Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:23:07 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история. Надеюсь, короткая... (Прочитано 2409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ratamahatta
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4
Дневник: Читать>>



« : Ноября 28, 2014, 11:30:05 am »

Доброе время суток, коллеги!  jesti315
Немного о себе. 35 лет, работаю программистом, женат, ребенок 3 года, ипотека :)
Не курю и никогда не курил, занимался спортом (периодически), но последние 1.5 года занимаюсь постоянно (2 раза в неделю).
Первая паническая атака (ПА) возникла почти как у всех здесь на ровном месте, в столовой на работе: сильное сердцебиение, страх, мокрые ладони, но это быстро прошло, минуты за три.
Я конечно призадумался, но все списал на недосып, магнитные бури, полнолуние и прочее и быстро об этом забыл.
В следующий раз накатило уже по-взрослому через неделю. Я гулял с семьей вечером в Измайловском парке, уже темнело, народу было мало, загорелись фонари.
Чувствовал себя отлично, свежий воздух бодрил, побегал немного за ребенком, на руках его раскачивал (может это стало катализатором, не знаю), а потом минут через пять "накатило".
Присел на лавку. Дурнота, частный пульс, страх смерти, конечности ледяные (жена щупала), но ничего не болит - ни сердце, ни голова.
Пугало еще что, если вызывать скорую, как ей дать координаты в центре огромного парка? Короче, встал, решил контролировать дыхание, чтобы снизить пульс (дышал носом, выдыхал ртом).
Дошел до дома, лег под одеяло, не мог согреться, озноб. Грелка не помогала, ноги казались ледяными. Не покидало ощущение, что мне карачун. Через несколько минут все-таки
решили померить давление - 160 на 100, пульс всего 90. Обычно у меня давление 130 на 85.
Пока ждали неотложку, жена еще раз звонила в скорую, описала симптомы, те посоветовали выпить корвалол. Я его жахнул от души капель 50 и меня отпустило. Согрелся в душе и
завалился спать. Неотложка через 1.5 часа так и не приехала, позвонили, мы сказали спасибо, что не забыли, но в услугах не нуждаемся.
Незадолго до ПА я заметил некоторую странность: мне дико хотелось спать на протяжении нескольких дней. Спать хочется всегда, но в этот раз хотелось как-то особенно сильно.
Я ложился в 10 вечера и спал как младенец крепким безмятежным сном (обычно сон у меня беспокойный, часто ворочаюсь и просыпаюсь).
Примерно за месяц до ПА мы взяли ипотеку и переехали в новую квартиру. Дело это было хлопотное, нервное. Мне приходилось делать мелкий ремонт и мотаться
на дачу к семье. Т.е. отдыха стало меньше, стал меньше спать. Возможно все это сыграло также роль катализатора (капля за каплей и трехлитровая банка переполнилась  rgach).
Дальше стандартный путь к терапевту, анализы мочи, крови, ЭКГ, ЭХО.
Давление всю неделю было 120 на 80 и утром и вечером. Даже когда мне было погано, давление все равно было 120-125 на 80-85. Анализы в порядке, сердце здоровое. Казалось бы живи, веселись. Ан нет!
Попытался выйти на улицу на следующий день после ПА, меня колотит, чувствую себя отвратительно, страх, громкие звуки
и свет вызывают раздражение. Хочется пойти домой и спокойно лежать.
В общем, на неделю пришлось взять больничный. Мне выписали слабые успокоительные и безвредные витаминки (типа глицина). Дали направление к неврологу и психотерапевту.
На меня накатила депрессия, настроения не было никакого, думал, что мне скоро хана, даже дал наставления жене на случай моей возможной скорой кончины.
Но, постепенно, меня отпускало. С каждым днем становилось немножко лучше. ПА в легкой форме периодически накатывали (в столовой вообще регулярно, из-за
чего на работе я стал меньше есть, а дома ел отлично). Эти легкие ПА я либо пережидал, либо принимал корвалол или пустырник. Спустя две недели после ПА, стал
делать легкую гимнастику дома и принимать контрастный душ. На 7-ой этаж стал подниматься пешком. Состояние улучшалось, но сил не было. Как будто кто-то из меня
их высосал, депрессия не отпускала. Все вроде хорошо, но настроение дерьмо. Более менее хорошо начал ощущать себя где-то спустя два месяца после первого сильного ПА.
Сейчас пишу эти строки, уже три месяца прошло с начала первого сильного ПА (больше таких сильных не было).
Сейчас хожу в фитнес-клуб, занимаюсь где-то 1.5 часа (полчаса кардио, час на тренажерах).
Уже могу более менее выкладываться, подтягиваюсь для примера 8 раз прямым хватом (до ПА подтягивался 11 раз).
Чувствую себя хорошо. Иногда, два три раза в день что-то отдаленное такое может  накатить, но это так, детский лепет, не обращаю практически внимания.
Что делаю:
а) СОН (!) Стал ложиться раньше спать, теперь вместо 7 часов сплю 8-8.30 часов. Мне кажется, что здесь у меня был основной дефицит - нельзя на протяжении нескольких лет постоянно не высыпаться.
б) Спорт: гимнастика в будни дома (пресс, отжимания, гантели), в выходные фитнес в зале (тренажеры, гантели, штанги, турничок), на седьмой этаж поднимаюсь всегда пешком (даже с сумками)
в) Еда: черный чай и кофе заменил на мелису и ромашку, пью поливитамины и глицин перед сном, в остальном предпочтения в еде не менял
г) Информация: ограничил до минимума негативную информацию, в первую очередь из интернета (новостные ленты, ЖЖ и прочее), т.к. негатива там много, а толку для меня мало, но настроение
лучше не становится от этого. Стал вместо этого больше смотреть научно-познавательных роликов - это интересно и полезно, и не несет негатива.
д) Отношение к жизни: прослушал аудио-книгу "Ментальные ловушки", стал вести дневник, анализировать свои мысли и действия, пришел к выводу, что частенько неадекватно реагирую
на окружающую действительность (возможно слишком близко к сердцу все принимаю). В общем, стал немного более спокойнее, еще работаю над этим :)
Выздоровевшим на 100% себя не считаю. Понимаю, что проблема может вернуться, если я не буду
работать в правильном направлении в отношении своего физического и психического здоровья.
Если есть вопросы, задавайте, буду рад помочь!  ulibka
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8