Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 19:07:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 776184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #580 : Июня 30, 2015, 20:12:00 pm »

Спасибо, все понял. Попробую покопаться. Я понимаю, что люди не виноваты
люди как раз "виноваты"! Они не дают Вам чего-то, что Вы от них требуете. Здесь ключевое слово - требовать.
Требование - это долженствование обращенное во внешнее, это ключевой элемент т.н. "внешней психологии", как её определял Глассер.
И этим требованием Вы ставите себя сразу в зависимость от другого, от того, кем управлять Вы не в силах. Но у большинства есть иллюзия, что мы можем управлять другими. Вот президент же управляет, мама, папа мной управляли, мой друг Вася - управляет своей женой и детьми. И я могу. Но это иллюзия - мы можем просить, мы можем обмениваться информацией или заниматься манипуляцией и рэкетом в отношении другого. Мы можем покупать его лояльность, можем орать или пугать его, чтобы он выполнил нашу волю. Но идет ли речь о реальном управлении, о том, как мы управляем, например, машиной или собакой? Хотите требовать и управлять другими - становитесь тираном. Но в обычной жизни это чаще всего невозможно.
Что с этим делать? Как не гневаться?
Убирать требования, находить их, через анализ мыслей и переводить в желания, сверяя свои желания с реальностью.

Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #581 : Июня 30, 2015, 23:21:13 pm »

Тут в соседней теме некто ВВ решил написать видение на невроз с точки зрения гештальт-терапевта. Не смог устоять, чтобы не ответить. И вот почему. Заблуждения и мифы от таких ВВ потом приходится переделывать во время сессии, тратя время и деньги клиентов. Да и они признаются, что чем полгода терять на т.н. гештальте лучше бы сразу занялись К.П.Т. Но тут стоит сразу оговориться - у нас под гештальтом часто  подается нечто  от него весьма далекое. К тому же, гештальт как техника бывает очень эффективен, главное применять его с умом и точностью. А то автор отжег:

"гештальт -терапия это один из основных и наиболее эффективных на сегодняшний день видов психотерапии, разработанный в 40-х гг. прошлого столетия Ф. Перлзом".
Поздравляю автора  "Три  раза соврамши":) Начну с главного, хотя бросается сразу в глаза про 40-е как время, когда был разработан гештальт. Приведите хотя бы одну ссылку на исследования по сравнительному анализу методов психотерапии, где говорится, что гештальт наиболее эффективен. Это первое. Второе - гештальт создавался целой группой психологов в Нью-Йорке, так называемой семеркой , а не одним Перлзом. И, третье, как направление гештальт получил признание после раскола этой самой семерки в середине 60-х. Перлз был яркой личностью и совпал со своими идеями во времени и пространстве с бунтом "детей цветов", которые через одного страдали неврозами, пытаясь разнести устои своего общества. Последнее мои яркие домысли, так что тут я от автора не далеко ушел:)) Кстати, Насчет эффективности гештальта в борьбе с неврозом, кстати, интересно поразмышлять наблюдая за Перлзом, сосущим одну сигарету за другой во время сессии.

Но на этом "мягко скажем неточности" только начинались. Вот автор пишет: Гештальт-терапия возникла как антагонист по отношению к психоанализу..." В психологии единственным антагонистом психоанализу был бихевиоризм. С научной точки зрения все остальные подходы преодолевали ограничения психоанализа, а не были антагонистами.
 
Далее - "Останавливаться на методологии и теоретических основах гештальт-терапии я не вижу смысла". Конечно, нет смысла, так как у гештальттерапии нет как таковой теории. Это "каша из топора". Пожалуй это единственное направление в психотерапии которое сначала оформилось как набор практик, а потом уже под это формулировалась теория. В гештальте есть теоретические положения из разных направлений. Вот после таких опусов люди весьма справедливо и выводят, что психология не наука. А это не совсем так. Эх, придется все-таки видео делать:))
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #582 : Июля 01, 2015, 05:18:21 am »

что-то я совсем запуталась
гештальт-терапия не эффективный метод?
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #583 : Июля 01, 2015, 06:42:44 am »

что-то я совсем запуталась
гештальт-терапия не эффективный метод?


