Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 00:32:08 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Борьба с ней. (Прочитано 26825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« : Ноября 14, 2013, 09:43:33 am »

Доброго времени всем! Примерно 10 лет мучился и мучаюсь с тревожными расстройствами и тахикардией (ВСД).
Мысль об опоздании на автобус/учебу или выход к доске вызывала легкую панику, очень неуютно чувствовал себя в большом количестве людей. Так же был синдромом СРК, утром идя на автобус очень часто приспичивало .... либо же в самом автобусе, но приходилось терпеть до остановки, а потом - за гаражи :) но всему этому я не придавал этому особого значения, всегда считал что это мои тараканы и обычная неуверенность в себе. ЧСВ кстати было очень высоким.

Собеседование на работу ? Лучше смерть :) Свидание с девушкой ? Лучше смерть :)

С детства был чувствительным, да еще и слабым - не мог подтянуться и одного раза, длинный и тощий - на тот момент 193/50.
Учась в колледже последний курс, решил записаться в спортзал - это было настоящее достижение для меня, страх был каждый раз при посещении спортзала еще в течение двух месяцев, а потом меня туда затянуло. В целом прозанимался 4 месяца, плечи стали шире, в весе прибавил килограмм 5, но уверенности в себе мне это добавило много больше.

Год спустя начал эксперименты со стероидами - за пол года набрал 15 кг чистой мышечной массы, сил было столько, что можно было сворачивать горы, да и внешне изменился достаточно.
Сразу же появилась девушка, хотя социальные страхи никуда не делись и негативные мысли, провоцирующие выброс адреналина тоже. Думаю прием гормонов оказал не последнюю роль в развитии ВСД. После окончания приема стероидов мышцы начали деградировать - в общем-то я на это тоже не обращал внимания, но в след за мышцами стала уходить уверенность в себе и снова накатывала тревожность и навязчивые мысли. Любые действия по отношению ко мне расценивались как неблагоприятные, я во всем искал подвох и желание окружающих задеть меня, поглумиться и все такое, ну, вы понимаете :) По любому поводу ревновал девушку, выносил ей по этому поводу мозг - и сам был в шоке от этого, не мог представить, что я на все это способен. Я не смог совладать с собой и расстался с девушкой, в общем то я не ведал что творил. Вскоре после чего она начала встречаться с другим (что очень правильно - они сейчас счастливы), а я этот удар не перенес, и получил на этом полноценную ВСД, с почти постоянным пульсом не ниже 100, с четким ощущением сердцебиения, которое отдавалось по всему телу. После пробуждения пульс поднимался и уже больше не опускался, как я засыпал это отдельная тема. В синюю яму не свалился и даже не пытался пробовать, воспитание не позволило. Никаких таблеток не принимал - пробовал только понижающие пульс, да чуть не отъехал от них, решил с фармой завязать. Я тогда еще не знал что это ВСД, я думал это сильная депрессия из-за события в личной жизни и невозможности принять на себя то, что девушка теперь с другим, а не со мной таким уникальным :) Вот тогда система коордиант у меня поплыла, что, я считаю, тоже очень правильно.

В след за всем этим появилась сухость кожи по всему телу, несколько раз в неделю панические атаки, появилась невозможность концентрироваться на одной задаче, рассеянное внимание, очень сильные переживания по поводу малейших неудач (правильнее сказать неурядиц), я это все тоже списывал на свою эмоциональность.
Любая критика выводила меня из строя чуть ли не на несколько дней и воспринималась очень агрессивно с моей стороны.

Улетучился мой здоровый прагматизм, взял кредит и купил машину :)
Постепенно стал замыкаться в себе, терять друзей. В голове творился сплошной негатив, ничего не приносило радости - полное безразличие от прыжка с парашютом, только усталость от того, что тащился по сугробам после приземления. Кожа на носовых пазухах и на щеках возле стала шершавой на ощупь и красноватого оттенка, стал заметен купероз и сосудистые сеточки на коже лица. Радость от встречи с девушкой проходила уже через 5 минут, и хотелось уехать и заниматься своими делами дальше, а не слушать весь этот бред :)

