Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:45:14 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #320 : Июня 05, 2017, 09:13:44 am »

Количество прибавилось – качество остаётся прежним.
Не для кого не секрет, что интернет открыл огромные возможности для получения информации. Это не прошло мимо психологического консультирования и психотерапевтической помощи. Но как не парадоксально, я заметил, что заниматься с клиентами психотерапевтам, стало сложнее. Горы противоречивой информации. Переписывание книг с присвоение авторства(Плагиат). Тренинги (вебинары), несущее ознакомительный характер с проблемами, но преподнесённые как имеющие психотерапевтическое действие. Всё это, вгоняет клиента в состояние неопределённости, затем разочарование и как следствие чувство беспомощности.
Я постараюсь раскрыть присутствие необходимых элементов в психотерапии, без которых её действие сводится к нулю.
Наш мозг, устроен таким образом, что все эмоциональные ситуации, как позитивные, так и негативные, находятся к сознанию ближе всего. Допустим, если мы попытаемся вспомнить что было 10 сентября прошлого года, то вряд ли это получится. Но, если в этот день произошло яркое событие, мы его помним. Таким образом, наш мозг фильтрует важные и не важные события нашей жизни, чтобы не держать их в памяти. И если, панические атаки, оказались для человека сильными эмоциональными переживаниями, они фиксируются мозгом и остаются в сознании, либо в близких к сознанию слоях памяти.
Попытка забыть или отвлечься от подобного эмоционального воспоминания носит временный характер, объясню почему. Что бы забыть столь яркое событие как паническая атака, необходимо сделать его более нейтральным. Сделать это можно двумя способами. Истощить энергию этого события или наложить на него другое, тоже (или более) яркое событие.
Антидепрессанты, которые выписывает психотерапевт, призваны выполнить роль «стимулятора» хорошего настроения. Полагается, что объект, начнёт вести более активный образ жизни. Позитивно мыслить, а новые яркие события перекроют воспоминания о «страшных» панических атаках.
Это и вправду работает, но в тех случаях, когда у человека действительно имеются нарушения в деятельности головного мозга. А в тех случаях, где нарушения отсутствуют, положительных результатов от антидепрессантов практически нет. Разумеется, существует ещё эффект плацебо, который тоже активно используется психотерапевтами, назначающими антидепрессанты. Но это совсем другая история.
Принимаете вы антидепрессанты или нет, самым важным этапом в разрешении сложной задачи будет мотивация. Мотивация, сама по себе уже достаточно эмоциональное событие, но вот в чем проблема, она долго не удерживается.  Если не перейти к активному действию, то примерно через две недели, мотивация перестанет стимулировать и уйдёт в глубины памяти, не ставши ярким событием. Желание выздороветь останется, но мотивация перестанет быть активной.
Так вот задача психотерапевта, заключается в том, чтобы создать сильные эмоциональные переживания и мотивировать клиента к активной работе над проблемой. Создать условия, при которых эмоциональный подъём будет длиться необходимое количество времени для изменений и оздоровления личности, а не затихнет как пустая бесполезная мысль. Не превратится в очередное разочарование.
Книги носят познавательный характер, даже если там приведены психотерапевтические методы воздействия. Авторы делятся своими методами и опытом работы. Тренинги, похожи на доклады. Организатор прочитал материал, затем рассказал об этом аудитории. Думаю, все понимают, что это бизнес.
Очная работа с психотерапевтом, по моему мнению является единственной, реальной возможностью разрешить проблемы.

Записан
Акша
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5




« Ответ #321 : Июля 16, 2017, 21:10:28 pm »

