Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 08:16:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 418   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ангиохирург Повилас Паулюкас, Литва. Операция на сосудах. Кто делал? (Прочитано 2189467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3100 : Октября 19, 2014, 15:01:58 pm »

Цена ценой, а вот цена здоровья никакими цифрами не исчисляется. Эти доктора занимаются конкретно этой патологией. А там это может оперироваться несколько раз в год. Как мрт центр - не умеют делать ангиографию, так как делают ее раз-два в месяц.
Шея - не место для экспериментов.
Это и так понятно. Я б за консультацией пошла б, своим так и сказала, обследоваться у нас можно, а оперироваться нет, даже если делают, то очень редко, а быть предметом для эксперимента не хочу..
У меня последние наверное две недели все почти нормально, жалобы на голову минимальны или вообще нет, только если переутомиться или перенервничать, но сначала добивало полное онимение ног, аж подворачиваться начали и больно было, как после обморожения, потом прошло и на руки перешло то же самое, теперь онемение с них ушло, а дикая слабость осталась, по дому ничего делать не получается, вроде и не криминал, но чувствую полностью из-за этого разбитой, а какую-нибудь там банку или еще чего-то просто не открыть, хоть плачь, нет сил в руках и все. Плюс лифмоузлы на затылке вылезли, что за ерунда вообще не понимаю. С чего вдруг?? Никогда такого не было. Не болею..
http://forum.antivsd.ru/files/yu2/3_p_1413720152.jpg в этом районе опухает?
Нет, ниже, там где волосы расти начинают и с двух сторон. В четверг один шарик под кожей появился, в пятницу второй, пока без изменений. Не у всех врачей спросила в пятницу (а много где была), но кого спрашивала ничего не ответили. Один из неврологов вообще сказал, что лимфоузлов там не бывает и  это мыщечные узлы.. Но другой невролог, сказал обратное.
Записан
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #3101 : Октября 20, 2014, 05:32:54 am »

Спазмы. Лечение спазмов
 
Спазм - непроизвольное сокращение (судорога) мышцы или группы мышц, обычно сопровождаемое резкой болью.

Различают спазмы поперечнополосатых (скелетных) мышц (например, при некоторых параличах) и гладких мышц - сосудистой стенки (например, при стенокардии), бронхов (бронхиальная астма), пищевода (кардиоспазм), кишечника и др. Спазмы скелетных мышц затрудняют движения. Спазмы гладких мышц нарушают различные функции органов. Серии спазмов или постоянные спазмы называются спазмизмом.

Мышечные напряжения, спазмы, блоки

Для нормальной работы организма человека мышечная ткань должна быть ровной и эластичной – равнонапряженной или равнорасслабленной в зависимости от его воли. Однако постоянно мы встречаемся с тем, что в различных местах в теле имеются участки (группы мышечных волокон, целые мышцы), в которых напряжение сохраняется и поддерживается независимо от нашего желания. Такие участки могут быть как большими, так и совсем маленькими, могут осознаваться в качестве спазма или напряжения, а могут вообще не замечаться сознанием.

Проиллюстрировать вышесказанное можно следующим упражнением: обратить внимание на свое тело (можно предварительно поменяв позу), найти, какие мышцы напряжены излишне, и снять это напряжение.

Обнаруженные в результате выполнения данного упражнения излишние мышечные напряжения, как правило, могут быть легко сняты волевым усилием. Однако в теле каждого человека есть также спазмированные участки, которые расслабить гораздо сложнее.
Негативные последствия при мышечных спазмах.

1. Спазмированная мышца пережимает нервные волокна и кровеносные сосуды, в результате чего нарушается питание и энергоинформационный обмен, как в тканях самой мышцы, так и во внутренних органах, питание и иннервация которых осуществляется пережатыми сосудами и нервами. Пример: блуждающий нерв пережимается в области шеи, импульсы на расслабление не проходят по нему к печени, в результате – хронический спазм желчного пузыря.
2. Спазмированная мышца – это мышца сокращенная, на поддержание мышцы в состоянии напряжения требуется определенные энергозатраты. Это напряжение может приносить организму существенный вред. Если же учесть, что области мышечных напряжений могут быть довольно обширны, а сами напряжения поддерживаться круглосуточно (даже во сне), то энергозатраты организма на ненужную работу оказываются существенны.
Мышечные напряжения. Причины

