Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 10:41:55 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История Никита (Прочитано 3676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Ноября 01, 2014, 13:14:03 pm »

Ссылка на историю
http://antidistonia.ru/nikita/#more-493


Доброго времени суток!
Наконец-то я собрался написать свою историю – итак, меня зовут Никита, мне 24 года, первый раз я понял, что “страшно болен” в начале января 2011 г., то есть чуть больше года назад. После просмотра очередного фильма (третьего или четвертого за день), я очень поздно лёг спать и почувствовал знакомое всем посетителям данного форума чувство беспочвенного животного страха за свою жизнь, онемения в левой части груди и руки, потливость конечностей и прочее.

Замечу, что мой образ жизни, до недавнего времени, всячески располагал к такого рода болям и нездоровым психологическим реакциям, так как я почти не уделял внимания спорту, работал на сидячей офисной работе, курил сигареты, крепко выпивал каждые выходные и, в целом, жил в постоянном внутреннем негативе (хотя внешне всегда старался выглядеть этаким рубахой парнем), не понятно ради чего, не прислушиваясь к себе и живя обывательским, “овощным” образом жизни.

Первое время я, как и многие здесь присутствующие, бегал по врачам, пытаясь понять что за болезнь у меня, но, естественно, никто помочь мне не мог, я находился в крайне подавленном состоянии и, как мне казалось, почти ждал смерти.

Эта агония продолжалась где-то 3-5 месяцев, до тех пор, пока я не прочитал книгу Курпатова про ВСД. После её прочтения мне стало гораздо легче морально, и я нашёл более-менее разумное объяснение своим недугам, хотя первое время я всё равно думал “а вдруг это не мой случай, вдруг у меня что-то действительно серьёзное”.

Тем не менее – первый шаг был сделан, я начал сомневаться в серьёзности своей “болезни”, стал искать информацию про ВСД и наткнулся на данный сайт (за что Вам огромное человеческое спасибо!) и , в частности, на Историю избавления Артема (Playboy) от ВСД. Прочтение данных материалов и форума придало мне мотивации и сил, особенно истории избавления от ВСД (собственно, памятуя об этом, я и решил написать эту статью, искренне надеюсь, что она кому-то поможет).

Здесь много раз упоминалось, что первопричина ВСД – психологическая,  - я всецело согласен с этим, так как во множестве ситуаций, при очередном остром проявлении различных симптомов, таких, как головокружение, страх падения в обморок, сердечного приступа и прочее – почти никогда не удается определить, что реально болит. Однако как улучшить психическое состояние, написано крайне мало – попробуем это исправить.

По моему мнению – одной из основных причин возникновения и развития данной “болезни” является непонимание и нежелание прислушиваться к себе настоящему; мы постоянно нервничаем, не удовлетворены, находимся в состоянии вечного поиска ускользающей гармонии и внутреннего спокойствия, постоянно пытаемся казаться не теми, кем являемся – мы, как будто, вечно находимся “не в своей тарелке”.

Из всего массива информации на данную тему, я бы, в первую очередь, посоветовал видеоуроки RSD – Blueprint, их легко можно найти в интернете. Эти уроки позиционируются как “видеоуроки по соблазнению”, но, я бы отнес их скорее к саморазвитию и уверен, что, именно через них можно достичь высокого спокойствия и уверенности в себе. Также полезно почиать: Эрхарт Толле “Живи Сейчас” и пр., “Зверский самец. Как стать мега-гуру”, Айн Рэнд “Атлант расправил плечи”, возможно помогут видео Дениса Бурхаева. Пусть Вас не смущает, что у некоторых, перечисленных трудов, уклон в сторону пикапа и соблазнения – они являются неотъемлемой частью формирования независимой, уверенной в себе личности, я уверен. Также не гонитесь за количеством прочитанных авторов – что покажется Вам более близким – то Вам больше и поможет.

Также рекомендую взять за правило принцип “постоянно делай что-то новое, то, что раньше было бы тебе несвойственно”, к примеру, я стал играть в любительском театре, посещаю совершенно разные мероприятия (что говорить, раньше я бы даже не стал писать подобной статьи) – чтобы развиваться и разобраться в себе, я в этом глубоко убеждён, необходимо нарушать свою зону комфорта. Есть неплохой фильм на эту тему «Всегда говори да».

Вы должны стать разносторонней личностью, обладать совершенно разными интересами и увлечениями, а также знакомствами из разных кругов.

Не забывайте и про физическую часть – здесь много рекомендаций, лично я делаю следующее:


1. контрастный душ каждое утро (раньше два года делал холодный);

2. с утра пейте стакан заваренного шиповника/зелёного чая/теплой воды, ешьте ложку мёда;

3. 2/3 раза в неделю – в бассейн, плавайте по 40-60 мин. без перерыва, если позволяют физические возможности;

4. цигун (пока делаю не очень регулярно);

5. аутогенная тренировка (пока делаю не очень регулярно);

6. регулярные отжимания;

7. или любые другие, предпочтительные именно для Вас, однако регулярные занятия + здоровый сон.