На всей этой ноте я перестал справляться со стрессом на работе и уволился, пошел в таксисты город/межгород.
За время таксования ~1 год, считаю что удалось развить в себе характер и стрессоустойчивость, навыки общения с людьми, эмпатию психологию и тд и тп. С легкостью стал переносить одинчество - не общаясь ни с кем неделями (даже с родителями), да и четкое осознание мысли, что я никому по большому счету и не нужен (кроме родителей разумеется) - и это
тоже правильно, надо строить свой мир и не создавать зависимость от откружающих - я к этому стал очень спокойно относиться. По настоящему бросил курить, причем очень легко на этот раз. Общий стаж курения примерно 17 лет. На этой ноте я решил строить свою жизнь заново, сел в машину и уехал жить в другой город совершенно один, где нет ни знакомых ни друзей и устроился на работу по своему профилю IT, уверенно пройдя собеседование. Казалось бы психологические проблемы оставили меня в покое, панические атаки появлялись редко, раз в месяц может, и это происходило незаметно, я прибавил в весе, мог говорить с людьми на разные темы, не боялся оказаться в глупой ситуации, в целом все стало более менее нормально, в общем научился жить с ВСД, не обращать на резко подскочившую тревогу и пульс после приема пищи, я уже знал, что скоро все нормализуется, а пока это происходит можно побыть актером кино. Проблемы с кожей никуда не делись, сухость на лице осталась, пятна от прыщей проходили долго. В целом я и не парился по этому поводу, считаю что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны, но как ни крути свою каплю это приносило - с каждым взглядом в зеркало и с каждым разом все больше понимая, что морда у тебя совершенно не так выглядит, как твой психологический профиль - опять учащался пульс и чувствовался выброс адреналина. Дерматолог поставил диагноз - дерматит, прописал увлажняющие крема (Белосалик, Радевит, Адвантан) и витамины. Я это все и до этого диагноза пробовал - на витамины ноль реакции, на крема - эффект на несколько часов. Неуверенности в себе это тоже добавляло - вечно не проходящие пятна от прыщей на груди, шее, лице - хотя прыщей там появлялось за месяц как у обычного человека.

Уже не помню каким образом вышел на препарат Велафакс, но с первой таблетки 75мг, я сидел и поджаривался от серотонина на работе, зрачки были размером с яблоко, появилась беспричинная улыбчивость, челюсти были сжаты, была тошнота и кушать приходилось через силу, потребление пищи сократилось раза в три. С первой же таблетки у меня вернулась в норму увлажненность кожи! Я еще сильно удивился в тот день, когда приехал на велосипеде на работу, я сильно вспотел - хотя раньше заставить меня потеть было очень сложно, кожа на лице стала гладкой - как у обычного человека и нормального цвета. Но с сознанием творилось что-то невероятное - полагаю это ажитация.

Через три дня я бросил принимать эти таблетки и почувствовал что вернулся в реальность, голова снова стала ясной, но сразу же вернулись проблемы с кожей - прям на следующий день она стала шершавой, а потом и появились высыпания на одной щеке. На следующий день пошло шелушение, причем очень ядреное, было похоже будто я обветрил себе все лицо. Я решил продолжить прием Велафакса + Флуоксетин ( от него у меня приходит в норму саливация и не знаю как это объяснить - цвет кожи по всему телу становится нормальным, а не пятнистым) - проблемы с кожей через несколько дней ушли.

Недели через две-три наступил сильный психологический подъем, цвет лица улучшился, стал ровный, нормального цвета, я будто на 10 лет назад вернулся, настроение было на высоте, все вокруг обрело краски, мотивация на работе возросла в несколько раз - я таким и был когда-то, только сейчас без страхов и комплексов, даже слюна стала прозрачной и чистой, без красительных примесей, кровоточивость десен практически прошла, цвет десен стал алым, сексуальная функция восстановилась через 1,5 месяца - таких ощущений я никогда не испытывал во время секса, и процесс стал в 2-3 раза дольше. Купероз куда-то исчез, по моим меркам я стал выглядеть идеально и теперь могу мыться хоть каждый день, не боясь шелушения и быть похожим на ящерицу. Я себя чувствовал как никогда хорошо. Из побочных эффектов - сбросил 5 кг, вроде больше не опускается, аппетит нормальный, может чуть ниже обычного.

