Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:13:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 775203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #240 : Апреля 19, 2014, 08:05:17 am »

Прочитал про КПТ, провели с ПТ  терапию установка личности из цикла глубинной психотерапий. Очень интересная тема. Наметили пока с ПТ чем нужно заниматься. В понедельник продолжим,у нее не было книги про КПТ Девидсона.
 Так у кого какие результаты и какие есть вопросы? У меня вопрос Огенри , какая физнагрузка более эфективно при  КПТ,или совместно с КПТ? Я сейчас хожу ЛФК, в начале нагрузка была малая но мне хвотало,теперь чувствую нужно увеличить нагрузку, но не щнаю как . Может кто подскажет.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #241 : Апреля 19, 2014, 10:06:03 am »

Прочитал про КПТ, провели с ПТ  терапию установка личности из цикла глубинной психотерапий. Очень интересная тема. Наметили пока с ПТ чем нужно заниматься. В понедельник продолжим,у нее не было книги про КПТ Девидсона.
 Так у кого какие результаты и какие есть вопросы? У меня вопрос Огенри , какая физнагрузка более эфективно при  КПТ,или совместно с КПТ? Я сейчас хожу ЛФК, в начале нагрузка была малая но мне хвотало,теперь чувствую нужно увеличить нагрузку, но не щнаю как . Может кто подскажет.
Я думаю КПТ прекрасно совместима с любым спортом. Но при неврозах не рекомендуется перегружать себя. А ещё есть психологическая ловушка - можно опять же себя пергрузить и потерять всякую мотивацию двигаться дальше. Расставьте приоритеты. Какой спорт и в какой степени можно решает обычный врач. имхо.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #242 : Апреля 23, 2014, 05:12:17 am »

Вот почти месяц не писал сюда и забыл где кнопка ответ находится. Вот так работают процессы формирования привычки - чуть перестал повторять, всё подзабыл. При этом есть любопытная статистика (источник быстро не найду, но примерные цифры помню на память). Привычка, реакция на негативный стресс, на угрозу жизни (не важно настоящую или мнимую) формируется за два-три раза. А вот, привычка действовать по новому в той же ситуации угрозы - формируется в 10 раз медленнее.

Я отвечу на накопившиеся вопросы, хотя их и было не много. Как только тему перенесли из ВСД:Лечение и профилактика по-моему посетителей стало на порядки меньше. Это странно зачем сделали это модеры, ведь и мне в своё время, и вы, наверное, тоже вовсе не шли сразу за решением своих проблем в психологию. Но здесь свои порядки, ничего не попишешь. Единственно, что мы вместе можем сделать  это ссылаться на эту тему в других постах.  И у меня  просьба к тем, кто сюда заходит и считает, что здесь написаны более менее полезные вещи для всдшника, просто отпишитесь там где вы еще вступаете в дискуссию, что есть и такая точка зрения, чтобы люди могли найти эти записи.  

Итак, как я писал раньше я подготовил наконец две формы групповых занятий. Подробности можно прочитать здесь http://helpvsd.livejournal.com/2154.html Для тех, кто живёт не  в Москве у меня есть не менее интересное предложение. И бесплатное, что для многих важно. Хотя про полезную роль денег в психотерапии (не для пт, понятно, а для самого пациента) я еще напишу.  Предложение такое - в своём жж (вот здесь http://helpvsd.livejournal.com/2304.html) я сформирую группу online помощи, в которой в коллективной форме мы вместе попробуем и ответить на наболевшие вопросы решения Вашей личной проблемы ВСД. Конечно, мы во многом ограничены текстовым форматом блога, но информационная сторона помощи как раз не пострадает. Так как при очных встречах группа не может быть более 6-8 человек, то и в онлайн формате мы будем работать в похожем составе. Так что, рекомендую поторопиться. Тем же, кто не успел или стесняется всегда будет предоставлена возможность наблюдать за процессом со стороны.  
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2014, 05:14:42 am от ogenri » Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #243 : Апреля 23, 2014, 17:39:39 pm »

