Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 18:51:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Социофобия при ВСД. (Прочитано 66010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Настасья Михайловна
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 86
Дневник: Читать>>


Буду сильной всем назло


« Ответ #80 : Ноября 27, 2011, 11:48:49 am »

Люди, а у меня вот какая проблема: общаться с людьми я не боюсь (сама психолог, ха!), но я боюсь ездить на общественном транспорте и вообще находиться на улице одна. Т.е. из дома я одна не хожу...Заколебали эти страхи, чё делать? sos sos

И где тут Социофобия?
Цитировать
общаться с людьми я не боюсь, но я боюсь ездить на общественном транспорте и вообще находиться на улице одна
Что-то в этом предложении не так (и если я ношу кандибобер на голове).

А по делу: Как лечить страхи знает каждый ПТ. Вопрос слишком прост и не раскрывает всей сути проблемы.
Лечится подобное, обычно: тщательный анализ - выявление причин, поиск корня проблемы, выявление или исключение псих.травмы (изначальной травмы, как причины); Выявление наличия депрессии и ее попутное лечение (если она наличествует); Подбор медикаментов для начального этапа лечения (да, да, без таблеток никак); Поведенческая терапия (желательно с помощником); Затирание страха.
Ну и еще: Время, желание и сила воли.
ВСЁ!!!


 lol2 lol2 lol2 досоветовался http://forum.antivsd.ru/files/qw3/76_c_1322389124.jpg - самый эпичный пост.  rgach


спасибо вам!
Записан
Vivienne
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



Я живу как положено, а положено у меня на все!


« Ответ #81 : Ноября 27, 2011, 12:21:31 pm »

ганс
лекарством наврядли, а вот как экстренная помощь вполне подойдут. тут главное не увлекаться! а то так и спиться не долго. алгоголизм, имхо, труднее лечить чем ПА
Записан

Чтобы изменить жизнь, нужно менять не обстоятельства извне, а себя
Dimanehakas
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 421



« Ответ #82 : Августа 23, 2012, 03:06:15 am »

Поглядываю в сторону Ципралекса потому как все симптомы ВСД почти прошли когда я пил травяной сбор сейчас перерыв сделал,т.е. нервы я считаю что привёл в порядок,но беспокоит меня лишь одно, когда нахожусь в обществе, например в очереди стою, то начинает накатывать волнение,или на построении стою в строю тоже накатывает волнение,это наверное надо лечить психику, т.е. я думаю это социальная фобия или тревожно депрессивное расстройство.А в остальном всё хорошо,страха никакого нет а лишь волнение беспокоит.Хотя уже 2 месяца слушаю аутогенную тренировку №2 Устойчивость к стрессу.Вот и думаю можно ли это вылечить травами и аутотренингом или надо химией?
Или надо всегда когда накатывать волнение будет самому себе мысленно говорить всё нормально,я спокоен,абсолютно спокоен,в мою голову и во все мои нервы вливается здоровое спокойствие,я совершенно спокоен.
Записан
Dimanehakas
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 421



« Ответ #83 : Августа 23, 2012, 08:30:06 am »

Хотя сегодня по гипермаркету походил где народу всегда полно и ничего нормально не было волнения.А перед этим послушал Настой Сытина Здоровое спокойствие,надо думаю его почаще слушать.
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #84 : Августа 23, 2012, 12:43:00 pm »

Dimanehakas у меня были сильные ПА в очередях и там где много людей. Сейчас, ничего этого нет, уже давно. Я думаю, что нужно тренироваться там где хуже всего себя чувствуешь и тогда "тревога в очереди" станет пройденным этапом автоматически. Я больше всего боялся ездить на маршрутке, сейчас тревоги нет на 95%, а если появляется, то использую смену доминанты и все нормально.

ВСД - можно сказать, что вылечил. Сейчас осталась только социофобия и боязнь выхода на работу + стресс (связанный с фобией работы), ну и депрессии (от легкой до средней), время от времени повторяются. Выйдя на работу и привыкнув к новому темпу жизни, я избавлюсь от главной (на сегодняшний день) фобии и тогда можно будет думать о полном избавлении от всей этой гадости. Я буду практически здоров, останется подкрепить все это психотерапией и начинать новую жизнь. 
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Dimanehakas
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 421



« Ответ #85 : Августа 23, 2012, 14:08:25 pm »

Dimanehakas у меня были сильные ПА в очередях и там где много людей. Сейчас, ничего этого нет, уже давно. Я думаю, что нужно тренироваться там где хуже всего себя чувствуешь и тогда "тревога в очереди" станет пройденным этапом автоматически. Я больше всего боялся ездить на маршрутке, сейчас тревоги нет на 95%, а если появляется, то использую смену доминанты и все нормально.

