Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 18:43:14 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Неврастения (Прочитано 100993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ирка
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 415




« Ответ #140 : Мая 26, 2013, 09:25:54 am »

а у меня все отсутствует.
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #141 : Мая 26, 2013, 10:27:32 am »

а у меня все отсутствует.
у тебя кроме головокружений нет ничего?
Записан
Savel
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 71
Дневник: Читать>>



« Ответ #142 : Мая 26, 2013, 13:56:20 pm »

Подскажите пожалуйста-На каком основании ставят неврастению?
Записан

Candelaria
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1655
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #143 : Мая 26, 2013, 14:34:35 pm »

Подскажите пожалуйста-На каком основании ставят неврастению?
По ващим симптомам опытный врач может вам сказать что у вас на самом деле , здесь в этой теме по-моему описаны симптомы неврастении
Записан

VENI VIDI VICI
Если ты родился пингвином, то даже семилетняя психотерапия тебе не поможет стать жирафом.
ирка
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 415




« Ответ #144 : Мая 27, 2013, 17:11:45 pm »

а у меня все отсутствует.
у тебя кроме головокружений нет ничего?
головокружение, шатание с раннего утра до позднего вечера. я уже и не скажу, когда в последний раз голова была ясной. и еще предобморочка несколько раз на день. есть у меня и тахикардия жроническая и ЭС. но это только на ЭКГ. я их не чувствую. у меня при стрессе не болит живот, не потеют ладошки. меня задолбала голова.
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #145 : Мая 27, 2013, 17:19:15 pm »

а у меня все отсутствует.
у тебя кроме головокружений нет ничего?
головокружение, шатание с раннего утра до позднего вечера. я уже и не скажу, когда в последний раз голова была ясной. и еще предобморочка несколько раз на день. есть у меня и тахикардия жроническая и ЭС. но это только на ЭКГ. я их не чувствую. у меня при стрессе не болит живот, не потеют ладошки. меня задолбала голова.
Ириш, у меня тоже при стрессе не болит живот и не потеют ладошки, а голова тоже задолбала, но у меня в ней напряг сильный, тревога.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #146 : Мая 27, 2013, 18:36:39 pm »

ирка, вам Гингко билобу не выписывали пить? Думаю, она бы помогла в вашем случае. Если нету ПА, депрессий и прочих проявлений невроза, то может быть банальная слабость вестибулярного аппарата. Вы за компьютером работаете?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Дождь
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 87




« Ответ #147 : Июня 03, 2013, 13:27:27 pm »

Ну конечно гибнут. Я вас напугала. )) Не переживайте, у вас очень много нейронов, все не погибнут. ))) Просто нарушается передача нервных импульсов, это всё восстановится.
Ну да, немного пугает такое. Но я вот слышала, что у алкашей постоянно нейроны гибнут от спиртного и ничего, живут себе и не парятся.
А из-за чего эта передача нервных импульсов нарушается? Я так понимаю, не хватает нейромедиатора серотонина в основном для полноценной передачи этих импульсов. Я читала статью медицинскую, что при депрессии происходит утечка серотонина. А куда он утекает и почему?
Кроме серотонина существуют и другие нейромедиаторы. Утечка - вряд ли, скорее нарушен синтез. Насколько известно мне, серотонин производится в основном в кишечнике, и то когда в организм поступает достаточно строительного материала (аминокислоты, особенно триптофан, витамины группы Б и т.п.). Интересно что витамины группы Б также организм в норме производит сам (полезные кишечные бактерии). Это не более, чем предположение что проблема в кишечнике. И в этом случае возникает вопрос почему проблемы с кишечником, какие именно и как устранить.