    Здравствуйте, PRS. Надеюсь, что Вы ещё заходите в эту тему.
То, что Вы написали - наиболее вразумительное, из того, что я читала в интернете по поводу ПА и иже с ними. Хотела задать Вам пару вопросов. Вот жила-была я, вполне нормально, ну была ипохондрия с детства, то проявлялась, то исчезала бесследно. У врачей попроверяешься и успокаиваешься. И вот исполнилось мне 40 лет (с хвостом), и шмякнула меня паническая атака. Без стресса, просто на ровном месте. Сидела уютно дома вечером и - началось: страх, сердцебиение, метание по квартире. Ну, тогда я ещё не знала, что это и как все поскакала по кардиологам, терапевтам. Ничего серьёзного не нашли, но и ПА не предположили. Схожие симптомы я обнаружила случайно, сама прочитав чью-то историю в интернете. Потом нашала этот форум и выяснила для себя про ПА, после чего они стали слабее и реже намного. Но осталось какое-то тревожное состояние - и не ПА, а чувство, как фон, что может случиться нечто нехорошее.
    Так вот я думаю, что мои эти тревожные загоны - это результат того, что мой организм в таком моём возрасте претерпевает гормональную перестройку, и ПА могут быть результатом этого. Я осторожно спрашивала гинеколога, как там с нервной системой, может штормить? Она ответила - вполне. Так права ли я? Хотелось бы узнать: как в таком случае может помочь психотерапия? Можно стараться думать и мотивировать себя как угодно, но уровень гормонов от этого не изменится, ведь. То есть, в моём понимании, ПА запускает дисбаланс гормонов. А были в Вашей практике женщины в перименопаузе, у которых начались ПА и ПР в возрасте за 40 лет? И что Вы им говорили? И можно ли это преодолеть, вернее сжиться с этим. Я помню, что Вы писали, что невроз - это вы, а вы - невроз. И что? Значит, мой невроз был всегда со мной (ипохондрия-то была, мнительность), а сейчас в силу возраста проявился.
    И ещё интересно Ваше мнение по поводу серотонина. Читала, что у тех, у кого есть ПА, стопроцентная нехватка серотонина. Это имеет под собой почву?
   Правильно ли я понимаю, что паническая атака, она и есть паническая атака, и неважно у кого и в каком возрасте она появилась. У меня вот в таком возрасте появилась, и теперь я такой же невротик, как и все...
« Последнее редактирование: Июля 16, 2017, 21:24:30 pm от Акша » Записан

Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.  Гегель
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #322 : Ноября 24, 2017, 21:12:34 pm »

Кто на что учился…» Качество помощи при паническом расстройстве зависит от специалиста. Не секрет, что подход в работе с неврозом, будет таким, каким это проблему представляет специалист. Помните притчу про то, как слепые трогали слона и давали ему характеристику? Один потрогал  хобот и сказал, слон, похож на змею. Другой обхватил ногу слона и сказал, что слон это большая колонна, ну и так далее…
Так вот взгляд на паническое расстройство точно такой же как и у слепых старцев.
Психиатр. К неврозам он относится с пренебрежением. Изучая пациента, не видит органических повреждений и нарушений личности. То есть, пациент адекватен. Отдаёт отчёт в необоснованности своих переживаний и страхов. Чем ему помочь? Конечно транквилизаторами и антидепрессантами. А чем ещё? Он же психиатр. Психотерапия – это не его профиль.
Гораздо запутанное обстоит дело с психотерапевтами и психологами. К проблеме ещё добавилась путаница, связанная с тем, кто должен и может работать с неврозами. Но это отдельная тема.
Среди психотерапевтов и психологов нет единого мнения, что такое невроз и что с ним делать.
Психоаналитик ищет проблему в детстве. Когнитивисты (КПТ)предлагают менять мышление. Бихевиористы пытаются изменить поведение, разрушая приобретённые рефлексы. Я перечислил, только самые популярные(«модные») на сегодняшний день направления психотерапии. Но их на самом деле сотни, а может и тысячи.
С моей точки зрения, если специалист придерживается какого то определённо направления в психотерапии, то он не способен целостно взглянуть на проблему. Получается, что  он начинает подгонять проблему клиента под свой, обусловленный(ограниченный) знаниями и опытом взгляд. Но проблема может выходить за рамки понимания этого специалиста, а это значит, что он не сможет её решить. Из чего, я делаю вывод, что для того что бы специалист мог решить проблему панического расстройства или любого другого невроза, знания его и опыт должны быть многогранными.