ВСД - можно сказать, что вылечил. Сейчас осталась только социофобия и боязнь выхода на работу + стресс (связанный с фобией работы), ну и депрессии (от легкой до средней), время от времени повторяются. Выйдя на работу и привыкнув к новому темпу жизни, я избавлюсь от главной (на сегодняшний день) фобии и тогда можно будет думать о полном избавлении от всей этой гадости. Я буду практически здоров, останется подкрепить все это психотерапией и начинать новую жизнь. 
Один раз в июне тоже словил ПА около регистратуры,просто там две женщины ругались и одна плакала а мне надо было побыстрее чтобы выписали талон и я стоял волновался что так долго и словил ПА.Потом каждый день приходя в это место на процедуры я сдерживал ПА.Последний раз был неделю назад там и всё было нормально никаких проблем.Как стал с июля пить траву так забыл про ПА.
Я тоже пока не работаю через неделю выхожу на работу.Тоже надеюсь пройдёт социофобия.
Записан
Настасья Михайловна
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 86
Дневник: Читать>>


Буду сильной всем назло


« Ответ #86 : Августа 23, 2012, 15:44:33 pm »

Dimanehakas у меня были сильные ПА в очередях и там где много людей. Сейчас, ничего этого нет, уже давно. Я думаю, что нужно тренироваться там где хуже всего себя чувствуешь и тогда "тревога в очереди" станет пройденным этапом автоматически. Я больше всего боялся ездить на маршрутке, сейчас тревоги нет на 95%, а если появляется, то использую смену доминанты и все нормально.

ВСД - можно сказать, что вылечил. Сейчас осталась только социофобия и боязнь выхода на работу + стресс (связанный с фобией работы), ну и депрессии (от легкой до средней), время от времени повторяются. Выйдя на работу и привыкнув к новому темпу жизни, я избавлюсь от главной (на сегодняшний день) фобии и тогда можно будет думать о полном избавлении от всей этой гадости. Я буду практически здоров, останется подкрепить все это психотерапией и начинать новую жизнь. 
а как вы избавились от страха маршруток? Я пока себя не пересилила
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #87 : Августа 24, 2012, 05:49:55 am »


а как вы избавились от страха маршруток? Я пока себя не пересилила

Самое ужасное для СФ в маршрутке - это состояние обреченности; нет возможности выбежать на ближайшей остановке, нельзя показать окружающим свою тревогу (желание быть незаметным), - некое подобие камеры пыток. А вообще, у всех по разному, у меня вот так.
Как лечил:
Помог случай. Умер очень близкий человек, родственник и пришлось ездить в дальнюю дорогу на кладбище и - морг и - прочее. Я уговаривал родственников ехать на автобусе, а с собой брал Мотилиум (чтоб не вырвало). Так я понял, что могу, когда очень надо (до этого ходил везде пешком). Потом, постепенно, освоил и маршрутки.
Надо начинать с малого. Надо разобраться со своим страхом и разбить его на категории (что самое страшное, а что не очень). А на конечном этапе, помогла смена доминанты: я щипал себя за руку во время накатывающей тревоги и читал, в мыслях, стихотворение (подойдет так же: молитва, таблица умножение, счет: умножение, деление, вычитание и т.д. - все что отвлекает). Еще хорошо успокаивает глубокое дыхание (чтоб успокоить диафрагму) животом - можно начинать еще на остановке автобуса.