Пример 1: при остеохондрозе по краям межпозвоночных дисков образуются наросты костной ткани с острыми краями – остеофиты. Такие наросты при резких движениях, неловких поворотах очень легко травмируют нерв и окружающие ткани, в результате чего возникает боль, и мозг дает команду напрячь окружающие мышцы, чтобы защитить травмированное место. Чем больше боль – тем сильнее мышечное напряжение; в то же время, чем сильнее напрягаются мышцы – тем больнее, и тем сильнее они напрягаются – так называемый триггерный синдром. Отсюда следует 2 вывода:

(1) чтобы поставить смещенный позвонок на место, предварительно надо расслабить окружающие мышцы;
(2) мышечный спазм – это реакция на боль.
Пример 2: в детстве у ребенка был перелом. Окружающие мышцы напряглись в ответ на боль. Впоследствии кость срослась, а мышечный спазм на месте перелома остался на всю жизнь, ограничивая подвижность, пережимая сосуды и нервы.
1-ая причина образования мышечных спазмов – всевозможные травмы, когда мышца напрягается в ответ на боль и развивается триггерный синдром. Спазмы могут образоваться с самого рождения в результате родовых травм. У большинства людей в результате именно родовых травм возникают и сохраняются на всю жизнь, нарушая питание головного мозга, спазмы шейных (особенно подзатылочных) мышц.
2-ая причина – длительное статическое мышечное напряжение, возникающее, например, при неправильной посадке человека за компьютером, школьника за партой, при ношении сумки на одном плече (когда у человека одно плечо становится выше другого) и т.п. Когда такое напряжение поддерживается в течение длительного времени, возникает явление торможения – и клетки как бы «привыкают» находиться в напряженном состоянии. Если напряженную область специально не мобилизовывать и не расслаблять, напряжение в ней будет сохраняться постоянно.

3-я причина – эмоциональные стрессы. В случае возникновения стрессовой ситуации организм для ее преодоления мобилизует свои ресурсы: в кровь выбрасываются определенные гормоны, ускоряется сердечный ритм, повышается мышечный тонус, замирает пищеварение. Данная реакция необходима для выживания организма – для обеспечения соответствующей реакции в угрожающих условиях. В нормальных условиях, после преодоления угрозы организм расслабляется, возвращаясь к нормальному функционированию. Однако в определенных ситуациях возврата к «спокойному» состоянию может не произойти, в результате человек как будто постоянно пребывает в ситуации стресса, и мышечные напряжения характерные для стрессовой ситуации, становятся для него хроническими. Наличие мышечного тонуса при хроническом стрессе – это далеко не единственное негативное последствие: развиваются нарушения пищеварительной и сердечно-сосудистой системы вплоть до серьезных заболеваний, человек становится раздражительным, снижается работоспособность.
Мышечные спазмы - это тоже самое, что и судороги, но с более продолжительными болями. Спазм может держаться от часа до нескольких суток. И все это время вы будете чувствовать не утихающую боль. Спазм не успокоится, если расслабить мышцу. Они поражают любые части тела от пальцев рук до шеи.
Основным фактором болей становится перенапряжение организма в процессе сильных нагрузок. Спазмы проходят сами по себе, но вы можете повлиять на скорейшее выздоровление. Для этого необходимо на время отложить тренировки, и дать организму отдых. Во время спазма постарайтесь снять все нагрузки с данной группы мышц.
Спазм спины чаще всего возникает из-за нагрузок на поясницу. Лучший способ расслабить мышцы спины- это лечь на спину. Но долго не залеживайтесь. Если боль не дает вам встать, вызывайте врача, может, причина вовсе не в спазме. Также хорошо помогает лёд. Его необходимо положить на место боли, желательно охватить холодом всю группу мышц. Лед держать не более 20 минут и обязательно заверните его в полотенце, чтобы не получить обморожение. Если боль не отступает, охлаждайте спазм 2-3 раза в сутки.
Также существуют теплые компрессы, но их рекомендуется использовать уже на восстановительном этапе. Потому что тепло может только усугубить воспалительный процесс. Так же массажируйте мышцы, охваченные спазмом, но делайте это очень аккуратно, чтобы не задеть больные места и тем самым не усугубить боль.
Повязки с эластичным бинтом помогут предотвратить кровотечения внутри мыщц. Постарайтесь делать не слишком тугие повязки, чтобы не перекрыть доступ для крови. Если вы почувствовали дискомфорт и покалывание, значит повязка слишком тугая. Есть специальные таблетки, обезболивающее, которое поможет вам снять дискомфорт. Самым подходящим обезболивающим является препарат типа ибупрофена. Если боли длятся уже неделю, необходимо обратиться к врачу.
Когда боль начинает уступать, можете помочь мышце растянуться. Это в свою очередь расслабит мышцу и поможет в будущем избегать спазмов. Например, чтобы растянуть икроножную мышцу необходимо разгибать ногу, делайте это медленно и аккуратно.
Спазм в спине лучше всего лечить наклонами вперед, выполняя упражнение не более 10-15 секунд.
 