Все правильно пишите, уважаемый PRS. Следуя Вашей логике, определенное направление в психотерапии должно быть многогранным. Точнее, оно должно учитывать личность клиента, его опыт и привычки. И такое направление есть. Даже не одно. Я знаю минимум три. Кстати,  КПТ это не когнитивисты, Вы немного ошиблись. Это еще и бихевиористы) То есть, работют и с мышлением и с поведением.
Записан
Юлия1610
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #323 : Ноября 30, 2017, 06:40:47 am »

Добрый день Ничего не помогает! Понимаю, что из-за этого люди не умирают. Но все равно подкатывает постоянно, сердце уже не реагирует на панику. А вот тошнота и головная боль появились!
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #324 : Марта 19, 2018, 10:18:46 am »

Здравствуйте Юлия. Что значит, ничего не помогает? Неужели Вы уже использовали всё что возможно? Не думаю. Я вот уже много лет практикую, и скажу Вам по секрету, что с периодичностью, в среднем через каждые два – три года, делаю для себя открытия в области не только психотерапии, но и психофизиологии (например).
Недавно столкнулся с глубочайшим заблуждением в отношении стресса, которое меня не побоюсь этого слова, шокировало. На самом деле, всё что мы знаем о стрессе из учебников, из популярной литературы и телевидения, не соответствует действительности. Мало того, информация о стрессе вывернута на изнанку.   А фундаментом для невротических расстройств, является именно искажённое, неправильно интерпретированное понимание мобилизационных механизмов организма, которые мы знаем, как стресс.
Разумеется, если мы посмотрим на стресс под другим, более «физиологичным» углом зрения, то увидим, совсем иную схему работы нашего организма. В свою очередь, я просто уверен в том, что новый взгляд на «стресс» положительно изменит мировосприятие, которое так важно для разрешении невротических проблем.

Записан
SvetaKonfeta
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294
Дневник: Читать>>


Я справлюсь! Я сильная!


« Ответ #325 : Мая 27, 2018, 12:50:06 pm »

Друзья поделитесь пожалуйста ссылкой на сайт психотерапевта PRS. Можно в лс.
Записан

Научитесь понимать других сердцем и ваше сердце научится любить...
Акша
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5




« Ответ #326 : Мая 27, 2018, 20:46:15 pm »

Можно и мне ссылку.
Записан

Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.  Гегель
Виталий1437
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #327 : Июня 24, 2018, 15:29:21 pm »

Спасибо PRS , что Вы с нами.
Я читаю Вас и вера возвращается.
Я верю что мы сможем победить (принять) эту болячку.
Пишите больше.
Записан
ritka
Местный
******

Репутация 65
Offline Offline

Сообщений: 546



« Ответ #328 : Июня 24, 2018, 17:15:59 pm »

Можно и мне ссылку.
Записан
Виталий1437
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #329 : Июня 25, 2018, 18:23:42 pm »

Можно и мне ссылку.
Записан
fiodorovae
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #330 : Августа 03, 2018, 20:58:11 pm »

панические атаки ощутила во всей красе прошлой зимой. тревожная депрессия не предполагает антидепрессантов. транквилизаторы мне тогда было нельзя. натуральные успокоительные сборы не помогали. пошла к психиатру. он же были терапевтом. после 4 сеансов терапии мне были назначены спорт и витамины. реально меня спасла качалка и суперфуд. в качалке. разумеется был тренер-реабилитолог. чтоб учитывать всд. суперфуд был подобран диетологом после биохимического анализа. результат отличный.
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #331 : Сентября 26, 2018, 09:31:59 am »

Здравствуйте друзья. У меня нет сайта. Нет в нём необходимости. Рекламу себе не делаю. Без неё людей много приходят, не справляюсь. Работаю, только индивидуально с каждым человеком.
Записан
Виталий1437
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #332 : Сентября 28, 2018, 05:11:46 am »

Спасибо Вам PRS прочитал Вашу тему раза три, вот повезло Вашим пациентам. Вы знаете и любите свою профессию. А любимый труд дает огромный результат.
Еще раз спасибо. 
Записан
Феникс1
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #333 : Октября 25, 2018, 08:30:48 am »

Уважаемый, Автор! Спасибо за то, что появляетесь и пишите тут. Ваши слова вселяют надежду. Пожалуйста, подскажите как Вас можно найти?Очень хочется пообщаться с Вами лично и победить свои проблемы.
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #334 : Октября 25, 2018, 15:25:10 pm »

Здравствуйте друзья. Мне будет проще, если Вы будете задавать конкретные, интересующие Вас вопросы. А я , по возможности, обязательно на них отвечу.
Записан
Феникс1
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #335 : Октября 26, 2018, 08:42:16 am »

Скажите, пожалуйста, а как можно преодолеть сопротивление организма к лечению и приему препаратов? У меня тревожная депрессия , но начать лечение не получается. Страх, что станет хуже, чем есть.
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #336 : Февраля 06, 2019, 06:21:50 am »

    Фрагмент диалога с клиентом.