 Понял что тревогу у меня вызывают даже не конкретная мысль, а какое-то внутреннее чувство, описать не могу, похоже на дежавю. Сама с подобным столкнулась... Утверждают, что эмоции без предстоящей мысли не бывает... Но... или они такие мелкие, мысли, как блохи, что не уловить их, не отследить - проскачут транзитом, оставив лишь эмоции различные негативные вместо информации, либо... как мне видится - информация записана на подкорке, какие-то прежние страхи, стрессовые ситуации. Поэтому наш мозг (организм) и реагирует разрушительным, травмирующим, тревожным для нас способом. А информации при этом - хрен...((( Может быть я не права, тогда О"Генри меня поправит...
Тревога порождает у меня новые автомысли, что в свою очередь вызывает и еще большую тревогу. Это точно! Не отсечёшь вовремя мысль, не остановишь раскачку - и пошло-поехало! Колбасня в полный рост! И каждый новый симптом лишь усиливает тревогу, эмоции в череде несущихся одна за одной мыслей! Надо учиться вовремя останавливаться. СКазать себе - стоп! Отделить мух от котлет - симптомы по телу отдельно, эмоции отдельно, мысли отдельно. И проработать именно мысли. Выявить паттерны ограниченного (разрушительного) мышления, произвести замену - выставить атрибуции, предоставляя мозгу иную информацию, позитивную, либо такую, которая уменьшит тревогу, важность события и т.д. Кстати, почему рекомендуют именно писать, а не в уме прорабатывать - потом перечитываешь и понимаешь вдруг, что одни и те же паттерны просматриваются, мыслим стандартно... Кстати, с эмоциями тоже надо работать, уже после того, как мысль обезвредили, разминировали...
Работаю я с автомыслями следующим образом:
 например сижу на работе, вдруг почувствовал приток тепла в груди, сразу появляется тревога и мысли: *ну вот опять накрывает, а я хотел вечером дела поделать, или завтра суббота я хотел отдохнуть а теперь будут мучения все выходные и вообще меня так накроет, что я не смогу работать и обеспечивать семью и тд* эти мысли вызывают очень сильную тревогу. Раньше я не пытался анализировать эти мысли, а просто пытался переключиться, как-то убежать от них. Сейчас же я пытаюсь их переоценить как-то. Например я вспоминаю что те же притоки жара или бросание в холод раньше были часто и к ничему катастрофическому не приводили, головная боль когда я курил была каждый день практически и особого дискомфорта не было. Короче пытаюсь переучить себя думать по типу *Шеф все пропало*, на тип *уровень дискомфорта от головной боли 15%, ничего страшного-переутомился скоро пройдет*, а еще лучше как раньше вообще не обращать внимание на свое состояние.
 Реально этот метод мне помог снизить тревогу, но пока поменять привычку негативного мышления мне не удалось. А это не быстро... надо приучать свой мозг думать иначе и вовремя отсекать первые же мышлишки (как учит Церковь - стоять на страже и не допускать помыслам проникнуть в наше сознание, вызывая негативные эмоции и последующие дурные мысли)
Если раньше у меня было только ДА или НЕТ сразу, то теперь ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ. Умение говорить ДА и НЕТ - это достойно уважения. Далеко не у всех это получается, чтобы так прямо сказать, без оправданий извинительных, объяснений, и последующим чувством вины... А в диалог стоит вступать с теми, кто нам дорог, и теми, кто готов на него, кто готов услышать, понять и принять иную точку зрения... иначе всё может закончится ссорой, лишь энергию свою и мир душевный теряем...
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #244 : Апреля 24, 2014, 21:27:19 pm »

 health
Хорошо, вот вопрос: в эриксоновском гипнозе есть метафоры, дающие бессознательному новые стратегии.
Какие стратегии ВСДешнику Вы могли бы посоветовать?
В два слова не ответишь. Да и нет универсального ответа, всегда лучше отталкиваться от конкретного человека и его конкретной ситуации. Так как несколько составляющих ВСД, психологическая, физиологическая, биографическая, социологическая дают разные  соотношения и требуют индивидуальной стратегии. Одному подходит упор на когнитивные техники, другому на поведенческие, третьему на релаксирующие или физиотерапевтическое воздействие.

Общая формула которую я могу привести и которая подходит всем ВСДШникам была сформулирована еще повека назад Альбертом Эллисом. Для преодоления невроза пациенту необходимо обрести три уровня  инсайта: первое - иррациональные мысли и убеждения приводят к неадекватным ситуации эмоциям и вредным последствиями ( связь между B и С) . Второе - на проблемы сегодня влияет предыдущий опыт, и третье: для решения проблемы  инсайта не достаточно.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #245 : Апреля 24, 2014, 22:01:33 pm »

Мне очень интересно что из себя представляет КПТ. Может как то объясните. Хотел с рекомендованной книги прочитать,там в начале написано ,что этим можно заниматься после рекомендаций ПТ или врача терапевта. Так не стал дальше читать,а ПТ пока болеет. Никак не начнем . Расскажите с чего надо начинать т.т.д
А чем моё объяснение будет безопаснее того, которое Вы и сами можете сформулировать после прочтения книги?   

И начинать надо с констатации  и формулировки проблемы. В чем она?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #246 : Апреля 24, 2014, 22:07:14 pm »

Прочитал про КПТ, провели с ПТ  терапию установка личности из цикла глубинной психотерапий. Очень интересная тема. Наметили пока с ПТ чем нужно заниматься. В понедельник продолжим,у нее не было книги про КПТ Девидсона.
 Так у кого какие результаты и какие есть вопросы? У меня вопрос Огенри , какая физнагрузка более эфективно при  КПТ,или совместно с КПТ? Я сейчас хожу ЛФК, в начале нагрузка была малая но мне хвотало,теперь чувствую нужно увеличить нагрузку, но не щнаю как . Может кто подскажет.
Девидсон не психотерапевт и у него нет книг по КПТ. Он нейрофизиолог и его книга ценна тем, что на объективном и доказательном уровне, а не на основе умозрительных заключений и интроспекций, то есть не на субъективном уровне , доказывается  наличие у нас управления своей биохимией мозга через новые способы мышления и поведения.