По механизму различают спазмы
- Эпилептические
- Неэпилептические

Эпилептические вызываются одновременным разрядом большой популяции нейронов (гиперсинхронный разряд) и служат проявлением различных видов судорожных эпилептических припадков.

Неэпилептические разнообразны по патогенезу. Они могут быть связаны с:

неспецифическим повышением возбудимости сегментарных (реперкуссивные судороги) и супрасегментарных (рефлекторные судороги) структур ЦНС
дисфункцией нейронов вследствие аноксии (судороги при странгуляции) и аноксиишемии (судорожная форма обморока и др.)
активацией некоторых мозговых структур под действием яда или токсина (токсические судороги.)
расстройством функции, нейронов под влиянием эндокринных, электролитных и метаболических расстройств (например, тетанические судороги, судороги при дефиците витамина В6, при гипогликемии)
расстройством механизмов, принимающих участие в организации сна (судорога взора при постэнцефалическом паркинсонизме)
нарушением супрасегментарных влияний на сегментарный аппарат под действием психогенных факторов (истерические судороги) или органических поражений мозга (горметонические судороги), местных нейрогенных нарушений, например локальные судороги мышц

Также спазмы делят на:
Спазмы тонические - длительное напряжение мышц
Спазмы клонические - синхронные толчкообразные сокращения мышц чередующиеся с расслаблением

Для обозначения тонических судорог определённых групп мышц применяются специальные термины:
<тризм> - судорога жевательных мышц
<блефароспазм> - судорога круговых мышц глаза

Клонические генерализованные судороги иногда называются конвульсиями.

Наряду со спазмами поперечнополосатых мышц известны и спазмы гладкой мускулатуры: кардиоспазм, пилороспазм.

Спазмы у детей особенно легко возникают в раннем возрасте (что связано с особенностями развития головного мозга) под влиянием инфекций, интоксикаций и травм, психогенных факторов и др.

Лечение

Лечение основано на коррекции основного заболевания в сочетании с противосудорожными препаратами (фенобарбитал, гексамидин, дифенин); важны абсолютное воздержание от алкоголя, соблюдение режима сна.

Последствия спазмов

Судороги являются одной из наиболее частых причин несчастных случаев на водах во время купания или плавания, рекомендуется для предотвращения судороги вытянуть ногу, а носок одновременно тянуть к себе.
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #3102 : Октября 20, 2014, 06:24:32 am »

Ирэн , как Вы ?
Записан
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3103 : Октября 20, 2014, 15:04:14 pm »

Почитала еще тему и спасибо тому, кто написал про автобус, гораздо доступней цены!! Теперь уже серьезней думаю над тем, чтоб съездить на диагностику в литву, а то с диагнозом не все ясно и ехать в слепую не хочется. Плюс, если и делать операцию, то копить на нее еще долго придется.  rgach
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #3104 : Октября 20, 2014, 15:17:28 pm »

Ирэн , как Вы ?
все уже ходят. А я нп могу встать. Ем три раза в день. Шума вроде нет в ухе. Можпт точью появиться. Рука онемела правая плетью весит. Пальца немного работают. Ну должно быть все окей
. Все в глах расплывается извините за опечатки
Записан
Alen90
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 821
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #3105 : Октября 20, 2014, 15:48:08 pm »

Ирэн , как Вы ?
все уже ходят. А я нп могу встать. Ем три раза в день. Шума вроде нет в ухе. Можпт точью появиться. Рука онемела правая плетью весит. Пальца немного работают. Ну должно быть все окей
. Все в глах расплывается извините за опечатки

Терпение, все должно восстановится...
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #3106 : Октября 20, 2014, 16:06:56 pm »

Ирэн , как Вы ?
все уже ходят. А я нп могу встать. Ем три раза в день. Шума вроде нет в ухе. Можпт точью появиться. Рука онемела правая плетью весит. Пальца немного работают. Ну должно быть все окей
. Все в глах расплывается извините за опечатки

Поправляйтесь, скоро будет все ок  ulibka
Записан
Tatyana71
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #3107 : Октября 20, 2014, 17:54:39 pm »

Ириша, хорошо, что пальцы двигаются. Удаляли ребро, там большой послеоперационный отек, поэтому рука онемела. Со временем должно быть лучше. Держись! jesti
Записан
мандаринка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 195



« Ответ #3108 : Октября 20, 2014, 18:28:14 pm »

