Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 12:54:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Какой метод психотерапии помог вам? (Прочитано 30230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #40 : Декабря 20, 2017, 01:03:40 am »

Я согласна, Джанки, что в себя заглянуть крайне трудно, а ПТ понимает проблему лучше.

Сразу вспомнилось как врач  из ПНД понял про меня всё с первой минуты. Более того - он "поставил" диагноз моей матери (истерия) и намекнул, что мне нужен другой муж  rgach (потому что мой только усугубляет мой невроз, т.к. сам является зависимой личностью, оттого, что его мать в детстве подавляла)... Правда доктор сразу же добавил, что я всё равно не смогу найти любовника или другого мужа, потому что считаю это не правильным.  rgach

При том, что я совсем не рассказывала никаких подробностей о своих близких! Я просто изложила краткую хронологию событий, приведших меня к неврозу, никого не обвиняя и не жалуясь. Просто сухие факты.
Короче говоря, профессионал он, жаль только, что никакой психотерапии не провёл, а назначил АД.
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #41 : Декабря 20, 2017, 01:07:02 am »

вспомнил , я плаксивость свою 6ш прорабатывал и вроде все ок получилось но вылезла тревога , тоесть -поплакать для меня было разрядиться ,убрав плаксу разрядка не происходила и на те вам тревога . rgach
Как тревогу потом убирали?)
У меня в периоды сильной тревожности или раздражительности тоже плаксивость уходит. Вот сегодня и хотелось поплакать, поистерить самой себе.. Чтобы слить негативные эмоции, но вышла какая то недоистерика, фигня, еле слёзы выдавила))
Похоже, плаксивость и впрямь защитный механизм от тревоги
  тревога она все равно имеет повод быть . искал по какому поводу тревожусь , чего боюсь ? разбирался оправдана ли тревога , в основном у меня это было страх наказания за то что с чем я не мог справиться .вытаскивал перед собой эту часть и разбирался с ней давал ей ресурсы она взрослела и тревога уходила . и так каждый раз с проблемами . плюсом еще энергетику подымал йогой .почитай Ковалева СВ нейратрансформинг . в инете есть . ну конечно КПТ прекрасно работает . да , конечно оч трудно самому справится но можно улучшить свою жизнь и прекрасно себя чувствовать ( есле не с похмелья конечно  rgach
А можно по подробнее про "давал ей ресурсы" и как она от этого взрослела? Или где об этом почитать?
Ковалева почитаю, спасибо!
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #42 : Декабря 20, 2017, 01:22:07 am »


Вопрос - как проработать причины без психотерапевта?

Это зависит от причины. В ряде случаев это практически невозможно, к сожалению. Наше подсознание очень инертно и сопротивляется любым изменениям, даже в лучшую сторону. Я сам, по иронии судьбы, врач - психотерапевт, и уже 13 лет живу с неврозом.

Если проблема лежит на поверхности, к примеру дефекты тела, дефекты воспитания, дефекты характера, то работать на этим, либо компенсировать - в зависимости от проблемы. Здесь хороший психотерапевт может подсказать способ, и быть "поводырем" и стимулом, иначе человек быстро сломается и бросит, т.к. такая работа требует большое количество психических сил.

Есть проблемы которые не проработаешь, и с которыми остается только помочь человеку приспособиться к окружающему миру. Например, очень высокая девушка - кажется себе неуклюжей и невостребованной - легкая дисморфофобия - накладывается на не очень стабильную психику - постоянное чувство напряжения - панические атаки и агорафобия. Здесь психотерапевт нужен, скорее, как просто мудрый человек, чем как врач.

Есть проблемы, которые только заключаются не только в человеке, а частично в окружающих. Например, мужчина долго пытается стать успешным бизнесменом в сфере продажи авто - не получается - постепенно нарастает внутреннее напряжение - депрессия - алкоголь - давление - нейрогенная астма - ПА. Оказывается, что мужчина по сути, успешный сварщик, золотые руки, но его жена филолог и он подсознательно боится быть "каким-то сварным работягой" рядом с преподавателем филологии, поэтому сам не осознавая отталкивает свою суть, и пытается быть тем, кем не может. В этом случае человек вообще не увидит взаимосвязи между астмой, профессией, и супругой, так как не считает происходящее проблемой - он же "просто мужик и добивается".

Словом, самому справиться можно лишь с очень очевидными и простыми вещами.
Благодарю за разъяснения. Последняя фраза особенно хороша))
В моём случае вещи  очевидные, но не простые 😊
Я всё понимаю, мне другая врач-ПТ так и сказала.. А толку от одного понимания нет.
Записан

Фиолетово-Черный
Джанки
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7




« Ответ #43 : Декабря 20, 2017, 06:34:22 am »

боже , а у вас что на аве ?  glaza   вы сумо любите ?