На ЛФК обычно есть свой специалист. Почему вы ему не задаете этот вопрос про нагрузку?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #247 : Апреля 24, 2014, 22:08:41 pm »

Прочитал про КПТ, провели с ПТ  терапию установка личности из цикла глубинной психотерапий. Очень интересная тема. Наметили пока с ПТ чем нужно заниматься. В понедельник продолжим,у нее не было книги про КПТ Девидсона.
 Так у кого какие результаты и какие есть вопросы? У меня вопрос Огенри , какая физнагрузка более эфективно при  КПТ,или совместно с КПТ? Я сейчас хожу ЛФК, в начале нагрузка была малая но мне хвотало,теперь чувствую нужно увеличить нагрузку, но не щнаю как . Может кто подскажет.
Я думаю КПТ прекрасно совместима с любым спортом. Но при неврозах не рекомендуется перегружать себя. А ещё есть психологическая ловушка - можно опять же себя пергрузить и потерять всякую мотивацию двигаться дальше. Расставьте приоритеты. Какой спорт и в какой степени можно решает обычный врач. имхо.
Отличный ответ. Я бы только добавил - не врач решает, а пациент. Врач рекомендует.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #248 : Апреля 24, 2014, 22:19:21 pm »

НЕ проблема , если что . Перенесем , куда вы хотите  ulibka
Спасибо за помощь. Вообще, это очень ценно и я ценю такое к себе отношение. Уж простите за тавтологию. Я бы перенес на старое место в тему ВСД: Лечение и ...по одной причине: я создавал тему именно как один из вариантов помощи. Роль психологии в решении проблем с ВСД ведущая. И лучше, чтобы понимание, что связка психология и всд эффективна при помощи с ВСД начала формироваться в голове всдшника как можно раньше.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #249 : Апреля 26, 2014, 14:48:02 pm »

Ну, вот нас и обратно перевезли, спасибо:) Обещал написать про деньги за лечение. Тем более, соседи по этой ветке (те которые идут к вершинам с восходящим на гору) отписались: "у меня все 1 в 1. делаю все тоже самое, толку ноль вообще. От отжиманий мне хуже сразу. Контрастный душ вообще враг.. начинаю делать, и через пару дней начинаются спазмы во всем теле. Но тоже поддерживаю - смысла платить денег врачам нету вообще.. они ничего не знают вообще".

Ну насчет не платить всем врачам, наверное перебор. Тем более, при ВСД необходимо пройти ряд проверок, так как идти, к психологу или психотерапевту с кардионеврозом лучше точно зная, что с сердцем всё хорошо. Тоже самое касается и сосудов и желудка и позвоночника.

Но,  что обычно делает ВСДшник помыкавшись по врачам, часто не месяц или два, а годы? Он приходит к выводу, что деньги он платит, а результата нет. Поэтому, когда он даже доходит до психотерапевта или психолога, то чаще всего платить он не готов, не получив хоть каких-то гарантий за результат, да и часто уже и нечем. Так как уровень жизни зачастую страдает с этой самой ВСД.  НО есть упорные товарищи и они платят за психотерапию. Однако, проходив год, два, три  и не получив ожидаемого результата  -  и эта часть пополняет ряды приверженцев идеи, что платить врачам или психологам не зачем. 

А теперь вернемся к приведенному мной высказыванию. Если, Вы уже прочитали все 36 страниц этой ветки, то Вы легко обнаружите почему не помогают физические рекомендации "восходящего на гору" товарищу.  Слова  "все" и "вообще" встречаются в каждом предложении, да еще и по  несколько раз. Такое обобщение и категоричность  в реальной жизни заставляет человека постоянно быть в напряжении. НО это так ремарка. Но она важна, чтобы понять мою мысль про деньги - деньги деньгам рознь.

Любая профессиональная работа предполагает оплату. Из нас многие водят машину, но у нас не вызывает протеста оплата такси. Многие из нас умеют фотографировать, но иногда платим за профессиональную фотосъемку. И все мы умеем разговаривать и наши разговоры помогают нам каждый день. Человек в массе своей не может жить без общения. Но иногда повседневное  общение на тему ВСД начинает приносить не пользу, а вред. Также, как и обычная пища не подходит нам при язве, например. И мы пользуемся рекомендациями диетологов. И начинаем есть диетическую еду. В периоды обострений, на мой взгляд, важно ограничить обсуждение своей проблемы до тех, разговоры с кем Вам действительно помогают.  Или, вообще доверять решение специалистам. Так как они не будут отыгрывать  на вас свои проблемы, транслировать вам свои убеждения и установки, не будут заниматься словесным насилием. Но выбор обратится к специалисту и выбор самого специалиста  это одна часть проблемы. 

Однако, вторая часть проблемы - это наличие собственно денег. Часто я слышу, да и сам когда-то так говорил: У меня нет денег. Но выяснилось, что очень редко нет денег вообще. Чаще нет денег конкретно на психотерапию. Потому что есть желание и представление  и опыт походов к врачу медику. Пришел один-два раза, заплатил и вот результат: диагноз, таблетка, направление, исследование,  операция. То есть технологическая цепочка возврата к здоровью привычна и понятна. То, что не всегда поход к врачу решает проблему ускользает из обобщенного представления. В случае с психологической помощью подход иной. Редко, когда удается решить проблему за один раз. Исключение - психологическая консультация. Пришел, рассказал проблему, получил обратную связь - совет (всё это лукавство, что психологи не дают советов - как раз на консультациях еще как дают. Само слово переводится как совет:)) НО этот случай не меняет личность и психику человека, не может из-за краткости контакта и технологии самой консультации. Иное дело психотерапия. Но этот процесс не быстрый и сравним с походом в спортивный зал, на фитнес или с поездкой в санаторий. Изменения могут быть заметны сразу, но результат достигается спустя определенный срок. Так вот ВСД такая проблема, что успешно решать ее удается именно в такой форме. Особенно, если проблеме это срок вся ваша жизнь, а вылезла она только сейчас. Точнее не было у вас всю жизнь ВСД. Но всю вашу жизнь вы "верной" дорогой шли к ней, как множество курильщиков идёт к раку. Не у всех курильщиков случается рак. Не у всех личностей с определенным типом личности и нервной системы случается ВСД.