Ирэн, скорейшего выздоровления Вам!  cheerleader3 :one49123:Постарайтесь ничего от себя не требовать и не сравнивать ни с кем, если получится. Расслабьтесь и отнеситесь как к отпуску, если сможете. Думаю, если что-то действительно уже пора делать - вам доктор сам об этом скажет. В нервной системе это ж самое главное - не заставлять yes
Записан
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3109 : Октября 20, 2014, 18:42:26 pm »

Ирэн , как Вы ?
все уже ходят. А я нп могу встать. Ем три раза в день. Шума вроде нет в ухе. Можпт точью появиться. Рука онемела правая плетью весит. Пальца немного работают. Ну должно быть все окей
. Все в глах расплывается извините за опечатки
Поправляйтесь скорей!!! У меня после неудачной эпидуралки левая нога на три дня отнялась (благо я сама была с состояние почти трупа и меня это не напрягало особо, вставать-то не надо было  rgach), руками ее перетаскивала, когда перестилали кровать, ну когда руки слушаться начали, а я немного шевелиться. Я ее почти не чувствовала, но уколы врачей ощущались (они кажись больше меня испужались этой жалобе, у меня мозг в отключке как-то был, все весело казалось и не спала вообще сутками, перемкнуло что-то..) и пальцы на ноге все-таки подергивались немного, когда старалась очень шевелить, а через три дня нормально, отошла, а на 6-ой день так и из реанимации выписали, с наказанием вести себя хорошо, чтоб обратно не привозили, а я сама в туалет вечером сходила без команды поддержки или того хуже (про утки и клизмы все думаю знают). Все это время, ну как чуть лучше стало, старалась ей шевелить. Немного конечно пугало, что вдруг так теперь и будет?? Но у меня еще отеки жуткие были, ступни как ласты, на руках пальцы вместе не свети, вся как воздушный шарик, почки отключились к прочим осложнениям (зато ТЭЛА не подтвердилась rgach), а так думаю нога бы быстрей заработала, если бы не отеки. А так отек спал и чувствительность возвращаться начала, потом никаких проблем с ногой не было!!!   А если не встается, значит надо лежать еще!! После кесарева через 6-8 часов всех поднимают, а меня только на 5 день и на пару минут, в туалет упросила. И не сравнивайте с ними, сами ведь писали, у вас в разы сложней операция и дольше была!!! Теперь только запастись терпени и восстанавливаться по чуть-чуть. Да, вот это меня тоже пугает. Еще прошлое восстановление не забылось. Года 1,5 на него ушло.. Но мне и шансов то не давали выжить, чудо и все дела по мнению оперировавших врачей и реаниматологов. А у вас плановая операция у опытнейшего врача, а не врачебная ошибка, все будет хорошо!!!  :buket1245:
« Последнее редактирование: Октября 20, 2014, 18:48:31 pm от Natli » Записан
Евгений_88
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1583
Дневник: Читать>>


« Ответ #3110 : Октября 20, 2014, 19:15:56 pm »

http://cardiolog.org/zabolevania-sosudov/57-arterii/402-vbn.html?showall=1 интересная статья.. еще интересней http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=6258.0
Записан
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3111 : Октября 20, 2014, 20:51:34 pm »

Хотела спросить, а микроинсульты или тиа у кого-нибудь были? У меня год назад у стоматолога, хотя до этого никогда никаких проблем не было. И на вопрос, а не страдаю ли я какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями, ответила удивленно "конечно нет!!". Речь не восстанавливалась весь оставшийся день (не как сейчас, не фразовая речь страдала, хуже было, слова выговорить не могла до конца и не больше двух за раз, дальше отключалась и теряла смысл, общаться было мучительно, я мужу объяснить не могла, что произошло со мной, бе-ме и все), что заставило сильно паниковать, а утром проснулась как огурчик, голова ясная, в стенки не врезаюсь, речь без проблем, прочитала чем грозит, испугалась, ждала повтора, не было и забыла до этой осени..  roga
Записан
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3112 : Октября 20, 2014, 21:34:39 pm »

Интересные статьи, спасибо!!
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #3113 : Октября 21, 2014, 06:07:07 am »

Всем приветик! Спасибо что поддерживали меня! Сего уже в гостиннице лежу. Сходили позавтракали. Все пока хорошо. Подруга ушла за таблами. Болит все. Рука так и весит. Токо пальцы гнуться. Но я даже вилку держать не могу.пока не поймц по самочувствию
 но поела хорошо безтошниловок. Голова не болит. Глаз сильно опустился больше чем на подовину. Реально не страшно было. Первая местная бабуля она вообще молодцом.  на следующийдень -домой. Я только размозня. Если бы я одна полетела это было что то с чем то. Не одеться итд. Вам всех благ и конечно здоровья!
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #3114 : Октября 21, 2014, 06:46:45 am »