Это мой Тайлер Дерден rgach Если смотрели "Бойцовский Клуб", поймете yes

В моём случае вещи  очевидные, но не простые 😊

Какую проблему считаете самой очевидной и не решенной?
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #44 : Декабря 20, 2017, 07:02:06 am »

вспомнил , я плаксивость свою 6ш прорабатывал и вроде все ок получилось но вылезла тревога , тоесть -поплакать для меня было разрядиться ,убрав плаксу разрядка не происходила и на те вам тревога . rgach
Как тревогу потом убирали?)
У меня в периоды сильной тревожности или раздражительности тоже плаксивость уходит. Вот сегодня и хотелось поплакать, поистерить самой себе.. Чтобы слить негативные эмоции, но вышла какая то недоистерика, фигня, еле слёзы выдавила))
Похоже, плаксивость и впрямь защитный механизм от тревоги
  тревога она все равно имеет повод быть . искал по какому поводу тревожусь , чего боюсь ? разбирался оправдана ли тревога , в основном у меня это было страх наказания за то что с чем я не мог справиться .вытаскивал перед собой эту часть и разбирался с ней давал ей ресурсы она взрослела и тревога уходила . и так каждый раз с проблемами . плюсом еще энергетику подымал йогой .почитай Ковалева СВ нейратрансформинг . в инете есть . ну конечно КПТ прекрасно работает . да , конечно оч трудно самому справится но можно улучшить свою жизнь и прекрасно себя чувствовать ( есле не с похмелья конечно  rgach
А можно по подробнее про "давал ей ресурсы" и как она от этого взрослела? Или где об этом почитать?
Ковалева почитаю, спасибо!

в книге есть все .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #45 : Декабря 20, 2017, 23:14:50 pm »

боже , а у вас что на аве ?  glaza   вы сумо любите ?

Это мой Тайлер Дерден rgach Если смотрели "Бойцовский Клуб", поймете yes

В моём случае вещи  очевидные, но не простые 😊

Какую проблему считаете самой очевидной и не решенной?
Недостаток материнской нежности с пеленок. Вместо нежности - мамины истеричые вопли, скандалы (вплоть до того, что она махала ножом передо мной и моим грудным ребёнком). Каждый скандал доводит до бешенства любого, кого она выводит на эмоции. Это просто ужас.
Когда на мою защиту вставали другие родственники, мать ещё больше злилась и манипулировала мной. В результате я одновременно боялась попросить защиты и остаться наедине с мамой. Как итог - страх вдвойне и безысходность.
В общем, мамино поведение, я считаю, сыграло решающую роль в возникновении невроза.
Это постоянный страх нового скандала; неуверенность в будущем (она любит начинать истерику перед важным событием, практически срывая его); постоянное ощущение незащищенности; и куча комплексов.
Я прекрасно понимаю, что мои нынешние страхи - отголоски прошлой жизни и привычка организма бояться. Как изменить то, что было нарушено в младенчестве, я не знаю (((
При этом, в периоды спокойствия, мама нормальный человек, в целом любит своих детей. Спасибо ей за то, что вырастила..
Сейчас она живёт в другом городе и терроризирует нас только пару раз в год, когда видимся.
Ещё, когда мне было 10 лет, в один год погибли мой отчим и родной папа (который очень меня любил). Это был сильный стресс для меня. Ну и для мамы тоже..
Хотела коротко написать, не вышло.
Ну хоть выговорилась немножко, тоже метод психотерапии 😆
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #46 : Декабря 20, 2017, 23:17:12 pm »

 zabava, благодарю, обязательно прочту ulibka
Записан

Фиолетово-Черный
Джанки
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7




« Ответ #47 : Декабря 22, 2017, 13:17:29 pm »

Недостаток материнской нежности с пеленок. Вместо нежности - мамины истеричые вопли, скандалы (вплоть до того, что она махала ножом передо мной и моим грудным ребёнком). Каждый скандал доводит до бешенства любого, кого она выводит на эмоции. Это просто ужас.
Когда на мою защиту вставали другие родственники, мать ещё больше злилась и манипулировала мной. В результате я одновременно боялась попросить защиты и остаться наедине с мамой. Как итог - страх вдвойне и безысходность.
В общем, мамино поведение, я считаю, сыграло решающую роль в возникновении невроза.
Это постоянный страх нового скандала; неуверенность в будущем (она любит начинать истерику перед важным событием, практически срывая его); постоянное ощущение незащищенности; и куча комплексов.
Я прекрасно понимаю, что мои нынешние страхи - отголоски прошлой жизни и привычка организма бояться. Как изменить то, что было нарушено в младенчестве, я не знаю (((
При этом, в периоды спокойствия, мама нормальный человек, в целом любит своих детей. Спасибо ей за то, что вырастила..
Сейчас она живёт в другом городе и терроризирует нас только пару раз в год, когда видимся.
Ещё, когда мне было 10 лет, в один год погибли мой отчим и родной папа (который очень меня любил). Это был сильный стресс для меня. Ну и для мамы тоже..
Хотела коротко написать, не вышло.
Ну хоть выговорилась немножко, тоже метод психотерапии 😆

Всегда невесело слышать такие истории. А Ваша мама, была всегда такой, или был какой - то переломный момент, после которого её поведение стало таким? Другими словами, "нормальной" вы ее помните? И еще, какая всё таки, самая главная Ваша проблема, которую никак не получается решить? Которую бы хотелось решить в первую очередь?
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2017, 13:19:21 pm от Джанки » Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #48 : Декабря 22, 2017, 22:51:22 pm »

Мама такая с её детства. Раньше издавалась над младшими сёстрами.
На данный момент проблема - тревожность, ипохондрические мысли. В общем, страх смерти и страх за детей. Расслабиться и почувствовать себя в относительной  безопасности помогают только антидепрессанты. Но сейчас я их не принимаю.
Записан

Фиолетово-Черный
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8