Так что же делать? Особенно со второй частью. Со второй особенно, так как почти у всех тревожных невротиков деньги это инструмент контроля и защиты от страшного завтра.

С первой частью более менее понятно. В сети и на этом сайте много советов  как выбрать себе психологическую помощь. Со второй же часть могу поделиться своим опытом. Я как-то задал себе вопрос: что лучше скрипеть вот так год за годом  и меняя  одни таблетки на другие, один форум на другой, фитнес на бассейн или иглоукалывание или попробовать заняться психикой. Выбрав последнее, я прикинул бюджет затеи. Он отличался от обычных трат на решение проблемы ВСД в разы (даже фитнес клуб стоил тогда мне около 3 тысяч в месяц). Я подумал так - ну а куда я эти деньги дену, если мне уже и жизнь не мила. Зачем мне эти деньги, ради чего я их экономлю. Если моя проблема ведет меня к суициду (а тогда меня сильно пугали эти мысли, изводили прямо), то ТАМ мне точно  деньги не понадобятся. Поездки меня тоже не радуют...дети  и родные? Ну да деньги нужны семье, но нужен ли семье отец,  муж и сын "овощ". И выяснилось, что деньги в принципе есть. Там сэкономили, там ужались. Мне даже занимать и просить не пришлось. Я просто стал платить. И уже пройдя обучение  и сам став психологом вижу то не полезное, что транслировали мне мои самые близкие люди, ну и в первую очередь я сам. И оглядываясь назад, могу сказать, что это пожалуй была хорошая инвестиция в самого себя. А часто ведь ВСДшник так себя не любит, так боится осуждения от близких  в эгоизме, что потратить на себя целая проблема.

Тем кто не согласен со мной, я могу сказать только одно: можете и дальше экономить деньги или утверждать, что у вас их нет. И пробовать продолжать решать проблему без денег. И, если она решится отлично. Если нет - вы можете вспомнить мои аргументы. И, еще.   Мой опыт показал, что с деньгами решить проблему получается интереснее, быстрее и эффективнее. Время полной жизни деньгами не измерить.   
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #250 : Апреля 26, 2014, 14:59:56 pm »

Понял что тревогу у меня вызывают даже не конкретная мысль, а какое-то внутреннее чувство, описать не могу, похоже на дежавю. Сама с подобным столкнулась... Утверждают, что эмоции без предстоящей мысли не бывает... Но... или они такие мелкие, мысли, как блохи, что не уловить их, не отследить - проскачут транзитом, оставив лишь эмоции различные негативные вместо информации, либо... как мне видится - информация записана на подкорке, какие-то прежние страхи, стрессовые ситуации. Поэтому наш мозг (организм) и реагирует разрушительным, травмирующим, тревожным для нас способом. А информации при этом - хрен...((( Может быть я не права, тогда О"Генри меня поправит...

Первое  о чем писал zidane называется антиципацией или предвосхищением. И питает его наш предыдущий опыт и его оценка, заложенная в память. Насчет коммента Салютика - поправлю: Утверждают правильно,  и да мысли могут быть и мелкими, но объединяясь в схему бьют больно. И мыли  ивправду как блохи, но их отличие от бох в том, что они Ваши и отследить их хоть не просто, но реально. Для этого в приведенных книгах и заполняются таблицы (дневники) и заполняются письменно. В уме проскакивают. Информация записана на подкорке и страхи, ка реакции там же. Но это не монумент, не монолит. Вы вполне можете их перезаписать по новой и тогда мозг будет реагировать по иному и ВСд отступит.. 
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #251 : Апреля 26, 2014, 15:15:50 pm »

Ну, вот нас и обратно перевезли, спасибо:) Обещал написать про деньги за лечение.


Недостаток этой статьи, что в ней презюмируется, что психотерапия помогает. Исходя из этого очень легко логически объяснять почему стоит за нее платить. Однако даже это не дает объяснения почему за психотерапию надо платить дорого и много.


 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #252 : Апреля 26, 2014, 19:41:48 pm »

Недостаток этой статьи, что в ней презюмируется, что психотерапия помогает. Исходя из этого очень легко логически объяснять почему стоит за нее платить. Однако даже это не дает объяснения почему за психотерапию надо платить дорого и много.