В комбинации с этими двумя АД практически все было хорошо на протяжении 2,5 месяцев, сейчас снова вернулся усиленный пульс и тревожное состояние после еды, уменьшилась саливация, даже сильно уменьшилась - я везде теперь с бутылем воды, не проходящий налет на языке - только если зубной щеткой долго чистить - налет цвета принимаемой недавно пищи. Почитав про вегетатику, пришел к выводу, что возможно ее колбасит от норадреналина, на захват которого влияет Велафакс, теория подтвердилась резким уменьшением дозировки в два раза (дозу Флуокстеина увеличил в 1,5 раза) - язык стал чистый, голова снова прояснилась, я четко помнил что было вчера, что мне приснилось сегодня, что и кому я обещал и вообще о чем говорил.
Прошла лошадиная потливость, усилися аппетит, тревожность и учащенный пульс прошли моментально - после еды меня не колбасило, но проблема с кожей вернулась параллельно со всеми ништяками - снова все лицо будто обветренное, будто все лицо наждачкой обработали - все в хлопьях кожи, небольшие высыпания на лице - природа их не психологическая, потому что состояние у меня ровное, а высыпания появляются в основном во время сна.

На этой ноте я и нахожусь сейчас. Решил в скором времени идти к врачу и выложить всю эту историю ему, думаю тот подскажет какие анализы мне идти сдавать (предполагаю на почки и надпочечники), а может и сразу скажет диагноз, может это не ВСД вовсе.

К кому стоит идти с этим всем ? К терапевту или невропаталогу ? К психотерапевту думаю не стоит идти с вопросом "Как велафакс и увлажненность кожи связаны".

Благодарю за любой комментарий!
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2014, 12:49:20 pm от Диб » Записан
StrongSpirit
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 129
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Ноября 17, 2013, 13:56:18 pm »

К терапевту и неврологу стоит сходить. А какую машину купил? Когда покупал чем руководствовался? Ценой, маркой, доступностью обслуживания и т.д ))
Записан

Что посеешь - то и пожнёшь
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Ноября 18, 2013, 05:49:02 am »

Вот про машину точно не ожидал услышать здесь вопросов )) Выбирал по принципу не нравится / нравится / очень нравится / моё! люблю!  - и по сей день так выбираю вещи :)
Не знаю как это объяснить, но логика здесь мало присутствует, доверяю своим чувствам. Изначально хотел золотистую Короллу Runx / allex с бежевым салоном, очень влюбился в эту машину, но приходилось смотреть с кузовами в другом цвете, да и другие модели вообще. В итоге в интернете нашел свою любимицу точь-в-точь как я хочу в другом городе, договорился о встрече, сел на поезд, приехал и купил. Когда ехал по трассе обратно (с практически нулевым опытом вождения) у меня начали выключаться лампы в фарах (дерьмовый ксенон), а стемнело на улице полностью. При таком первом отключении произошло почти чудо - наугад пальцем ткнул в панель климата и попал в кнопку включения аварийки (подсветка кнопки не работала) - от нее хоть немного стало видно разметку. Надо сказать я еще не знал как открывается капот, цирк тот еще получился )
Открыв капот я просто смотрел на все это и не знал что делать. Придумал просто постучать по фарам ладонями - и о чудо, они загорелись :) Вся дорога 340км, фары выключались 6 раз, на последнем отключении засунул журнал в щели между корпусами фар и кузовом, типа чтобы их меньше трясло. На следующий день первым делом поставил галоген. Ну да ладно, доступностью обслуживания не руководствовался - даже и не задумывался об этом, ибо автомобильных знаний было практически как у блондинки. Так что критерии выбора были - чтобы все нравилось, коробка автомат, лимит 350 тыр

А вот показывать ее фото я люблю :) снимал на ботинок:

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2013, 04:34:37 am от Marseille » Записан
StrongSpirit
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 129
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Ноября 19, 2013, 05:42:42 am »

Даа, машинка отличная! Короллы везде рулят. Фары больше не скребут мозг? )) Заодно замени контактную группу, может потом дел наделать, если что. Проверяй ходовую почаще, ну и не жмись на замену масла каждые 6-7 тыс.км,хотя говорят надо 10 тыс проездить, но это ерунда. Если хочешь, чтоб движок долго служил верой и правдой почаще меняй масла и фильтра. Ну ладно, удачи.
 А чтоб проблем с кожей, сухостью и т.д не было принмай витамин Е и А ("Аевит"), ну и микроэлемент цинк (Zn), мази, содержащие цинк, лицензированные БАДы, содержащие цинк, вит А и Е.
Записан

Что посеешь - то и пожнёшь
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Ноября 19, 2013, 05:57:29 am »

Ну, автомобильных знаний у меня не было на момент покупки, а потом я работал таксистом почти год и наездил 100т. км :)
Фары потом я заменил полностью - поставил европейские, на фото видно что оптика новая и блестит, туманки поставил, ходовая почти полностью заменена (кроме левого шруса), подвеска тоже полностью, кроме задних сайлентов. Через 10 тык меняют синтетику, я лью оригинальную минералку и соответственно замена в 6-7 тыр + доливка. Вобщем, я ее всю вдоль и поперек уже разобрал и собрал.