Мне несколько лет назад сам гештальт-терапевт говорил, что при неврозах этот метод психотерапии малоэффективен...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #584 : Июля 01, 2015, 06:46:11 am »

что-то я совсем запуталась
гештальт-терапия не эффективный метод?


Мне несколько лет назад сам гештальт-терапевт говорил, что при неврозах этот метод психотерапии малоэффективен...
а какой интересно метод при неврозах эффективен?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #585 : Июля 01, 2015, 07:24:19 am »

что-то я совсем запуталась
гештальт-терапия не эффективный метод?

Я не писал, что он малоэффективен, я попросил автора привести данные где бы говорилось, что он самый эффективный. Мне о таких данных ничего неизвестно.
И еще о методах и подходах, чтобы не путаться. По сути, все современные  Эффективные психологи используют интегративный подход, подстраиваясь под клиента, его запрос, менталитет, динамику изменений, учитывая его структуру личности и динамику изменений. Мало кто в этом признается:) Представители К,П,Т, меньше всего парятся на эту тему по простой причину - все что Вы делаете совместно с психотерапевтом на сессии и все что Вы потом делаете и как живете между сессиями затрагивает два ключевых процесса - мышление и поведение. А с ними как раз и работает К.П.Т.
Мой личный опыт за последние два года, после знакомства и обучения швейцарской интегративной модели психотерапии, на практике доказывает мне что ничего более эффективного не придумали - псиолог илли психотерапевт помогают клиенту пройти через несколько ступеней - выявление проблемы, анализ и проработка ее на когнитивном и поведенческом уровне, работа с телом и эмоциями, обучение новым вариантам совладания со стрессом, получение нового позитивного опыта в решении проблем. Я вот это и предлагаю в своих краткосрочных курсах.  и очно и дистанционно. 
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #586 : Июля 01, 2015, 07:26:39 am »

что-то я совсем запуталась
гештальт-терапия не эффективный метод?


Мне несколько лет назад сам гештальт-терапевт говорил, что при неврозах этот метод психотерапии малоэффективен...
а какой интересно метод при неврозах эффективен?
начните читать эту тему с первой страницы - там есть ответы на Ваши вопросы. Также они есть и на моем сайте, его адрес также можно найти, прочитав тему.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #587 : Июля 01, 2015, 08:16:29 am »

Сейчас разгорятся нешутошные страсти, кто же из ПТ прав. 
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #588 : Июля 01, 2015, 08:37:19 am »

страх смерти можно проработать КПТ  до результата?
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #589 : Июля 01, 2015, 08:49:08 am »

Сейчас разгорятся нешутошные страсти, кто же из ПТ прав. 


По моему личному опыту - с миру по нитке, из каждого направления (кроме гештальда, им не занималась) что-то полезное вынесла. Тем не менее, думается, что КПТ наиболее эффективна. Связь чёткая - мысль - эмоция (реакция). А вот уже когда с мыслями работаешь, тогда и выплывают на поверхность и сформированные убеждения, и установки, и фобии и прочие тараканы. Не правильное мышление со множеством паттернов (по моему мнению, верховодит "должествование") и вызывает вредоносные для нас реакции, формируя определённый, невротический тип личности. И как снежный ком, пласт за пластом, создаётся конгломерат махрового невроза...((( Как следствие - повреждение на уровне физического тела, психосоматика.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #590 : Июля 01, 2015, 13:31:30 pm »

Тут в соседней теме некто ВВ решил написать видение на невроз с точки зрения гештальт-терапевта. Не смог устоять, чтобы не ответить. И вот почему. Заблуждения и мифы от таких ВВ потом приходится переделывать во время сессии, тратя время и деньги клиентов. Да и они признаются, что чем полгода терять на т.н. гештальте лучше бы сразу занялись К.П.Т. Но тут стоит сразу оговориться - у нас под гештальтом часто  подается нечто  от него весьма далекое. К тому же, гештальт как техника бывает очень эффективен, главное применять его с умом и точностью. А то автор отжег:

