Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 10:03:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Интересная статейка. Читаем и обсуждаем!!! (Прочитано 15452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« : Июля 15, 2008, 13:20:48 pm »

Вспомним анатомию нашего скелета.

Шейный отдел позвоночника идет первым, состоит из семи позвонков, первый из которых называется "атлант". Подобно мифическому герою, он держит на себе "сферу" головы. Неподвижно сращённый с черепом, он не похож на остальные позвонки, у него нет цилиндрического тела и межпозвонкового диска, как у остальных. Второй позвонок тоже не вполне похож на другие. Он имеет выдающийся вверх отросток, именуемый "зуб", на который насажен "атлант" и посредством которого "атлант" поворачивается, словно на вертикальной оси.

Далее позвонки становятся все более похожими друг на друга: цилиндрическое тело, кольцевая дужка, которая формирует ложе спинного мозга, суставные отростки, соединяющиеся с верхним и нижележащим позвонком, отростки для крепления мышц.

Причин, при которых может развиться шейный остеохондроз, немало. Это различные травмы межпозвонковых суставов и дисков, нарушения иммунной системы, артриты, менингит, туберкулез, различные опухоли.

Поражение межпозвонковых суставов позвоночника - основная причина боли в шее. Микроповреждения этих суставов встречаются в любом возрасте, частые микротравмы приводят в пожилом возрасте к остеоартрозу

Серьезная травма шеи возникает при автомобильных авариях. При ударе сзади происходит внезапное переразгибание шеи с последующим резким ее сгибанием, при лобовом столкновении - внезапное сгибание с последующим разгибанием. Такая травма приводит к повреждению мышц и связок, спинномозговых корешков, симпатического ствола, межпозвонковых суставов и дисков. Особенно страдают межпозвонковые суставы, возможны даже их микропереломы (незаметные на рентгенограммах).

Подобные травмы обычно сопровождаются болью и ограничением движений головы. Боль локализуется в шее и в плечах, может отдавать в затылок, в межлопаточную область и в руки. Симптомы обычно появляются в первые шесть часов после травмы, иногда в течение суток.

Трудно согнуть и разогнуть голову, появляется головная боль, которая может продолжаться месяцами. Болит обычно затылок, но боль может отдавать в висок и глазницы. Кружится голова, тошнит. Повреждение нервных корешков во время травмы или их сдавливание образовавшейся грыжей межпозвоночного диска сопровождается корешковой болью.

Часто спрашивают: отчего именно при шейном остеохондрозе часто болит голова, темнеет в глазах, поднимается давление?

Есть одна особенность, характерная только для шейных позвонков и шейного остеохондроза. Помимо канала для спинного мозга здесь, через поперечные отростки, проходит канал для так называемой позвоночной артерии, которая идет в полость черепа, питая мозжечок, вестибулярный аппарат и центры, лежащие в области затылка и основания мозга.

Артерия "нанизывает" на себя позвонки, как шнурок - связку баранок. Только дырочка у такой "баранки" очень узкая, и малейшее смещение шейного позвонка приводит сначала к рефлекторному спазму позвоночной артерии, а в запущенных случаях - и к сдавливанию ее.

Через область шеи проходят важные артерии - позвоночная, сонная, питающие кровью головной мозг. Сеть лимфатических узлов и сосудов, нервные корешки и стволы, посредством которых осуществляется связь с руками, сердцем, легкими. В области шеи расположена щитовидная и паращитовидная железы, верхняя часть трахеи, глотка, начало пищевода.

Словом, любое нарушение в межпозвонковых дисках шеи способно вызывать головную боль, звон в ушах, бессонницу, боль в плечах и др.
Поэтому-то для шейного остеохондроза характерен так называемый синдром вегетативно-сосудистой недостаточности - любимый диагноз участковых терапевтов, когда "картина заболевания неясна". А все дело в том, что нарушено кровоснабжение центров равновесия и вегетативных центров (то есть управляющих простыми процессами жизнедеятельности).
Кроме того, могут присутствовать и корешковые симптомы (шейный радикулит). Боли отдают в руку, иногда в отдельные пальцы руки. Подчас наблюдается их онемение, охлаждение, "мраморная" окраска.

Причина этого - нарушение прохождения импульса по нервному волокну. Поскольку точно известно, какой нерв из-под какого позвонка выходит, по онемению того или иного пальца можно судить о смещении конкретного позвонка.