 
[/quote]
------------------------------------------------------------------

Для меня тоже этот вопрос болезнен. "Почему так дорого и много?" - дорого - понятно, стоимость сеанса, а "много"? Общая сумма? Последнее вырисовывается из множества причин. Долго пояснять - каждый случай индивидуален. Можно годами ходить, а исцеления полного не наступает, а кому-то достаточно нескольких месяцев...
А вот относительно "дорого"... Сама задавалась этим вопросом - с какого перепуга такие цифры вырисовываются? По Питеру от 500 рублей (без опыта специалист) и до 4000 рублей за час (может быть и выше есть расценки, просто не сталкивалась). Точнее - сталкивалась, но этот спец не психотерапию проводит, а типа Кашпировского, хотя считается психотерапевтом. У него расценки... 10000 рублей за сеанс! glaza Сразу оговорюсь, мне не помог. После первого сеанса начались ПА (раньше не было). Через год решила повторить попытку - прошла ещё три сеанса - толку ноль..((( Приятельница ходит в клинику Курпатова - 2800 руб/час. Результата ноль. Я прошла ни одного специалиста... На Ваське в Клинике неврозов (неофициально) - 700 руб/час. Единичные консультации у разных специалистов от 500 до 1000 рубл. Больше пяти лет лечилась у психотерапевта в ВМА (неофициально и без таблеток) 1500 рублей за сеанс. Результат положительный на 80%. Но 1,5 года назад после очередного сильного стресса опять рухнула, скатилась...((( Психолог по скайпу - 1100 рубл/час - результат положительный отметила. Психолог + даосская система массажа - 1000 рубл. (с меня он 500 берёт, но это из-за личной расположенности, по доброте душевной). Результат заметный. Опять же - до конца не выскочить, потому как образ мышления прежний, паттерны ограниченного мышления, реагирование прежнее на ситуации... Вот тут, как мне видится, КПТ в силах помочь. Но! Раз разговор за деньги зашёл... за столько лет такая астрономическая сумма улетела, что уже - мало того, ресурсы материальные исчерпаны, так и вера пропала... Ну сколько можно платить, как в бездонную яму бросать? И вот оно недоверие... В этом беда. И ежели я искренне верила каждому новому специалисту (психологу, психотерапевту), отдавала очередную сумму с искренней уверенностью, что "покупаю" своё здоровье, что совсем чуть-чуть осталось и мне обязательно помогут, я выскочу! Прямо воодушевлением фонтанировала! Но время шло, а воз и ныне там оставался... шаг вперёд, шаг назад... Точнее - два вперёд, один назад... только, вроде как, выравняешься, счастье огоньком забрезжит впереди, и... бах... опять в дерьмо скатишься...((( Почему так долго расписываю... Наверное ни только я с этим столкнулся - наступает момент, когда перестаёшь верить во "всемогущество" специалистов... и мысли лезут - за что плачу??? Что, мол, пустое всё это... выкачка денег... И никто, мол, не поможет...
Сама не понимаю откуда такие цифры за сеанс... С одной стороны, если в Медцентр ходишь, типа Клиники Курпатова - у них аренда дорогая, прочие расходы... А вот если частным образом? За 1,5-2 тысячи многим день-два-три работать надо, а тут за час, как с куста... потому и не понимаешь - за что??? С одной стороны - психолог не должен работать бесплатно. По многим причинам. 1) он сам заплатил за обучение не малую сумму 2) ему нужны деньги на повышение квалификации, на дополнительное обучение, семинары и т.д. 3) он сам в обязательном порядке должен проходить супервизию и платить 4) он должен на что-то жить, содержать семью 5) он должен восстанавливаться, потому как, работая с пациентом, теряет энергию, силы. А на это нужны деньги. 6) то, что получено даром, как правило, не ценится (обесценивается), поэтому - хоть 500 рублей, хоть 100, но брать с пациента нужно. Опять же. Придёте вы к психологу, тот скажет - мои консультации стоят... 150 рублей за час! А вы подумаете - а чего так дёшево??? Наверное хреновый он специалист, раз так мало берёт?! Допустим, в одном магазине продают пылесос за 3000 тысячи, а в соседнем точно такой же за 1500. Покупатель об чём подумает? Наверное дешёвый - бракованный? Что-то с ним ни так... Какой он купит? Кто-то дорогой, решив, что на фиг рисковать, лучше "качественный" взять. А другой подумает - куплю я за 1500, а сломается - и хрен с ним, всё одно дёшево достался, другой куплю! И беречь не станет... немного наплевательски относиться станет... Может быть не удачный пример...
Тем не менее... у самой сейчас сильное сопротивление относительно оплаты... Потому как отдаёшь деньги, а на подкорке записано, что ведь опять на ветер улетают...((( И жалко, ууууу!!!)))))
Но всё одно не согласная я - почему такие цифры за консультацию большие? Ведь не кувалдой этот час приходится махать?!))) Кстати, далеко не каждый специалист свою энергию отдаёт, пропускает через себя жалобы пациента... Хотя... проводила я и сама консультации... халтурить не могу... и после каждой пациент готов был меня расцеловать, убегал довольный со словами - как глоток свежего воздуха получил! Как мне хорошо! Спасибо! Угу... кто-бы знал КАК мне хреново становилось после этой консультации...((( И задавала я себе вопрос тогда - если бы я не бесплатно консультировала, а за деньги... стоила бы моя работа ту же 1000 рублей? Однозначно - ДА!
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 19:46:35 pm от Salutik » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #253 : Апреля 26, 2014, 21:03:18 pm »

Ну, вот нас и обратно перевезли, спасибо:) Обещал написать про деньги за лечение.


Недостаток этой статьи, что в ней презюмируется, что психотерапия помогает. Исходя из этого очень легко логически объяснять почему стоит за нее платить. Однако даже это не дает объяснения почему за психотерапию надо платить дорого и много.


