Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 19:10:51 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ещё одна теория невроза?! (Прочитано 9145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Июня 14, 2014, 12:42:50 pm »

Некоторое время назад пришёл к выводу что невроз может быть результатом попытки перенять чьё-то чужое мировоззрение. В группе риска малообщительные молодые люди прежде всего. И особенно те из них, кто привязан к какому-то человеку в ближайшем окружении. Слишком привязан. Это как надеть на себя чужую тесную рубашку. Не очень удобно.
Возможно эта теория уже кем-то сформулирована и лучше, чем описал я.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Covex
Ветеран
*******

Репутация 44
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1656
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 14, 2014, 12:45:10 pm »

я считаю, что невроз может быть от чего угодно, он настолько индивидуален, как и индивидуален каждый человек. ваша теория тоже имеет место быть, тольок таких теорий (ситуаций) может быть бесконечное количествое, которое вызывает невроз.
что русскому хорошо, то немцу смерть. так и про невроз  rgach
Записан
Антифриз
Опытный
*****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>


Гламурная поп-фолк дива


« Ответ #2 : Июня 14, 2014, 19:16:42 pm »

Ну да, кстати, похоже на мой случай. Болели близкие люди. А теперь я словно переняла все их симптомы - не болею, но чувствую их боль.
Записан

Я просто девушка как бы
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Июня 14, 2014, 19:31:56 pm »

Как это перенять? В чем это заключается? Этот кто-то рядом с детства или как?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Котэ-Латте-ВСД
Опытный
*****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 15, 2014, 05:20:55 am »

А я вот совершенно под вашу теорию не подхожу  devochkam всегда была лидером в компаниях и малообщительной меня ну никак не назвать. Да и привязывались скорее ко мне, чем я, что иногда доставляло неудобства. Как же быть таким как я?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Июня 16, 2014, 14:26:44 pm »

Как это перенять? В чем это заключается? Этот кто-то рядом с детства или как?
Обычно да, с детства или с подросткового возраста. Я говорю о попытке копировать чужое мировоззрение, чужую "карту жизни".

Ну да, кстати, похоже на мой случай. Болели близкие люди. А теперь я словно переняла все их симптомы - не болею, но чувствую их боль.
Это немного другое, скорее эмпатия.

А я вот совершенно под вашу теорию не подхожу  devochkam всегда была лидером в компаниях и малообщительной меня ну никак не назвать. Да и привязывались скорее ко мне, чем я, что иногда доставляло неудобства. Как же быть таким как я?
Если бы у меня были ответы... Я думаю если у вас устойчивое мировоззрение, то нужно искать другие причины невроза. Но если копать в эту же сторону, можно предположить что ваше мировоззрение тоже неэффективно.

А вообще, необходимо понимание того как вообще формируется мировоззрение. В этой теории я предположил что человек копируют чьё-то чужое и практически целиком. Тогда в этой теории и должно быть понятие нормы. Мне кажется что в норме человек собирает своё мировоззрение по крупицам. Думаю очень маловероятно чтобы человек вот так просто взял и оторвался от всех и сформировал своё мировоззрение. Считаю что оно всегда опирается на чужой опыт. У кого-то это доходит до крайности. В копировании деталей проблемы не вижу - если тебе что-то подходит, находит отклик в душе, почему бы не воспользоваться, не взять на заметку?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 14:34:39 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
baltazar
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2047
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #6 : Июня 16, 2014, 20:28:13 pm »

перенять очень просто,я когда в лежке лежал племянник вдел как я мучаюсь и со временем у него появились те же симптомы
Записан

ВСД-это болезнь ленивых и здоровых людей www.instagram.com/antinevrozfm https://www.youtube.com/channel/UCkmwH3OK79hOfvPQ6Mtek0Q?view_as=sub
Котэ-Латте-ВСД
Опытный
*****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 16, 2014, 21:17:38 pm »

Мне кажется, что эффективного мировоззрения не может быть в принципе. Человек всегда с чем-то борется, отстаивая свое мнение и интересы. Люди, у которых нет своего мнения сидят в тибетских монастырях, вот они счастливые люди )))
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Июня 17, 2014, 13:45:59 pm »

Мне кажется, что эффективного мировоззрения не может быть в принципе. Человек всегда с чем-то борется, отстаивая свое мнение и интересы. Люди, у которых нет своего мнения сидят в тибетских монастырях, вот они счастливые люди )))
А я считаю что ещё как может быть эффективным. Но нет предела совершенству. Если говорить об успешных людях, то дело как раз в эффективном мировоззрении. А в везение я как-то не очень верю. На счёт тибетских монастырей ничего сказать не могу.

перенять очень просто,я когда в лежке лежал племянник вдел как я мучаюсь и со временем у него появились те же симптомы
Это не то, о чём я говорю. Хотя это явление также существует. Самовнушение, эмпатия...
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 13:47:45 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Котэ-Латте-ВСД
Опытный
*****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 494
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июня 17, 2014, 14:06:19 pm »

А кто по вашему мнению успешные люди?
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #10 : Июня 17, 2014, 14:25:29 pm »

Это всего лишь одна из причин невроза. У меня вызывает обострение невроза, когда мне кто то навязывает свое мировоззрение. Например, на работе или родители.
А таких, кто копирует, много и у них нет невроза. Наоборот, уверенность, что он делает все верно.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Июня 17, 2014, 14:29:11 pm »

А кто по вашему мнению успешные люди?
Кто много зарабатывает, уважаем и т.п. Конечно каждый может вложить что-то своё в понятие успешности, но уверен что будет много общих черт.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #12 : Июня 17, 2014, 14:32:52 pm »