Записан

S.K
Гость
« Ответ #1 : Июля 15, 2008, 21:48:12 pm »

ну я уже тут много писал про позвоночник...
почти у каждого всдешника есть хондроз/нестабильность, но не у всех у кого хондроз - есть всд)
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #2 : Июля 16, 2008, 04:39:42 am »

Грустно. Чеж делать с этим хондрозом?. Судя по тому как мне плохо(головокружение , "мотает") у меня он запущенный, причем с 17 лет. К мануальщикам никогда не решусь обратиться. Слышала о людях, кот. стали инвалидами от таких манипуляций. И мне от массажа и зарядки только хуже. Выходит все дело не в голове? Лекарства бесполезны? :-\
Записан

Моя беда, а не вина....
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #3 : Июля 16, 2008, 04:46:16 am »

Не всё то долото что блестит!
Записан
Артем
Гость
« Ответ #4 : Июля 16, 2008, 06:14:16 am »

Эту тему уже на столько всю обсудили :) Значит не внимательно читал предыдущие посты и темы связанные с остехондрозом :D
Записан
Александр47
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131




« Ответ #5 : Июля 16, 2008, 07:24:26 am »

Я считаю, что все мои приступы ПА, головокружения и потемнения в глазах происходит именно из-за шейного остеохондроза. Так как я сам чувствую, что когда у меня начинает сковывать шею, мне становиться плохо.
Второй день хожу на массаж, врач сказала, что у меня весь позвоночник запущен, сильное отложение солей.
Сказала, что нужно минимум 15 сеансов провести, чтобы стало лучше, и делает уколы группы витаминов В.
Вообще она говорит, что нужно каждому человеку хотя бы раз в год проходить курс массажа.
Сегодня третий раз пойду, результать уже чувствуется. Советую вам тоже походить, хуже точно не будет, может кому тоже поможет ;)
Записан

Артем
Гость
« Ответ #6 : Июля 16, 2008, 08:08:43 am »

Я считаю, что все мои приступы ПА, головокружения и потемнения в глазах происходит именно из-за шейного остеохондроза. Так как я сам чувствую, что когда у меня начинает сковывать шею, мне становиться плохо.
Второй день хожу на массаж, врач сказала, что у меня весь позвоночник запущен, сильное отложение солей.
Сказала, что нужно минимум 15 сеансов провести, чтобы стало лучше, и делает уколы группы витаминов В.
Вообще она говорит, что нужно каждому человеку хотя бы раз в год проходить курс массажа.
Сегодня третий раз пойду, результать уже чувствуется. Советую вам тоже походить, хуже точно не будет, может кому тоже поможет ;)
Облегчение наступит после массажа, но того эффекта который хочешь ты не будет  сразу. По мимо хондроза надо еще голову научить :D
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Июля 16, 2008, 09:12:31 am »

Цитировать
Выходит все дело не в голове?
между прочим официально причиной остеохондроза считается непорядок с нервами. А это голова наша.

Цитировать
Лекарства бесполезны?
ЛЕКАРСТВА при ВСД бесполезны всегда (мнение Дмитрия, то есть моё, может не совпадать с мнением anti-vsd  ;))
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
akasha
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #8 : Июля 16, 2008, 11:26:40 am »

хондроз - такой же миф, как и ВСД. Кажестя, об этом Курпатов писал :) Банально все дело в нервной зажатости шеи. И у кого ее нет?
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #9 : Июля 16, 2008, 13:18:27 pm »

Утешили. Знаю у Курпатова есть книга про хондроз,но ее не могу найти. Может какие -нибудь ссылки дадите? ::)
Записан

Моя беда, а не вина....
akasha
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #10 : Июля 17, 2008, 17:09:42 pm »

Утешили. Знаю у Курпатова есть книга про хондроз,но ее не могу найти. Может какие -нибудь ссылки дадите? ::)
Я не читала, слышала просто. По-моему, она давняя и не переиздавалась. Может, он свои взгляды поменял)
Записан
Ане4kа
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5




« Ответ #11 : Июля 23, 2008, 14:27:36 pm »

от хондроза мне оооочень помагают пиявки!хожу постоянно..почти забыла что такое всд,начала намного активнее жить,исчезли страхи...иглорефлексотерапия от хондроза тож хорошо помагает!
Записан

Перспектив-0,я как обычно в тупике..(С)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8