Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 09:28:32 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как избавился от ВСД я. (Прочитано 2609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
surf
Гость
« : Декабря 28, 2014, 21:47:51 pm »

Постараюсь максимально коротко и по делу. Первые конкретные приступы появились в 19 лет. Сейчас мне почти 28. То есть весь мой опыт около 7-8 лет с промежутками избавления и рецедивов.
Из того что было:
- Экстрасистолия (подтвержденная на холтере)
- Парочка зафиксированных скорой приступов пароксизмальной тахикардии
- Приступы синусовой тахикардии
- Головокружения, порой нереальные
- Частые головные боли
- Скачки давления (160/110 максимум)
- Проблемы с жкт (изжоги, рвота желчью, диарея неделями...)
- Скачки температуры тела, особенно к вечеру
- Бессонница
- Остеохондроз, небольшой кифоз, протрузии в шее и грудном
- Слабость, сдавленность в грудной клетке, ком в горле, состояние зомби и прочие мелкие всдшные радости.

Изначально конечно же был нереальный страх, непонимание что происходит, недоверие к врачам и тп. Потом начитавшись, прислушавшись к врачам и тд начал осознавать и понемногу успокаиваться. Началась длительная борьба и работа над собой. Первое время казалось что причина конечно же в неврозе но частично, а основная проблема в позвоночнике. Пошел акцент на физнагрузки, порой через силу через, через страх и боль. Улучшение было и ощутимое. Но стоило забросить, как тут же все вернулось с новой силой. Я понял что это не вариант, так как другие люди живут себе обычной жизнью и нормально себя чувствуют. Начал вести дневник. Записывать все свои мысли, состояния, ощущения, события в жизни. Потом это все перечитывать. Посмотрев на себя со стороны я понял что в реальной депрессии, и причина тому далеко не моё состояние. Так я пришел к тому, что изначальная причина в неврозе. Причем кратковременные вспышки гнева, недовольства и тп. ничего не решают и влияют косвенно. Основная причина это постоянные жизненные нерешённые проблемы.
На мой взгляд механизм действия такой. Груз жизненных проблем и разочарований, каких то обид и недовольство жизнью, нереализованность и безсилие порождают массу внутренних тревог и напряжения. Все это принято называть неврозом, неврастенией в некоторых случаях депрессией. Это состояние очень влияет на наш организм, в частности на вегетативную нервную систему и очень большое влияние на состояние мышц спины и шеи (интересная статья на данную тему - невроз и костно мышечные синдромы) Идёт спазм и кислородное голодание, закисление мышц шеи и спины что в свою очередь во первых нагружает сердце, так как площадь мышц не малая, а кровообращение затруднено, во вторых сильно влияет на состояние позвоночника. Вот почему ВСД и остеохондроз обычно идут в одну ногу. Из-за спазма мышц идёт сдавливание межпозвоночных дисков, ущемление нервов, частичный, а порой и полный временный параличь нервных ответвлений идущих ко всем внутренним органам. И как следствие - экстрасистолия, проблемы со многими внутреними органами. Часто диагностируют гастродуодениты, дискинезии желчевыводящих путей. Это все из-за плохой иннервации внутренних органов, привратников (клапанов) желудка и желчного пузыря. Тоже самое происходит и с сосудами шеи, нарушается кровообращение в голове что приводит к головокружениям, головным болям и тп. Экстрасистолия относится туда же (лично у меня практически совсем пропала после мануального терапевта, но потом вновь вернулась через некоторое время. Сейчас вылечил полностью).
Так как причина в нашем "душевном" состоянии, в итоге и физ нагрузки дают временный эффект. Мы как бы приводим организм в тонус, кровообращение улучшается, но это тоже даёт временный эффект и даётся нереальными усилиями, а главное пока занимаешься, пока и работает, только прекратил и опять рецедив.
Мои рекомендации таковы:
- Разобраться в первую очередь в себе, в своих жизненных проблемах, отношениях. (Груз недостатка денег, неуверенность в себе, отчаяние от бессилия что либо изменить, конфликты с родными... это лишь мизерная часть и что к чему вы должны сами разобраться. Так как вы себя можете понять, никто другой не сможет, никакой психолог.) Вы должны найти причину, перестать боятся, составить план действий по выходу из сложившейся ситуации.
Это самое главное и самое важное. И впредь любые конфликты и недовольства в жизни вовремя решать и всегда разбираться в своих чувствах, не переводить их в фоновое состояние, это очень важно.
- Поддержать себя в остальных планах. Тут все просто. Нормальное питание по возможности, массаж, физическая активность. Но без первого пункта, второе будет лишь борьба с симптомами.
- Поддержка медикаментами. Тут каждый решает для себя. Мне достаточно было валерианы в таблетках что бы помочь себе спать и курс препарата магния. Магний рекомендую всем, не ждите от него быстрого эффекта. Нужен длительный приём для накопления в организме и параллельная работа над собой в остальном плане.
Ну и в конечном итоге после облегчения самочувствия не сидеть на месте, развиваться в психологическом плане, менять свою жизнь в лучшую сторону в обязательном порядке.

Что я имею на данный момент. Из всего вышеперечисленного иногда только спина побаливает, и лишь из-за того что остеохондроз уже не слабый, а внимания пока уделяю недостаточно. Ну и из-за самого проблемного места в позвоночнике часто барахлит жкт. Остального ничего нет, жизнь вполне радостная и все хорошо. Такое состояние облегчения уже стабильно на протяжении года и ни плохая погода ни времена года не влияют  ulibka
Что я для этого делал... Много работал над собой в моральном плане, через силу и нежелание стремился в жизни достичь чего то большего, устранить свои внутренние конфликты и разногласия, неуверенность в себе. В итоге сейчас достаточно приличная работа, что не может не радовать, раньше было все печально, параллельно учусь ещё. Настроение в большей степени хорошее, самочувствие тоже. А самое главное уверенность что это все не вернётся, так как причину нашел и стократно убедился в ней. С этим всем пришло спокойствие, а с ним и исцеление.

Конечно же я не хочу сказать что это панацея для всех. Но очень надеюсь что мой опыт хоть чем то хоть кому то поможет. Не болейте и будьте счастливы.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2014, 21:57:14 pm от surf » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 21.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8