К – Клиентка
П - Психолог
П – Опишите мне пожалуйста, с чего начинается ваша паническая атака?
К – В одно мгновенье, у меня как будто кровь закипает. Начинает бешено колотиться сердце. Вокруг всё становится каким-то не реальным.
П – Раньше вы, когда ни будь ощущали что-то подобное?
К – Нет, никогда.
П – Вспомните пожалуйста любой случай, когда вам было очень страшно?
К – Вспомнила…
П – Что вы чувствовали?
К – Страх
П – Как это выражалось?
К – Просто страшно.
П – Это не было похоже на то состояние которое вы описывали немного раньше?
К – Нет, это совсем другое.
П – А если я вам скажу, что вы испытывали точно такое же ощущение?
К – Однозначно нет. Я бы запомнила такие ощущения. Этот ужас нельзя забыть.
П - У меня к вам просьба. Попробуйте почувствовать прямо сейчас в каком положении у вас находится язык во рту?
К – Почувствовала (улыбается)
П – До того, как я вас об этом спросил, вы знали в каком положении язык?
К – Нет (улыбается)
П – Это говорит о том, что языка во рту не было?
К – Нет (смеётся)
П – В тех случаях, когда вам бывало страшно вы думали о пугающей ситуации или о том, что вы ощущаете физически в этот момент?
К – Я думала только о том, что происходило в тот момент.
П – Скажите, вы могли не заметить ощущения в теле, когда вам было страшно?
К – Думаю, да. Не до этого было…
П – Вы допускаете, что описанные вами ранее ощущения является реакцией страха, на которые вы раньше не обращали внимание?
К – Да, допускаю. Очень похоже.
П – То есть, можно сказать, что паническую атаку вы ощущали ранее?
К – Да, но, тогда присутствовала ситуация, которую я боялась, а теперь, это происходит на ровном месте, из нечего. Почему?
П – Давайте не будем забегать вперёд. Пока мы остановились на том, что реакции, которые вы называете панической атакой не новые. Раньше вы испытывали подобные реакции, но они были привязаны к конкретной ситуации и поэтому не были вами замечены. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
К – Всё верно.
П – Вас интересует вопрос, почему паническая атака возникает без видимого повода? Верно?
К – Да, прямо как гром среди ясного неба. Вроде бы всё было хорошо, даже скажу больше. Я занималась с психотерапевтом, и мне это помогло, но сейчас всё вернулось, почему?
П – Давайте начнём по порядку, чтобы не запутаться.
С большой долей вероятности, несколько месяцев до первой панической атаки, были очень тревожными. Мне не важно знать, что именно происходило. Просто ответьте, это было так, или я ошибаюсь?
К – Да, скажу больше, это длилось больше года. Мы с моим бывшим мужем разводились и …
П – Достаточно…, извините что перебиваю, но сейчас не важна причина вашего тревожного состояния. Главное, что был длительный стресс, а о причинах мы сможем поговорить в следующий раз, если вы посчитаете нужным.
К – Хорошо.
П – Длительное тревожное состояние, это ответ вашего организма на ситуации, которые вас беспокоили. Мозг, в функции которого входит оберегать вас от возможной угрозы, активизирует мобилизационные системы организма, для адаптации к сложившимся условиям. Мы это называем стрессом. Но, к сожалению, внешняя причина, которая вас беспокоит, не находит разрешения. Поэтому мозг, всё активнее заставляет работать механизмы адаптации. В том числе, нервную систему. Внешний раздражитель остаётся не разрешённым и реактивность нервной системы усиливается.
Вас всё начинает раздражать…
П – Было такое?
К – Да, я плакала из-за малейшей обиды и раздражалась на своих детей и маму, которая задавала дурацкие вопросы (извините).
П -  Ваш мозг всё активнее пытался найти источник «угрозы», которым являлись ваши мысли, к слову сказать. Нервная система стала настолько реактивной, что начала в поисках «врага» допускать ошибки. Помните поговорку? Пуганая ворона куста боится…
Состояние тревоги сопровождается реакциями. Тахикардия, повышение артериального давления, мышечное напряжение. Если же тревога усиливается, то реакции становятся ещё более выраженными. И вот здесь происходит парадоксальная ситуация, которая в будущем разделяет человеческие судьбы на «ДО» и «ПОСЛЕ». Мозг в состоянии чрезмерно активного поиска угрозы фиксирует сознание человека на реакциях, которые нужно дифференцировать как опасные или безопасные. Но так как человек этого раньше никогда не делал, то эти реакции его пугают. Объяснить логически нахлынувшие ощущения невозможно. Страх неопознанного, непонятного переходил в ужас. Возникшая паника сопровождается механизмами мобилизации организма, которые влекут за собой новые, усилившиеся в десятки раз, реакции. Появляется состояние приглушённости сознания, чувство нереальности происходящего. Это пугает ещё сильнее. Мозг активнее мобилизует организм и реакции усиливаются…
К – Фуххххх, (растерянно улыбается) вы, так говорили, что мне показалось, что я это почувствовала. (зрачки у неё были расширены, а на щеках появился румянец).
П – Скажите, реакции которые тогда вас так сильно напугали, на самом деле, могли быть опасными?