Всем приветик! Спасибо что поддерживали меня! Сего уже в гостиннице лежу. Сходили позавтракали. Все пока хорошо. Подруга ушла за таблами. Болит все. Рука так и весит. Токо пальцы гнуться. Но я даже вилку держать не могу.пока не поймц по самочувствию
 но поела хорошо безтошниловок. Голова не болит. Глаз сильно опустился больше чем на подовину. Реально не страшно было. Первая местная бабуля она вообще молодцом.  на следующийдень -домой. Я только размозня. Если бы я одна полетела это было что то с чем то. Не одеться итд. Вам всех благ и конечно здоровья!


Ирочка,  все будет скоро хорошо, не волнуйтесь про руку , все восстановится.  Повилас же Вас отпустил , значит все ок  ulibka    Вы обязательно подробно расскажите все , когда сможете . Скорейшего выздоровления и восстановления ! :buket1245:
Записан
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3115 : Октября 21, 2014, 07:56:18 am »

Всем приветик! Спасибо что поддерживали меня! Сего уже в гостиннице лежу. Сходили позавтракали. Все пока хорошо. Подруга ушла за таблами. Болит все. Рука так и весит. Токо пальцы гнуться. Но я даже вилку держать не могу.пока не поймц по самочувствию
 но поела хорошо безтошниловок. Голова не болит. Глаз сильно опустился больше чем на подовину. Реально не страшно было. Первая местная бабуля она вообще молодцом.  на следующийдень -домой. Я только размозня. Если бы я одна полетела это было что то с чем то. Не одеться итд. Вам всех благ и конечно здоровья!

Ничего, главное гнуться, потом заработает!!  rgach Меня вот с ложечки, на следующий день после операции, кормить соседки по реанимации предлагали, так как кровать я кое как в положение сидя вместе со своей тушкой подняла, хотя и не с первого раза, сил нажать на кнопочку не хватало и попасть в нее не могла, а вот ложку взять не могла никак, обе руки не слушались. Но потом прошло все!!
Записан
Tatyana71
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #3116 : Октября 21, 2014, 07:59:06 am »

Ириш, операция очень сложная, поэтому восстановление будет долгим. Тебе уже с каждым днем лучше, так и дальше будет! Держись! Думаю, месяца  через 2 все уже по другому будет fl_585
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #3117 : Октября 21, 2014, 15:20:27 pm »

Ириш, операция очень сложная, поэтому восстановление будет долгим. Тебе уже с каждым днем лучше, так и дальше будет! Держись! Думаю, месяца  через 2 все уже по другому будет fl_585
Я уже сходила в китайский ресторан. Погуляла по торговому центру и по улице. Гостинницу в центре сняли. Но сил нет. Часа на два меня хватило. Сплю и сплю. Без провождающих с такой операцией делать нечего. Беспокоит только рука. Вроде голова не кружится. Когда трубки вынимали из шеи и руки я потеряла сознание. Вроде и не больно было. Все равно слабость присутствует из за наркоза или просто дрыхну 24 часа в сутки. Завтра если будет хорошо поеду на обзорную экскурсию по Вильнюсу.
Записан
Tatyana71
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #3118 : Октября 21, 2014, 16:40:34 pm »

Ого! Молодец! Держись, Ириш! Все  будет хорош jestiо!
Записан
Natli
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #3119 : Октября 21, 2014, 16:41:14 pm »

Ириш, операция очень сложная, поэтому восстановление будет долгим. Тебе уже с каждым днем лучше, так и дальше будет! Держись! Думаю, месяца  через 2 все уже по другому будет fl_585
Я уже сходила в китайский ресторан. Погуляла по торговому центру и по улице. Гостинницу в центре сняли. Но сил нет. Часа на два меня хватило. Сплю и сплю. Без провождающих с такой операцией делать нечего. Беспокоит только рука. Вроде голова не кружится. Когда трубки вынимали из шеи и руки я потеряла сознание. Вроде и не больно было. Все равно слабость присутствует из за наркоза или просто дрыхну 24 часа в сутки. Завтра если будет хорошо поеду на обзорную экскурсию по Вильнюсу.
Вот как здорово!!!! Уже гулять ходите!!!! А силы потом придут!!  rgach
Меня тут вроде мама не против в литву сопроводить на обследование, говорит давно в Вильнюсе не была.  rgach Но это пока так, наметки предварительные.
Записан
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 418   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256