Насчет кожи - если бы все было так просто, я пил лошадиными дозами АЕвит, мазался радевитом, мазался цинковыми лосьёнами (от них было стягивание), 146% это проблема не витаминная, т.к. изменения практически нулевые.
В первом посте писал про велафакс - после уменьшения дозы начала облезать кожа на пальцах - кстати облезает всегда в одних и тех же местах, дикое шелушение по всему лицу, вынужден был поднять дозу обратно, терпеть это совсем не хочется.
Так вот еще какое открытие - я заменил флуоксетин оригинальным Прозаком - уже через два дня моя кожа стала как блин у модели, вся ровного цвета, сразу ускорилось заживление маленьких ранок, ничего нигде не шелушится, в общем мечта любой девчонки :)

Я в недоумении, как это связано ? Ну и надо отдать должное прозаку, сил и мотивации добавляет столько, что появляется желание выступать за сборную России на олимпиаде )) это чтобы был понятен масштаб накатившей мотивации
Записан
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Ноября 20, 2013, 05:54:44 am »

Блин, от прозака заживляемость чуть ли не в 3 раза ускорилась, все высыпания исчезли за два дня, нет ни перходи, ни сухости - это прям NZD какое-то.
Есть у кого-нибудь идеи, что со мой происходит ?
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #6 : Ноября 20, 2013, 12:25:54 pm »

Думаю что прозак надо до максимальной дозы довести.А с венфлаксином его не комбинируют обычно.А потом уже с врачом решать как дальше лечится если прозак не поможет до конца.
Записан
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Ноября 25, 2013, 08:33:00 am »

Я к врачам с ВСД больше не пойду, хватит липовых диагнозов с меня, АДы я начал принимать по своей инициативе и совершенно случайно. Да, велафакс так и так надо отменять, т.к. от него у меня нарушается сознание, теряется концентрация, сильно ухудшается память и даже появилась амнезия. Велафакс перестал принимать вчера, 24.11, заодно увеличив дозу прозака до 60мг, идут вторые сутки, сознание прояснилось, самочувствие ровное, пульс 65 - 70 (!). Сухости кстати пока не появилось, будем подождать :)

Решил отписывать обо всех изменениях здесь, т.к. бумажных дневников никогда не вел. Пусть это будет моя амбулаторная карточка :)

Кстати, во время физ. нагрузок (например велосипедных поездок) у меня пульс повышается примерно до 200-220, рожа сильно краснеет, прямо как помидор. После прозака с велофаксом рожа не краснеет, а правильнее сказать розовеет - в общем лучше становится. Пульс незначительно, но все же меньше 170-180, минут через 10 покоя падает примерно до 90, часа за 3- полностью выравнивается. Вдруг кто это случайно прочтет и у него возникнут какие нибудь мысли по этому поводу
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Ноября 25, 2013, 09:13:12 am »

Сколько лет тебе?
Полную диспансеризацию проходил когда последний раз?
Проблемы с кожей могут быть из-за кишечника отсюда и вес малый и пр.хрень,попробуй сходить к эндокринологу+гастроэнтерологу выяснить чего и как там внутрях.

пульс нереально высок,снизь нагрузку хотя бы до 120 уд/мин при тренировке
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 09:21:31 am от papany » Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Ноября 25, 2013, 09:46:31 am »

Сколько лет тебе?
Полную диспансеризацию проходил когда последний раз?
Проблемы с кожей могут быть из-за кишечника/поджелудочной/желч пузыря отсюда и вес малый и пр.хрень,попробуй сходить к эндокринологу+гастроэнтерологу выяснить чего и как там внутрях.

пульс нереально высок,снизь нагрузку хотя бы до 120 уд/мин при тренировке
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Ноября 25, 2013, 13:35:36 pm »

Мне 24, полную никогда не проходил (точнее не знаю что это такое, а проф. осмотр был в конце 2012).
ЖКТ проверял, с ним все в порядке, как сказали врачи - даже отлично. А вот  про поджелудочную и желчный сказать ничего не могу.