"гештальт -терапия это один из основных и наиболее эффективных на сегодняшний день видов психотерапии, разработанный в 40-х гг. прошлого столетия Ф. Перлзом".
Поздравляю автора  "Три  раза соврамши":) Начну с главного, хотя бросается сразу в глаза про 40-е как время, когда был разработан гештальт. Приведите хотя бы одну ссылку на исследования по сравнительному анализу методов психотерапии, где говорится, что гештальт наиболее эффективен. Это первое. Второе - гештальт создавался целой группой психологов в Нью-Йорке, так называемой семеркой , а не одним Перлзом. И, третье, как направление гештальт получил признание после раскола этой самой семерки в середине 60-х. Перлз был яркой личностью и совпал со своими идеями во времени и пространстве с бунтом "детей цветов", которые через одного страдали неврозами, пытаясь разнести устои своего общества. Последнее мои яркие домысли, так что тут я от автора не далеко ушел:)) Кстати, Насчет эффективности гештальта в борьбе с неврозом, кстати, интересно поразмышлять наблюдая за Перлзом, сосущим одну сигарету за другой во время сессии.

Но на этом "мягко скажем неточности" только начинались. Вот автор пишет: Гештальт-терапия возникла как антагонист по отношению к психоанализу..." В психологии единственным антагонистом психоанализу был бихевиоризм. С научной точки зрения все остальные подходы преодолевали ограничения психоанализа, а не были антагонистами.
 
Далее - "Останавливаться на методологии и теоретических основах гештальт-терапии я не вижу смысла". Конечно, нет смысла, так как у гештальттерапии нет как таковой теории. Это "каша из топора". Пожалуй это единственное направление в психотерапии которое сначала оформилось как набор практик, а потом уже под это формулировалась теория. В гештальте есть теоретические положения из разных направлений. Вот после таких опусов люди весьма справедливо и выводят, что психология не наука. А это не совсем так. Эх, придется все-таки видео делать:))

Не хочется разводить демагогию, но ответить считаю важным.

"Если вы не знаете, как работает электричество - это еще не означает, что его не существует...".

Постараюсь ответить на ваши вопросы, ogenri.
1. Гештальт и правда начался с 40-х гг. 20 века - когда вышла книга Ф. Перлза "Эго, голод и агрессия" - он закончил работу над нею в 1942 году.
2. Возможно я и правда не совсем корректно выразился: я не называю гештальт-терапию наиболее эффективным методом психотерапии - это один из наиболее эффективных методов. Речи о том, что гештальт самый эффективный метод - не было, это вы уже сами додумали...
3. Исследования об эффективности гештальта есть. Почитайте, к примеру, М. Спаньоло-Лобб - "Now For Next", почитайте С. Гингера, К. Наранхо, А. Моховикова и т.д. Написано множество дипломных и диссертационных работ по психологии в рамках гештальта. Если вам это интересно - "вбейте" в интернете. Только всё же, на мой взгляд, крайне проблематично выявить эффективность терапии экспериментально - уж очень велика вероятность ошибок.
4. Гештальт и правда создавался и разрабатывался не одним Перлзом - только на сколько это важно в данном контексте?..
5. Гештальт создавался именно в противовес, в конфронтацию относительно психоанализа. Вы, похоже, не читали просто литературу, относительно данного вопроса.
6. У гештальт-терапии есть проработанная, серьезная методология, специфические теории - это не "набор практик и техник", а признанное во всем мире направление психотерапии.
7. Психология - это наука, и я не утверждал обратного - это у вас "когнитивная ошибка" произошла при мыслительной обработке - раз вы сделали такой вывод. А вот психотерапия - это ни разу не наука и это не есть плохо (разумеется, это мое личное мнение).
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #591 : Июля 02, 2015, 12:15:59 pm »

страх смерти можно проработать КПТ  до результата?
Можно.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #592 : Июля 02, 2015, 13:09:33 pm »