Что в итоге:
Кажется, что от этой заразы не уйти и не уехать. Но, однажды вы заметете, что сели в маршрутку и проехали долгий путь, даже не задумавшись о страхе, без всякой тревоги. Страх проходит не оставив следа.   
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Настасья Михайловна
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 86
Дневник: Читать>>


Буду сильной всем назло


« Ответ #88 : Августа 24, 2012, 06:39:03 am »

Спасибо!
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #89 : Марта 05, 2013, 08:42:20 am »

Вот, что пишет один психолог.
Когда будете стесняться той или иной личности, с которой вам придется
общаться, представьте себе на минуту её, сидящей в туалете во время акта
дефекации и что она делает после того, как завершит этот акт, и весь ваш страх тут же испариться

Тов. Сталин после акта дефекации,вытер своей правой рукой ж@пу, и этой-же рукой подписал-расстрелять. :))

51 бал по тесту. Думаю, что тест не однозначен,одно дело когда ничего не беспокоит и не любишь публичности,другое когда, то одно, то второе, то третье,  в смысле недомоганий и болячек и реакция избегания вполне естественна-  не выставляться на показ. Когда кошка болеет,то тоже забивается в дальний угол.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 08:59:53 am от papany » Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #90 : Марта 05, 2013, 09:29:00 am »

 у меня 60 балов по тесту plaksa. но я надеюсь, что енто когда-нибудь пройдет, счас пью АД и транки, стало легче, сижу на работе, правда у нас всего 3 человека работают, но поездка в автобусе и общение с другими людьми из офиса тяжело, стараюсь не вылезать. а неделю назад я даже хлеб не могла купить, не то чтобы обменять какой-нибудь товар
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #91 : Марта 05, 2013, 10:47:23 am »

Вот что нагуглил http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=406 - внимание! Много букв. Я не дочитал, ухожу спать. Вкратце: чел описывает как избавился СФ. Причем он свою социофобию, чуть не довел до призовой игры 
Прочитал пост человека полностью, думаю, что всд-кам стоило бы почитать, как человек вытащил себя из ямы. Пост о том, что нет чудодейственных таблеток, магов и пр. и человек в конечном итоге может и должен помочь себе сам.
Респект.
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #92 : Марта 06, 2013, 06:59:51 am »

Прочитал пост человека полностью, думаю, что всд-кам стоило бы почитать, как человек вытащил себя из ямы. Пост о том, что нет чудодейственных таблеток, магов и пр. и человек в конечном итоге может и должен помочь себе сам.
Респект.
[/quote]

прочитала половинку, очень много написано... позже дочитаю, может найду что-то полезное для себя, а так конечео очень интересная статья
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #93 : Марта 06, 2013, 11:01:08 am »

Опубликую немного, что мне показалось важным,с вырезками и небольшим редактированием,нецензурщины

О людях.

Говорят, что все люди разные и что к каждому нужен особый подход или метод. Но если рассматривать с точки зрения моего "любимого" старшины-все  одинаково реагируют на  нажим. И действительно, благодаря неотвратимости наказания от старшины и боязни побоев многие понимали, что могут. Т.е. принципы Павлова(тренировка обобщенно) работают абсолютно у всех. Любой может натренировать в себе любое качество и без старшины. Все люди одинаковы(я не беру физиологию), просто одни думают, что они слабые, а другие думают, что они сильные. Точнее будет сказать, верят. Слабые надеются на кого-то или на что-то, типа помощника, чудесной таблетки, неожиданного и мгновенного решения своих проблем или пинка под зад и тд. А сильные, полагаясь на себя работают/тренируются. Я уверен если вы считаете себя сильным человеком, то у вас всё получится. А "слабым" пожелаю наконец-то понять, что они живут в своих иллюзиях и что они на самом деле сами себя делают слабыми, не являясь таковыми. Сильными не рождаются, сильными становятся. Запомните: все одинаковые, разница лишь в том, как вы сами к себе относитесь.
P.S. В человеке есть тело и дух. Если дух слабее, то этот человек обычный овощ, у которого тело приказывает духу "хочу отдыхать, хочу жрать, не хочу работать". И дух подчиняется. Вы разве хотите, чтобы вашей высокоорганизованной материей(духом) руководил какой-то кусок мяса с жиром. Я осознал свою власть над телом(я главный) и стал им руководить. Сейчас я с сожалением смотрю на тех людей, которым задница указывает "что хочет ещё посидеть". Прям так и хочется дать ей пинка.

О таблетках, шаманах и прочей х..рне.