 
Вы правы Тошибар. А еще в этом моём посте куча ошибок, несогласований и не правильно расставленных запятых. Я не претендую на истину в последней инстанции ,я рассказал свои личные представления о вопросе денег. И в этой статье действительно презюмируется, что психотерапия помогает. Но нет утверждения, что она помогает решить проблему ВСД без вашего участия. Она помогает изменить личность, и если изменения в нужном направлении, то вы и побеждаете ВСД. Я не верю в то, что приятельница Салютик ходит в клинику Курпатова и ей просто так не помогает. Скорее я верю в то, что она ходит туда и не делает всего того, что ей говорят делать. Или её проблема не только в ВСД.  Я верю в то, что все мы думаем, что вот донесли себя до специалиста и всё, на этом моя часть работы сделана. Не работает в психологии такой подход. Даже у стоматолога рот надо открыть, чтобы зубы починил.

Теперь, почему так дорого и много. Потому что, "Дорого и много" понятия относительные. Для жителя небольшого городка с месячным доходом в 10 тысяч рублей и 500 руб. может быть много и дорого. Для жителя мегаполиса с доходом в 100 000 рублей - 3000 уже много меньше. Когда мы  платим за загранпаспорт 2500 рублей за возможность самому заполнить анкеты, сфотографироваться и, отсидев очередь, пообщаться 10 минут с чиновником тоже видимо можем задаться таким вопросом. Или, когда платим нотариусу 1000 рублей за 10 минут работы по заверению доверенности на вывоз ребенка. Вопрос ценообразования всегда может вызывать недоумение. В случае с психотерапией средняя цена складывается из нескольких составляющих, не в порядке старшинства: энергозатрат самого специалиста - кто-то проводит три встречи в день и выжат как лимон, а кто-то восемь и ничего.  Из востребованности специалиста, из его профессиональных интересов и личных запросов, из платежеспособности клиентов.  И из ценности  суммы для них. В случае с психотерапией ценность важна, например, для того, чтобы мотивировать пациента к деятельности. Потому что, если 100 рублей для вас бросовая сумма (а для кого-то и 10000 бросовая),то и советы получаемые на встречах проще "бросить". Я и сам сомневался  и думал, что  это всемирный заговор психологов, такой же, как заговор стоматологов. Пока на себе не убедился в том, что то, что предлагал и давал бесплатно почему-то ценилось меньше людьми, чем то, что я потом, этим же людям предоставлял уже за деньги.

Повторюсь еще раз. Деньги - только мерило и  мотиватор. И индикатор вашего отношения к контролю, например. И к будущему. Некоторые это называют скупостью, жадностью или расчетливостью и бережливостью.  
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 21:08:24 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #254 : Апреля 28, 2014, 14:27:57 pm »

 Я думаю, что в рамках этой темы мне не удастся переубедить кого-то, придерживающегося иной точки зрения на оплату психотерапии. Да и цели такой у меня не было. Я соглашусь с Люциусом, что некоторые виды помощи у нас в стране не развиты напрочь. Психотерапия в том числе. По хорошему и психологию надо в старших классах преподавать ( основы семьи и брака, основы стресса и психосоматики) и людям давать шанс на бесплатные консультации.

Иаркину мне ответить особо нечего. Я согласен, что хорошо бы не с потолка брать цифры, да и как-то отсеивать плохих психологов от хороших, шарлатанов от специалистов. Но как? Я не знаю. Поэтому я действую и работаю в тех условиях, которые есть. И что-то пробую делать и не за деньги.

Вот в бесплатную группу в жж записалось уже 4 человека. Осталось три-четыре места. И после 15 мая мы начнем. Так что, если у кого есть желание еще есть возможность. http://helpvsd.livejournal.com/2304.html#comments
Записан
IAirkinI
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529




« Ответ #255 : Мая 01, 2014, 13:26:50 pm »

Все хотят, просто не верят как это будет работать. Сегодня не понятное прошло у меня. Утром норм,настр. Норм. Поехал отвозить на работу жену, завтракал в 9 часов утра, каша овсяная на молоке,бутерброд с сыром и сладкий чай,как всегда. В общем поел утром норм. На работу возил часов 11. Решил сделать второй завтрак. Зашел в диетическое кафе. Есть у нас такое,готовят как в саноторий и цены не дорогие. Взял овощной суп половинку,имясные котлеты на пару ,компот и салат овошной. Уже когда ел первое начал чувствовать прилив ,несколько учашенное ЧСС, опят же мысли путанные ,страх взгляд не могу сосредоточиться,в общем думаю пошло ПА. А началось в принципе от мысли ,что хорошо ,что есть такое кафе и у меня время поесть ,потом мысли о том что бы не сглазить,страх . Начал отвлекаться ,считать,думать как делают запеканку,но не получалось отвлечся,видимо механизм был запущен. Потом доел всетаки и второе но компот не допил. Компот был очень вкусный из сухофруктов. Вышел из кафе сел в машину и поехал домой, по пути чувствую дискомфорт в желудке, страх что может что то случиться, и мысли куда ехать домой или в поликлинику? Решил ехать домой,ехал минут 20, приехал легкий дрож ,тремор,замерил АД 135 на 84 ,пульс85. Начал делать дыхательные упражнения, через мин 15 АД норм.
  Написал все подробно , Огенри ,вот в основном основной симптом проявления в этом. Дальше как у всех, как можно управлять мыслями ,какие есть методики управления  что бы физиология не зависило от негативных мыслей. Есть наверное упражнения,или таблетки? Таблетки конечно в последнюю очередь хочеться.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #256 : Мая 01, 2014, 13:57:12 pm »