Отвечаю Виталию Владимировичу.
1. Книга Перлза, которую Вы приводите - не о гештальт терапии, а о ограничениях психоанализа - это заочная полемика с Фрейдом. Причем, Перлз не отрицает сильного влияния на неврозы либидо, но призывает   обратить внимание и на другие базовые потребности - защищенность и голод. ИНыми словами, это попытка преодолеть ограничения психоанализа. В книге Перлз обращается к исследованиям гештальпсихологов о восприятии (не путайте с гештальт терапией). Но к этим же теориям и законам обращаются и представители КПТнаправления. Тоже можно сказать и философии.  Во второй части книги Перлз приводит примеры терапии сосредоточением, еще даже нет термина гештальт терапия. Он появится только в Ньюйоркский период, почти через 20 лет. Вы бы дальше предисловия, написанного директором восточноевропейского института гештальта (всяк кули свое болото хвалит) если  бы прочитали, то все бы это нашли. А предисловие это гуляет по русскоязычному  интернету, плодя вот такие ошибки. В англоязычной википедии вообще указано, что корни гештальт терапии в 20-х. Ну и почему бы и нет, тогда уж можно обратится к опытам Вундта и рассказывать, что все началось в Лейпциге в 19 веке.   Как метод терапии гештальтподход пошел после групповых сеансов Перлза в Калифорнии, где "сносил" голову закомплексованным и задавленным пуритански устоями общества потребления обывателям. Тут еще много дискутировать, но  я вставил свое замечание (возможно резкое, за это простите) только для того, чтобы обратить внимание , что гештальт-терапия не свосем обычный метод. В чем-то я бы сравнил, например, с гомеопатией в медицине. Я не за и не против самого метода. Хотите - пробуйте, ваше право. Тоже, кстати, могу сказать и про расстановки Хелингера. Но мой опыт показывает ,что и гештальт, и расстановки, и карты (метафорические0 - все отлично работает на этапе осознания. Проблемы начинаются на этапе действий, изменений.
2. Я не писал "самый эффективный", так что кто уж додумывал:)) Вы не точны, вот на это я и указывал! Вот Ваша фраза дословно - Гештальт-терапия – это один из основных и наиболее эффективных на сегодняшний день видов психотерапии. Я возразил и попросил привести ссылки на исследования. Насчет эффективности ГТ можно ознакоиться в статье http://www.b17.ru/article/28999/ Автора знаю лично и могу сказать это самый когнитивноориентированный гештальт терапевт:) Если серьезно, то Леонид Леонидович вообще считает, что в психотерапии следует придерживаться биосоциокультурного подхода к личности человека, чему собственно учат в академических вузах, медицинских или психологических, не суть важно. А не в институте психоанализа или гештальта. 
3. Ссылки на авторов это не ссылки на исследования. С таким же успехом можно почитать психологический журнал или сходить на диссерком - ну типа там есть:) Наука , уважаемый ВВ, штука точная. Есть исследования Граве, они упоминались  в начале этой темы. Так вот там в исследованиях упоминается 7 работ по эффективности ГТ и , на два порядка больше - 452 работы по эффектинворсти КПТ. И о чем тут можно спорить? С того времени немногое изменилось, кроме того, что усилились интеграционные процессы  и швейцарцы, на мой взгляд, добились таки успеха применяя более 30 лет интегративный подход в своих клиниках.Кстати, и у нас этот подход приводится в некоторой учебной литературе, правда не всегда авторов указывают.
4 и 5 пункт комментировать нечего.
6. Признание в мире  и наличие теории разные вещи. Если Вы это приводите как довод, то только подтверждаете этим мою критику вашего поста.
7. В этом пункте Вы опять невнимательны - я нигде не утверждал, что Вы считаете что психология не наука:) Внимательность вообще, а к деталям особенно, на мой взгляд, очень важны для психолога. Вот повысить эту внимательность Вам и желаю.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #593 : Июля 14, 2015, 22:08:22 pm »

долго собирался, вот наконец завел личный блог в контакте. подписывайтесь. будет интересно. https://vk.com/centercbt
ну и сами пишите, задавайте вопросы. и там и здесь.
Записан
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #594 : Июля 20, 2015, 20:23:42 pm »