К – Думаю нет (нерешительно)но я тогда не знала, что это реакции страха. Я была уверена, что это симптомы какого-то сумасшествия, что у меня начался инсульт или инфаркт. Ещё боялась что я схожу с ума (говорит возбуждённо).
П – Проще говоря реакции страха сами вызвали страх, который сопровождался реакциями страха…
К – (взгляд внутрь себя, молчит)
П – Мозг боролся с реакциями мобилизации организма, мобилизацией организма… Так звучит более безопасно? (улыбаюсь).
К – Да (улыбается).
П – Я помню ваш вопрос. Вы спрашивали, почему паническая атака возникает без видимого повода?
П – Давайте теперь поговорим о том, почему она вообще стала появляться.
К – Хорошо.
П – Каждый из нас попадает в ситуацию, в которой становится очень страшно. Возникает паника. Вспомните, пожалуйста, ваше поведение с таких случаях?
К – Если быть откровенной, я всегда пыталась любыми путями побыстрее убежать, скрыться от таких ситуаций.
П – Вам становилось от этого легче?
К – Да…
П – Что вы чувствовали после того, как убежали от панической ситуации?
К – Опустошение.
П – А удовлетворение?
К – (Задумалась) Нет. Хоть чувство страха уходило, но сохранялось что-то давящее…
П – Прошло время. Когда вы вспоминали о подобной ситуации, что вы чувствовали?
К – Мне было, как-то стыдно, что ли. Неприятное состояние появлялось. Я всегда думала, что надо было поступить по-другому, но я испугалась. В общем неприятно вспоминать.
П – Если я вас правильно понял, то в пугающих ситуациях вы всегда старались убежать?
К – Да.
П – Я вас попрошу подумать вот о чём. Если вам в жизни приходилось и приходится встречаться с пугающими вас ситуациями, как вы себя чувствуете?
К – Возникает давящее, неприятное чувство. Тревога, иногда страх, а может быть даже паника. Всё зависит от ситуации.
П – Так, понятно. А как вы себя ведёте?
К – Я любыми путями, стараюсь отделаться от этих чувств.
П – Каким образом?
К - Пытаюсь отвлечься любым возможным способом.
П – Это помогает?
К – (задумалась) Да, но совсем ненадолго. Постоянно в голове кружатся мысли об этом. Они не дают покоя. (измученное выражение лица)
П – Вы постоянно испытываете дискомфорт. Отвлечься не получается. Как вы поступаете далее?
К – Я пытаюсь любыми путями избавиться от пугающей ситуации.
П – Избежать её?
К – Да.
П – Когда вы, не важно каким путём, избавились от этой ситуации, вы испытали удовлетворение?
К – Сначала да, но потом постоянно переживала из-за того, что не смогла её решить. Что я поступила не так, как нужно было. А самое главное, что проблема осталась нерешённой. Мало того, из-за этого, как следствие, появились ещё проблемы.
П – Если я вас правильно понял, то вы на самом деле знали, как нужно было поступить, верно?
К – Да, знала.
П – Почему же вы не поступили так, как хотели?
К – Было страшно…
П -  Опасно для жизни? Для здоровья?
К – Нет, что вы. Я как будто просто не могла этого сделать. Как только я думала о том, что надо поступить правильно, меня охватывал ужас! (растерянный вид)
П – Если я вас правильно понимаю, то принять верное решение вам мешало какое-то очень неприятное состояние?
К – Да, ещё какое неприятное.
П – Это состояние управляло вами?
К – Да, именно так.
П – Это состояние было сильнее ваших мыслей и желания поступить правильным образом?
К – Да!
П – Я попрошу вас сосредоточиться и вспомнить ощущения при этом состоянии?
К – (задумалась)
П- Знакомое?
К – Да, это страх!
П – Вроде бы ничего нового, да?
К – Да. (улыбается)
П -  Состояние страха в жизни не даёт вам принимать правильные решения и поступать так, как вы бы хотели?
К – Да.
П – Из-за этого в вашей жизни проблем становится всё больше и больше…
К – Да.
П – Хорошо, об этом поговорим в другой раз, а теперь вернёмся к нашему разговору о том, почему повторяются панические атаки.
К – Да, хорошо бы (улыбается).
П – Мы выяснили, что в течение жизни вы решали пугающие проблемы путём их избегания. Поправьте меня, если я ошибаюсь?
К – Да, верно.
П – Вы всю жизнь, обучали мозг избегать тревожные и пугающие ситуации. Критерием для оценки таких ситуаций служило ваше дискомфортное состояние.
П – Когда-то мы все учились писать и читать. Помните, как это было сложно? Прошло время, и наш мозг обучился этому процессу. Теперь, когда мы смотрим на страницу то не замечаем буквы, слова и даже предложения. Мы видим текст, который рождает в нас картины, сюжеты, ситуации.
Таким же образом ваш мозг обучился реагировать на ваше дискомфортное, тревожное состояние и каждый раз, когда оно возникает, мозг заставляет вас поступать так, чтобы как можно быстрее от него избавиться.
П – Вы понимаете меня?
К – Да.
П – Для мозга, дискомфортное тревожное состояние стало нежелательным явлением. Вы так его научили.
П – А теперь я задам вам вопрос. Скажите, тревожное состояние или страх для организма чем является? Мы говорили об этом.
К – (вспоминает) А..(улыбается) Это реакции мобилизации организма ?
П – Хорошо. У вас сформировалось негативное отношение к реакциям мобилизации организма.
П – парадокс…