Все хотят, просто не верят как это будет работать. Сегодня не понятное прошло у меня. Утром норм,настр. Норм. Поехал отвозить на работу жену, завтракал в 9 часов утра, каша овсяная на молоке,бутерброд с сыром и сладкий чай,как всегда. В общем поел утром норм. На работу возил часов 11. Решил сделать второй завтрак. Зашел в диетическое кафе. Есть у нас такое,готовят как в саноторий и цены не дорогие. Взял овощной суп половинку,имясные котлеты на пару ,компот и салат овошной. Уже когда ел первое начал чувствовать прилив ,несколько учашенное ЧСС, опят же мысли путанные ,страх взгляд не могу сосредоточиться,в общем думаю пошло ПА. А началось в принципе от мысли ,что хорошо ,что есть такое кафе и у меня время поесть ,потом мысли о том что бы не сглазить,страх . Начал отвлекаться ,считать,думать как делают запеканку,но не получалось отвлечся,видимо механизм был запущен. Потом доел всетаки и второе но компот не допил. Компот был очень вкусный из сухофруктов. Вышел из кафе сел в машину и поехал домой, по пути чувствую дискомфорт в желудке, страх что может что то случиться, и мысли куда ехать домой или в поликлинику? Решил ехать домой,ехал минут 20, приехал легкий дрож ,тремор,замерил АД 135 на 84 ,пульс85. Начал делать дыхательные упражнения, через мин 15 АД норм.
  Написал все подробно , Огенри ,вот в основном основной симптом проявления в этом. Дальше как у всех, как можно управлять мыслями ,какие есть методики управления  что бы физиология не зависило от негативных мыслей. Есть наверное упражнения,или таблетки? Таблетки конечно в последнюю очередь хочеться.
Типичная ситуация. Именно таким образом запускается реакция. Событие-мысль-эмоция (реакция). Как мне видится, в данной ситуации либо переключение может снизить тревожность, либо (что правильнее) - перехват автоматической мысли и её обезвреживание, замещение на другую. За этой мыслью - "чтобы не сглазить" стоит установка. Возможно - "когда мне бывает хорошо, то следом обязательно, как наказание (???) очень плохо" или "мне уже когда-то было так радостно (в похожей ситуации), а потом резко заплохело!". Во-первых, Вы уже знаете, что такое автоматические мысли, паттерны ограниченного мышления, и какую разрушительную силу они имеют. Информация на этот счёт есть, значит - кто осведомлён, тот вооружён. Во-вторых - отследили мысль, поняли откуда ноги растут, что за паттерны проявились, и сразу душите её на корню, противоставляйте новую, позитивную, которая поможет снизить (если не совсем убрать) уровень тревоги. Например - "ой, не сглазить бы!" - взамен - "Ага! Мой глаз самый глазнючий в мире!!!))) Я всех сглаЗю и себя тоже!))) Кыш, противная! Не мешай мне кушать вкусный компот!"))) Последнее - своей мысли говорите!))) Или, думаете - "Мне сейчас станет плохо..." И в ответ вопрос себе: "Откуда я ЭТО знаю? Предполагаю? Ясновидящий что ли или попочуящий?"))) По себе знаю, что зачастую помогает осмеивание своих левых мыслей и себя, вумного невростеника, в том числе.
Таблетки не помогут управлять мыслями. А вот упражнения есть, в том числе на снижение уровня тревожности.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #257 : Мая 02, 2014, 11:59:54 am »

Кстати, тут на форуме есть люди, которым видимо нравится болеть. Огенри поднимал эту тему, этим людям бесполезно давать советы(несмотря на то что они их просят), потому что как только дашь совет, они его не только не выполняют, но еще и начинают агрессировать, вот типа пришел тут спаситель, а мне то хреново, а ты и не поймешь никогда как МНЕ то хреново...
Есть и любители раздавать советы, когда их даже не спрашивают из разряда Вы бы сходили, вы бы сделали...Сами многие при этом на форуме недавно, ничего про себя не рассказавшие,не поведавшие свой опыт, при этом искренне считающие что их советы важны и нужны.
При этом некоторые советы ну реально не в тему, многие же реально вредны. Как и писалось выше одному 20, он бег пробует, другому 50, ему уже бегать нужно с осторожностью.
Создается впечатление, что им в реальной жизни заняться нечем, они сидят и пытаются казаться умными хотя бы на форуме.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2014, 12:05:16 pm от MamaKamilly » Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #258 : Мая 26, 2014, 19:57:37 pm »

Составила для себя памятки...