Есть вопрос прикладного характера. Ведя уйму различных дневников, формы которых зачастую сам придумываю, анализируя мысли очень часто сталкиваюсь с похожими мыслями, которые начинаются со слов "а вдруг..." и далее следует какое нибудь маловероятное событие. Причем ситуаций, в которых появляется это самое "а вдруг.." бесконечное множество. Очень много проблем и страхов замешаны на этом. Практически любая даже, казалось бы, безобидная ситуация заставляет нервничать. Например, ко мне ходит репетитор по английскому. Она приходит к 7, а я начинаю убираться чуть ли не в 3, потому что "а вдруг она придет раньше, а у меня не убрано, скажет что нибудь об этом, или косо посмотрит, и мне будет стыдно..." Я это все стараюсь заменять мыслью "вероятность того, что она вдруг придет раньше равна примерно 0,1%, а вероятность того, что она еще и скажет что то про выдуманный бардак - еще меньше: около 0,001%". Вроде бы процесс идет, становится спокойней. Но проблема в том, что подобные ситуации, в которых всплывает это самое "а вдруг.." - бесконечное множество. И в каждой я стараюсь менять его на мысль о минимальной вероятности. Но может быть есть какие либо другие варианты избавления от "а вдруг...". Для справки: меня воспитывала очень тревожная бабушка, да и продолжает иногда воспитывать. Эта проблема явно из за нее
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #595 : Июля 23, 2015, 07:24:35 am »

Есть вопрос прикладного характера. Ведя уйму различных дневников, формы которых зачастую сам придумываю, анализируя мысли очень часто сталкиваюсь с похожими мыслями, которые начинаются со слов "а вдруг..." и далее следует какое нибудь маловероятное событие. Причем ситуаций, в которых появляется это самое "а вдруг.." бесконечное множество. Очень много проблем и страхов замешаны на этом. Практически любая даже, казалось бы, безобидная ситуация заставляет нервничать. Например, ко мне ходит репетитор по английскому. Она приходит к 7, а я начинаю убираться чуть ли не в 3, потому что "а вдруг она придет раньше, а у меня не убрано, скажет что нибудь об этом, или косо посмотрит, и мне будет стыдно..." Я это все стараюсь заменять мыслью "вероятность того, что она вдруг придет раньше равна примерно 0,1%, а вероятность того, что она еще и скажет что то про выдуманный бардак - еще меньше: около 0,001%". Вроде бы процесс идет, становится спокойней. Но проблема в том, что подобные ситуации, в которых всплывает это самое "а вдруг.." - бесконечное множество. И в каждой я стараюсь менять его на мысль о минимальной вероятности. Но может быть есть какие либо другие варианты избавления от "а вдруг...". Для справки: меня воспитывала очень тревожная бабушка, да и продолжает иногда воспитывать. Эта проблема явно из за нее
Я вижу два момента, которые могут помочь решить проблему. Первое - неверная оценка  количества ситуаций. Их много, но вряд ли бесконечное множество. Оценка "бесконечное множество" автоматом задает установку -это не решить никогда. Ну и как с такой оценкой мотивировать себя? Более того, я уверен что ситуации во многом похожи, их можно объединить и найти общее.
Второе - добавить к варианту решения через вероятности еще какие-то варианты. Расширить арсенал. Например, попробовать разрешить себе бардак - пусть приходит и смотрит. Или разрешить себе - полбардака, четверть бардака и т.д.
Третье - бабушка пусть продолжает воспитывать, это ее часть. А вот в чем Ваша часть - зачем слушать бабушку? Кто заставляет Вас ее слушать и делать так как она говорит?
Записан
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #596 : Июля 27, 2015, 20:14:34 pm »

