалол бутылками  rgach
Сколько я этих бутылок выпила и не сосчитать rgach
Теперь на валерьянку перешла.
Записан
irishechka
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 352




WWW
« Ответ #41 : Марта 16, 2010, 18:41:55 pm »

Я три недели пью седативный сбор №2 и нюхаю на ночь спиртовую валерьянку - отчет: первую неделю не спала, вторую -спала кой как, третью неделю не спала вообще....................Замучилааааась!!!!!!!!!!! plaksa wallbash slezek
Записан
rebroff
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 20




« Ответ #42 : Мая 11, 2010, 08:13:40 am »

Главная проблема: фиксирование и драматизация самого факта бессонницы. Если перед засыпанием вы мучительно думаете "эх! хоть бы заснуть, хоть бы заснуть!..", а проснувшись, терзаете себя мыслями о том, что вот, дескать, опять завтра на работу идти невыспавшимся, с тяжелой головой и вообще столько не спать, наверное, очень вредно для здоровья и т.п., вы никогда не заснете. И не только сегодня.

Я засыпал в 22-00. Потом просыпался в 2 и не мог уснуть до 5-6, а иногда и до самого утра.
Начал спать после того, как забил на бессоницу и ее возможные последствия. Не сплю, ну и фиг с ним. Только одно маленькле условие: этот "фиг с ним" должен быть искренним. Пару ночей просто лежал раслабленно, смотрел ТВ, немного читал. Главное не думать в это в время о том, что вот то, что сейчас с тобой происходит, это что-то ненормальное. Уже где-то на третью ночь я спал уже на пару часов больше.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 08:24:24 am от rebroff » Записан
Kitsune
Гость
« Ответ #43 : Мая 25, 2010, 18:38:14 pm »

У меня недавно была бесспонница, которая вылилась в Невроз навязчивого ожидания (Невроз ожидания выражается в затруднении выполнения той или иной повседневной функции вследствие навязчивого опасения неудачи. ), короче я уже стала бояться спать, потому что боялась не уснуть и именно ждала, что не усну, короче - клиника полная) Стала бояться рассвета, у меня прям ужас был, если я вижу, что начинает светлеть, а я ещё не сплю..... Сметала все успокоительные подряд (только натуральные, типа ново-пассита, негрустина, пустырника, корвалола - фиг) Ничё не брало......
Потом у психотерапевта в книжке (Свядощ - Неврозы) нашла про Метод негативного воздействия, там написано, что при бессоннице помогает обратное воздействие, лежишь и говоришь себе6 Только не спать! Не спать! Не спать! Я не сплю. Главное не засыпать! - и уснёшь, и проходит. Вообще, книга Неврозы классная, хочу купить) Там много, как с нас писали и главное, ЛЕЧЕНИЕ есть!!!
Записан
Pomidorka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1




« Ответ #44 : Июля 18, 2010, 23:42:08 pm »

Не судите строго. Впервые пишу стихи. Посвящается ночи без сна.

Кровь по жилам черная-черная, густая.
Сердце! Еще немного, толкай ее, толкай!
Что за жизнь такая мертвая, пустая.
Как глупая кошка: валерианку локай-локай.

Закрываю глаза. Где же заблудился сон мой?
Тело жаркое, ненужное, на смятой бессмыслием постели.
Жду и жду: должен же прийти покой.
Ночь. И мысли, чувства, улицы опустели.

Ветер. Ты даешь мне силы сделать вдох.
Раз. Второй и третий - посчитаю.
Глаза кверху. Помоги мне Бог!
Что мне делать? Что? Молитва? - хорошо почитаю.

Жизнь! Откройся мне! Хочу я жить с залеченной душой.
И мое желанье необуздано и невоспитанно.
Грубо, первобытно рвет меня на части страх мой.
Раны на душе и сердце, и в сплетенье пересчитаны.

                                            Жара. Июль 2010
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #45 : Июля 19, 2010, 02:56:43 am »

Для стихов у нас есть отдельная тема.
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1362.0
Желательно туда их писать.

