Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 05:35:27 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Профессионалы в АТ - отзовитесь! (Прочитано 198804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #260 : Марта 27, 2024, 20:35:42 pm »

Короче, тут вот какое дело.
Точность в АТ не обязательна. У всех организм разный, и реакции разные, и процессы расслабления разные.

Я даже сейчас спустя много лет сообщаю каждой руке по очереди, что они тяжелые. И да, ощущение тяжести в руки быстрее приходит, когда на каждую обращаешь внимание. Главная цель - ощутить тяжесть и сохранить ее. А каким способом в плане методики - ваще не важно.
Более того, если руки не тяжелеют, то просто пассивно "наблюдай" за ними и можешь даже перейти чуть дальше на ноги и упражнения на тепло.

У меня на сайте есть несколько моих статей - http://antidistonia.ru/tag/autotrening/ - Если не видел, пробегись глазами.

Категоричный Шульц немного устарел. С его времен все-таки люди усовершенствовали методику и опыту поднабрались.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Широков
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #261 : Марта 27, 2024, 22:28:19 pm »

Спасибо большое за ответ.

Действительно, лично для меня больше подходит «обращение» к каждой части тела по-отдельности.

В то же время Линдеман в своей книге, как и Шульц, предлагает именно «генерализацию».

Есть ещё книга «Аутогенная тренировка для чайников» (356 страниц, на немецком языке, первое издание в 2011 г.). Там говорится о двух группах людей. У 1-й группы чувство тяжести распространяется само; у 2-й группы, как у меня, нужно переносить внимание с одной части тела на другую.

Изначально я в этом вопросе всё же больше ориентировался на Шульца, как на изобретателя аутогенной тренировки.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #262 : Марта 28, 2024, 16:08:29 pm »

Зацикливание на деталях в АТ это лишний и пустой труд.
Суть проста как пробка: усиль расслабление обратной связью. А как ты ты это сделаешь, не очень то и важно.

Генерализация это попытка авторов помочь, а не затруднить, но для кто-то на этом загонится и остановится. Не надо так.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Широков
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #263 : Марта 29, 2024, 18:11:20 pm »

Зацикливание на деталях в АТ это лишний и пустой труд.

Это твоя точка зрения, а лично у меня противоположное мнение.
Я считаю, что аутогенная тренировка - это сложная система, использование которой без знания "деталей" может быть просто опасно.

Профессор Лобзин в своей монографии "Аутогенная тренировка" (на стр. 193) упоминал о случаях, когда люди после сеанса аутогенной тренировки впадали в прекоматозное состояние.

Единственное переведенное на русский язык руководство Шульца периодически обновлялось после его смерти другими руководителями Объединения аутогенной тренировки в Германии и в издании 2010 года (на стр. 75), например, рассказывалось о том, как один из занимавшихся на курсах после очередного занятия потерял память на 4 дня и бродил по стране, полностью утратив ориентировку.

Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #264 : Марта 30, 2024, 14:08:27 pm »

Цитировать
рассказывалось о том, как один из занимавшихся на курсах после очередного занятия потерял память на 4 дня и бродил по стране, полностью утратив ориентировку.
Жирный шрифт "порадовал".
Вы давно так зацикливаетесь на негативе? АТ в помощь rgach

Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Широков
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #265 : Марта 30, 2024, 18:33:17 pm »

Жирным шрифтом выделен оборот, в котором говорилось, что пострадал человек, который не сам по себе что-то придумывал, а именно принимал участие в курсах.
Записан
Широков
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #266 : Марта 30, 2024, 18:37:54 pm »

rgach

Действительно, со смеху можно помереть, читая как доктора наук (в первом случае Лобзин, во втором Штефан) рассказывают об осложнениях.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #267 : Марта 31, 2024, 19:30:58 pm »

rgach

Действительно, со смеху можно помереть, читая как доктора наук (в первом случае Лобзин, во втором Штефан) рассказывают об осложнениях.
ОКР?

Цитировать
Жирным шрифтом выделен оборот, в котором говорилось, что пострадал человек, который не сам по себе что-то придумывал, а именно принимал участие в курсах.
ОКР?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8