Есть вопрос прикладного характера. Ведя уйму различных дневников, формы которых зачастую сам придумываю, анализируя мысли очень часто сталкиваюсь с похожими мыслями, которые начинаются со слов "а вдруг..." и далее следует какое нибудь маловероятное событие. Причем ситуаций, в которых появляется это самое "а вдруг.." бесконечное множество. Очень много проблем и страхов замешаны на этом. Практически любая даже, казалось бы, безобидная ситуация заставляет нервничать. Например, ко мне ходит репетитор по английскому. Она приходит к 7, а я начинаю убираться чуть ли не в 3, потому что "а вдруг она придет раньше, а у меня не убрано, скажет что нибудь об этом, или косо посмотрит, и мне будет стыдно..." Я это все стараюсь заменять мыслью "вероятность того, что она вдруг придет раньше равна примерно 0,1%, а вероятность того, что она еще и скажет что то про выдуманный бардак - еще меньше: около 0,001%". Вроде бы процесс идет, становится спокойней. Но проблема в том, что подобные ситуации, в которых всплывает это самое "а вдруг.." - бесконечное множество. И в каждой я стараюсь менять его на мысль о минимальной вероятности. Но может быть есть какие либо другие варианты избавления от "а вдруг...". Для справки: меня воспитывала очень тревожная бабушка, да и продолжает иногда воспитывать. Эта проблема явно из за нее
Я вижу два момента, которые могут помочь решить проблему. Первое - неверная оценка  количества ситуаций. Их много, но вряд ли бесконечное множество. Оценка "бесконечное множество" автоматом задает установку -это не решить никогда. Ну и как с такой оценкой мотивировать себя? Более того, я уверен что ситуации во многом похожи, их можно объединить и найти общее.
Второе - добавить к варианту решения через вероятности еще какие-то варианты. Расширить арсенал. Например, попробовать разрешить себе бардак - пусть приходит и смотрит. Или разрешить себе - полбардака, четверть бардака и т.д.
Третье - бабушка пусть продолжает воспитывать, это ее часть. А вот в чем Ваша часть - зачем слушать бабушку? Кто заставляет Вас ее слушать и делать так как она говорит?
Я про бабушку сказал к слову, для того, чтобы Вы знали, что источник невроза до сих пор живет со мной. Насчет поиска общего - занимаюсь этим давно, но безуспешно. Ситуации достаточно разные. Многие обьеденины тем, что я считаю людей придирчивыми. В той же самой ситуации про бардак - возникает мысль, что репетитор обязательно скажет что нибудь, то есть придерется. Это убеждение вновь от бабушки, которая в детстве тыкала носом и ругала за любой неосторожный шаг: случайно чуть чутьнаступил в огород? "Ах ты скотина такая, я вкалывала, а ты тут портишь все!". Случайно разбил кружку? "безрукий, мы покупаем, а ты - ломаешь". Одел грязную майку? "Да что люди подумают". И все в таком духе. Теперь из за этого у меня есть социофобия и вообще страх сделать что то неидеально перед людьми, ибо внутри себя я уверен, что за этим последует презрение людей, как в детстве с бабушкой. В Подобных ситуациях я применяю мысли про вероятность, как уже писал. А еще мысль, что люди не такие придирчивые, чтоб за любую мелочь сразу набрасываться на меня. А есть ситуации, которые не связать с придирчивостью других. Например, ожидая важный эмейл, могу проверять почту каждые две минуты, думая "а вдруг пришло?" Здесь стараюсь понижать значимость важности письма, а также опять же вероятность негативного ответа. Или ситуация - у знакомых взорвался телек. Начали посещать мысли "а вдруг и у нас взорвется?.." Кроме как вероятностно, не знаю как оценивать. Это уже не просто иррациональые мысли, а целый способ иррационального мышления
В общем, в любом случае достаточно распространенный страх сделать ошибку. А исцеление - научить себя делать ошибки и убедиться, что за ними ничего не следует очень плохого в большинстве случаев.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2015, 20:25:03 pm от NightFox » Записан
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #597 : Июля 29, 2015, 15:01:03 pm »

Здравствуйте, O,Генри,Мы с Вами так и не начали общение через скаип. Но вопрос сейчас о другом,с мая месяца были хлопоты приятные,свадьбу делали ,потом в июле поехали отдыхать . Все перелеты прошли нормально. Только адаптация проходит немного сложнее. По приезду так же встречи и т.п. Вообщем вопрос такой. На следующий день после хорошего ужина все норм. Но через день начинаеться то в сон клонит, то желудок шалит, то тремор  и т д. Конечно в таких случаях начинаю замерять АД  и пульс. И вся ипохондрия по новой. Вот несколько дней так и буду ходит то по врачам то дома. Вот на следующий день, после выпивки в основном все норм.Конечно пью только в гостях и только вечером .Днем вообще не пью . Ни пиво ни колу.
 Конечно, ранее обсужденное состояние не решенных проблем так и остались не решенными.Это работа,Занятие чем то полезным,Свое место в обществе. (Это мои суждения.) Что можете посоветовать?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #598 : Июля 30, 2015, 21:51:21 pm »