Интересно, что началась моя ВСД после ужасного дисбактериоза, который случился после больших и продолжительных доз антибиотиков. Когда кишечник стал нормально работать, симптомы сгладились. Не скажу, что исчезли. Потом был курс АД, при котором я вновь чувствовала себя здоровой. Во время лечения АД я подхватила какую-то вирусную хрень, которая опять сильно нарушила работу ЖКТ, и мои приступы тоски и недомогания опять объявились. Но прошли после усиленного приёма бифиформа. Так вот я тоже думаю, что кишечник играет огромную роль в ВСД.

[/size][/size][/size]
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #148 : Октября 30, 2013, 16:39:11 pm »

Если ВСД и неврастения с точки зрения пациента - практически одно и то же, то почему же разные подходы к лечению?

Насколько я понял, неврастения - это синдром хронической усталости. Лечится улучшением режима труда и отдыха. Грубо говоря, берёшь отпуск и несколько дней просто сидишь дома, спишь по 12 часов, ешь любимую пищу, занимаешься любимыми делами (особо не перетруждаясь) - и неврастения уходит.   Главный принцип - устранение стрессовой ситуации. В тяжёлых случаях - вплоть до смены работы и развода.

Но если у человека ВСД, то ее лечат наоборот - заставляя себя лесть на рожон, провоцируя стресс и учась его переживать. Вся психотерапия при ВСД направлена на это - т.н."метод экспозиции".

Грубо говоря, стресс губит неврастеника, но закаливает ВСДшника.  Но если с т.з. пациента (обывателя) эти состояния практически идентичны, то как может настолько отличаться подход к лечению?
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #149 : Октября 30, 2013, 18:09:42 pm »

ВСД - такой болезни вообще не существует. Под ВСД может быть паническое, фобическое или депрессивное расстройство и та же самая неврастения. Психотерапевты никогда не ставят диагноз  ВСД, а определяют истинную причину. ВСД ставят неврологи и терапевты, которые в этих болезнях не разбираются, их не волнуют психические симптомы, они смотрят на органику: спазм сосудов, колебания давления, тахикардия, беспричинная температура и.т.п... А такая же ограника может как и при паническом расстройстве так и при неврастении, но вот психические симптомы будут кардинально отличаться. И да, подход лечения к каждому расстройству будет разным. Методы, которыми лечатся панические атаки и фобии будут совершенно бессмысленны для лечения неврастении.
Более детально о ВСД и что скрывается под этим диагнозом: https://docs.google.com/file/d/0B4DwMXT_TtQWQzB1OC1CaHFBOFk/edit?usp=sharing
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #150 : Октября 30, 2013, 19:42:10 pm »

Спасибо за ссылку. Почитаю.
А чья это книга?


Неврастения и паническое расстройство разве должны противопоставляться?  Мне кажется, они могут вытекать друг из друга.
У человка случается неврастения - он начинает бояться своей слабости - возникает ПА и формируется паническое расстройство.
Возможно и наоборот - частые ПА изматывают организм и возникает состояние постоянной слабости - неврастения. Равзе нет?

Синдром хронической усталости - такой термин в постсоветской медицинской среде используется?  Это дейстивтельно то же самое, что и неврастения, или нечто иное?
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #151 : Октября 30, 2013, 19:52:41 pm »

Это не книга, а мой труд по ВСД. Там вся информация, которую я накопила об этой проблеме.
Не обязательно у человека с неврастенией возникнет страх своей слабости, хотя и такое может быть. Частые ПА по любому будут изматывать организм, но все же это будет уже не неврастения. Хроническая усталость (астения) присутствует практически при всех невротических расстройствах и при паническом тоже, потому что тревога очень сильно изматывает психо-физические ресурсы организма.
Курпатов определяет неврастению и СХУ как одно и то же заболевание, при
этом он говорит, что СХУ - это как раз западное название этого расстройства, а у нас в СНГ принято называть его неврастенией.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #152 : Октября 30, 2013, 20:14:46 pm »

ВСД и неврастения - одно и то же. Разница для гурманов. Посмаковать.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #153 : Октября 31, 2013, 10:03:41 am »

Прочитал статью от Rosaelf о ВСД. Спасибо большое! Всё чётко и понятно изложено.
Нашёл одно противоречие:

"Считается, что приступ паники возникает в большей степени под влиянием избытка нейромедиатора серотонина на фоне сенситизации (повышения чувствительности) определенных структур мозга к этому нейромедиатору"

Это что ж, получается, что антидепрессанты усиливают ПА ? 
Прошу Rosaelf разъяснить эту фразу. 