Я не пробовал лекарства,  Но могу с уверенностью сказать, что они вам не помогут, так же как и специалисты со своими новыми суперметодами. Если бы всё было так хорошо, то все бы здоровыми ходили. Повторюсь, что всё зависит только от самого лечащегося(его труда), а не от таблеток с докторами(не беру в расчёт некоторые вирусные заболевания и патологии). Ну вот сами подумайте, как учат в учебных, военных, государственных и коммерческих учреждениях. Учат именно повторением и обуславливанием(лампочка-слюна, вспышка-лечь, заходит учитель-встали), до рефлекса. Так всё же очевидно и по спартански просто и главное работает тысячелетиями. Причём тут учеба и лечение? Да при том, что можно научить себя не бояться. Как это сделал я. Хватит лениться и если вам не нужна СФ, то начните тренировку с маленького шага. Это уже на половину победа-НАЧАТЬ.
Искать ничего не надо, уже давно всё придуманно, а вместо того чтобы создавать себе иллюзию типа "ну я чёто делаю, чёто будет". Ничего не будет!, пока вы свою ж@пу от стула не оторвёте и не начнете работать над собой. Я где-то прочел, что тут есть люди, которые годами сидят на этом форуме в поисках таблеток, инопланетян, сверхъестественных шаманов или решение своих проблем и тд. Это же ужас, вам не надоело? Бросайте форум работайте над собой, а потом переименуйте его в "Мы сделали это", "Форум сильных людей" или подобное, если друг друга потерять не хотите.
...
"Хобби и увлечения"-как этот раздел вообще попал сюда?, это похоже на комнату отдыха в качалке, которой нет ни в одной качалке мира, вы работаете или отдыхаете?. Я сам отвечу. Это, всего-лишь, очередной способ закрыть глаза на проблему и убежать от нее ненадолго. Я поначалу "Борясь с тенью" тоже придумывал себе увлечения, но это лишь ненадолго отвлекало меня от проблемы и не решало её. Это как например чересчур толстому человеку дать кубик-рубик поиграться и он на пять минут станет счастливым и перестанет думать о своём животе до колен.
P.S. Всё это также относится и к поиску сект, партий, каких-то тайных особенных сообществ, неформальных групп, религии, занятий и тп. Вообщем поиска своей идеологии(причём иной, от нормального общества). Всё это только переключит ваше внимание, что не решит саму проблему.

О стабильности результатов.

Мозг-это котёл, куда падает как хорошее так и плохое, причём + или - мы расставляем сами(рациональнее относиться к этому всего-лишь как к опыту и не более того). Бросила девушка или парень, одни убиваются от своей никчемности, а другие ищут причину и устраняют её, становясь только опытнее(и сильнее).
Итак, имея на одной чаше весов килограммовую СФ и быстренько бросая небольшую гирьку на другую, конечно же всё изменится в лучшую сторону, но не надолго. Весы примут начальное положение и кидающий разовую гирьку быстро разочаруется и вообще перестанет что-то делать. Я предпочитаю, потихонечку докладывать вес, зная, что это обязательно принесёт свои результаты окончательно. Ведь СФ тоже не сразу появилась, поэтому сколько она "наложила" в моей жизни, столько и я должен наложить ей в перевес. Но даже вначале, постепенно кладя небольшие веса я чувствовал, как СФ теряет своё давление на мои весы, что и прибавляло мне уверенности в дальнейшем. Проще говоря, стабильность-это равновесие системы. Т.е. хочешь стабильности, внеси такой же вес в систему "СФ-мои действия против СФ". И только таким образом, результат будет стабильным и без откатов.

И ещё раз вкратце, что я делал.

-Полностью посвятил себя решению своей проблемы(у меня просто другого выхода не было):
хотя бывали моменты, когда я забивал на всё, но набравшись сил, продолжал дальше.
-Ответил для себя на вопросы. "кто я?" "где я?", "зачем избавляться от СФ?", "что мне это даст и что отнимет?", "смысл жизни" и тп- Это нужно как фундамент на котором всё остальное держаться будет.
...
-Натренировал спокойствие: "включилась лампочка, потекла слюна", "подумал о спокойствии, включилось спокойствие", по аналогии.
-И имея на вооружении спокойствие, начал тренировать социальные навыки, да и вообще любые нужные мне навыки:
Разбил цель на задания, задания на мелкие составляющие. И по необходимости, прежде чем приступить к ним, моделировал их.

Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #94 : Марта 07, 2013, 17:39:31 pm »

спасибо)
Записан
siberia
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63




« Ответ #95 : Марта 13, 2013, 19:04:13 pm »

у меня 44 балла. и работа у меня как раз связана с людьми, с людьми для которых я руководитель и соответственно меня всегда напрягает то, что я могу выглядеть как-то не так перед ними. Страх сделать ошибку, т.е. выглядеть глупо - для меня это просто неприемлемо. Если такое происходит - у меня сразу возникает чувство вины, собственной некомпетентности. Для меня очень важно что обо мне думают другие. Когда ходила к психотерапевту - он меня спрашивал "Почему ты хочешь быть хорошей для всех?". Я отвечала, что для меня это важно. "почему?" - спрашивал он. А я опять отвечаю - "потому что это плохо, когда человек о тебе может подумать что-то нехорошее. важно чтобы ко мне все относились хорошо и чтобы все это было искренне. иначе это лицемерие". И для меня оно тоже неприемлемо. В общем диагноз понятен. До сих пор не могу побороть себя. Постоянно контролирую кто как посмотрел, так ли посмотрел. Не сделала ли я что-нибудь такое, что может заставить человека подумать обо мне плохо. Клиника полная.
Как избавиться от этого не знаю. Поэтому когда прихожу на работу - у меня туман в голове, бывают головокружения. Как только возвращаюсь домой после работы - становится легче.
Но вот нонсенс! Мне тяжело и в обществе и без него. На выходных частенько бывают депрессняки. Нечем себя занять...Полная апатия. А на работе, когда не пугают головокружения и всякие симптомы - я просто горю.
Началась вся эта эпопея год назад, когда череда неприятных событий выбила меня из колеи и пришла первая ПА.
Поначалу я пересиливая себя приходила на работу. Были такие моменты, когда хотелось встать и просто убежать. Потом я проверившись у кучи врачей и наконец дошла до психотерапевта и потихоньку начала вылезать из этого болота. Не знаю что бы я делала, если бы не он. (на первом сеансе рыдала навзрыд).
Сейчас ПА уже нет. Осталась только симптоматика которая мне мешает нормально работать.
А я так люблю свою работу. Это то, что дает мне силы, дает возможность развиваться, учиться...
Как избавиться от этой штуки? Ведь ПА давно нет. Кроме головокружений заметила, что после невроза также появился еще один симптом - нерезкое зрение, как-бы двойной контур. Сходила к окулисту. Со школы правый глаз как видел хуже так и видит. Только сейчас то ли я стала на этом концентрироваться, то ли это шутки такие у ВСД. Причем бывают такие периоды, что зрение не беспокоит. 
Думаю что наверное стоит наведаться снова к психотерапевту и все-таки добить до конца свою фобию. Иначе не будет мне спокойной работы.  plaksa
Записан

Don't try to live so wise,
Don't cry 'cause you're so right...
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #96 : Мая 31, 2013, 20:01:34 pm »

когда с кем-то разговариваю кручу и тереблю волосы, видимо от страха, и тревоги, если не крутить, то разговор не получится, со стороны выгляжу идиоткой, наверняка, когда совсем закручу rgach, значит всё, пора сматываться, ну и как бороться
по тесту 58 баллов. на 2 балла меньше чем в марте
Записан
yudjee
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12



Согласие, Порядок, Созидание


« Ответ #97 : Июня 08, 2013, 15:09:09 pm »

У меня 46 баллов.
Было бы проще жить, если бы я видел себе подобных в жизни. Но не могу никого даже заподозрить, как будто я один такой, как будто псих среди нормальных людей.
И я это тщательно скрываю. Друзья даже если что и замечали, то наверное подумали что перенервничал бывает ) И вот читая подобные форумы, удивляюсь как много таких людей, возможно рядом со мной такие же люди на таблетках ))
Сам считаю это идиотизмом, прекрасно понимаю что бояться нечего, но что-то идет из подсознания. Пришел к такому выводу что банально нет уверенности в себе, надо поднимать самооценку.