Это не тренировка, это обычная поездка на работу со скоростью ~15-20 км/час.
Итак, сейчас вечер 25.11, перед обратной поездкой начитавшись форума - хорошенько прохрустел шеей (она у меня как на шарнирах хрустит, очень хорошо слышно всем) - по приезду домой, спустя три минуты замерил пульс - был 106.
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Ноября 25, 2013, 14:13:08 pm »

купить пульсометр недорогой с нагрудным датчиком и скорость езды/бега/ходьбы уже отрегулировать по показаниям прибора.
Т.е. уменьшаешь каденс пока пульс не будет превышать 120 уд/мин во время всей езды, но на практике иногда будет вылезать выше в связи с рельефом местности горки,быстрые ускорения и т.пр., но надо стараться свести подъемы к минимуму.
твоя макс чсс 220-24=196
аэроб зона=0.5-0.7 от макс чсс =98-137
субмакс(не превышать) свыше 0.85чсс=166
это у здоровых лиц без проблем с ссс конкретные цифры тебе скажут на тредмиле
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Ноября 25, 2013, 14:43:30 pm »

Я не знаю от чего это зависит, но вечером я местами ехал под 40км час, в целом 11км проехал за 30 минут.
А утром сегодня я это же расстояние ехал 1:10 по времени, и сделал две остановки, чтобы сердце угомонилось, а то дурнеть уже начинало. Раньше еще и ухо левое закладывало при этом (напрягало только когда приходилось говорить, не знаю как это описать словами)

Пока такая фигня.
Записан
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Ноября 26, 2013, 05:43:27 am »

Здравствуй дорогой дневничок, утро началось с прохрустывания шеей и замером пульса сидя на диване -65 ударов, на работу поехал на машине, позавтракал кружкой кофе 3 в 1, с 10 - 11 измерения в положении сидя показывали 72 - 74, после 3-х подтягиваний 125, через три минуты был уже 85. Хм, выглядит будто я здоров как конь.

Третьи сутки без Велафакса, полет нормальный. На момент написания поста настроение приподнятое.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2013, 05:59:15 am от Marseille » Записан
StrongSpirit
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 129
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Ноября 26, 2013, 09:27:33 am »

Да, машинка отличная, еще не передумал менять? )) А то по мере владения начинает помаленьку разонравливаться )). Удачи в преодолении всдшки
Записан

Что посеешь - то и пожнёшь
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Ноября 27, 2013, 04:16:20 am »

Оба на, еще один день прошел. Пульс аналогичный, легкая тревожность присутствует - зависит от положения тела в пространстве :)
Кожа рожа подсохла, слегка стягивает, местами появились маленькие дерматиты, которые любят чесаться, зато теперь не потеют ступни ног и почти постоянно теплые.

Четвертые сутки без велафакса.

Да, машинка отличная, еще не передумал менять? )) А то по мере владения начинает помаленьку разонравливаться )). Удачи в преодолении всдшки
Машина просто подарок, греха таить не буду - думал о новой с салона, да передумал. Продавать думаю, пора жилье брать :)

К эндокринологу надо топать 100 пудово, сдавать скрининг. Вопрос меня мучает - мне на пару дней перестать принимать Прозак, чтобы вновь кожа разваливаться начала и идти сдавать гормоны ?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2013, 04:21:23 am от Marseille » Записан
StrongSpirit
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 129
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Ноября 27, 2013, 10:42:00 am »

Удачи в приобретении жилья, ну и здоровья большого конечно!
Записан

Что посеешь - то и пожнёшь
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Ноября 27, 2013, 11:48:41 am »

Спасибо :) Если все твои пожелания сбудутся - я буду самым здоровым и удачливым на планете )
Записан
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Ноября 27, 2013, 15:00:18 pm »

Время вечер, состояние слегка эйфоричное и в дереале, голова туго соображает
Записан
Marseille
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 50
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Ноября 28, 2013, 04:39:37 am »

Утречко, приехал на работу на велике по большим сугробам, сегодня максимальный пульс был в районе 150, думаю надо попробовать сделать энергичную зарядку сразу после пробуждения.
Состояние офигенное, 5-е сутки без велафакса, начинает казаться что это из-за него были приливы. Будем посмотреть.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8