Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 13:39:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Поверхностное дыхание! (Прочитано 1263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
silver
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 74



« : Сентября 12, 2022, 05:15:46 am »

 Добрый день. После долгого отсутствия и сравнительно стабильного состояния, за время которого даже успел съездить и пожить в другой стране, снова возвращение в этот ужас. Примерно месяц назад на фоне ОКР начались проблемы с дыханием, которых не было прежде. Вообще я «в теме» достаточно давно и думал что уже стрелянный воробей, и с дыханием много было всего, и ком в горле и сдавливание в груди и одышка и многое другое, но как то более менее научился со всем справляться.
 Но тут блин особый случай 🙁 Поверхностное дыхание - вот оно похоже самое зло. Примерно месяц назад начались ощущения что грудная клетка как бы поднята вверх и не может опуститься для полноценного выдоха. Возникает жуткое ощущение что уже нету места для вдоха и одновременно с этим потребность вдохнуть ещё глубже и нехватка воздуха. Ощущение что вот вот задохнусь, блин, такого страха не было пожалуй даже в самом начале моей истории с ВСД в далеком 2008 году. Самая большая проблема именно поверхностного дыхания заключается с его сложной купируемости. Т е я реально не могу ничего сделать и как то расслабить мышцы чтобы «опустить» грудную клетку обратно, при этом ощущение что сейчас задохнусь усиливается в геометрической прогрессии.
Вариант переключить внимание и не думать в моем случае не работает от слова совсем, т е могу и целый час просидеть с таким дыханием, иногда даже ночью просыпаюсь и понимаю что было поверхностное дыхание во время сна(правда это же было верно и для других симптомов, т е во время сна не проходили а как бы замораживались до утра).
Купил себе даже пульсоксиметр, меряю во время приступов уровень кислорода в пределах нормы 96-97, как и в спокойном состоянии , не меняется никак, но это не успокаивает, т к субъективное ощущение что задохнусь и паника не успокаиваются.
С легкими проблем быть не должно, т к при отсутствии приступа дискомфорта и одышки не ощущается.
Прошу помощи, сам уже в панике, даже на улицу зачастую боюсь выйти. Есть ли камрады, кто проходил подобное? Волнует вопрос, можно ди потерять сознание от таких приступов поверхностного дыхания? Как у вас проходило, научились ли быстро купировать? И конечно же главный вопрос - удалось ли справиться без транков и АД? С предыдущими состояниями я справлялся самостоятельно, но здесь прям капец какой то..
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2022, 05:24:16 am от silver » Записан
ОченьСтранныйТип
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #1 : Сентября 14, 2022, 09:43:26 am »

У меня подобная наверно фигня.. но 24/7 уже как год. Постоянная чувство нехватки воздуха, как будто.. в воздухе недостаточно кислорода. Когда прочитал про поверхностное дыхания и про то что легкие подняты, подумал что ощущения вроде похожи) но у меня вроде как в животе что ли кажется нехватка, хз как объяснить. Вдыхаешь и чувство что вот нехватает воздуха но в животе). Пульсометр тоже в норме. Через фитнес браслет мерил постоянно, что только не сдавал, все показатели в норме.
Записан
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Сентября 14, 2022, 09:53:03 am »

Потерять сознание-вряд ли. У вас же нет острой гипоксии
Это тревога, она сковывает дых мышцы, оттого и поверхностное дыхание
Пробовали расслабление по Джекобсону? Еще можно подключить остеопата, чтобы расслабил диафрагму
Ну и психотерапия конечно, если хотите попробовать справиться без адов и транков
Записан
yanegesha
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 131




« Ответ #3 : Сентября 21, 2022, 20:19:55 pm »

Уже полгода такое состояние. Что делать хз.
Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #4 : Сентября 23, 2022, 16:57:46 pm »

Поверхностное дыхание даже на вольтаж сердца влияет, я тут читал на днях, что при гипервентиляции из-за поверхностного дыхания растет вольтаж сердца, в общем, это бывает видно на ЭКГ.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2022, 17:04:57 pm от Мечтатель » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8