Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 11:43:25 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Автоматические мысли (Прочитано 14395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Molestia
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« : Октября 31, 2013, 11:38:16 am »

Ветер дует, потому что деревья шатаются. ВСД случается потому, что симпатическая система выделяет адреналин. Переставим местами: симпатическая система выделяет адреналин, потому что < … >. Потому что? Потому, что происходит нечто пугающее. Оглядываемся. Ничего пугающего? Значит проблема… в голове. Симпатическая система не сбоит, нет. Она не сама собой реагирует, просто так, потому что она решила повыделять адреналина и ещё кучу гормонов, нет. Она что-то «видит», она получает команды откуда-то. Что это за команды? Что она видит?

И тут начинается самокопание. Рассматривается прошлое и будущее, обнаруживаются проблемы… берутся на карандашик, и тут, кажется, что решение найдено, но нет! ВСД начинается… снова. Как же так? Ведь я уже составил список своих детсадовских и школьных проблем и своих будущих проблем и понял, что не стоит волноваться по их поводу… но я всё равно волнуюсь! Как же так?

Оказывается, что помимо долгой памяти, в которой я копался, существует ещё одна память: короткая «оперативная», и оперативка связана прямо с Фрейдовским бессознательным, как ни пошло бы это звучало. И мысли в оперативке практически не поддаются сознательной обработке (как оговорки по Фрейду). Однако они существуют. Эти быстрые, мгновенные комментарии, по любому поводу и даже без повода. Эдакая хамоватая Аннушка, эдакое «то у пьяного на языке», без долгих раздумий, сразу, как из пулемёта, та-та-та-та. А симпатическая система прекрасно эти комментарии слышит. Более того. Она не особенно слушает и понимает длинные рассуждения и речи. Она ведь сформирована в тёмные наши века, когда нам надо было удирать от тигров. Какие тут рассуждения? Тигр!!! ТИГР!! ТИГЕР!! БЕГИ!

Так что это за комментарии? Что это за «оперативные мысли» и как их уловить? Это достаточно просто. Нужно просто начать отвечать на вопросы, не задумываясь… существует метод свободных ассоциаций. Нужно просто сразу выпаливать первое что приходит в голову. Главное не думать!

Итак: ДА ТЫ ЖЕ ПСИХ! ПСИХ!! ТЫ ПСИХ!! ПСИХ! ТЫ НЕСЁШЬ БРЕД! ПСИХ! ПСИХ!

Пожалуйста. Этот «голос» услышан (кстати привет теориям о шизофрении). ТОРЧИШЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, А ЕРОХИН ТО УЖЕ ЖЕНИЛСЯ! ГЛАЗА ВЫТЕКУТ! ИДИЁТ! ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА НЕГО! ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОСМОТРИТЕ! ЗАДРОТ! НИЩЕБРОД! ДА ТЫ ПРОСТО ЖАЛОК! ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖЕН! У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ! ЕРУНДОЙ ЗАНИМАЕШЬСЯ! Х… СТРАДАЕШЬ! ПРИДУУУУРОК! НУ ТУПОООООЙ! ПОСМОТРИТЕ!

ЕРОХИНЫ КРЕДИТ ВЗЯЛИ И МАШИНУ КУПИЛИ А  ТЫ ДАЖЕ ПРАВА НЕ МОЖЕШЬ ПОЛУЧИТЬ! СХОДИЛ БЫ НА УЛИЦУ ПОГУЛЯЛ! БАБУ ЕМУ НАДО ДЕВКУ! СИДИТ НОЕТ А ЕРОХИНЫ ВТОРОЙ КРЕДИТ ВЗЯЛИ И ПЛАЗМУ КУПИЛИ! ОХОХО ПОТРАТИЛ ШТУКУ БАКСОВ НА МОНИТОР ОЙ ДУРААААК ОЙ ИДИОТ МОГ БЫ ГРЕЧИ КУПИТЬ!

Вот они. Автоматические мысли. И вот она причина моего ВСД. Я их теперь отчётливо «слышу», то есть воспринимаю. Они напоминают угрожающие вопли о тиграх, поэтому симпатическая система и реагирует… она пытается от них спастись, но эти мысли повторяются и снова и снова…

Что делать? Есть одна замечательная часть речи или как то там её (А ТУПИЦА ЗАБЫЛ!!) называется НЕ

Так вот Я НЕ ПСИХ, ХАМЛО! НЕ ПСИХ! Я НЕ ПСИХ И Я БУДУ ТОРЧАТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ПОТОМУ ЧТО ЖИВУ В 21ОМ ВЕКЕ, ЕЩЁ СКАЖИ ЧТО РАДИО ПЛОХО СЛУШАТЬ ЗА ОБЕДОМ! НА ЗЕМЛЕ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ ЧЕЛОВЕК ИЗ НИХ ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ НИЩИЕ!  Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЖЕНИТЬСЯ И У МЕНЯ НЕ ВЫТЕКУТ ГЛАЗА Я НЕ ЗАДРОТ И НЕ НИЩЕБРОД У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕПОЗИТ У МЕНЯ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ Я НЕ ЖАЛОК И У МЕНЯ МНОГОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ЕРУНДОЙ! Я НЕ ПРИДУРОК И НЕ ТУПОЙ! Я НЕ ОПУСКАЮСЬ ДО МАТА, КАК ТЫ, ХАМ! КРЕДИТЫ ЕРОХОНАМ ПРИДЁТСЯ ОТДАВАТЬ! НА УЛИЦУ Я НЕ ХОЧУ СЕЙЧАС ИДТИ! ЖЕНИТЬСЯ И МАШИНУ ПОКУПАТЬ НЕ ХОЧУ! ПЛАЗМА ЭТО СМЕШНО! МОНИТОР ОХ… ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! ГРЕЧА НЕ НУЖНА! А вы, извиняюсь… хам. Просто хам.