Да, и нет такого слова "локать". Наверное, ты имела в виду "лакать валерианку"?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #46 : Октября 29, 2010, 21:43:39 pm »

Современная цивилизация запрещает контакт с реальной смертью, но не уменьшает нашего влечения к ее познанию -взамен культура предлагает избыток симулякров, но ни рукой, ни рассудком мы не можем их «потрогать».
- Владимир, вы изучали отношение людей к смерти в историческом и цивилизационном аспекте. Как менялось это отношение с течением веков?
Не являюсь экспертом в этой области, это материал для гигантской монографии. В средние века чума выкосила пол-Европы, и тогда смерть перестали изображать с косой, стали вкладывать ей в руку стрелу.
- Кстати, почему с косой?
- Да, почему? Почему не с автоматом Калашникова? Отчеты о смерти Сократа, академика Павлова, общиезнания свидетельствуют, что первым делом чувствительность покидает ноги — «как косой подрезало». А стрела в средневековом изображении — это укус вши, это «бог шельму метет». Изменения в теле после заражения чумой — ужасные. Огромные нарывы лимфоузлов подмышками и в паху заставляют умирающего принимать позу «звезды». Потеря контроля над отдельными частями тела, над естественными процессами в теле — это особый, очень сильный страх.
- Еще говорят - «на себе не показывай»...
- О, я в это не верю. Я тогда давно уже должен в гробу лежать. Боль адская, нарывы распухают, лопаются. Гной течет, запах ужасный. Тогда еще появилась традиция трубадуров, одно из спасений которых от страха смерти — влюбиться! Влюбленность, как и любовь к Родине, дарует бессмертие! Влюбленные легко идут на эшафот и под танки врага.
- Как в эпоху родовой общины относились к смерти? Может, страха смерти и не было?
Хоронили тогда на Руси сидя или в позе эмбриона. Похороны символизировали возвращение в матку, завершение цикла. Гроб на древнем языке славян - «домовина». Страха смерти, вероятно, не существовало. Но особые ритуалы в отношении умерших были всегда.
- Почему случилось так, что теперь мы говорим о смертном страхе как о самом сильном?
- Почему вы так говорите?
- Большинство публикаций о танатотерапии связаны с тем, что страх смерти самый сильный, и что танатотерапевт «лечит» от этого страха. Все другие страхи уйдут сами, как только вы справитесь с главным.
В этом есть что-то правильное, но само утверждение о силе страха сомнительно — как измерить эту силу? Можно, конечно, взять приборы, которые регистрируют физиологические реакции. Но цель у танатотерапевта иная, вовсе не «уничтожение страха смерти».
Почему у повешенных мужчин наступает эрекция? Почему в восточных текстах оргазм — это «маленькая смерть»? Очень сильные чувства и потеря контроля над телом. Вообще, видов смерти всего пять. Да, кажется, что больше, чем один.
- Какие?
- Первый — это тотальное расслабление. Раскрытие тела — руки, ноги раскинуты, свободны и расслаблены. У младенца, который родился, ножки и ручки тоже раскинуты. У только что умершего открываются глаза, нижняя челюсть «отваливается». Зачем подвязывают челюсть и закрывают глаза? Нас не устраивает смерть, и мы стараемся придать мертвому вид спящего.
Второй вид — это сон, Гипнос и Танатос — близнецы-братья. Состояние сна — время максимального расслабления. Когда мы видим сны — это момент сочетания расслабления тела и активности мозга. Поэтому цель танатотерапии — добиться активного проявления скрытых потоков активности в состоянии полного Иньского расслабления в океане безмолвия, в наиболее безопасной его форме. Все проблемы здоровья проявляются. Мы говорим: «Утро вечера мудренее» — во сне мы находим решения важных для нас вопросов, либо примиряемся с тем, что уже нельзя изменить. Танатотерапия — это как сон наяву.
Третий вид смерти — это оргазм, мы уже его упоминали.
Четвертый — это сумасшествие, это смерть личности. Мы больше всего боимся момента перехода, потери личности: «Не дай нам бог сойти с ума». Когда переход состоялся, мы уже не боимся ничего.