У меня фобия чаще проявляется перед определенными людьми. Перед молодыми, особенно если они в чем-то круче меня и особенно перед симпатичными девушками ) Я себя спокойно чувствую только если мне кажется что я круче ))) Это ужасно.
В общем весь страх сводится к тому, что боюсь отвержения. Я просто боюсь что человек может плохо подумать, даже если мне самому плевать на мнение этого человека ) Так что сидишь весь зажатый и боишься поймать неодобрительный взгляд.
Общественный транспорт более менее спокойно переносится и всякие супермаркеты, футбольный стадион и вообще толпы не беспокоят. А вот те места где возможно знакомство или где ты как-то себя проявляешь - ужас.
И вот представляете я так живу вообще без таблеток, просто избегая всяких кафешек, а знакомства через друзей, которых слава богу нашел ещё в детстве, когда никакой социофобии не было. Единственное что меня волновало это столовая на работе. Это большинство незнакомые люди, но которых ты видишь часто и которые составляют о тебе какое-то мнение. И вот в один "прекрасный" день я как обычно обедал с привычными мышечными зажимами ) И когда пил из стакана компот, вдруг поймал на себе взгляд симпатичной девушки, очень оценивающий и как показалось жалостливый. С тех пор узнал что такое тремор )) Помню один раз я сел за столик а она сзади меня за другим, смотрела мне в спину. У меня начали руки ходуном ходить и пришлось уйти ((
Один из самых первых случаев, возможно самый первый с чего все началось. В школе, где-то в шестом классе. Я подслушал разговор девченок и узнал что нравлюсь сразу 6-ым. Моя психика видимо не была к этому готова и я не знал что с этим делать. В тот день мне надо было выйти рассказать стихотворение и я просто смотря в их оценивающие глаза растерялся, начал запинаться. С тех пор к доске старался не выходить ))
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #98 : Декабря 31, 2013, 22:27:41 pm »

Ваш уровень социальной фобии равняется 14 баллам. Надо же, есть над чем работать hmuro

"Было бы проще жить, если бы я видел себе подобных в жизни. Но не могу никого даже заподозрить, как будто я один такой, как будто псих среди нормальных людей."

По основной профессии работаю в выставочном бизнесе, есть хорошая техника как помочь сотруднику преодолеть дискомфорт для контакта с посторонним человеком, чтобы вручить рекламную листовку:

1. Ловится взгляд.
2. Киваешь как знакомому.
3. Протягиваешь листовку.

Фокус в том что киваешь, подсознательно вы оба как бы становитесь знакомыми, только он находится в замешательстве. Он автоматически берёт листовку, можно говорить то что представляет вероятный интерес для него на выставке.

Для тех кто попробует снизить социофобию с помощью подобного упражнения - я Вас уверяю, с момента кивка на протяжении 1-2 секунд незнакомец(ка) абсолютно не будет заниматься оценкой Вашей внешности, одежды, дрожания рук, и прочая и прочая... В состоянии близком к панике он будет лихорадочно glaza соображать:
-Не могу вспомнить где я его(её) видел, бессознательное не менее лихорадочно перелистывает гигабайты изображений, сознание лишённое ресурсов, "подвисает" активизируется симпатическая система, выбрасывается адреналин, немного сужаются сосуды, зрачки, подскакивает давление - он в состоянии стресса и замешательства.

Он, а не Вы!

Утилизируйте его транс, доброжелательно улыбнитесь, поздоровайтесь и спросите что Вам нужно.

Можно, конечно, углубить транс, спросить где ближайшая библиотека(в 2 часа ночи), но не будем издеваться - достаточно Вам увидеть зависание, небольшую панику и Вы поймёте, насколько обычный человек недалеко ушёл от Вас, если его можно вывести из равновесия простым кивком головы, и что на самом деле между ним и Вами не такое большое различие.

Вообще можно заняться оценкой как у других дрожат руки, как они прячут взгляд и как становится неуверенной их, а не Ваша походка, когда Вы пристально смотрите на них.

« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 23:02:29 pm от Led » Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #99 : Января 01, 2014, 10:23:49 am »

 
Цитировать
У меня фобия чаще проявляется перед определенными людьми. Перед молодыми, особенно если они в чем-то круче меня и особенно перед симпатичными девушками ) Я себя спокойно чувствую только если мне кажется что я круче ))) Это ужасно.
Это проходит, когда понимаешь, что НЕЗАЧЕМ совершенно мериться, КТО КРУЧЕ. Пока человек САМ у себя в голове вводит для людей деление по крутизне (и для президентов даже хотя бы) - ему от подобного полностью не отойти, думаю)))
« Последнее редактирование: Января 01, 2014, 16:50:44 pm от КрДр » Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.551 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8