Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:32:01 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Комнатное цветоводство (Прочитано 1069101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Emerald
Гость
« Ответ #1400 : Октября 17, 2014, 13:47:15 pm »

Диб, спасибо! А как поживают твои фиалки? Уже пора бы им и зацвести!
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1401 : Октября 17, 2014, 14:02:20 pm »

Вот, только что сфотал.
Не цветут еще.
И листики не все ярко-зеленые.
Хотя все крепенькие.

Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1402 : Октября 17, 2014, 14:22:46 pm »

ДиБ, а ты давно их пересаживал? Если давно, я бы посоветовал пересадить в свежий лёгкий грунт. Это даст толчок к росту. При пересадке аккуратно стряхни старый грунт и посади в не очень большой горшочек (соответствующий корневой системе). А то, что листочки не очень ярко-зелёные - это вовсе не страшно. От яркого света иногда листики на фиалках темнеют (с бордовым оттенком с изнанки). Это нормально и даже укрепляет иммунитет фиалки. Но конечно цвет листиков зависит и от сорта фиалки.
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1403 : Октября 18, 2014, 04:23:11 am »

Они у меня до сих пор в торфе.
Ты же сказал, что они еще маленькие для пересадки.

Грунт для сенполий, специальный, подойдет?

А как это соответствующий по размеру корневой системе горшок? Больше, чем теперь?

а в стаканы большие можно пересадить? А то я думаю потом, для взрослых, купить красивые дорогие горшки, два раза тратиться не хочу.

И еще - на дно несколько камушков керамзита положить?

Корни очищать от торыа полностью или комок небольшой оставить?
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1404 : Октября 18, 2014, 05:23:06 am »

И еще.

Если у меня в ближайшее время не получится переселение народов, ничего же не случится?

Народ-то крепенький и здоровенький сейчас сидит в своих стаканчиках...
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1405 : Октября 18, 2014, 07:00:49 am »

Грунт для сенполий, специальный, подойдет?

А как это соответствующий по размеру корневой системе горшок? Больше, чем теперь?

а в стаканы большие можно пересадить? А то я думаю потом, для взрослых, купить красивые дорогие горшки, два раза тратиться не хочу.

И еще - на дно несколько камушков керамзита положить?

Корни очищать от торыа полностью или комок небольшой оставить?

Диб, грунт для сенполий бывает разный у разных производителей (у одних лучше, у других похуже). В принципе должен подойти, но добавь в него того-же рыжего торфа и/или например перлита, хуже не будет. Я например вообще ращу фиалки в чистом верховом торфе (в нём намного меньше шанс подгнивания корней при переувлажнении).

"Соответствующий корневой системе" - я имел в виду, что горшок должен быть чуть больше общего объёма корней. Если ты посадишь фиалку в огромный горшок (ведро), то она будет очень долго наращивать корни чтобы заполнить объём горшка, но не будет расти снаружи и тем более не будет цвести. Иными словами, фиалки не любят очень больших горшков. Кроме того, в большом горшке больше вероятность залить фиалку, и тогда могут подгнить корни.

Можно посадить и в стаканчик одноразовый. Благо, сейчас есть большой выбор стаканчиков разных размеров. Я вообще покупаю их сотнями. ))

Дренаж (керамзит) для фиалок крайне желателен. Керамзит можно заменить и кусочками пенопласта (я так делаю).

При пересадке корни можно слегка  очистить от старого торфа. Я это делаю зубочисткой ))
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1406 : Октября 18, 2014, 07:02:51 am »

Если у меня в ближайшее время не получится переселение народов, ничего же не случится?

Народ-то крепенький и здоровенький сейчас сидит в своих стаканчиках...

Ничего страшного не случится. Но тогда иногда рыхли снаружи торф и можешь подкормить каким нибудь минеральным удобрением (универсальным).
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1407 : Октября 18, 2014, 13:32:30 pm »

Спасибо за консультацию!
Все так и сделаю!
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1408 : Октября 20, 2014, 18:15:40 pm »

Первые цветочки у моего нового сорта стрептокарпусов  fl_585



Ну и Айриш Флирт всё разрастается и разрастается!  ulibka



Записан
мармит
Гость
« Ответ #1409 : Октября 20, 2014, 19:09:19 pm »

Первые цветочки у моего нового сорта стрептокарпусов  fl_585



Ну и Айриш Флирт всё разрастается и разрастается!  ulibka




27_sm 27_sm 27_sm супер, неописуемая красота :one49123: yes
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #1410 : Октября 21, 2014, 04:48:31 am »

Мармит, спасибо! :vmeste12984:
Записан
TONIK
Местный
******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776