Пятый и последний вид смерти — это объективизация тела. Тело как объект, как предмет. Танатотерапевт дает понять клиенту, что его тело — это объект. Человек тщательно сопротивляется, холодеет и цепенеет. Он не может представить свое тело как объект.
Если вы согласитесь, я продемонстрирую, как мы работаем. Просто лягте на пол. Это гонзо-журналистика: когда вы пишете про мафию, вы устраиваете собственное похищение. Похищают, пытают, жарят и парят. Потом появляется репортаж.
- Репортаж с петлей на шее... Лечь ногами к двери?
Как хотите. Отдыхайте. Я не экстрасенс, не бойтесь.
Лег на пол, на искусственную шкуру неубитого медведя. Лежу. Глаза прикрыл. Владимир задернул шторы, стало темнее. Он присел на корточки, наверное, наблюдает. Я находился сегодня, 4 раза от метро до главного здания МГУ. Километров 6. Там топтался, ходил. День Химика. С Юдиным увиделся, он художником в Ньюзвике. Хорошо полежать. Мягко, но не слишком. Пальцы подергиваются, может и засну. Нет, не засну. Он дотрагивается до тела в нескольких местах — сбоку.
- Сколько человек вас касается? - Да, кажется, что больше, чем один.
- Танатотерапия — это метод как групповой работы, так и индивидуальной. Группа работает с одним телом. Вы дышите животом, это следствие контроля.
Лежу. Дышу. Сердце стучит. Он берет мою руку и приподнимает ее, очень медленно. Я слышу скрип, это скрипят суставы. Руку приподнял, как бы висит рука в невесомости. Сон нейдет. Он нашел положение и «поставил» мою руку на локоть, кисть повисла, рука стоит на локте и не падает.
- Вы не теряете контроль, еще очень мало времени прошло, очень мало. У только что умершего невозможно так поставить руку, она упадет. Когда рука на локте вдоль линии гравитации, вы не можете определить, что с ней, поэтому вы «фиксируете» положение руки, как я и говорил — усиливаете контроль.
Лежу. Рука подергивается, пробую ее покачать. Он поднимает ногу, медленно. Держит. Нога тоже поскрипывает. Хорошо так полежать. Находился сегодня. Вадим быстро бегал, я и Юдин едва поспевали. У Ильи дочка во втором классе. Он оберегал ее, когда мы Комсомольский переходили. Отец.
- Дядя Женя, а почему вы с нами идете?
- Мы видимся раз в год, нам поговорить...
Когда медленно поднимает ногу, я замечаю, что движение фрагментарно.
- Ну все, семь минут прошло. Я показал вам начало сессии, два приема. Не надо так вставать, это вредно. Сначала — на бок, потом — вставайте с колен. А вы напрягаете живот и вскакиваете, как из гроба. Это неправильно.
Основные цели танатотерапии: Достижение максимального расслабления тела и «заземления» чувств, связанных со смертью. «Заземление» в телесно-ориентированной психотерапии означает достижение максимального контакта чувств и тела или полное и достоверное выражение чувств в теле.
- Какое должно быть расслабление, как будто спишь?
- На сеансе танатотерапии невозможно заснуть. Никогда никто не засыпал, и сознание присутствует, то есть, в классический транс мои клиенты никогда не впадают, а вот особый опыт получают. Сцилла — это отреагирование, взрыв чувств. Харибда — это сон, кома, транс. Между Сциллой и Харибдой — это как раз область танатотерапии. Слезы и крики — этого тоже нет, хотя нет и никакой директивы на этот счет (хочешь - вставай, хочешь - кричи).
Кстати, погружение в сон бывает разным. Обычно мы «сваливаемся» в сон. Это русский способ, довести себя до изнеможения и свалиться в сон.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2010, 21:49:12 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #47 : Октября 29, 2010, 21:47:03 pm »

--Приведенный кусочек интервью: редакции журнала "Психология" с Владимиром Баскаковым, психологом, директором иститута танатотерапии в Москве.
Иллюстация понятия "сон--как смерть"; актуализация страха смерти с приходом сна; страх смерти--как основа бессоницы; связь гипноса (сна) с танатосом (смерти). ulibka
« Последнее редактирование: Октября 29, 2010, 21:50:59 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.372 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8