Утром

1) Проснулась, потянулась, улыбнулась: «Слава Богу за всё!» (если рано проснулась – это не катастрофа!)
2) Лёжа в постели, выполнила специальные упражнения (из восточных практик)
3) Контроль над мыслями – отсекать, они не мои!
4) Лезут мысли – читать непрерывно Иисусову молитву
5) Молитва, контрастный душ, завтрак, упражнения на расслабление по Джекобсону, дыхательные упражнения, глубокое дыхание, сигнальная релаксация)
6) «Бог сильнее!» - помни об этом, и испытаний сверх сил человеку не даёт.
7) Это всего лишь адреналин (и нормальная реакция «бежать или сражаться), он распадается в организме за несколько минут, если не усиливать тревогу! Я справлюсь! Всё скоро пройдёт!
8) Не жалей себя!!!
9) Думай позитивно!
10) И это пройдёт! Проверено! Прежде не померла и сейчас не помру, это неприятно, но не смертельно!
11) Твоя сила живёт внутри тебя, главное поверь в это! Ты сильная и справишься самостоятельно!
12) У тебя есть опыт и инструмент - техники для снятия напряжения, тревоги, расслабления, работы с мыслями!
13) Не думай о своём состоянии!!!
14) Не обращай внимания на симптомы, не анализируй их, не преувеличивай
15) Продолжай заниматься своими делами
16) Не пытайся усилием воли справиться с эмоциями (есть техники по работе над горячими мыслями)
17) Руки в ноги марш на прогулку через «не могу» и «не хочу»! Не фиг прикрываться тем, что хреново! Не отмазывайся!

Прочие рекомендации:
1)   Не отказывайся от чего-то по причине неважного самочувствия или прикрываясь «болезнью», из-за страха
2)   Говоря другим «да» - не говори себе «нет»
3)   Слушай себя – что ты хочешь сама, а не окружающие от тебя
4)   Стань взрослой, самостоятельной, возьми ответственность за свою жизнь и случившееся на себя. Многие вещи ты в состоянии делать сама!
5)   Тем не менее - умей просить и перекладывать  какие-то дела на других, не пытайся всё сделать сама, не рвись
6)   Когда накрывает, не пытайся искать спасателей, помощь извне. Ты в состоянии справиться сама (не забывай после каждого успеха вешать себе виртуальную медальку на грудь)
7)   Для начала – выдели 2 часа в день и делай в это время только то, что хочешь сама
8)   Окружающий мир нейтрален, как и ситуации, происходящие в жизни, оценки ставим мы сами, это наше собственное реагирование
9)   Убери должествование – ты никому и ничего не должна, ровно, как и тебе окружающие.
10)   Следует заблуждением считать, что мир по отношению ко мне должен быть таким, каким я его представляю, иначе буду ощущать дискомфорт
11)   Гордыня – отсюда проблемы. Нет смирения. Надо научиться принимать всё происходящее. Сопротивление отнимает силы, энергию, повышает уровень тревожности
12)   Привычка. Рефлекс реагирования. Всякий раз, повторяя одни и те же действия, получаем отрицательный результат. Следует сменить действия. Насильственно.
13)   Низкая самооценка, ставит нас в зависимость от внешних факторов, от оценки извне.
14)   В обязательном порядке делай упражнения на расслабление по Джекобсону! Более того – не потому, что НАДО, а потому, что ХОЧУ! (научиться так чувствовать)
15)   Работай над исправлением «горячих» мыслей, паттернов ограниченного мышления, меняй установки!
16)   Не разворачивай в голове всякий раз картину Помпеи!
17)   Не создавай в голове своими мыслями пожар!
18)   Никогда себя не жалей!!!
19)   Умей переключаться, ищи всегда и во всём позитив, радость, плюсы.
20)   Решай «проблемы» по мере их поступления. Помни – происходящее вокруг - лишь ситуации, а проблему рисуем мы сами, давая оценку ситуации. Можешь решить – действуй. Не можешь – принимай и ищи плюсы. Не рисуй катастрофу!
21)   Измени привычку бежать, суетиться. Следи за словами (каждое слово, произнесённое вслух, как и мысль, несут информацию, они материальны). Избегай преувеличений (ужас, кошмар и т.д.). Если что-то не успеешь сделать, то мир не рухнет.
22)   Живи и что-то делай по принципу – ХОЧУ, а не потому, что «надо».
23)   Живи в моменте «здесь и сейчас». Помни – прошлое, это наши фантазии (мы вспоминаем его по иному, чем ощущали раньше), будущее – наши иллюзии (хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах). Причём, будущее мы, как правило, представляем в негативном свете.
24)   Отсекай негативные мысли! (а потом прорабатывай их, по работе с мыслями есть специальные методики)
25)   Помни, что практически все свои болезни создаём мы сами.  Убрав причину – способны сами себя вылечить. Наш организм сложная, но очень умная, совершенная машина, способная к самовосстановлению. Возможности организма огромные!


Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #259 : Мая 27, 2014, 09:05:14 am »

Отважный Лев, замечательная новая аватарка. Хотя мне нравилась предыдущая. Лично для меня, как надоест эта  - верните старую:))
Так, если серьезно - я никуда не пропадал. Это ответ Иаиркину. Ну, да группы, я тут еще и подготовкой и образованием родителей занялся, чтобы невротиков не растили (родители говорят, что полезно). А общение печатное у меня происходит в жж, ссылки здесь (любезно оставленные администраторами форума) есть, будет желание  - найдете. Конечно, никакое там не лечение, но информация  и истории участников полезные (и им, и мне, и сторонним читателям). Здесь я пока нового ничего не выкладыаю, так как ко мне вопросов нет, а свою точку зрения на ВСД со стороны психолога я изложил, благодаря помощи и участию всех сюда зашедших и отписавшихся. Надеюсь тему никто закрыать не будет, так как она открыта для вопросов. Будут конкретные вопросы по теме "взгляд на помощь ВСД психологическими методами" пожалуйста - задавайте. Остальное - как и предупреждают бдительные администраторы: флуд.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.599 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256