П- Когда случилась первая паническая атака, вы не узнали в них реакции страха, но мозг, самостоятельно, на основании вашего прошлого обучения (опыта), заставил вас действовать таким образом, чтобы как можно быстрее избавиться от этого состояния.
К – (оживлённо) Я попросила вызвать скорую помощь. Я бегала по квартире, умывалась холодной водой. Потом полураздетая выбежала на улицу и ходила, пока не почувствовала, что немного успокоилась. Вернулась домой и как раз, приехала скорая помощь. В общем сказали ничего страшного и советовали обратиться к психиатру, что меня ещё сильнее напугало. Я подумала, что схожу с ума.
П – Вы, как я помню, занимались с психотерапевтом?
К – Он сказал, что нужно перетерпеть паническую атаку и тогда она уйдёт…
П – Ушла?
К – Нет (грустно улыбается).
П – Вы обучили свой мозг тому, что реакции страха для него характеризуются как угроза.
Обучили его любыми путями избавляться от этого состояния. А мозг, потрясающий ученик. Всё выполняет идеально. К сожалению, только выполняет, но не размышляет. Той части мозга, о которой мы говорим, подвластна только эта функция.
Если возникает состояние страха, мозг даёт команду на мобилизацию организма. А как мы уже с вами знаем, мобилизация сопровождается реакциями. И реакции эти мозгом воспринимаются как угроза. Мозг любыми путями пытается избавиться от этого состояния.
Никакие предписания специалистов, оставаться в покое при панической атаке, перетерпеть, пережить, принять, не работают. Человек хорошо понимает, что нужно делать при панической атаке. Понимает, и готовится к этому. Собирает все силы в «кулак», но как только начинается паническая атака, он поступает так, как и поступал раньше. Он не в силах поступить иначе.
К – Да (с сожалением и разочарованием). Почему так? Неужели ничего нельзя сделать?
П – Обученный вами мозг, поступает так, как будет безопаснее. Во время панической атаки он заставит вас действовать единственно возможным образом.  Мозг заставит вас выполнять действия, которые приведут к смягчению реакций. В последствии мы увидим, как эти действия поддерживают существование всей системы гомеостаза, частью которой является паническая атака.
Паническая атака закончилась. Предписание специалиста не выполнено. Поражение, разочарование. Чувство безысходности, опустошение, депрессия.
Мозг в любых ситуациях охраняет человека. После каждой панической атаки он всё больше отыскивает и фиксирует как угрозу новые, ранее не замеченные вами реакции. Если, допустим, раньше паническая атака начиналась при учащении сердцебиения, то теперь уже появились и другие пусковые механизмы. У каждого они свои, но приведу несколько примеров. Повышение артериального давления, напряжение мышц, слабость в кишечнике, нечёткое или, наоборот, слишком яркое зрение, шаткая походка и ещё десятки других причин.
Но, к сожалению, этим всё не ограничивается. Мозг, в состоянии активной мобилизации, фиксирует не только реакции внутри тела, но и внешние события. Состояние погоды, освещение, температуру воздуха, местонахождение и т.д.
П - А теперь представьте, что вы гуляете спокойно в парке с ребёнком, думаете о новогодних праздниках. И, вдруг, испуг, который мгновенно перерос в паническую атаку. А причина была банальна. Вам просто показалось, что на секунду земля уходит из-под ног. Испуг характеризуется мгновенной реакцией организма. Мозг на эти реакции сразу реагирует и запускает оборонительные мобилизационные механизмы. Для вас, это реакции страха, которые мгновенно перетекут в паническую атаку. Вы хватаете ребёнка и бежите домой.
Это поведение мозг зафиксирует от начала и до завершения панической атаки. В поле его «зрения», вполне может попасть и мороз на улице. То есть паника началась с чувства неустойчивости, но так как мозг был в состоянии активной мобилизации он мог зафиксировать и мороз, который случайно попал в область поиска угрозы.  На следующий день, выйдя на крыльцо подъезда, у вас, вполне, может начаться паника. Я, кстати, сталкивался с подобными случаями.
Таким образом ситуации в которых случаются панические атаки расширяются.
Я считаю, что самой частой провокацией панической атаки, является прислушивание к своему состоянию, потому что это само по себе уже волнение. Например, вы спускаетесь в тёмный подвал, где возможна встреча, допустим, с мышкой, а вы их боитесь. По мере того, как вы будете спускаться, ваш организм начнёт реагировать мобилизаций. Появятся слабые реакции тревоги. Это совершенно нормальная реакция.
Когда вы прислушиваетесь к организму, происходит тоже самое. Прислушивание — это уже волнение. Если реакции этого волнения чем-то вас насторожат, мозг тут же отреагирует мгновенной мобилизацией организма. Паническая атака.
К – Я так понимаю, что сделать вообще ничего не возможно? (обречённая, взволнованная, участилось дыхание)
П – Можно конечно. Нужно только верно выбрать стратегию, чтобы не допускать бессмысленных действий, которые усиливают ваше сопротивление к выздоровлению.
                 (продолжение следует)
 