И ВСД волшебным образом проходит…
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Ноября 10, 2013, 18:05:38 pm »

Хорошо рассуждаешь.
Буду пытаться применять на практике такой метод. Отпишусь, если будут ощутимые результаты;)
Записан
Tonya
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #2 : Ноября 17, 2013, 22:30:21 pm »

ага. точно. я это во время лечения когнитивно-поведенческой психотерапией проделывала. ПТ авал задание, которые называл дневник самонаблюдений. А потом, отталкиваясь от этих автоматических мыслей, помогал мне двинуться вглубь подсознания.
Записан
Doxtur
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 579
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Декабря 12, 2013, 17:52:46 pm »

Ветер дует, потому что деревья шатаются. ВСД случается потому, что симпатическая система выделяет адреналин. Переставим местами: симпатическая система выделяет адреналин, потому что < … >. Потому что? Потому, что происходит нечто пугающее. Оглядываемся. Ничего пугающего? Значит проблема… в голове.


На мой взгляд необоснованный  вывод.  Человек на самом деле мало что видит, слышит и пр. Вопрос... автор считает, что это все возможные варианты? Почему другие возможности не рассматриваются.. непонятно.
Записан

Не верь! Не бойся! Не проси!
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
jurasikmen
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 328
Дневник: Читать>>


Эээх разгуляй!


« Ответ #4 : Декабря 13, 2013, 06:17:45 am »

 roga Блин, чёт я нифика не понял! Что тут происходить?!! Тема о чем?
Записан

Иногда мне начинает казаться, что люди сами ищут себе смерти.
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #5 : Декабря 18, 2013, 09:02:05 am »

Все верно, я сама понимаю, что мои мысли о своей никчемности и психболезни(самое мое любимое и непоколебимое утверждение) появляются сами по себе, как рефлекс, как утром чистить зубы. Сама внушила, сама поверила, а теперь вырулить не могу на ясный разум. Роюсь, ищу способ выработать новый рефлекс-думать о себе о такой, какая есть на самом деле- не лузер, другие и того не имеют, не псих-врач сказал, но чудовища вылазят и долбят- а-а, не спишь, тревожишься, не можешь сама успокоится,беспричинный депрес, всеее, твоя крыша тю-тю. Научится бы хотя бы просто вообще ниочем не думать.
Записан
Алетта
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Декабря 18, 2013, 09:50:13 am »

да я тоже вечно недовольна собой. своими действиями-бездействиями, взглядами в мою сторону. прям комплекс жертвы какой-то.....
Записан

«Каждый день надо делать дело, которое тебя пугает»
 
Элеонора Рузвельт
Алетта
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Декабря 18, 2013, 09:52:05 am »

Научится бы хотя бы просто вообще ниочем не думать.
не. думать нужно. только позитивно... rgach
Записан

«Каждый день надо делать дело, которое тебя пугает»
 
Элеонора Рузвельт
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #8 : Декабря 18, 2013, 15:54:58 pm »

ага. точно. я это во время лечения когнитивно-поведенческой психотерапией проделывала. ПТ авал задание, которые называл дневник самонаблюдений. А потом, отталкиваясь от этих автоматических мыслей, помогал мне двинуться вглубь подсознания.

А можно поподробней, ну записала мысли, а дальше шо с ними делать?
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #9 : Декабря 18, 2013, 16:07:15 pm »

Научится бы хотя бы просто вообще ниочем не думать.
не. думать нужно. только позитивно... rgach

Моя голова даже когда считаю в параллель чето думает, анализирует 1311_sm Прям царь Соломон-сразу сто дел.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 16:10:20 pm от Петуния » Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #10 : Декабря 22, 2013, 18:37:09 pm »

Molestia
Цитировать
Вот они. Автоматические мысли. И вот она причина моего ВСД. Я их теперь отчётливо «слышу», то есть воспринимаю. Они напоминают угрожающие вопли о тиграх
Может, и напоминают.. да только - НЕ ОНИ ВЕДЬ ЭТО!! тема-то у них другая совсем, и притом совсем не примитивная - "убегай", как Вы написали... Посложнее.
А не пробовали Вы именно что у этих самых мыслей и спросить - ОТКУДА они взялись ИЗНАЧАЛЬНО-то у Вас??? Чего боялись Вы ТОГДА - в том прошлом, когда они сформировались у Вас?
Судя по текстам этих мыслей, "наполнение" их не инстинкт самосохранения примитивный, а социофобии - может, не такие уж ярко выраженные, но тем не менее "виднеется" в них страх общественного осуждения, быть изгоем, осмеянным, быть объявленным асоциальным элементом, врагом общества, недостойным существования... Или - предателем, изменником, может быть, заговорщиком... Вас - что из перечисленных вариантов сильнее "торкнуло" при прочтении, так сказать?

Почему я так именно ставлю вопрос? А потому, что собственный опыт показывает: во-первых, за каждой причиной, "раскопанной" тобой при таком вот самоанализе - не грех, как говорится, поискать и её в свою очередь причину, то есть причину ТОЙ причины - более глубокого уровня, что ли)) А во-вторых, тот же опыт подсказывает, что если тема "отработана" до дна, так сказать - она перестаёт Вас беспокоить, ну или хотя бы ЧАСТЬ существенная её, уходит куда-то эмоциональная активность её и со временем она забывается как бы, то есть сам-то факт ВСЕГДА в памяти сохранится - но уже при воспоминании его не начинается упорный и неуправляемый, как раньше случалось, "крутёж" его в мозгах... spiteful
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.299 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8