Здесь, главное определить – какие занятия, нагрузки и количество уделяемого времени для Вас наиболее комфортны и не очень напряжны. Однако это не значит, что упражнениям нужно уделять нерегулярные 5-10 мин. в неделю).

Как итог – постепенное улучшение физического и психического состояния.
Главное, что мне представляется крайне важным, – относитесь к этой “болезни”, не как к болезни, а как к шансу качественно изменить свою жизнь в лучшую сторону, привести свой образ жизни к тому, о котором Вы всегда подсознательно мечтали, но не могли позволить себе достичь из-за разных факторов – лени, неспособности меняться, непонимания себя и своего пути. Многие люди проживают всю свою жизнь как “овощи”, живя по правилам, навязываемым им другими, а у Вас – есть шанс жить по-своему.

Также жизненно необходимо избавиться от вредных зависимостей – алкоголь, табак, наркотики.

Касательно алкоголя – с последних классов школы, как это было модно и принято в нашей компании, я злоупотреблял алкоголем, это вошло в привычку и продолжалось до сентября прошлого года (5-7 лет где-то), всё это время я пытался жить по правилам других людей, компенсировать внутреннюю пустоту, чувство одиночества (особенно перед выходными и праздниками), у меня присутствовало перманентное желание какого-то праздника (только потом я начал понимать – что это ощущение нужно искать и культивировать в себе, а не в других людях).

После пьянок (почти всегда пили всю ночь и «в салат»), каждый раз, я чувствовал, что всё равно живу не так, как хочу, но “душевная боль, на время, перешла в физическую”=) Кстати, иногда полезно задавать себе вопрос – “Почему я живу и провожу своё время не так, как мне этого хочется” – это позволяет понять себя и свои желания. Как итог – в один прекрасный день (в сентябре 2011 г.) я понял, что больше так жить не могу и не хочу и полностью избавился от алкоголя, повторяю – не стал умеренно пьющим, а полностью избавился, даже на Новый Год, даже от стакана шампанского, избавился.

Теперь я вообще не вижу в нем смысла, даже в пьющей компании меня это не беспокоит. Вообще полезно иногда задумываться, зачем мы делаем некоторые вещи. Хотя если Вы получаете удовольствие от самого алкоголя, возможно, не стоит так резко и полностью себя ограничивать, но только по этой причине – все другие – наглая ложь. Могу порекомендовать фильм «Технология спаивания», лекции Жданова и прочее.

По курению – та же песня, с последних классов школы, постепенно и незаметно, сначала за компанию, я стал регулярным курильщиком, на работе это только усугубилось. Избавиться было сложнее, чем от пьянства, было несколько неудачных попыток, то же чувство неполноты, нехватки, обделённости чем-то, особенно когда находишься в компании. Помог Аллен Карр с его книгами, очень рекомендую. (Сам не курю уже 7 недель, с середины января 2012 г.).

По наркотикам – не могу много сказать, так как повезло – не пристрастился, однако, имея достаточно близких друзей, регулярно употребляющих легкие наркотики, могу провести много параллелей с алкоголем – люди не могут найти себя, создают иллюзорный мир, отгораживаются от мира настоящего, не готовы принимать и изменять свою реальность. Людей, не подверженных этой привычке, они, как правило, не признают «за своих», и пытаются окружить себя только «своими» людьми.

Как итог – на данный момент физически и психически я чувствую себя несравненно лучше, если сравнивать с прошлым – я чувствую себя просто отлично)) я стараюсь жить «в мире с собой», постоянно ищу что-то новое, интересное для себя (не для других людей), всё чаще меня посещает ощущение того, что в жизни действительно что-то есть, если жить по-своему правильно. Остались небольшие остаточные и редкие симптомы – неприятное ощущение в ногах, мёрзнут пальцы ног и рук, лёгкие и редкие ощущения того, что «ведёт» куда-то в сторону, редко-редко (раз в месяц) небольшая тахикардия и непонятная возбужденность и невозможность заснуть. Однако это почти не доставляет неудобств, уверен, со временем пройдёт и является лишь «каплей в море» по сравнению с тем ужасом, что был – Вы, к сожалению, прекрасно знаете о чём я.

Итак, помните – ВСД – это, в первую очередь, не болезнь, а Ваш шанс, шанс сделать Вашу жизнь лучше, стать крепче физически и, главное, – психологически и, в итоге, – жить так, как Вы этого действительно хотите (Вы, а не как показывают по зомбоящику).

Прощу прощения за столь длинный рассказ, однако верю, что он кому-то действительно поможет. Удачи и счастья Вам!!!

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256