Записан
Виталий1437
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #337 : Февраля 06, 2019, 09:38:08 am »

Спасибо , ждем продолжения.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #338 : Декабря 21, 2019, 07:19:16 am »

Цитировать
Имя:    PRS
Сообщений:    65 (0.030 в день)
Статус:    Кандидат
Репутация    6
Дата регистрации:    Февраль 01, 2014, 20:30:34
Последняя активность:    Сегодня в 11:02:14
Сегодня заглядывал.
Но, как я тыщу раз уже говорил, - просвещать психов деле неблагодарное, и отнимает уйму времени, которое лучше потратить на себя, своих близких и зарабатывание денег.

Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #339 : Апреля 10, 2020, 10:58:18 am »

Приветствую всех выздоровевших и тех кто на пути к здоровью.  Последнее время, мне задавали много вопросов о том, почему в развитых странах Запада и Америки жители, так же страдают неврозами и депрессиями, как и в странах менее развитых. Мало того в мире устойчивая тенденция по увеличению тревожных расстройств и депрессий.
  Виной тому, информация в интернете. Люди пытаются найти ответы на свои  вопросы в мега огромной сети интернета. А вместо одного ответа находят  миллионы  гигабайтов противоречивой информации. Мозгу становится крайне сложно принимать правильные решения а это приводит к состоянию неудовлетворенности. Сомнения, провоцируют ещё большую депрессию, тревогу и панику. Это если коротко)
 У меня появлялось немного времени,поэтому если есть вопросы ко мне, постараюсь ответить
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.401 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256