Мне кажется, что эффективного мировоззрения не может быть в принципе. Человек всегда с чем-то борется, отстаивая свое мнение и интересы. Люди, у которых нет своего мнения сидят в тибетских монастырях, вот они счастливые люди )))


А в тибетских монастырях очень устоявщееся СВОЕ мнение, что нужно сидеть в тибетских монастырях.Надеюсь, я как то понятно высказалась)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Июня 17, 2014, 14:39:21 pm »

Мне кажется, что эффективного мировоззрения не может быть в принципе. Человек всегда с чем-то борется, отстаивая свое мнение и интересы. Люди, у которых нет своего мнения сидят в тибетских монастырях, вот они счастливые люди )))


А в тибетских монастырях очень устоявщееся СВОЕ мнение, что нужно сидеть в тибетских монастырях.Надеюсь, я как то понятно высказалась)
Не очень )) Так можно про любого сказать, только вместо монастыря будет работа или ещё что-то. Разница?  1311_sm
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #14 : Июня 18, 2014, 07:56:51 am »

Некоторое время назад пришёл к выводу что невроз может быть результатом попытки перенять чьё-то чужое мировоззрение. В группе риска малообщительные молодые люди прежде всего. И особенно те из них, кто привязан к какому-то человеку в ближайшем окружении. Слишком привязан. Это как надеть на себя чужую тесную рубашку. Не очень удобно.
Возможно эта теория уже кем-то сформулирована и лучше, чем описал я.

Скорее первопричина привязанности к какому-то человеку-невроз, неуверенность в себе.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #15 : Июня 18, 2014, 08:23:40 am »

У половины форума нет невроза, а есть шейный ОХЗ, вот это факт. Лучше активнее эту теорию проработать.

Люди социальные существа и хотят быть зависимыми от кого-то. Это вполне нормально. Полностью независимых просто не существует.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Июня 18, 2014, 14:30:15 pm »

Некоторое время назад пришёл к выводу что невроз может быть результатом попытки перенять чьё-то чужое мировоззрение. В группе риска малообщительные молодые люди прежде всего. И особенно те из них, кто привязан к какому-то человеку в ближайшем окружении. Слишком привязан. Это как надеть на себя чужую тесную рубашку. Не очень удобно.
Возможно эта теория уже кем-то сформулирована и лучше, чем описал я.

Скорее первопричина привязанности к какому-то человеку-невроз, неуверенность в себе.
Да, вполне возможно.
Вспомнил про термин "конфлуенция (слияние)" (вроде бы связано с гештальт-психологией):
http://www.psychologos.ru/articles/view/spisok_psihologicheskih_zaschit_nevroticheskogo_plana
Так что вы правы.

Я думаю что невроз может вызывать неподходящее лично тебе мировоззрение или его части или же к неврозу приводит попытка придерживаться противоречивых мировоззренченских установок (особенно когда оно собирается по крупицам).

Вопрос ко всем: что считать внутренним стержнем?
« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 14:34:16 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Olga_O
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77




« Ответ #17 : Июня 21, 2014, 15:32:53 pm »

Про попытку придерживаться противоречивых мировоззренческих установок откликается - это, думаю, и есть основа внутреннего конфликта, невроза.
У себя именно это и наблюдаю....

Внутренний стержень - думаю, это  некая копилка , где существует опыт, в том числе духовный, полученный лично субъектом много раз, в результате жизни , внутренней работы над своими качествами, который дал определенный результат, из чего был сделан определенный вывод, построены принципы жизни и присвоены определенные паттерны поведения...
Он может быть у каждого свой. Например, у кого-то он строится из установок "Не верь, не проси, не бойся"...
Ндааа, над формулировкой надо поработать  ulibka.
Например, кирпичики моего стержня: я вру - мне фигово потом - начинаю нервничать - появляется тревога. Вывод - я предпочитаю говорить правду, мягко, учитывая реакцию других, хотя это тяжело порой... Это, например, солидный булыжник в мой внутренний стержень.
Еще пример: я поступаю с другими так, как хочу, чтобы поступали со мной, даже если мне это стоит больших усилий. Еще один кирпичик.
Потом: я решаю не нарушать границы других, но и свои решаю соблюдать и предъявлять другим...говоря "нет" там, где так чувствую...
Ну много чего еще, у каждого свое, как Вы и написали про мировоззрение....которое на этом стержне и базируется... думаю, он также, собирается по крупицам...Хотя , может быть, при правильном и хорошем воспитании он тоже может быть передан родителями, Учителем...
Как-то так.. huh2
Записан

Понимание, что нам вовсе не обязательно страдать из-за собственных мыслей, дарит свободу.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Июня 21, 2014, 17:18:21 pm »

Olga_O, да в общем-то я согласен. Думаю что внутренний стержень - то, что делает тебя сильнее, поддерживает. Опыт? Да, наверное.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Olga_O
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77




« Ответ #19 : Июня 22, 2014, 13:25:47 pm »

Olga_O, да в общем-то я согласен. Думаю что внутренний стержень - то, что делает тебя сильнее, поддерживает. Опыт? Да, наверное.

Да, еще, думаю, Вера. Но это тоже , в какой-то степени, переданный чужой опыт...А становится он все же реальным стержнем, когда присваивается, входит и становится собственным...
Записан

Понимание, что нам вовсе не обязательно страдать из-за собственных мыслей, дарит свободу.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.279 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8