« Ответ #1411 : Октября 23, 2014, 06:01:24 am »


девочки, посоветуйте, что можно придумать с моей монстерой.  fl_585 подарили мне ее 5 лет назад малюсенькой. изначально стебель был неровный, немного изогнутый. сначала это не мешало, потом монтера росла, стебель становился тяжелее и в итоге вот так согнулся вниз... на фото видно что нижние листья уже лежат на полу. выровнять его невозможно, но как сделать чтоб он не загинался еще сильнее, ведь он растет дальше. не могу придумать
Записан

можно жить и не лечиться, иль лечится, но не жить!!!)))))
Emerald
Гость
« Ответ #1412 : Октября 23, 2014, 06:22:17 am »

девочки, посоветуйте, что можно придумать с моей монстерой.  fl_585 подарили мне ее 5 лет назад малюсенькой. изначально стебель был неровный, немного изогнутый. сначала это не мешало, потом монтера росла, стебель становился тяжелее и в итоге вот так согнулся вниз... на фото видно что нижние листья уже лежат на полу. выровнять его невозможно, но как сделать чтоб он не загинался еще сильнее, ведь он растет дальше. не могу придумать
А если какую-нибудь опору придумать (со стороны окна), к которой подвязать ствол монстеры?
Записан
TONIK
Местный
******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776




« Ответ #1413 : Октября 23, 2014, 06:47:03 am »

девочки, посоветуйте, что можно придумать с моей монстерой.  fl_585 подарили мне ее 5 лет назад малюсенькой. изначально стебель был неровный, немного изогнутый. сначала это не мешало, потом монтера росла, стебель становился тяжелее и в итоге вот так согнулся вниз... на фото видно что нижние листья уже лежат на полу. выровнять его невозможно, но как сделать чтоб он не загинался еще сильнее, ведь он растет дальше. не могу придумать
А если какуыю-нибудь опору придумать (со стороны окна), к которой подвязать ствол монстеры?
да,я думала об опоре, но не могу придумать как ее установить, чтоб все таки эстетично было... отдельно поставить опору-на мой взгляд не совсем красиво, а в горшок как многие  делают опору, так какой мне тогда горшок брать надо)))). Да и листья у нее крутяться,я каждую неделю монстеру поворачиваю от окна.
Записан

можно жить и не лечиться, иль лечится, но не жить!!!)))))
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #1414 : Октября 23, 2014, 06:47:16 am »

TONIK, монстеру вообще без опоры нельзя держать. Есть такие мохнатые палочки ( rgach ), не знаю как правильно называются, вроде как со мхом - вот они как раз для монстеры. Приобретите такую. Она выполняет 2 функции - поддерживает ствол и дает увлажнение воздушным корням.
Записан

Emerald
Гость
« Ответ #1415 : Октября 26, 2014, 18:55:40 pm »

Моё DS-Искушение сегодня. t1308

Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #1416 : Октября 26, 2014, 19:18:03 pm »

Моё DS-Искушение сегодня. t1308



Вот красота!   fl_585 Красненькое искушение, мне нравится  rgach.
Записан

Emerald
Гость
« Ответ #1417 : Октября 26, 2014, 19:26:09 pm »

Спасибо, Неля!  :pocelui3981: Цвет действительно чисто красный и искушает!  fl_585 Да ещё и букет.
Записан
TONIK
Местный
******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776




« Ответ #1418 : Октября 27, 2014, 04:07:45 am »

TONIK, монстеру вообще без опоры нельзя держать. Есть такие мохнатые палочки ( rgach ), не знаю как правильно называются, вроде как со мхом - вот они как раз для монстеры. Приобретите такую. Она выполняет 2 функции - поддерживает ствол и дает увлажнение воздушным корням.
вы меня  наверно  не поняли, я не против опоры, но в силу того,что монстера имеет изогнутый ствол,я не знаю как правильно  эту опору  к ней поставить . вот в чем моя главная проблема
Записан

можно жить и не лечиться, иль лечится, но не жить!!!)))))
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #1419 : Октября 27, 2014, 06:45:11 am »

TONIK, монстеру вообще без опоры нельзя держать. Есть такие мохнатые палочки ( rgach ), не знаю как правильно называются, вроде как со мхом - вот они как раз для монстеры. Приобретите такую. Она выполняет 2 функции - поддерживает ствол и дает увлажнение воздушным корням.
вы меня  наверно  не поняли, я не против опоры, но в силу того,что монстера имеет изогнутый ствол,я не знаю как правильно  эту опору  к ней поставить . вот в чем моя главная проблема

Боитесь повредить, приподняв?
Записан

Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 113   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8