Здравствуйте, O,Генри,Мы с Вами так и не начали общение через скаип. Но вопрос сейчас о другом,с мая месяца были хлопоты приятные,свадьбу делали ,потом в июле поехали отдыхать . Все перелеты прошли нормально. Только адаптация проходит немного сложнее. По приезду так же встречи и т.п. Вообщем вопрос такой. На следующий день после хорошего ужина все норм. Но через день начинаеться то в сон клонит, то желудок шалит, то тремор  и т д. Конечно в таких случаях начинаю замерять АД  и пульс. И вся ипохондрия по новой. Вот несколько дней так и буду ходит то по врачам то дома. Вот на следующий день, после выпивки в основном все норм.Конечно пью только в гостях и только вечером .Днем вообще не пью . Ни пиво ни колу.
 Конечно, ранее обсужденное состояние не решенных проблем так и остались не решенными.Это работа,Занятие чем то полезным,Свое место в обществе. (Это мои суждения.) Что можете посоветовать?

пить надо, когда хочется и лучше чистую воду. без нее невозможна жизнедеятельность клетки. Уникальные свойства позволили воде играть в клетке роль растворителя, терморегулятора, а также поддерживать структуру клеток и осуществлять транспортировку веществ и т.д.

я не ясновидец, так что почему вернулась ипохондрия по той информации, что вы привели сказать не могу. возможно пока были перелеты, не до нее было. как все устаканилось - привычка дала себя знать.

могу посоветовать все таки решать проблемы с работой и личной жизнью не на форуме, а со специалистом. если самостоятельно не получается.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #599 : Сентября 29, 2015, 14:10:16 pm »

Осень во всю вступает в свои права и поток страдающих увеличивается. Видимо, сказывается старая привычка начинать новый год с сентября. А может в период отпусков проблемы всё-таки тоже уходят в отпуск:) Просматривая время от времени форум я натыкаюсь на очень похожие ситуации, похожие вопросы. Например, за сколько помогает психотерапия и что зачем она нужна? Развернуто ответил в своем блоге в контакте (где-то чуть раньше есть ссылка на него). Выдержки приведу здесь.

На первой консультации один из самых частых  вопросов, который задают клиенты  - сколько это все продлится? Важность вопроса легко понять – человек устал от своего болезненного состояния и хочет побыстрее из него выйти. Экономический интерес также понятен – несмотря на то, что многие декларируют, что готовы всё отдать лишь бы излечится, на практике всё не совсем так. Всё готовы отдать, если результат гарантирован. Но гарантии,  заслуживающие доверия, специалисты не дают, а те кто дают не заслуживают доверия. Что же делать?

Я считаю , что универсальные рецепты хуже, чем индивидуальные, но что-то лучше чем ничего, не так ли?! Из универсальных могу порекомендовать два  -  начать что-то делать по другому, отлично от того, что делали раньше. Это первый. Второй – начать присматриваться к реальности и начать работать с ней. Метод так и называется терапия реальностью.

Еще один вопрос, который  обозначаю как главный перед походом к психологу. И ответить на  который лучше  до того, как вы начнете искать этого самого психолога: Вы приходите на психотерапию для того, чтобы научиться быть взрослым и научиться эффективно управлять своей жизнью? Вы этого хотите? Если да, то терапия будет успешной.

Если же ваши цели доказать психотерапевту, что «вас постигла кара божья", вы "заложник кармы" или генов,  мир кругом недружелюбен и имеет наглость жить своей жизнью, не подчиняясь вашим требованиям и желаниям, то лучше отказаться от визита к психологу. Если вы не готовы объективно оценить то, что сами делаете с собой, и заставить себя, даже если это страшно, отказаться от некоторых своих детских привычек и попробовать что- то новое, то вам лучше пойти поискать поддержки в другом месте. Рынок поддержки велик – маги, колдуны, знахари, ведуньи с одного края и суперсовременные клиники с медикаментами последнего поколения с другой. Водка, наркотики и интернет  видимо где-то посередине.

Если передумаете и всё-таки возьмете ответственность за происходящее с вами на себя, то консультирование превращается в тренировку или учебу. Конечно, в процессе есть и поддержка и принятие, но постепенно необходимость в них ослабевает. Вы учитесь вести себя более зрело и разумно, строить взрослые взаимоотношения, не перенапрягая себя и получая удовольствие от жизни.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8