Кроме того, несколько раз в тексте встретилась фраза о том, что панические атаки вызываются избытком норадреналина.
В то же время, слабость (неврастения) - его недостаток. Вопрос: как тогда с т.з. нейромедиаторов объяснить состояние панической атаки из-за слабости?  То, что я описывал в предыдущем сообщении: у человека слабость, он боится совершать активные действия и впадает в панику.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #154 : Октября 31, 2013, 11:12:14 am »

"Считается, что приступ паники возникает в большей степени под влиянием избытка нейромедиатора серотонина на фоне сенситизации (повышения чувствительности) определенных структур мозга к этому нейромедиатору"
Это моя ошибка в тексте. Не увидела ее, спасибо что указали мне. Не избытка серотонина, а нехватки его на самом деле. Вот это будет правильно. И антидепрессанты наоборот избавляют от ПА . Да ПА это избыток норадреналина (адреналина). Слабость возникает из-за того, что адреналин сильно расходуется на тревогу, а потом его начинает не хватать. Этим объясняется разбитое состояние после ПА. Как только у человека адреналин восстанавливается, он себя опять чем то накручивает в мыслях и опять ПА, потом слабость. Это замкнутый круг.
Цитировать
Вопрос: как тогда с т.з. нейромедиаторов объяснить состояние панической атаки из-за слабости?  То, что я описывал в предыдущем сообщении: у человека слабость, он боится совершать активные действия и впадает в панику.
Потому что у человека присутствует привычка прислушиваться к состоянию (симптомам) своего тела, пугаться их и раскручивать панику. Если ты один раз не испугаешься своей слабости, а поймешь, что организм таким способом восстанавливает свои затраченные ресурсы психики жизненно необходимые для тебя и тебе сейчас надо смириться со своей слабостью, отдаться ей и отдохнуть, то паники не случиться и ты разорвешь этот круг. А если ты пугаешься своей слабости, то ты еще только больше себя истощаешь, доводишь своими мыслями себя к ПА и организм не имеет возможности саморегулироваться и починить эту поломку в психике. Пугаясь своей слабости ты никогда от нее не избавишься, а только усугубишь ее.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 11:14:41 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #155 : Октября 31, 2013, 13:24:07 pm »

А если ты пугаешься своей слабости, то ты еще только больше себя истощаешь, доводишь своими мыслями себя к ПА и организм не имеет возможности саморегулироваться и починить эту поломку в психике.
Хм, слабость от переутомления может быть фатальной, поэтому страх из-за неё - обоснованный. Не фобия, а нормальное проявление инстинкта самосохранения. Вот есть такой материал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%EE%F1%E8 Как вы думаете, какой именно механизм приводит к смерти от переутомления?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 13:26:54 pm от М-2013 » Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #156 : Октября 31, 2013, 14:30:16 pm »

Ну так если человек устал - ему надо отдохнуть, а не дальше вкалывать. Понятное дело, что если он чувствует усталость и не позволяет себе отдохнуть, то в конце концов может умереть. Но это еще как надо себя загнать, что бы умереть от усталости, это сутками напролет спать не надо.
А если человек устал и отдохнул, то чего ему умирать от этого? Организм при отдыхе восстановит свои ресурсы.
Но когда человек устал да еще нервничает, начинает бояться своей усталости, то он только этим отдаляет свое выздоровление.
Что по сути измениться от того, что ты нервничаешь? Разве тревога меняет ситуацию к лучшему?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.407 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8